PDA

Просмотр полной версии : Нашел чей-то раскоп. Что делать?


Svav
22.05.2012, 15:27
Добрый день, уважаемые форумчане.

Помоги-то советом: в субботу катался на квадрике вокруг дачи в клинском районе. Заметил в поле кучи земли, заинтересовался, подъехал. Обнаружил несколько ям с разбросанной вокруг землей вперемешку со всяким мелким мусором.
Сначала недопер, что это, просто удивился что в поле странная яма. Пошебуршал в яме ногами, нашел пару сгнивших патронов и какие-то мелкие пряжки. Снял с квадра лопату, копнул поглубже - выкопал ржавый тубус, который вечером идентифицировал как бокс от немецкого противогаза. А потом в яме нашел нижнюю челюсть, а всякий мусор тоже оказался костями (позвонками и кусками)... Тут понял что нашел...

В связи с этим вопрос:

1. Что делать? Куда-то сообщать или докапывать самому? Подозреваю что все интересное оттуда уже выгребли, жетон наверно тоже. Просто закопать?

2. Разбросать кости вокруг ямы - это нормальная практика? Просто интересно. Сам вроде не суеверный и не особовпечатлительный, но как-то от такого подхода немного не по-себе... Почему бы обратно не зарыть хотя-бы?

PatrikovodV
22.05.2012, 21:16
Куда обращаться не знаю, но с человеческой точки зрения я бы собрал останки и сделал бы временное захоронение до выяснения обстоятельств!

Ruckenmark
22.05.2012, 21:23
Это те, копали, кому до морали явно дела нет.....собрать хабар, останки выкинуть, не оставить записи с жетонов (если были) и свалить.... печально((((
Найдите официальные поисковые отряды вблизи ваших мест и сообщите им. Там ребята приедут и сами все сделают.

Mdsan
22.05.2012, 21:24
А что выяснять то? Какие то чёрные били гансовский лежак... Докапывать... ну-ну.. если совести хватит...
Если это действит фрицы, я бы просто закопал всё обратно, пускай дальше себе лежат.

финн46
22.05.2012, 21:30
Найдите официальные поисковые отряды вблизи ваших мест и сообщите им. Там ребята приедут и сами все сделают.

Я думаю ,это будет наиболее правильно.

Собакевич
22.05.2012, 21:32
Фрицы..не фрицы- одно люди.................А копали нЕлюди.............имхо

Иван-К
22.05.2012, 21:43
Да, нет слов, уродов везде хватает. Не по человечески так.

goro
22.05.2012, 21:48
Однозначно нужно выходить на поисковые отряды, ну или краеведам сообщить.

Евгений555
22.05.2012, 21:49
Не суетись выйдут на тебя правохранители всё возмешь на себя!

alexspin
22.05.2012, 21:50
В связи с этим вопрос:

1. Что делать? Куда-то сообщать или докапывать самому? Подозреваю что все интересное оттуда уже выгребли, жетон наверно тоже. Просто закопать?

2. Разбросать кости вокруг ямы - это нормальная практика? Просто интересно. Сам вроде не суеверный и не особовпечатлительный, но как-то от такого подхода немного не по-себе... Почему бы обратно не зарыть хотя-бы?


Для таких нелюдей это нормальная практика, нужное забрать остальное выбросить, скорее всего на том месте немецкая траншея, на захоронение не похоже ( уж как то ровно шурфы идут и все в одну линию) если вам интересно, то можете определить приблизительно стенки окопа и докопаться до дна а потом продвигаться по окопу, работы много, могут вместе с гансами попадаться и наши. Но лучше сообщить в ближайший поисковый отряд, и они все сами сделают. А косточки соберите все в пакет и прикопайте рядом, не хорошо это когда косточки на поверхности валяются, без разницы чьи ганса или нашего.

Сельский
22.05.2012, 21:52
А страдают нормальные люди-уроды.

Евгений555
22.05.2012, 21:57
К официалам не суйся они тебя и стуканут в местное овд:) а там ребята не дремлят!

Ruckenmark
22.05.2012, 22:00
К официалам не суйся они тебя и стуканут в местное овд:) а там ребята не дремлят!

Почему же? Позвони с новой симки, расскажи, оставь координаты места, а сам не показывайся там....или письмо на мыло им кинуть и все. Если нормальные поисковики, то им до тебя дела не будет...

alexspin
22.05.2012, 22:07
К официалам не суйся они тебя и стуканут в местное овд:) а там ребята не дремлят!

Женя! интересно и что парню мусора предъявят? привлекут за то, что он показал где на сенокосе ямы по пояс, и косточки разбросанны? я бы на месте фермера если бы поймал тех то там рыл изначально, таких бы люлей ввалил за ямы не зарытые на целине, да еще на сенокосе.

Евгений555
22.05.2012, 22:12
Ваша не судимость это не ваша заслуга! а моя не доработка!

МузСаша
22.05.2012, 22:16
Во закошмарили то....
Мое мнение - коли уж есть жгучее желание с этим что то сделать - закопай. Не гоже останкам так лежать.

егерь Макс
22.05.2012, 22:29
Всем привет!!! У нас в Ржевском р-не сплошь и рядом такие "выкопки", если есть желание-приезжайте-позакапывайте!!! Стоят "черняки" большими лагерями и копают, копают. Кости разбросаны везде, редко кто их закапывает и это прискорбно. Я с детства привык к таким картинам. Берут личные вещи, награды и т.д. , а кости для них мусор. А поисковикам до гансов дела-то особо нет, я имею ввиду "выкопки", а так-то втихую сами немчуру копают.
Не все поисковые отряды относятся к высокоморальным людям-и это факт!

Собакевич
22.05.2012, 22:38
Не все поисковые отряды относятся к высокоморальным людям-и это факт!

Комментарии излишни........черный копатель- он и в Африке черный............

Svav
23.05.2012, 06:32
Спасибо за помощь и небезучастие, господа!
Последую Вашим советам. Вроде нашел в кругу знакомых знакомых ребят, профессионально занимающихся поиском. Попробую с ними договориться чтобы все аккуратно докопали и захоронили.
Приятно, что форумчане не равнодушны.
Еще раз спасибо! Удачи в поисках и раскопках!

шурик3
25.05.2012, 09:17
Комментарии излишни........черный копатель- он и в Африке черный............
Дружище , цитата про офицалов , ответ про не офицалов . Это как ?
Сам по какой теме копаешь ?

кир11
25.05.2012, 10:53
Не суетись выйдут на тебя правохранители всё возмешь на себя!

