PDA

Просмотр полной версии : Ливенцовская крепость - Донская Троя тоже будет разрушена!


Андрей Ис
24.04.2012, 13:20
Комрады - это беспредел! Давно подыскиваю место для дачи, всегда мечтал и вот в последнее время как то начал заниматься. Не далеко от Ростова - нашел участок в районе Ливенцовки - 3 сотки цена приемлемая, ну думаю под каплю немного еще и точно буду брать, решил показать супруге на гугл картах и что то смутное подозрение закралось в душу. И я понял - место предполагаемого участка находится аккурат в зоне охраны памятников истории и культуры.
Садоводческое товарищество "Путеец" - заявляет, что все норм и документы все у них в порядке..
Рассказал друзьям, в общем начали бить тревогу, новости оказывается дошли до регионального телевидения и данная проблема уже давно и остро обсуждается. Далее копипаст и ссылка на видео.

На окраине Ростова-на-Дону под мусором стихийной свалки и огородами дачников скрываются развалины старейшей в Восточной Европе Ливенцовской крепости. Страшно представить, но вскоре вся ее территория может превратиться в огромный коттеджный поселок - несмотря на исторический статус, земли активно продаются.

"Мы видели у председателя 37 пакетов-документов на эти участки - частным лицам. Мы хотим оставить в наследство нашим внукам исторический памятник, если мы это не сделаем, мы все потеряем", - говорит местная жительница Наталья Новикова.

Ливенцовская крепость была построена еще 3 тысячи лет до нашей эры. Ученые знают, что на территории крепости - древние курганы и могильники. Но на исследования городу не хватает средств. Попытки открыть музей тоже безуспешны. Все, что в силах бюджета - это охранять памятник археологии. В реестре Ливенцовская крепость - на первом месте.

"Нас уведомили, что уже нарезали участки, даже здесь будут сады. Приходили несколько человек с председателем, показали нам свои купчие, что у них есть договор купли-продажи, администрация города им продала", - разводит руками местный житель Владимир Яковенко.

Рядом с историческим местом - огороды. Землю раздали еще 50 лет назад с условиями - капитальные ограждения не ставить, деревья не сажать, чтобы не повредить неизученный подземный пласт. Даже газ проводили в обход.

"Для того, чтобы поставить пять столбов, мне необходимо было разрешение археологов. Чтобы получить это разрешение, мы прошли через ад", - вспоминает местная жительница Наталья Желтобрюхова.

О том, что поделили на сотки и продали участки самого исторического памятника, садоводы узнали месяц назад. Неравнодушные с жалобами пошли в в госучреждения, которые и обязаны охранять и беречь культурное наследие.

"Нужно пойти в суд, прокуратуру. Но почему это должны желать местные жители? Среди них одни старики. Мы известили власть, мы будем подавать иск. Если взять и разбить участки на Красной площади, у храма Василия Блаженного - то же и в Ливенцовской крепости - это же афера, преступление, потому что госземля - особо охранная", - уверил председатель регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Председатель садоводческого товарищества "Путеец", на территории которого находится земля с неизученным прошлым,при виде камеры, пустился в бега. Но он не отрицает: участки правда проданы. Предложил пойти в город и спросить у ответственных за это лиц. Но документы о том, что участки проданы, показать журналистам "Дон-ТР" он отказался.

Похоже, Ростов собирается перенять опыт москвичей - возводить дома на исторических памятниках. Но на Бородинском поле строительство коттеджей запретить удалось только после того, как некоторые из них уже стояли. Появятся ли в донской столице особняки с пропиской в Ливенцовской крепости, вопрос пока неоднозначный.
Видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтец Безымянный
24.04.2012, 13:37
Мусье Андрей Ис, Ваша информация устарела. Все что там можно было уничтожить давно (2008-2009 г.г.) сравняла с землей бульдозерами компания ИНТЕКО (та самая, что принадлежит семейству Лужковых). Правда сначала получены бумажки от археологов, что там все выкопато и стройте на здоровье.

Хотел бы я посмотреть в глаза и плюнуть в рожу тому, кто эти бумажки подписывал!

Андрей Ис
24.04.2012, 13:54
Это так, Микрорайон который построили на курганах действительно есть, и причем при строительстве, курганы были удобненько перенесены на картах. Да действительно некто Кожин, по слухам при условиях дикого прессинга все таки нагрел на этом руку.
Но сама крепость (точнее то, что от нее осталось, часть стены 1 шт) еще имеет место быть.
Хотя я думаю это не надолго...

дополню )))
В настоящее время существует путаница относительно названий и относительного расположения археологических объектов и жилых кварталов. Разными лицами и документами используется как название Ливенцовка так и Левенцовка. Возможно, такая путаница возникла после сокращения части букв русского алфавита по 1917 г. В паспорте на памятник арехеологии использунтся написание "Ливенцовский". Между новым микрорайоном ЗЖМ г. Ростова-на-Дону, официально именуемым "Левенцовским" и Ливенцовским археологическим комплексом, расположенным в черте поселка Ли(е)венцовский, расстояние более 2 км, и они отделены друг от друга глубокой балкой, территорией ТЭЦ и железной дорогой. То есть, они даже никак не соприкасаются и вряд ли в обозримом времени соприкоснутся. В то же время, микрорайон построен в части Ростова-на-Дону, где располагался целый ряд курганов, включая один крупнейших в окрестностях города Байков курган. При строительстве микрорайона курганы были раскопаны и изучены археологами. РАЗГРАБЛЕНЫ

mccoon
25.04.2012, 00:50
Координаты объекта -
47°13'23"N, 39°33'32"E
или
47.222912N, 39.5591696E
Ну а ссылка на репортаж есть здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).