PDA

Просмотр полной версии : Хутор, возможный клад, старая мельница и немецкий штаб.


Korsary
19.06.2009, 02:52
Очень рад, что случайно набрёл на этот форум. Вообще искал несколько другое (моя мечта - это подводная археология (читай кладоискательство), искал такой форум, но набрёл на этот и зачитался, читаю вторую ночь и понимаю, что последние 10 лет жизни потрачены зря). Зачитался "непридуманными историями" и сам хотел написать свою (благо есть что написать), но сначала решил задать профессионалам вопрос, вернее нескрлько. Сильно не пинайте, прочитал на вашем форуме очень много тем, но вопросов от этого только прибавилось.
Что есть:
1. Есть место, где никогда не ступала нога копателя, тем более с МД
2. Есть дом в котором можно остановится хоть на месяц, дом находится в центре этого места.
3. Дружелюбное, почти родственное отношение местных жителей.
4. В радиусе 15 км: остовы заброшенных хуторов, два селища, старая водяная мельница, два очень старинных могильника, каменные кресты, подпятный камень, остов старинной церкви, две барских усадьбы, известно место где зарыт клад (на территории 100х100 метров), место, где распологался немецкий штаб, песчаный карьер с раскопом высотой около 15 метров, несколько 200 летних прудов (размером 2х3 метра и неизвестной глубиной), остаток вала заставы ХI-XII века, и кое что ещё.
Какие вопросы:
1. Какой МД купить?
2, С чего начинать?
3, Хватит ли одного месяца на разработку всего этого?
4. Стоит ли вообще "овчинка выделки"?
По поводу того, что нужно сначала решить вопросы с местными властями можете не писать. Почти всё выше перичисленное находится на территориях собственников, с которыми отношения (см. выше).
Очень жду советов и ответов. Возможны пожелания и предложения.

Ротмистр Лемке
19.06.2009, 06:48
По поводу прибора почитайте мой пост в ветке "Вопросы и передложения по форуму":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По поводу всего остального: Начать надо с начала, копать однозначно стоит.
Причём, что характерно, подобный ответ был бы на любое описание любого места.
Я не иронизирую и не даю отповедь. Просто если Вы две ночи внимательно читаете форум, все ответы на все Ваши вопросы на форуме есть.
Р.S. Только могильники пожалуйста обходите стороной.

Vasia86
19.06.2009, 08:34
А под углы церквей клали закладные монеты?

Korsary
19.06.2009, 12:24
По поводу прибора почитайте мой пост в ветке "Вопросы и передложения по форуму":
Р.S. Только могильники пожалуйста обходите стороной.

Спасибо за ссылочку, уточняю:
Из всего прочитанного на форуме по МД, понял, что новичку лучше АСЕ 250 или Т 70, но работают ли эти приборы по закладкам в деревянных и каменных стенах (фундаментах)? Есть ли какие выносные датчики, что бы можно было опускать в воду (хотя бы на глубину 1-1,5 метра)? Насколько они вообще универсальны для выше перечисленных мест?
Существуют ли какие нибудь качественные самоделки?
По поводу могильников, стоит обходить, даже если они ориентировочно X-XII веков?

militaria77
19.06.2009, 13:04
Очень рад, что случайно набрёл на этот форум. Вообще искал несколько другое (моя мечта - это подводная археология (читай кладоискательство), искал такой форум, но набрёл на этот и зачитался, читаю вторую ночь и понимаю, что последние 10 лет жизни потрачены зря). Зачитался "непридуманными историями" и сам хотел написать свою (благо есть что написать), но сначала решил задать профессионалам вопрос, вернее нескрлько. Сильно не пинайте, прочитал на вашем форуме очень много тем, но вопросов от этого только прибавилось.
Что есть:
1. Есть место, где никогда не ступала нога копателя, тем более с МД
2. Есть дом в котором можно остановится хоть на месяц, дом находится в центре этого места.
3. Дружелюбное, почти родственное отношение местных жителей.
4. В радиусе 15 км: остовы заброшенных хуторов, два селища, старая водяная мельница, два очень старинных могильника, каменные кресты, подпятный камень, остов старинной церкви, две барских усадьбы, известно место где зарыт клад (на территории 100х100 метров), место, где распологался немецкий штаб, песчаный карьер с раскопом высотой около 15 метров, несколько 200 летних прудов (размером 2х3 метра и неизвестной глубиной), остаток вала заставы ХI-XII века, и кое что ещё.
Какие вопросы:
1. Какой МД купить?
2, С чего начинать?
3, Хватит ли одного месяца на разработку всего этого?
4. Стоит ли вообще "овчинка выделки"?
По поводу того, что нужно сначала решить вопросы с местными властями можете не писать. Почти всё выше перичисленное находится на территориях собственников, с которыми отношения (см. выше).
Очень жду советов и ответов. Возможны пожелания и предложения.