К сожалению такая практика имеет место быть.
Мёртвым уже ничем не поможешь,а приключения найти легко.:(
У любого клочка в подмосковье есть владелец. Вот он пусть и решает.

Elmendares
25.05.2012, 11:17
Дружище , цитата про офицалов , ответ про не офицалов . Это как ?
Сам по какой теме копаешь ?
Наверное по серой.:D

Slavin
25.05.2012, 11:50
В органы обращаться нет смысла, разве чтоб посмотреть как они буду у виска крытить пальцем)
Я бы нашел поисковый отряд. Они лучше знают что делать с такими "находками"

Почему же? Позвони с новой симки, расскажи, оставь координаты места, а сам не показывайся там....или письмо на мыло им кинуть и все. Если нормальные поисковики, то им до тебя дела не будет... Звонить с левой симки это только для того чтоб они не смогли до тебя дозвониться, но это не значит что они не найдут тебя если только симка будет не краденая))))
А электронное письмо есть смысл отправлять с fake'ового почтового ящика из компьютерного клуба без видео наблюдения)))) И чтоб проверить ответ менять каждый раз клуб. Ну и обработать клавиатуру от отпечатоков по окончании работы на компе))))))))))))))))

goro
25.05.2012, 11:59
Никто ни чего не сможет Вам предьявить, не менты (в Вашем случае к ним и не нужно обращаться), не поисковики! А если бы за руку поимали в этом раскопе при выкапывании или закапывании, тогда задовали бы вопросы ...

Elmendares
25.05.2012, 12:03
А электронное письмо есть смысл отправлять с fake'ового почтового ящика из компьютерного клуба без видео наблюдения)))) И чтоб проверить ответ менять каждый раз клуб. Ну и обработать клавиатуру от отпечатоков по окончании работы на компе))К чему такие сложности. Да и кому сообщения слать? В МВД или Генпрокуратуру? Это вообще затянется на не определенное время.
А к поисковикам, это Вы правильно заметили. По моему тут без вариантов.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Никто ни чего не сможет Вам предьявить, не менты (в Вашем случае к ним и не нужно обращаться), не поисковики! А если бы за руку поимали в этом раскопе при выкапывании или закапывании, тогда задовали бы вопросы ...
Вопросы по любому будут. Возможно не много. Возможно не долго. В принципе ни чего страшного (на счет вопросов). Но ситуацию надо разрешить в короткие сроки.
Самый простой вариант - просто зарыть ямы. Но возможно это не самый правильный вариант. ИМХО.

Slavin
25.05.2012, 12:10
Никто ни чего не сможет Вам предьявить, не менты (в Вашем случае к ним и не нужно обращаться), не поисковики! А если бы за руку поимали в этом раскопе при выкапывании или закапывании, тогда задовали бы вопросы ... да я просто развернул тему звонка с другой симки) Предъявить то понятно никто не предъявит)

Ксенофлантовна
20.06.2012, 07:00
А что предъявить то могут? Не он же копал!
просто идя через поле увидел яму, рядом кости лежат ( по виду человеческие), вот и позвонил ментам. он же не будет с лопатой их у траншеи ждать. и МД с собой не возьмёт. проблем то.
Лично я отвезла бы свой инструмент домой, а потом позвонила (типа телефон в поле разрядился)

Джонс
20.06.2012, 08:34
Предъявить то понятно никто не предъявит

Предъявить не предъявят, а вот на заметочку возьмут.;) В органах обычно установка такая: случайностей не бывает. Если человек обнаружил что-то подобное, значит отношение какое-то имеет.:-X

Ксенофлантовна
20.06.2012, 08:37
Предъявить не предъявят, а вот на заметочку возьмут.;) В органах обычно установка такая: случайностей не бывает. Если человек обнаружил что-то подобное, значит отношение какое-то имеет.:-X

Глупости. я машину угнанную указала. и в моём дворе она стояла, у моего подъезда. и звонила я с телефона своего.
только протокол составили что и когда я увидела и ВСЁ!!! 4 года прошло, меня ни разу не задели этим!

Джонс
20.06.2012, 08:44
Наверно, везде по-разному.
Как-то знакомый нашел труп женщины в лесополосе, сообщил в милицию, так его пол-года таскали, опрашивали. Причем в такой форме: подъезжают к подъезду, поднимаются, забирают и везут к себе.
Каждый раз озадачивался, ведь непонятно, что там будет, из свидетеля в обвиняемого переквалифицироваться недолго.8-()
И перед соседями было неудобно, каждому ведь не объяснишь, в чём дело.
И относиться к нему соседи стали, кстати, с опаской.
А как еще относиться к человеку, которого постоянно возят в милицию явно не на работу:D

Ксенофлантовна
20.06.2012, 08:50
Наверно, везде по-разному.


Может быть. у нас и стреляют по ночам, ни одна душа не позвонит....
и сосед тоже тело находил, только пояснительной запиской обошлось.
Может и правда от региона зависит. к примеру в разборки между супругами вообще пытаются не встревать, приходится бегать за ними заявление писать по несколько раз.:(
Просто я бы в ситуации с найденным раскопом позвонила бы и всё!???

nikokuk
20.06.2012, 10:57
А вообще....коль лопата была-закидал бы(чтобы никто не травмировался) и всё.Ясно,что фрицы,выяснять их фамилии нехрен...их к нам никто не звал.

Ксенофлантовна
20.06.2012, 11:12
Фрицы, не фрицы....
Люди!!!
Они тоже свято верили что правое дело делают. И как знать, может один из них пожалел чью-то жену или сестру, а может с ребенком краюхой поделился. И их дома ждали матери и жены.
Да какая в принципе разница каким был человек и его поступки тогда. Главное нам оставаться людьми. жаль что подобными поступками некоторые копатели очерняют репутацию нормальных людей.....
Как вот бороться с подобной беспредельностью?

Harmua Hukka
20.06.2012, 12:05
Svav, был у меня в том году подобный случай. В г. Тосно (Лен.обл.) в начале сезона пошли мы на разведку, из-за паводка пришлось изменит маршрут, ну и пошли мы через местечко где когда-то было кладбище или захоронение, но в советское время его заровняли и забыли. В детстве помню ещё легенды ходили типа цыганское или еврейское, ну да не верил я в это. А вот когда пришлось через это место идти увидели лунный пейзаж. Старые раскопы (видать с осени), куски железной оградки, и в одной яме брошенные человеческие кости. Я всё на фотоаппарат заснял и по электронной почте отправил в гор.администрацию. После чего со мной вышли на связь, по телефону допросили и передали дело в прокуратуру. Плохо, что историю не все чтут. Предложил я на том месте памятный крест поставить, но пока тишина. А потом узнал, что в тех раскопах ещё с 1917 года бойцы лежат. Оказывается поезд с раненными из Петрограда под бомбёжку попал, а потом ещё и в Великую Отечественную там подхоранивали и наших и немцев, и после войны какое-то время.
Много таких мест по России бульдозерами заровнено, а где-то уже и коттеджи стоят. Так что не нужно быть равнодушным к собственной истории.
С уважением ко всем. Сергей.

