PDA

Просмотр полной версии : Делимся опытом


Vovas
13.12.2008, 18:00
В этом разделе ждем интересных рассказов и советов про подводный поиск.
Я занимался подводным поиском путем ныряния с маской в Фанагории (пос. Сенной). Выуживали фрагменты амфор и прочей керамики. К сожалению с металлодетектором пока нырять не довелось:mad:

yureg
13.02.2009, 12:13
мы только планируем покупать подводник, но с моделью пока не определились, если у кого то есть мысли готов выслушать. а вот после сезона будет и опыт, лично мне будет чем делится !

Алексей53
13.02.2009, 13:11
мы только планируем покупать подводник, но с моделью пока не определились, если у кого то есть мысли готов выслушать. а вот после сезона будет и опыт, лично мне будет чем делится !
В прошлом году по просьбе своего знакомого купил ему в Москве прибор для подводного поиска Минелаб Экскалибур-2. Знаю, что он несколько раз с ним "заныривал":D, даже поднял современный серебряный крест с цепочкой, но как-то дальше у него не пошло и он его продал.

Алексей53
13.02.2009, 14:06
Попробую поделиться своим небогатым опытом в данном виде поиска.
Это не совсем подводный поиск, но где-то рядом.:D
В наших краях многие занимаются "мойкой". Изготавливается драга, лопата, тяпка, сапоги, резиновые перчатки и вперед!
" Мыть" можно даже зимой/ вырубается прорубь во льду/. Вложений, практически, никаких. Водяной сохран находок-супер!
Из минусов- тяжелый физический труд.
Для работы требуется место с относительно большой концентрацией находок, или маленькой концентрацией, но редких находок./ мосты, переправы, броды, затопленные поселения.../. Иначе после 2-3 часов работы пропадает всякое желание.
Еще отнесу к плюсам возможность"намыть" неметаллические предметы:
из янтаря, кости, стекла.... Кстати, одна из моих первых находок на данном поприще-костяной крест 14-15 веков.
В прошлом году периодически ковырялся зимой, когда начинался "поисковый зуд":D. Выйдешь на берег реки, разведешь костерок/прогреть землю/,
прорубишь лунку во льду и приступай к работе. Пока работаешь-шашлычек на костре.:D. Денек поработал-две недели ничего не чешеться, спокойно сидишь дома.:D
В теплую погоду можно использовать прибор. Берешь лист фанеры, ложишь его на пару чурбачков, насыпаешь на фанеру землю из воды и отзваниваешь прибором. Эффективность работы гораздо выше, чем при "мойке", но пропускаются неметаллические предметы. Да и крохотные чешуйки, типа петровских или четверичек, не всегда удается зацепить.:(
Ну вот где-то примерно так!:D

Geksa
13.02.2009, 14:51
Много думал над этим вопросом.
Как альтернативу хотел попробовать преобрести дизельную мотопомпу для откачивания сильнозагрязненной воды из прудов, подвалов, колодцев.
Интересные у нее параметры.
Производительность - 1200литров в минуту.
Диаметр всасывающего отверстия 24см
Максимальный диаметр твердых частиц спокойно проходящих через помпу - до 10см!

Врубай помпу, а на выходе большое сито ставь и сей. По подобной технологии работают поисковики на затонувших галеонах в море.
Алексей, ты ведь знаешь под Вышнем Волочком ярмарку на острове на букву "М". Вот там как раз на месте пристани в иле чешуи и прочего - лопатой греби!

Алексей53
13.02.2009, 15:23
У нас археологи в течении последних нескольких лет зимой проводят подводные раскопки. Работают именно с помощью помпы. Интересные находки в отличном сохране.
В прошлом году один мой знакомый сильно увлекся этой идеей. Долго чего-то конструировал, провел несколько испытаний, но дело до конца так и не довел.
Что-то там у него не заладилось. Может в этом году все доведет до логического конца.
Сама идея очень интересная. И перспективы огромные.

Устройство ручной драги очень простое-небольшой прямоугольный лоток, с четырьмя бортиками, из легкого, прочного материала. Дрелью просверливается много-много дырочек для слива воды и мелкого песка.
Видел людей, которые использовали в виде драги аллюминевые тазики, друшлаки...и прочую куханную утварь:D

yureg
13.02.2009, 15:42
Много думал над этим вопросом.
Как альтернативу хотел попробовать преобрести дизельную мотопомпу для откачивания сильнозагрязненной воды из прудов, подвалов, колодцев.
Интересные у нее параметры.
Производительность - 1200литров в минуту.
Диаметр всасывающего отверстия 24см
Максимальный диаметр твердых частиц спокойно проходящих через помпу - до 10см!

Врубай помпу, а на выходе большое сито ставь и сей. По подобной технологии работают поисковики на затонувших галеонах в море.
Алексей, ты ведь знаешь под Вышнем Волочком ярмарку на острове на букву "М". Вот там как раз на месте пристани в иле чешуи и прочего - лопатой греби!

а можно подробнее про чудо помпу сколько весит, какие габариты, где их продают ? (или может схема у кого завалялась)

Geksa
13.02.2009, 15:58
Да в Рамблере в поиске наберите слово "мотопомпы" и все выскочит сразу.