Уважаемый увы, но "нога копателя" ступала уже в такие места что даже трудно себе представить. Особенно удивляет когда приезжаеш на какое то "целинное" место - смотриш и радуешся, начинаеш поиск и тут подходит какой нибудь местный абориген (сторож и т.п.) и говорит "...а нема здеся ничего...", а потом достает аську из закромов и хвалится находочками почищеными в лимонке или еще чем то подобным. Это было не раз. Увы...:(

Ротмистр Лемке
19.06.2009, 13:16
Из всего прочитанного на форуме по МД, понял, что новичку лучше АСЕ 250 или Т 70
Ну вот, пошли достойные вопросы по существу. На такие и отвечать приятней.
Наверно Вы имели в виду АСЕ-250 и Т-34. Потому что Т-70 это серьёзный уже прибор, тем более не орентированный на продажи в России. Его российская версия Т-74.
но работают ли эти приборы по закладкам в деревянных и каменных стенах (фундаментах)
Если нет дополнительных металлических помех, то конечно работают. Хотя извлекать закладные монеты труд серьёзный.
Есть ли какие выносные датчики, что бы можно было опускать в воду (хотя бы на глубину 1-1,5 метра)?
Любой прибор можно опускать в воду до блока управления. Катушки как правило все герметичны. Можно и удлиннить штангу до длинны провода. Только по опыту искать что-то на глубине 1,5 метра очень проблематично.
Насколько они вообще универсальны для выше перечисленных мест?
Для Ваших мест подойдёт любой прибор и соответственно он будет универсальным. Единственно с приборами начального, вышеперечисленного уровня копать придётся несоизмеримо больше. Из-за низкой дискриминации. А прибор высокой ценовой категории потребует время на освоение.
Существуют ли какие нибудь качественные самоделки?
Прибор изготовленной солидной фирмой всегда будет лучше любой самоделки.
По поводу могильников, стоит обходить, даже если они ориентировочно X-XII веков?
Могильники стоит обходить всегда. И с морально-этической и с практическо-криминальной стороны.

Korsary
19.06.2009, 13:20
Уважаемый увы, но "нога копателя" ступала уже в такие места что даже трудно себе представить. Особенно удивляет когда приезжаеш на какое то "целинное" место - смотриш и радуешся, начинаеш поиск и тут подходит какой нибудь местный абориген (сторож и т.п.) и говорит "...а нема здеся ничего...", а потом достает аську из закромов и хвалится находочками почищеными в лимонке или еще чем то подобным. Это было не раз. Увы...:(
В данном случае "целина"! Я это место знаю уже 10 лет. Знаю всех местных в округе. Приезжаю туда обычно отдохнуть дней на 7-12, езжу с местными на рыбалку, хожу на охоту, знаю все места в округе и по поводу клада то же знаю от одного старичка из аборигенов. Там никто никогда не копал (по крайней мере последние 50 лет, а раньше и МД не было). Местные не копают, а приезжих там практически не бывает, да там их и не особо жалуют (я уже стал там практически родственником, они меня даже крестили в местной церкви, сами настояли, что бы я покрестился, потом вся деревня гуляла). Это достаточно глухое место, там даже телевизоры в избах ещё чёрно-белые стоят, а финским сетям, которые я им каждый раз привожу в подарок и немецким крючкам они как дети радуются. Вообще я их очень уважаю, а своего крёстного отца люблю, как родного.

Дормидонт
19.06.2009, 15:52
В данном случае "целина"! Я это место знаю уже 10 лет. Знаю всех местных в округе. Приезжаю туда обычно отдохнуть дней на 7-12, езжу с местными на рыбалку, хожу на охоту, знаю все места в округе и по поводу клада то же знаю от одного старичка из аборигенов. Там никто никогда не копал (по крайней мере последние 50 лет, а раньше и МД не было). Местные не копают, а приезжих там практически не бывает, да там их и не особо жалуют (я уже стал там практически родственником, они меня даже крестили в местной церкви, сами настояли, что бы я покрестился, потом вся деревня гуляла). Это достаточно глухое место, там даже телевизоры в избах ещё чёрно-белые стоят, а финским сетям, которые я им каждый раз привожу в подарок и немецким крючкам они как дети радуются. Вообще я их очень уважаю, а своего крёстного отца люблю, как родного.

Красиво излагаешь, заслушался, залюбовался....
Вот бы и мне туда! Дом бы там купил, с соседями бы подружился!
А что за деревня-то?:)

Ротмистр Лемке
19.06.2009, 16:51
В данном случае "целина"! Я это место знаю уже 10 лет. Знаю всех местных в округе. Приезжаю туда обычно отдохнуть дней на 7-12, езжу с местными на рыбалку, хожу на охоту, знаю все места в округе и по поводу клада то же знаю от одного старичка из аборигенов. Там никто никогда не копал (по крайней мере последние 50 лет, а раньше и МД не было). Местные не копают, а приезжих там практически не бывает, да там их и не особо жалуют (я уже стал там практически родственником, они меня даже крестили в местной церкви, сами настояли, что бы я покрестился, потом вся деревня гуляла). Это достаточно глухое место, там даже телевизоры в избах ещё чёрно-белые стоят, а финским сетям, которые я им каждый раз привожу в подарок и немецким крючкам они как дети радуются. Вообще я их очень уважаю, а своего крёстного отца люблю, как родного.
Если действительно такое место, то Вам просто повезло. Завидую.

progsu
19.06.2009, 19:06
Не забудь написать отчет о проделанной работе! Может быть вместе и посмеемся... Каждый над чем-то своим...