Shatun
20.06.2012, 12:20
Фрицы, не фрицы....
Люди!!!
Они тоже свято верили что правое дело делают. И как знать, может один из них пожалел чью-то жену или сестру, а может с ребенком краюхой поделился. И их дома ждали матери и жены.
Да какая в принципе разница каким был человек и его поступки тогда. Главное нам оставаться людьми. жаль что подобными поступками некоторые копатели очерняют репутацию нормальных людей.....
Как вот бороться с подобной беспредельностью?
А жгли,убивали,беременным бабам животы резали - другие?
Эти кости - мразь и место им в параше.
За что я должен относиться с уважением к их останкам? За то что дохлые? Так я не боюсь мертвецов.
А они,кстати сказать,ещё и насиловали - и детей в том числе.....
Так что,яму зарыть,а кости - если не наших - в деревенский туалет.

Отшельник
20.06.2012, 12:22
выяснять их фамилии нехрен...их к нам никто не звал.

возможно меня и грязью закидают...но мое мнение такое...немцы были такими же солдатами как и наши..они так же присягали своей стране как и наши,не всем им эта война была в радость,не все сюда шли добровольно,долг солдата подчинятся приказам командиров,они и шли...не все они были моральными уродами и сволочами как описывала в свое время советская пропаганда...очень много среди них было нормальных людей..они свои возможные пригрешения искупили своей кровью,погибнув здесь..незачем же сейчас глумиться над их останками,нашли-передайте поисковикам пусть захоронят,передадут сведения на родину им,там так же оставались родственники...к погибшему противнику надо относиться с уважением...невелика честь "воевать" с раненым,пленным или мертвым противником...немецкая армия была сильнейшей армией того времени и победа над ними это огромное достижение честь и хвала для наших солдат!но если ты презираешь своего противника ты принижаешь свою победу на ним...немцы к захоронениям наших солдат относятся с уважением,хоть мы для них и оккупанты...относись же так же с уважением к павшим врагам..не надо им устраивать салюты и петь дифирамбы..просто захоронить по человечески и все..есть о них сведения передать на их родину,чтобы родственники погибшего знали где лежит и дед,сын,брат...извиняюсь если кому то мое мнение не по душе..просто накипело от комментариев на разных форумах""так им и надо их сволочей сюда не звали,пусть валяются и т.д и т.п."

Добавлено через 14 минут 1 секунду
А жгли,убивали,беременным бабам животы резали - другие?
Эти кости - мразь и место им в параше.
За что я должен относиться с уважением к их останкам? За то что дохлые? Так я не боюсь мертвецов.
А они,кстати сказать,ещё и насиловали - и детей в том числе.....
Так что,яму зарыть,а кости - если не наших - в деревенский туалет.

а вы думаете наши солдаты белые и пушистые зайчики?это война!!а где война всегда грязь и кровь...почитайте воспоминания фронтовиков что прошли войну...только не мемуары генералов кастрированные советской цензурой,а простых солдат и офицеров младшего звена...не зря когда наши были в германии был издан приказ о расстреле за изнасилованиях,убийствах и мародерстве..там были не единичные случаи,раз такой приказ издали...и после этого приказа расстреляли очень многих наших насильников,мародеров и т.п..наши солдаты пажеских корпусов не кончали..и благородством не все отличались ибо гребли в армию всех подряд

графити
20.06.2012, 12:38
относись же так же с уважением к павшим врагам
Да я подерживаю Ваше мнение. Дело в том, что ненависть может породить только ненависть, а это путь к самоуничтожению.

Ксенофлантовна
20.06.2012, 12:41
А жгли,убивали,беременным бабам животы резали - другие?
Эти кости - мразь и место им в параше.
За что я должен относиться с уважением к их останкам? За то что дохлые? Так я не боюсь мертвецов.
А они,кстати сказать,ещё и насиловали - и детей в том числе.....
Так что,яму зарыть,а кости - если не наших - в деревенский туалет.

А за русских кто поручиться может? Типа все святые были!!!
И у меня предки воевали. И дед про войну рассказывал. И наши в отместку с полицаями и всех кто им помогал обходились не сладко.
Нельзя так. Они мертвы! смерть всех приравняет. Оставайтесь человеком! НЕ УПОДОБЛЯЙТЕСЬ ИМ!!!
Неужели найдя останки немецкого солдата вы раскидаете их по полю....

Сможете доказать что именно этот солдат, чьи останки разбросаны, был тем самым уродом,насильником и изувером, я вам слова не скажу против!

Джонс
20.06.2012, 12:43
За что я должен относиться с уважением к их останкам?

Хотя бы за то, что в Германии 3600 захоронений советских солдат. За которыми ухаживают за счет средств госбюджета. И это их инициатива, никто таких обязательств на Германию не накладывал.

Кроме того, в Германии есть Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, который занимается обустройством могил на территории 872 мемориалов в 45 государствах, где покоится прах приблизительно двух миллионов жертв войн

При этом редкий случай осквернения могил всегда получает громкий резонанс и расследуется полицией.

ZWF88
20.06.2012, 12:46
черепа были? нет-работал фольксбунд-ониже официалы...

и возможно они туда вернутся...

Shatun
20.06.2012, 13:19
По фактам? И не зависимо от идеологии?
Кто на кого напал? Чьй города и сёла сносили? Вам что,требуется фильм из блокадного Ленинграда в памяти освежить?!
Каккие благородные все стали...... наши солдаты делали с погаными фрицами ровно то,что те заслужили......и не более.
И про то что война грязь и т.д. мне рассказывать не надо,я вчера ребят на эту самую говённую войну проводил.
На форуме достаточно тех кто знает что такое война и могут подтвердить - если врага не добьёшь,то он тебя добьёт!
Никаких соплей тут и быть не может. Из за такого отношения в стране и позволили ублюдки себе уничтожить героя и спасителя наших солдат - Буданова.
Нельзя прощать нападение на своё отечество!!!! Или у человечных наших есть желание испытать на себе,что делают с беззубыми народами?????
А фрицы и обязаны заботиться о наших павших,о чём вообще речь?

