PDA

Просмотр полной версии : Поиск чешуи


SoKOL
26.04.2012, 19:10
Всем привет! Копаю второй сезон, приобрел терру 705, и очень уж хочется чешуек в коллекцию найти, вопрос к гуру поиска, как искать?..какая скорость прохода?..чувствительность?..и расскажите о Гео режиме, для чего он?:)

Friend
26.04.2012, 19:31
Забейте в Яндекс гео режим,и буде Вам счастье.:)

SoKOL
26.04.2012, 19:43
Забейте в Яндекс гео режим,и буде Вам счастье.:)

Спасибо, видео с Кавчиком смотрел, хотелось бы из первых уст услышать кто лично копал, есть ли толк в этом?

BOA
26.04.2012, 20:17
Самое главное условие что бы они были под катушкой, а так и аськой находят. По показаниям чуть- чуть выше фольги.

палыч
26.04.2012, 20:48
Не маши как косой ,и если в этом месте есть чешуя - вы её найдёте(и научись делать настройку прибора правильно),у меня Т-74,я всегда хожу на всех металлах!!!

Игорь555
26.04.2012, 20:53
Кстати,чешуя не везде встречается.Легче найти после распашки.
И глубина,как правило не большая.

Friend
26.04.2012, 21:06
Спасибо, видео с Кавчиком смотрел, хотелось бы и

Я ответил на это Ваш вопрос.:)
расскажите о Гео режиме, для чего он?:)

Насчет гео режима скажу от себя.Да глубина увеличивается,но годится только для незамусоренных мест, где каждый спорный сигнал надо копать.
А так приходится копать все что цветмен что железо всё звучит одинаково,а отличить железо от цветмета нужно иметь уж очень музыкальный слух.

SoKOL
26.04.2012, 21:07
Спасибо, про поиски на всех металлах наслышан! Только оглохнуть наверное можно, на мусорных местах к примеру!...А как распашку найти, никогда не встречался с подобным, даже интересно всегда думал, просто потеряшки гораздо проще найти:)

SoKOL
26.04.2012, 21:08
А так приходится копать все что цветмен что железо всё звучит одинаково,а отличить железо от цветмета нужно иметь уж очень музыкальный слух.

Спасибо!!! В поле на выходных начну учиться)

parazit
26.04.2012, 21:12
на гео если ходить, то там где прочего мусора мало. что касается его использования по чешуе, то ищут на гео, потом переход на все металлы, если не цепляет то что то скорее что-то мелкое (как вариант и чешуя). Но так довольно сложно. А копать надо все похожие цвет сигналы, так как и чешуя и прочее лежит далеко не всегда параллельно катушке. Под углом и на ребре и показания будут смазаны, и иногда и черниной отдавать:) я так пятак на глубине чуть не прошел, точнее прошел, но подозрительно он пищал, вернулся и копнул и на 1.5 штыка на перекопаном месте, достал пятачок 1769 года в приличном сохране.
На сколько хватит сил выкапывать пробки и алюм проволоку, копайте, и будет вам счастье! Но также важно и место определить, не копаных мест мало, а копаные определите по характерным засыпанным или нет ямкам. Лично я с 74 кой довольно успешно хожу по копанным местам и не обламываюсь! Удачного вам поиска!!!;)

SoKOL
26.04.2012, 21:25
Спасибо огромное, за разъяснение!!! Кстати, пятачок 1769 одна из первых найденных мной монет, аськой 250, нашел, сохранчик на уровне, в коллекцию положил, любуюсь!) И Вам удачи в поисках!!!

DeSo
27.06.2012, 16:43
Привет!
Терра 70 нормально ищет чешую. Какая у вас катушка на терке? 7,5кгц дд?
Мой совет - ходите только на "все металлы". Дискриминация это от лукавого.
Предугадать где может попасться чешуя невозможно. Она может быть везде. В овраге, в лесу, в поле где нет никакой сопутки. Звонит чешуя в большинстве случаев очень плохо. Сигналы часто со срывом в минус от -2 до +10, более четкая, лежащая неглубоко, чешуя прыгает от +8+20 с небольшим. Чтобы найти чешую надо копать вот такие нестабильные сигналы со срывом в минус. Сигнал обычно очень маленький по размеру, катушка ловит его только будучи над ним. Его легко прозевать на махе. Поэтому услышав на махе какой-либо отклик старайтесь найти этот отклик, локализовать, понять его размер и характер. Выкопа чешую ее еще не так просто найти, внимательно перебирайте перед катушкой всю землю. Иногда выкопав отвал сигнал может пропасть..Вы подумаете, что это фантом и пойдете дальше. Но спешить не стоит, надо раздавить ботинком все комки земли и прозвонить отвал снова, сигнал часто снова появится. Иногда даже размера комка земли хватает чтобы чешуя не прозванивала из отвала. Так же чешуя может упасть глубже и сигнал снова пропадет, если раздавив комки вынутой земли, сигнал вы не обнаружили, то копните ямку еще пару раз, сигнал может появиться в вынутой земле.