Korsary
19.06.2009, 23:40
Красиво излагаешь, заслушался, залюбовался....
Вот бы и мне туда! Дом бы там купил, с соседями бы подружился!
А что за деревня-то?:)

Псковская обл. Самому нравится, сам там дом купил в 1998 го
ду. Что мешает? Сейчас там дома с зкмлёй по 10.000 руб. стоят. Покупай, соседями будем :)

Korsary
19.06.2009, 23:44
Если действительно такое место, то Вам просто повезло. Завидую.

А чего завидовать? Я уже понял, что повкалывать придётся не меньше, чем цилинникам 50-х годов :(

McLoud
19.06.2009, 23:47
А чего завидовать? Я уже понял, что повкалывать придётся не меньше, чем цилинникам 50-х годов :(

Жаль, без поискового опыта огромные труды могут быть потрачены Вами напрасно... Вам бы найти опытного соратника, понадежней...

Korsary
19.06.2009, 23:48
Не забудь написать отчет о проделанной работе! Может быть вместе и посмеемся... Каждый над чем-то своим...

Над чем смеяться будем? Сегодня в библиотеке ЛГУ я прочитал подтверждение легенде о кладе. И убедился, что он там есть.

Жаль, без поискового опыта огромные труды могут быть потрачены Вами напрасно... Вам бы найти опытного соратника, понадежней...

Вот это правильно, я за двумя руками. С меня финансирование и прикрытие, с соратника опыт и половина оборудования. Я вообще до денег не жадный, но очень авантюрный и заводной.

McLoud
19.06.2009, 23:58
Вот это правильно, я за двумя руками. С меня финансирование и прикрытие, с соратника опыт и половина оборудования. Я вообще до денег не жадный, но очень авантюрный и заводной.

Главное, чтобы и Ваш напарник оказался до денег не жадный, разделял ваши жизненные принципы, а лучше стал Вам другом. А с посторонними людьми такими вещами заниматься, поддерживая их интерес лишь финансированием проекта, не годится по моему...

Korsary
20.06.2009, 00:01
А с посторонними людьми такими вещами заниматься, поддерживая их интерес лишь финансированием проекта, не годится по моему...
Увы, у меря нет друзей копателей, а есть только один свободный месяц - июль :(

Ротмистр Лемке
20.06.2009, 09:59
А чего завидовать? Я уже понял, что повкалывать придётся не меньше, чем цилинникам 50-х годов
Да я б с радостью бы повкалывал на некопанном месте. Разве это труд - сплошное удовольствие.

kova
21.06.2009, 01:28
Как услышали про клад сразу все в друзья.
А снапарничком по акуратнее.

Кряжик
21.06.2009, 01:49
Псковская обл. Самому нравится, сам там дом купил в 1998 го
ду. Что мешает? Сейчас там дома с зкмлёй по 10.000 руб. стоят. Покупай, соседями будем :)
я езжу в Псковскую и Тверскую в район Великих Лук!!езжу туда лет 10-15!!все действительно дешево и с местными всегда о такой цене можно договорится!
когда меня увидели с МД местные думали что это электроудочка или электромотор!
но в глухих местах было все капитально покопано!причем какими то приезжими не любящими закапывать за собой ямки!!
а места там реально интересные!мест для копа хоть отбавляй!!
да и охота с рыбалкой там замечательные!в июле тоже буду в тех краях!!;)

JCF
28.06.2009, 00:56
>>> известно место где зарыт клад (на территории 100х100 метров)

откуда известно? Если не секрет.
Просто известно - и всё. Клад(!). 100х100. Я бы уже там был с МД, а не тут(только что зарегился). =)

Джонс
28.06.2009, 10:36
Ну и я немного добавлю:
1.Клад- это, конечно, хорошо, но сразу же первой и главной целью ставить его я б не советовал в силу многих причин, одна из них,например, "сгореть на старте".
2.Июль- не самый лучший месяц для начала копарской деятельности.
Надо решать вопрос с травой. Как- варианты на форуме обсуждались.
3.Я бы лично посоветовал для начала место бывшего хуторка. Небольшая площадь, относительно малая замусоренность- самое то, чтобы понемногу разобраться с настройками прибора и выяснить для себя, нравится коп вам или нет.
4.Захоронения (даже очень древние) не советовал бы трогать хотя бы потому, что доброе отношение местных жителей может и испортиться. Да и занимаются этим только отмороженные черные-пречерные архи, к коим вы, как я понял, не стремитесь быть зачисленным.

Удачи, нелегко будет по большой траве да с кусачими мухами достичь результата.

Crazy Pilot
28.06.2009, 11:19
Можем скооперироваться....есть опыт в поиске и что не маловажно нахождении кладов есть оборудование, есть подготовленная машина....есть успешный опыт борьбы с травой.....короче если интересно - велкам