Отшельник
20.06.2012, 13:25
Так что,яму зарыть,а кости - если не наших - в деревенский туалет.

кстати о костях...немцы ведь зимой любили валенки...а где их взять кроме как не с нашего убитого солдата?а еще обожали наши автоматы ппш..и вот попадается вам такой боец,в валенках и с ппш,почему то без сбруи пехотной и жетона и вы с радостью хороните его как нашего, гордо именуя защитник...а если у нашего обувка развалилась нафик,приходилось снимать с убитых немцев,и немало случаев когда и воевать с немецким оружием...и найдя такого скажите :"так этож хвашист!в сортир его,в сортир!"...или попал солдат под взрывную волну авиабомбы или тяжелого снаряда..тело цело,но голое ибо взрывной волной одежду часто срывало...найдете его,кто он?наш?немец?..из личной практики...10 лет назад нашел как то..боец убит близким разрывом снаряда или мины,нет частично левой ноги,головы...нижняя челюсть и кости посечены осколками...на правой ноге немецкий ботинок..с останками..советская рамочная пряжка и ВСЕ...как по вашему?в сортир его?или с почестями похоронить?поисковики немало случаев опишут как в одной воронке,ячейке,землянке находили перемешанные останки наших и немецких бойцов...вывод хоронить надо ВСЕХ..немец он,итальянец,русский...ВСЕХ!

Ксенофлантовна
20.06.2012, 13:38
Shatun вы неоправданно жестоки.
Пусть в Вашем доме и семье всегда будет мир, согласие и покой!

кубышка
20.06.2012, 13:43
Shatun вы неоправданно жестоки.

где тут жестокость? :)
..... а мягкотелость и сопли,приправленные толерантностью-ни к чему хорошему не приведут !..............

К.В.Иваныч
20.06.2012, 13:56
Глупости. я машину угнанную указала. и в моём дворе она стояла, у моего подъезда. и звонила я с телефона своего.
только протокол составили что и когда я увидела и ВСЁ!!! 4 года прошло, меня ни разу не задели этим!

Это потому,что угонщиков не нашли,валяется приостановленное дело,а злодеев поймают,могут еще и не раз бдительных граждан пригласить.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
А насчет человеческих останков не всегда можно определить,кто и откуда:(

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Поэтому часто обращаются при обнаружении в органы,в 90х к примеру "темные личности" использовали старые захоронения времен ВОВ.8-()

графити
20.06.2012, 14:15
Или у человечных наших есть желание испытать на себе,что делают с беззубыми народами
Уважение это не есть беззубость. Я бы сказал даже наоборот - уважая врага своего становишся сильнее, потому что уважение дает возможно трезво мыслить, и адекватно оценивать врага, и соответственно к этому принимать необходимые действия по его нейтрализации.
В то время сильное влияние имела на людей пропаганда идеи, которая промывала умы людей настолько, что они становились фанатиками навязанных им мыслей. И немцкий народ, верующий в превосходство арийской рассы, обращался с завоевонными народами, как с недочеловеками. Отсюда столько зла и жестокости. Но те чьи останки находят уже поплатились жизнью за это - легли костьми в чужой земле. Поверьте если б с их глаз спала пелена пропаганды, они сгорели со стыда за свои поступки. У каждого из нас есть душа, и те люди не исключение.
Все же мое мнение надо с уважением относится к останкам врагов, при этом не забывая какое зло и страдания они причинили нашему народу.

vatagin
20.06.2012, 14:36
Вот тут подумалось мне , если бы мы воевали с китайцами, у нас бы лет на 500 обеспечились бы работой похоронные службы и поисковые отряды всякие-разные. Их (китайцев) же так много.Их правительство свое точно не жалело бы, да как и наших на мясо посылали бы. Китайцев наверно потом можно было бы по пуховикам опознавать, синтетика не портится долго в земле

Ксенофлантовна
20.06.2012, 14:58
Это потому,что угонщиков не нашли...

Угонщиков нашли.

vatagin
20.06.2012, 15:16
Да я подерживаю Ваше мнение. Дело в том, что ненависть может породить только ненависть, а это путь к самоуничтожению.

C одной стороны все верно, но с другой, если придут к нам арабы и скажут, иди работай на нас "русский чурка", то как тут не проявить ненависть и не дать пи...й этому ненавистному завоевателю. Ну или стать как тибетцы покорными и бить себя палками и говорить про нехороших китайцев. Или придут янки и скажут мы забираем у вас русских все что у вас там еще осталось , нефть газ и баб ваших, то предположу что тут фраза "ненависть может породить только ненависть" будет в хорошем смысле слова уместна.

Джонс
20.06.2012, 15:27
ув. vatagin, как говорят в таких случаях на форумах: "Вы что там курите? Дайте мне того же!" :D

китайцы, арабы, янки...8-()

Крупные страны завоевывать армиями сейчас не модно. Зачем?
Когда с помощью денег можно достичь того же эффекта без всякого кровопролития...:(

А если не с помощью денег, то другой вариант.....в результате демографических процессов...

vatagin
20.06.2012, 15:46
ув. vatagin, как говорят в таких случаях на форумах: "Вы что там курите? Дайте мне того же!" :D

китайцы, арабы, янки...8-()

Крупные страны завоевывать армиями сейчас не модно. Зачем?
Когда с помощью денег можно достичь того же эффекта без всякого кровопролития...:(

смею предположить, потому что знаю, сейчас больше половины нашего государства, принадлежит не нам, а всяким корпорациям в которых контрольный пакет принадлежит офшорным и тд фирмам.(как пример сбербанк и ЦБ уже коммерческие организации) И если сейчас вся страна сидит на кредитах, то не исключено что когда наступит крайзис, спровоцированный специально для страны ( например нашей) то все должники ( а наше государство должно всегда :) ) обнулит долги и пошлет всех подальше, ну и тут на арену выйдет мировой военный диктатор типа НАТО, и за результат ручаться никто не будет, потому что ядерной войны не будет никогда, шарик не выдержит, а вот локально отрезать сибирь, или каспий или курилы ,или ну или на крайний случай калининград, а может и шельфы все с ресурсами, шеварнадзе вот отдал американцам кусок океана нашего и ничего , все утерлись.

Джонс
20.06.2012, 16:33
кстати о костях...немцы ведь зимой любили валенки...а где их взять кроме как не с нашего убитого солдата?а еще обожали наши автоматы ппш.....а если у нашего обувка развалилась нафик,приходилось снимать с убитых немцев,и немало случаев когда и воевать с немецким оружием...