ORFEY
15.02.2009, 17:37
Тема подводных поисков меня самого будоражит. Я сам живу на берегу Волги, а в советское время, когда строили ГЭСы, очень много населённых пунктов было затоплено. Вот и соблазн занырнуть туда.
Обычно мы ищем просто ходя по прибою в этих районах с грабельками и ведром. Размываем "подозрительные" места. В некоторых случаях достаточно разгрести песок или кучу всякого старого мусора, намытого прибоем. Результаты не плохие. А в прошлом году с другом купили себе гидрокостюмы. Теперь ищем с ранней весны до поздней осени, ведь именно в это время самая прозрачная вода. Первые пробные погружения уже показали, что в костюме работать в воде гораздо комфортнее. Ну и результаты не заставили себя долго ждать. Однако есть один момент, который мы хотим исправить в этом году. Дно не всегда равномерно размыто. Для этих целий мы присмортели мотопомпу, не очень дорогую, но производительную - 1000 л/мин, стоит 10000 рублей, весит 25 кг, расход бензина 0,46 л/час. Мы планируем размывать ей дно, а после того, как взвесь осядет, собрать находки. О результатах использования мотопомпы сообщу ближе к лету.
А вот с выбором подводного металлодетоктора определиться не могу. Если кто-нибудь посоветует хороший прибор, который сам использовал и получил не плохие результаты, буду благодарен.

Алексей53
05.04.2009, 22:14
Сегодня решил немного прогуляться по берегу реки.
Захотелось подышать свежим воздухом, заодно найти свои драгу, лопату и ведро, которые припрятал под деревьями еще прошлой весной.:D
Все нашел без проблем, за год никто ничего не расхитил.
Думаю, дай тряхну стариной, помою пару часиков, благо все под рукой. Но не тут-то было. Весь берег( метров 10-ть от воды) покрыт толстым льдом и снегом. Отошел я подальше, воткнул лопату в землю-
копается. Срезал дерн, подзашурфился. Керамика присутствует-вперед.:)
В результате полоскания " намыл " только одну крупную стеклянную бусину. Я, правда, не очень сильно надеялся на успех-слишком далеко от воды.
Так что можно считать, что я тоже открыл сезон!:D

Михаил_из_К
06.04.2009, 16:44
А вы не задумывались над черпалкой из мелкой сетки и уголковна на 4-ех тросах и за лебедку. А потом эту массу, на берегу, прийтись прибором и промыть? Таким способом была собранна коллекция редких патрон (знали где искать).

rur8
11.04.2009, 16:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Если это крамола,то прошу модераторов удалить и я дико извиняюсь.

xavilov
18.04.2009, 16:38
Господа кладоискатели!!!
занимаясь глубинным поиском, откачивая воду мотопомпой из колодца или закрытого бункера, подвала...
ПОМНИТЕ:
1. Угарный газ не имеет запаха и заполняет все пустоты.
2. НИКОГДА не отстегивайте страховочный трос НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!!!
3. Если почувствовали неладное - КРИЧИТЕ. На большее времени не остается.
Вчера вытащили меня со дна старинного глубокого колодца в бессознательном состоянии, только благодаря неотцепленному страховчному тросу. Перед этим опускали в колодец лебедкой помпу . Потому что помпа засасывает с 8 метров, а колодец был 12. Среди нас все грамотные, и в теории все об этом знали, а в реальной ситуации все могло бы закончиться хреново.
Помните о Технике безопасности.

Птичка
31.08.2009, 19:17
Хорошо, что всё обошлось.
А что искали, если не секрет?
По наводке или просто?

Алексей53
12.12.2009, 23:50
Нашел свои старые фотки. Зима, декабрь-январь 2007-2008 года. Поиск монет при помощи ручной драги в зимний период.:) Может кому пригодиться, как-никак актуально. Зима, однако...:D

kompas
28.12.2009, 20:46
А никто не в курсе, что в законодательстве сказано, по поводу поиска при помощи ручной драги? У меня в центре города речка есть практически не замерзающая, на берегу раньше кремль стоял, к концу зимы вода спадает и оголяются илистое русло шириной метров 10. Там частенько народ ходит глазами ищет, сам один раз прошелся нашел пару монет правда советы, а с МД соваться стремно - историческое место. Думаю с драгой можно закосить, под мойщика мотыля. Только мотыля нужно закупить, что бы было что случае чего показать.

TimNord
28.12.2009, 21:21
Только мотыля нужно закупить, Или трубочника! Похуже одеться, костюм химзащиты, перчатки резиновые и в путь! Никто не докопается! МД можно и не брать...

kompas
29.12.2009, 16:53
Не дает покоя идея зимнего поиска при помощи ручной драги, нашел вот прошлогодние фотки перспективного места, руки вобще зачесались. Сейчас пока рановато вода еще не спала, пока займусь изготовлением оборудования. К стати заснял коллегу, который ходил искал глазами, довольно часто нагибался и что-то поднимал. Увидя меня быстренько удалился, это после него я две монетки советов нашел.