Распашка чешуи определяется просто. В любом месте где вы нашли одну чешуйку начинайте дотошно ходить по спирали от ямки с найденной чешуей не пропуская и сантиметра) Если это распашка то на участке 5 на 5 метров вокруг первой ямки вы поднимите еще от 5-20 чешуек с первого раза. Копайте все сигналы похожие не первую найденную чешуйку. Если вы нашли даже 3 чешуйки на участке 5 на 5 метров стоит уже думать, что это распашка и зачищать очень скурпулезно. Обычно с распашки можно поднять до перепашки трактором от 20-40 чешуек с участка 30 на 30 метров.
Как выбрать распашку. Сразу запомните ориентиры центра где нашли больше всего чешуек, скажем чешуя попадается на участке 30 на 30 метров, но где-то есть место где с участка 5 на 5 метров вы подняли сразу 20 штук. Это берете за центр. Оглядитесь по краям поля, заприметив на краях ориентиры, дерево, крыша дома, куст..Примерно сориентируйте себя так крест накрест, запомнив по разным краям поля центр распашки. В идеале нао иметь навигатор и вбить точку туда. В иделае надо на бумаге зарисовать центр откуда прут монетки и дорисовывать туда кажду. найденную монетку с указанием расстояния от центра. Чтобы потом взглянув на получившуюся картину понять где могло лежать ядро откуда трактор таскает чешуйки..Далее от центра скурпулезно ходите по полю во все 4 стороны света метров по 150 в каждую, определяется где перестает попадаться чешуя. То есть локализуете зону где встречается распашка, обычно это не больше чем 30 на 30 метров, но бывает и больше. Далее собираете все что найдете сверху и ждете осенней или весенней перепашки поля пока трактор не вытащит новые чешуйки. Вытащит он снова штук 20-30. Так что после перепашки снова ходите и добираете по той же самой зоне.
Шурфение. Если лень ждать перепашки и если хочется найти ядро. То выбрав на своем нанесенном на бумажку плане центр ядра, то есть место где больше всего и чаще всего друг к другу вылезали чешуйки - начинаете шурфить. Как это делать? Да просто берете и с прямоуголника скажем для начала 2 на 4 метра снимаете землю на глубину штыка или двух. Откидываете ее по краям. Затем спускаетесь в шурф и звоните по дну. Возможно найдете еще чешую или все ядро. Обязательно прозваниваете землю из отвалов, больше всего чешуи вы найдете именно в отвалах, а не на дне шурфа. Дальше шурфите исходя из собственных сил) Дело это трудоемкое и приносит обычно с шурфа 2 на 5 метров не более 10-15 чешуек, если конечно не зацепили ядро. Иногда и всего 5 чешуек. Иногда везет цепануть ядро. Копать шурфы сложно и на пахотном поле это уже вредно для урожая.

Вот подробно все описал. Главное найдя одну чешуйку не ленитесь сделать спираль вокруг ямки в поисках распашки. Гео режим это на мой взгляд мало пригодная вещь. Ни одну распашку с ним не добирал. Просто Все металлы и скурпулезное копание даже мелких железных сигналов. Иногда сняв верхний слой земли железный сигнал преобразуется в цветной, чешуя это любит. Рано или поздно свою чешую вы найдете. Надеюсь помог.

Зеленый
27.06.2012, 16:59
Оч подробно, действительно помощь, спасибо.

andbest
27.06.2012, 17:26
С Теркой оно так. Идешь бац сигнал 16 копнул проволока, делаешь шаг сигнал 16 копнул проволока, еще шаг сигнал 16 копнул уделка.

OBender
28.06.2012, 10:10
Да уж, чешуя попадается там где она есть это главный фактор. Второе, она есть и на хрущевских деревнях, но под слоями мусора и "культурного" слоя ее просто не найти. (за очень редкими исключениями)
Про сигналы на терке все сказали верно (от -2 до +20 и выше)
Народ и на -6 ее копал, но при доборе распаханной кубыхи.
В общем копайте сигналы прбочные, от алюминиевой проволоки и прочей дряни. Самя большая засада, это замусоренность алюминием чешуйного места, приходится выбирать все...