Подобные случаи были далеко не единичны.
Например, осенью 1941 года жителям каждой оккупированной фашистами деревни было предписано поставить для германской армии по 3–4 пары валенок, а бургомистрам и старостам собирать у населения шубы, шарфы, варежки.

А вот из воспоминаний советских солдат: «На днях фашистские транспортные самолеты, которые продолжают свои ночные полеты, сбросили нашему батальону очень ценный груз, — вспоминал участвующий в окружении гитлеровцев под Сталинградом Мансур Абдулин. — Сапоги утепленные. Или лучше их назвать «бурки», на кожаной подошве, с кожаными головками валенки. Удачно сшиты: теплые и сырости не боятся. Для такой погоды, как сегодня, это лучше, чем наши валенки. Мы все с превеликим удовольствием хорошо обулись. А фрицы злились, что их бурки достались нам. Ночами кричали: «Рус, отдавайт валенки, возьмить автоматы!». У нас и автоматов было немецких полным-полно, и патронов к ним сколько хочешь».

кубышка
20.06.2012, 16:39
Крупные страны завоевывать армиями сейчас не модно....
Мода-такая переменчивая дама!!! :D:D

Shatun
20.06.2012, 17:35
где тут жестокость? :)
..... а мягкотелость и сопли,приправленные толерантностью-ни к чему хорошему не приведут !..............

Проблема в том,что УЖЕ не привели!
А насчёт захоронения,в чём непонятка?..... Есть возможность,что наш - хороним,однозначно фриц выкидываем.
Вам спасибо,милая дама,с таким длинным ником........только поздно,у меня в Махачкале почти всю семью вырезали.
Рассказать,что с русскими девочками 10 и 12-и лет делали?
У меня и фото есть.

Rolf7
20.06.2012, 17:40
Как известно , историю пишет победитель . Вспомните откуда вы получили всю известную информацию о том или ином историческом событии . Верно , 99% это фильмы и книги . Лично я не могу ничего сказать по поводу той войны т.к. считаю что не знаю о ней практически ничего . Дело в том что больно она уж удобна для воспитания патриотизма у молодёжи . Был какой-то просвет во время Ельцина а сейчас вновь как при коммунистах начинает работать цензура . Недавний пример это скандал с фильмом " Служу Советскому Союзу " . Цензура и лошь явно присутствует , это видно если вы хоть немного увлекаетесь историей и изучаете мат. часть . Лично мне отлично видны все фуфельные ветераны на 9 мая и считаю что навешать на себя десятка два юбилях и получать все почести и льготы за тех кто действительно проливал свою кровь что-бы внуки настоящих ветеранов шли в армию и служили непонятно кому это возможно только в самой дикой стране . Почему у нас в стране так любима тема " Великой отечественной " и почему замалчиваются подвиги русских солдат в других войнах ? Почему все поисковые отряды работают только по Великой отечественной ? У нас под городом в лесу свалены в котлованы тысячи обычных людей : гос.чиновники , офицеры , священослужители , учителя и их семьи . Их как не благонадёжных расстреляли красные в 18-м году без суда и следствия и без отпевания . Братские могилы ни как не обозначены . Об этом знают поисковики но им это не интересно , хотя лежат там их прадеды . Им важнее ехать за полторы тысячи км. . Я за их работу но почему они они игнорируют остальную нашу историю ? Так и с немцами . Отношение к мёртвым должно быть одинаковое а бог рассудит . И не стоит забывать что есть ещё дьявол который очень изобретателен . И поэтому закон о запрете поиска с мд надвигается . Диктатура держит историю под контролем и не позволит ни кому постороннему совать туда нос . Так что пока есть возможность отнеситесь к этим останкам с уважением . У любого народа есть и подонки и святые , но судить не нам .

vatagin
20.06.2012, 19:11
Но все равно есть косячок в душе небольшой, мы детей немецких пачками не стреляли, и в блокаду берлин не брали, все кто хотел ушли. Как говорится почувствуйте разницу, а бог и дъявол тут не причем, просто у многих ветеранов отношение к немцам сложилось очень негативное, во всяком случае мой дед покойный, фронтовик, вряд ли бы хоронил трупы немцев с почестями, это уже молодежь с новым мышлением, занимается восхвалением "Солдата Немца" типа он не виноват, типа его послали -уши залили, глаза закрыли, но детей то зачем стрелять, а бабушек сжигать в сараях, а питер козлы стерли напрочь весь, а если бы мы рим сравняли с землей,итальянцы с немцами были очень даже заодно, но мы же не сделали, то что делали "якобы простые солдаты" вообщем это дело каждого, хоронить трупы врагов или не хоронить, сообщать о них или не сообщать, каждый сам решает.

Mdsan
20.06.2012, 19:18
Товарищи, хочу внести предложение... ИМХО тему эту надо закрыть... очень больная это тема и скользкая... зимой помню поднялась тут у нас аналогичная тема - так переросла в грандиозный холивар страниц на 30... По моему всем всё ясно - каждый решает такую проблему сам в силу своих морально-этических качеств...
С ув. ко всем.

МузСаша
20.06.2012, 19:29
а если бы мы рим сравняли с землей,итальянцы с немцами были очень даже заодно
Ну так то, вообще то...
Итальянские стрелки целыми дивизиями держали оборону в моей области. В моем городе их было не меньше, чем немцев. И были среди них ублюдки - бесспорно, и были они врагами, но старики все, как один рассказывают - итальянцы добрые были - не то, что немцы...жалко их было - мерзли.. А сейчас построили в городе детсад - один из лучших, обустроили свое кладбище, приезжают каждый год.
А прабабушка моя прошедшая все круги ада по бесчисленным эвакуациям, акупациям с грудным ребенком на руках и погибшим в первые месяцы войны мужем, рассказывала... Немцы относились к детям лучше, чем наши. Русский офицер забрал патифон (его можно еще было обменять на хлеб), а немецкий увидев ребенка сжалился и дал хлеб и банку тушенки.
Не принижаю честь и славу Наших Солдат, но "бросать в сельский сортир" останки человека...
Простите, Шатун, но...не согласен.

Ксенофлантовна
20.06.2012, 19:51
.......только поздно,у меня в Махачкале почти всю семью вырезали.
Рассказать,что с русскими девочками 10 и 12-и лет делали?
У меня и фото есть.

