PDA

Просмотр полной версии : Круги в поле


bulit
19.06.2009, 22:06
Решил пройтись по полям, осмотреться, у одной деревушки наткнулся на такие вот круги. В диаметре метров 6,в середине бугорок, расположены у пересохшего русла реки, семь штук в один ряд. На другом берегу вал высотой с пол метра, длина метров 30. Сначала подумал фундаменты домов, а потом вспомнил про курганы, наша ростовская обл. на них богата. Из одного круга местные сделали мини свалку. Подскажите стоит ли в этом месте капать или нет, не хочу попасть на захоронение.
Фото прилагаю..

McLoud
19.06.2009, 22:59
Эти холмики, насколько мне видно, как бы в углублениях находятся? ИМХО на курганы не похоже... Может что то совсем позднее... У местных не интерисовались?

Хруст
19.06.2009, 23:11
По фото трудно сказать, но на курганы не похоже, походу что-то позднее...

McLoud
19.06.2009, 23:24
Может ветряные мельницы стояли вдоль реки и от их фундаментов осталось...

Vovas
19.06.2009, 23:31
А может кто спьяну намотал на тракторе, хотя 7 штук...

bulit
19.06.2009, 23:37
Пытался узнать у одной бабушки, годы ее к девятому десятку подходят, но она и от своих родителей ни чего не слышала !На север от этого места нашел исчезнувшее поселение начало 18В.Место это засеяно озимыми, наглеть не стал прошел по рядом проходящей дороге. Прибор у меня слабый АСЕ 150 ,но поднял пяток монет:москву1728,денгу1748,полушку 172?, монгольскую монету. Больше всего рад был чешуе Петра Алексеевича, думал моим прибором ее не зацепишь! И москва меня порадовала, очень нравятся мне эти монеты, за месяц до находки покупал на ауке себе москву в сохране по хуже. Так бабушка и про это поселение ни слуха не слышала. Теперь жду когда озимые уберут и о кругах по осени задумаюсь, если подозрений на захоронения не будет. Да прибор по осени сменю на порядок выше(Т74)

McLoud
19.06.2009, 23:41
На "монгольскую монету" взглянуть бы...

yamaguti
19.06.2009, 23:57
Может быть, это скотомогильники советского времени?

Хруст
19.06.2009, 23:59
Поддерживаю Маклауда, взглянуть бы на монгольскую монетку? ? ?

bulit
20.06.2009, 00:03
Сохран у монгольской не очень, еще пару обломанных колец было. И без советов не обошлось. Так даете добро на «коп» кругов.

Хруст
20.06.2009, 00:21
Обороточку плиз...

Что-то не очень она на монгольскую похожа...

McLoud
20.06.2009, 00:37
Что-то не очень она на монгольскую похожа... ...

ну почему, похожа на Дирхем, только убитый... Их много бывает разных и не поддающихся определению даже в нормальном сохране. Ведь это может быть и подражание, как Русское, так и кустарное ордынское...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bulit
20.06.2009, 00:48
Я не буду спорить, что именно монгольская. Один «знаток» сказал что это монгольщина, другой татарщина, ни одному ни другому не доверяю. А сам в монетах до Петра близок к чайнику. Буду рад если подскажете по монете и на сколько она распространена.

McLoud
20.06.2009, 14:37
Я не буду спорить, что именно монгольская. Один «знаток» сказал что это монгольщина, другой татарщина, ни одному ни другому не доверяю. А сам в монетах до Петра близок к чайнику. Буду рад если подскажете по монете и на сколько она распространена.

В таком состоянии, боюсь её даже тот кто чеканил не узнал бы...;)

Верещагин
11.07.2009, 08:33
Возвращаясь к сути вопроса.Неоднократно встречал такие же, но диаметром чуть меньше("рядом" с 18 веком).Межевые знаки?Поилка для скота?Даже если рядом есть ручей,река,не везде есть удобные подходы.Да и естественный сбор воды возможен(снег,дождь).

Джонс
11.07.2009, 09:02
Во-первых, на курган даже с большим воображением не тянет.
Во-вторых, Аська в любом случае глубоко не возьмет.
Так что ищите на здоровье, удачи.
А что это - точно вряд ли кто подскажет, на 99% результат хозяйственной деятельности.

klinik
11.07.2009, 10:26
Только поосторожнее копайте.

Каждый, кто собирал грибы-ягоды, натыкался в полях и лесах на круглые ямы-воронки. Обычно взгляд на них не останавливается, лишь мысль мелькнет: "следы войны". Однако присмотревшись к подобным углублениям внимательнее, легко заметить, что большинство из них не окружены бруствером (характерным для взрывных кратеров), наоборот - в воронки впадают овраги. Куда же девается вода? Спустившись, найдем на дне одну или несколько дыр, иногда они совсем небольшие и завалены лесным мусором, иногда - вполне доступные для человека. Попробуйте пролезть туда. Получилось? Вас можно поздравить с географическим открытием - карстовой пещерой! Можете назвать ее своим именем. Если Вам еще и удастся выбраться назад на свет Божий - то совсем хорошо...

Джонс
11.07.2009, 10:32
Только поосторожнее копайте.

Можете назвать ее своим именем. Если Вам еще и удастся выбраться назад на свет Божий - то совсем хорошо...

В наших краях не видел таких.
Зато подземные полости есть в сторону Карелии- может целый участок суши туда вместе со строениями провалиться как не было.
Такие случаи, правда, последние еще в начале 20 века известны, но сейчас и заселенность намного меньше, некому увидеть и засвидетельствовать.

klinik
11.07.2009, 10:41
Речь в статье, шла об экспедиции в Калужскую область.
Лично я видел, серьёзный провал в 20 км от МКАДА, в одну ночь земля обвалилась на участке 30-150м. Очевидно когда то проходила подземная река...

Джонс
11.07.2009, 10:52
Кроме подземных рек есть еще и подземные озера.
Бывает, видишь только небольшое озерцо да болото, а под ними ниже уровнем подземное озеро раз в десять больше.8-()
Очень интересная тема. Рыба по ним даже передвигаться, видимо, может, когда мигрирует.

SM2
14.07.2009, 00:56
Круги, это воронки от авиабомб. А в каком районе РО?

-=ANIMAG=-
14.07.2009, 08:46
:) В Каком районе? Я родом из Тацинского, недалеко от х. Михайлов есть похожие круги. 100% воронки остались от результатов утилизации взрывчатки с шахты. :) Сейчас правда заставляют утилизировать в карьере, а раньше прям в степи бахали.

Кстати когда буду в отпуске могу составить компанию, если недалеко. :)

bulit
14.07.2009, 11:09
Может и воронки, но они располагаются поблизости от деревни и на берегу бывшего русла реки, берег пологий, думаю не самое безопасное место для проведения таких работ. Когда полей вокруг столько, можно и по безопасней место найти. Буду рад компании, есть пару мест на примете можно поработать над ними вместе.

ROMAN
14.07.2009, 16:19
Эти ямы находятся вдоль воды? Если река не далеко , то, все просто в этих ямах месили грунт перемешивали его с соломой и водой потом из смеси делали саман тут же складывали для просушки. А уже сухой саман возили в станицу хаты строить. Еще в детстве найдя штук 50 таких ям расспросил стариков, что это. У нас они соприкасаются краешками, и когда весной речка разливается в ямы заходит рыба… если у вас вода не попадает в ямы варианта два либо река обмелела либо русло немного изменилось. ИМХО.:)