Соболезную....
только меня ужасами пугать не стоит. я такого горя как ваше не видела, но поверьте и я кошмары по ночам вижу. я не простила своих обидчиков, но мстить я буду конкретно им, а не всем кто той же национальности.

vatagin
20.06.2012, 19:57
Ну так то, вообще то...
Итальянские стрелки целыми дивизиями держали оборону в моей области. В моем городе их было не меньше, чем немцев. И были среди них ублюдки - бесспорно, и были они врагами, но старики все, как один рассказывают - итальянцы добрые были - не то, что немцы...жалко их было - мерзли.. А сейчас построили в городе детсад - один из лучших, обустроили свое кладбище, приезжают каждый год.
А прабабушка моя прошедшая все круги ада по бесчисленным эвакуациям, акупациям с грудным ребенком на руках и погибшим в первые месяцы войны мужем, рассказывала... Немцы относились к детям лучше, чем наши. Русский офицер забрал патифон (его можно еще было обменять на хлеб), а немецкий увидев ребенка сжалился и дал хлеб и банку тушенки.
Не принижаю честь и славу Наших Солдат, но "бросать в сельский сортир" останки человека...
Простите, Шатун, но...не согласен.

Про хлеб и банку тушенки это единичные случаи, в массе своей немцы просто убивали и все , если что не так было. Может у немца настроение было хорошее, марки выплачены, жратва есть патроны тоже, че ребенка не побаловать все равно ж потом пристрелит, не он так сс придет проблему народонаселения на земле решит.

Отшельник
20.06.2012, 20:12
это уже молодежь с новым мышлением, занимается восхвалением "Солдата Немца" типа он не виноват, типа его послали -уши залили, глаза закрыли, но детей то зачем стрелять, а бабушек сжигать в сараях, а питер козлы стерли напрочь весь, а если бы мы рим сравняли с землей,итальянцы с немцами были очень даже заодно, но мы же не сделали, то что делали "якобы простые солдаты" вообщем это дело каждого, хоронить трупы врагов или не хоронить, сообщать о них или не сообщать, каждый сам решает.никто немцев невинными жертвами и святошами не считает..хватало среди них всяких...но деревни в тылах жгли не только фронтовые части вермахта и сс,а и карательные подразделения того же сс набраные из уголовников и отребья,полицаи набраные из бывших пленных,местных добровольцев(РУССКИХ),национальные подразделения сс из прибалтов,украинцев и прочая нечисть...
и не обязательно хоронить немцев с почестями,закопайте да и все чтобы кости не валялись...на форумах почитаешь..все копачи по войне такие ярые патриоты...только немцев разбрасывают,своих всех хоронят...из увиденного..2002г,лес на окраине города,место тяжелейших боев...иду по краю траншеи,на бруствере кости...чьи? х.з разграблено все,нет даже гильз...через полсотни метров разрытая траншея и кости ..рядом линзы от очков толщиной в палец...обрывки брезентовой ленты с латунными элементами...от Максима...видимо 2й номер пулемета...в стороне через сотню метров ячейка,разрытая,вокруг кости валяются...пока в пакет собирал нашел обрывок рукава шинели,гильзы и патроны мосинки....опять наш...так что по лесам валяются и кости наших солдат выброшенные копачами и немецких...и в этом всем наша "культура",отношение к павшим,кем бы они небыли...не надо им,костям, громких слов о патриотизме и т.п.им это безразлично давно...оставьте громкие слова нашим чинушкам на 9 мая отчитаться как у нас никто не забыт и не забыто ничто..а просто передайте останки поисковикам...пусть захоронят....

Квирит
20.06.2012, 20:33
А что мы помним про войну 1812 года? Да ничего! Практически уже ничего! И про Великую Отечественную постепенно забывают! Молодые поколения америкосов уже абсолютно уверены в том, что фашизм победили они. Посмотрите, как они снимают свои фильмы! Спасти рядового Райена, Пёрл-Харбор и т.д. За всей красочностью съёмок скрыто массированное воздействие на подсознание наших же людей, детей наших, блин! Да ни один школьник сейчас толком ничего про ВОВ не расскажет! Забудем всё и похерим, как и войну 1812г. А ветераны сейчас если и есть-то считанные единицы.
У меня один дед без куска черепа вернулся. Танкистом был. Пил потом сильно, не прожил долго. Второй 9 лет дома не был, японцев добивал ещё. Тоже уже в земле давно. А которых сейчас показывают, с погонами полковников-генералов... при всём уважении, не верю.

Ксенофлантовна
20.06.2012, 20:35
Господа! давайте успокоимся.
ПОЖАЛУЙСТА!!!
Лично я уважаю мнение всех и каждого, но останусь при своём!
Давайте просто перестанем обсуждать эту тему.

Отшельник
20.06.2012, 20:37
Про хлеб и банку тушенки это единичные случаи, в массе своей немцы просто убивали и все , если что не так было. Может у немца настроение было хорошее, марки выплачены, жратва есть патроны тоже, че ребенка не побаловать все равно ж потом пристрелит, не он так сс придет проблему народонаселения на земле решит.

поверьте не единичные случаи...живя в сельской местности приходилось общаться со стариками,кто жил в оккупации..жили...нормально..и не зверствовали немцы так, что убивали все и вся из простого развлечения..у большинства из них были в германии семьи,дети,родители..к местным жителям относились немцы терпимо...венгров,да...тех ненавидели за жестокость...описывали даже неск.случаев расстрелов венгров немцами за насилие и жестокость к жителям...да выселялись жители из прифронтовых деревень,но это же делали и наши войска...да,сжигались деревни во время отступления,но в 41 и наши войска отступая,осуществляли тактику выжженой земли сжигали деревни,угоняли скот,уничтожали припасы...но жители то оставались....в начале зимы...без жилья...без продуктов...в войне этой были "хороши" обе стороны...и наши и немцы..говорить и примеры приводить можно бесконечно...пора бы тему закрывать,нафлудили итак уже...

Elmendares
20.06.2012, 20:46
В органах обычно установка такая: случайностей не бывает.
Бывает Закономерность:D

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
А вообще....коль лопата была-закидал бы(чтобы никто не травмировался) и всё.Ясно,что фрицы,выяснять их фамилии нехрен...их к нам никто не звал.
Позиция очень известная, но тоже не совсем правильная.

Собакевич
20.06.2012, 20:50
Недалеко от того места где я живу...есть так называемая по-крайней мере раньше Французская горка.......там похоронены наполеоновские солдаты......у моей жены есть подруга её прадед...подруги....владел в оные времена наделом земли в который входила и Французская горка....так вот он категорически запрещал там пахать и сеять- хоть и враги, а люди там похоронены....не по-христиански......................................о н прав!.................имхо

Квирит
20.06.2012, 21:01
У каждого по этой теме могут быть свои понятия и жизненные позиции. У меня- свои и они неизменны. Своим двум пацанам буду объяснять тоже самое. Был пакт о не нападении? Был! Было его нарушение со стороны Германии? Было! Был переход границы в 4.00- утра? Был! Чего ещё надо-то?

Elmendares
20.06.2012, 21:02
А насчёт захоронения,в чём непонятка?..... Есть возможность,что наш - хороним,однозначно фриц выкидываем.
Извечная тематика. При всем уважении к любому мнению, то, что выкидываем - это не правильно. Не кто не говорит о том, что надо увековечивать память и отдавать почести. Не в коем случае. Но и разбрасывать кости нельзя. Не зависимо от того, чьи они.

Собакевич
20.06.2012, 21:04
А Афган?....и наши пацаны под присягой?..........Хочется верить что их кости в земле , а не разбросаны по горам............

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
. Был пакт о не нападении? Был!

Еще наши на Финляндию вопреки всем договорам напали............Японию долбили 2 недели после того как они сдались..................Там как быть с нашими костями?..............а они там есть уверяю Вас!..............По цивилизации в целом судят по отношению к мертвым....своим ...чужим....Бог разберётся!.........Человек должен быть человеком во всём.......даже на могиле завоевателя иноземного......но человеком!............Этим-то он от него и отличается......имхо

Elmendares
20.06.2012, 21:17
Про хлеб и банку тушенки это единичные случаи, в массе своей немцы просто убивали и все , если что не так было. Может у немца настроение было хорошее, марки выплачены, жратва есть патроны тоже, че ребенка не побаловать все равно ж потом пристрелит, не он так сс придет проблему народонаселения на земле решит.
Мнения в различных регионах разное. И это от того, какие войска занимали территорию.Моя пробабушка рассказывала, что во время оккупации, с тремя дочерьми была выселена из дома и жила в сарае. Корову, которая была последней кормилицей отобрали загототряды. Но моя старшая бабушка учила в школе немецкий и пошла к месту концентрации изъятого у населения скота, где попросила старшего офицера отдать корову. На удивление корову вернули. Немцы которые жили в занятом доме, после этого случая, покупали или обменивали молоко на другие продукты. Кстати случаи эти не единичны, отнюдь. В глаза всегда бросается негатив.
Этой историей я не оправдываю ту боль, кровь, горечь невосполнимых утрат нашего многострадального населения.Но нельзя мести все под одну гребенку. Сволоты везде хватало.

Собакевич
20.06.2012, 21:21
Христос простил всех...даже его распявших!..........и нам завещал............прощать!.............Не любить! Не забывать! но прощать!..........

Harmua Hukka
20.06.2012, 21:31
Про хлеб и банку тушенки это единичные случаи, в массе своей немцы просто убивали и все , если что не так было. Может у немца настроение было хорошее, марки выплачены, жратва есть патроны тоже, че ребенка не побаловать все равно ж потом пристрелит, не он так сс придет проблему народонаселения на земле решит.
Да в том и дело, что не единичные. У меня у знакомых многие семьи остались живы благодаря человеческому отношению немцев. Выродков везде хватает. Моего деда на войне свои русские под расстрел подвели (хорошо подставили), а он добровольцем в 17 лет пошел в РККА, благо обошлось, вовремя языка взяли, а дед таких ломал хорошо. Но без слёз он это вспоминать не мог.
В той же Любани были случаи, когда немцы стариков не трогали, а партизаны за новые сапоги готовы убить были. Я не пытаюсь никого выгораживать. Это уже история и у каждой семьи она своя. Многие из моих с той войны не вернулись.
И не нам с вами их судить за истечением срока давности.
А если выпадет такая же доля как у того поколения, то с такими склоками мы бы войну точно не выиграли.
Так же стоит разделять войну и политику.
Тема острая, хотя начиналась очень мирно. В результате каждый останется при своём мнении, но друг другу нервы подпортит.

vatagin
20.06.2012, 21:32
поверьте не единичные случаи...живя в сельской местности приходилось общаться со стариками,кто жил в оккупации..жили...нормально..и не зверствовали немцы так, что убивали все и вся из простого развлечения..у большинства из них были в германии семьи,дети,родители..к местным жителям относились немцы терпимо...венгров,да...тех ненавидели за жестокость...описывали даже неск.случаев расстрелов венгров немцами за насилие и жестокость к жителям...да выселялись жители из прифронтовых деревень,но это же делали и наши войска...да,сжигались деревни во время отступления,но в 41 и наши войска отступая,осуществляли тактику выжженой земли сжигали деревни,угоняли скот,уничтожали припасы...но жители то оставались....в начале зимы...без жилья...без продуктов...в войне этой были "хороши" обе стороны...и наши и немцы..говорить и примеры приводить можно бесконечно...пора бы тему закрывать,нафлудили итак уже...

А людей в германию миллионов несколько вывезли на баланду, что то вы задабриваете немецких товарищей, нельзя так, неравные потери у нас. Человечно -не человечно, пусть немцы на свое бабло забирают отсюда свои трупы, и хоронят там их у себя, их никто не приглашал сюда е..мать их оккупантов. Они нам еще лет 100 по хорошему должны были бы выплачивать. Евреи вон получают от них репарации до сих пор, а мы типа богатые пол страны нам покрушили, всю историю древнюю, что в первую мировую - что во вторую снесли под корень, Да и ненавидят они нас до сих пор, знаю лично сталкивался в германии, их хваленная толерантность показушная европейская фишка, а за глаза мы для них быдлячок, которого надо доить.

Elmendares
20.06.2012, 21:40
Да и ненавидят они нас до сих пор, знаю лично сталкивался в германии, их хваленная толерантность показушная европейская фишка, а за глаза мы для них быдлячок, которого надо доить.
А мы разве простили? Немцы и не ездят, за некоторым исключением, в обычном количестве, на курорты, где много русских, в период 9 мая. Все знают, что месть народная, в совокупности с алкоголем, их неприменимо настигнет.:D

Собакевич
20.06.2012, 21:42
их неприменимо настигнет.

..а то!.........................и кости прикопаем!.............:D8-().........

vovikys73
20.06.2012, 21:52
Но и разбрасывать кости нельзя. Не зависимо от того, чьи они.
Конечно тема извечная фашизм много горя нам принес но воевали то не только с ними сами немцы могилы наших у себя содержат и ухаживают никто же не оскверняет их все всё понимают прекрасно просто нашел останки попытайся сделать так чтобы на виду хотя бы не было ничего видно мы же на кладбище ходим такую картину же не наблюдаем так и тут

vatagin
20.06.2012, 21:54
Да в том и дело, что не единичные. У меня у знакомых многие семьи остались живы благодаря человеческому отношению немцев. Выродков везде хватает. Моего деда на войне свои русские под расстрел подвели (хорошо подставили), а он добровольцем в 17 лет пошел в РККА, благо обошлось, вовремя языка взяли, а дед таких ломал хорошо. Но без слёз он это вспоминать не мог.
В той же Любани были случаи, когда немцы стариков не трогали, а партизаны за новые сапоги готовы убить были. Я не пытаюсь никого выгораживать. Это уже история и у каждой семьи она своя. Многие из моих с той войны не вернулись.
И не нам с вами их судить за истечением срока давности.
А если выпадет такая же доля как у того поколения, то с такими склоками мы бы войну точно не выиграли.
Так же стоит разделять войну и политику.
Тема острая, хотя начиналась очень мирно. В результате каждый останется при своём мнении, но друг другу нервы подпортит.

Войну мы вообще никак уже не выиграем, у нас военные продали армию проехайтесь по рублевке посмотрите как генералы живут, и вообще у нас уже нечем воевать и никто не пойдет просто воевать, все продано, нефть газ -золото,блюлики, уже на лондонской бирже все наши активы, металлы редкоземельные китайцам уходят, и лес им туда же, у меня друг есть, он свинтил в 90 годы в гермашку, правда приехал обратно уже здесь опять живет, теперь у него 3 паспорта, российский+загран и немецкий "аусвайс" , он служил там в армии в НАТО бундесвера, а сейчас спокойно здесь живет, так что если что война там и что у нас пол страны уже распродано. А мы пока можем еще "чиста по человечески" хоронить наших врагов с войны которая была 70 лет назад, ну и может еще бухать за них что ли начать, тоже чисто по человечески, чтобы прах их скромно и тихо лежал на нашей земле.

Elmendares
20.06.2012, 22:03
ну и может еще бухать за них что ли начать, тоже чисто по человечески, чтобы прах их скромно и тихо лежал на нашей земле.
Не бухать не надо. Они за своих, сами бухнут. А вот позиция товарища, вряд ли поддается патриотической логике. Типа, рыба ищет там где глубже? Это не товарищ.
Таких надо обратно отправлять.

Harmua Hukka
20.06.2012, 22:24
А мы пока можем еще "чиста по человечески" хоронить наших врагов с войны которая была 70 лет назад, ну и может еще бухать за них что ли начать, тоже чисто по человечески, чтобы прах их скромно и тихо лежал на нашей земле.

Вариант не плохой. Но не пью. Если к врагу относишься с достойным уважением, то и враг к тебе так же относиться будет. Хотя теперь понятия "порядочность" и "честь" утратили свою весомость, но я всегда надеюсь на лучшее. А перезахоронением я занимался и буду заниматься что наших, что немцев. Да и попробуй отличи диверсанта РККА одетого в немецкую форму от солдата Вермахта. Как с ними быть? Тоже как выражается ВВ "в сортире мочить". Как быть с теми немцами которые за Советский Союз боролись, против своих же шли. А потом репрессии и прочее. У меня карельские корни, и в Русско-Финской, возможно, мои родственники по обе стороны были.
Всё нужно называть своими именами. Сволочь - сволочью, труп - трупом. И не дело костям валяться на радость зверью, чьими бы они не были.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Безыменное поле

Опять мы отходим, товарищ,
Опять проиграли мы бой,
Кровавое солнце позора
Заходит у нас за спиной.

Мы мертвым глаза не закрыли,
Придется нам вдовам сказать,
Что мы не успели, забыли
Последнюю почесть отдать.

Не в честных солдатских могилах —
Лежат они прямо в пыли.
Но, мертвых отдав поруганью,
Зато мы — живыми пришли!

Не правда ль, мы так и расскажем
Их вдовам и их матерям:
Мы бросили их на дороге,
Зарыть было некогда нам.

Ты, кажется, слушать не можешь?
Ты руку занес надо мной...
За слов моих страшную горечь
Прости мне, товарищ родной,

Прости мне мои оскорбленья,
Я с горя тебе их сказал,
Я знаю, ты рядом со мною
Сто раз свою грудь подставлял.

Я знаю, ты пуль не боялся,
И жизнь, что дала тебе мать,
Берег ты с мужскою надеждой
Ее подороже продать.

Ты, верно, в сорочке родился,
Что все еще жив до сих пор,
И смерть тебе меньшею мукой
Казалась, чем этот позор.

Ты можешь ответить, что мертвых
Завидуешь сам ты судьбе,
Что мертвые сраму не имут,—
Нет, имут, скажу я тебе.

Нет, имут. Глухими ночами,
Когда мы отходим назад,
Восставши из праха, за нами
Покойники наши следят.

Солдаты далеких походов,
Умершие грудью вперед,
Со срамом и яростью слышат
Полночные скрипы подвод.

И, вынести срама не в силах,
Мне чудится в страшной ночи -
Встают мертвецы всей России,
Поют мертвецам трубачи.

Беззвучно играют их трубы,
Незримы от ног их следы,
Словами беззвучной команды
Их ротные строят в ряды.

Они не хотят оставаться
В забытых могилах своих,
Чтоб вражеских пушек колеса
К востоку ползли через них.

В бело-зеленых мундирах,
Павшие при Петре,
Мертвые преображенцы
Строятся молча в каре.

Плачут седые капралы,
Протяжно играет рожок,
Впервые с Полтавского боя
Уходят они на восток.

Из-под твердынь Измаила,
Не знавший досель ретирад,
Понуро уходит последний
Суворовский мертвый солдат.

Гремят барабаны в Карпатах,
И трубы над Бугом поют,
Сибирские мертвые роты
У стен Перемышля встают.

И на истлевших постромках
Вспять через Неман и Прут
Артиллерийские кони
Разбитые пушки везут.

Ты слышишь, товарищ, ты слышишь,
Как мертвые следом идут,
Ты слышишь: не только потомки,
Нас предки за это клянут.

Клянемся ж с тобою, товарищ,
Что больше ни шагу назад!
Чтоб больше не шли вслед за нами
Безмолвные тени солдат.

Чтоб там, где мы стали сегодня,—
Пригорки да мелкий лесок,
Куриный ручей в пол-аршина,
Прибрежный отлогий песок,—

Чтоб этот досель неизвестный
Кусок нас родившей земли
Стал местом последним, докуда
Последние немцы дошли.

Пусть то безыменное поле,
Где нынче пришлось нам стоять,
Вдруг станет той самой твердыней,
Которую немцам не взять.

Ведь только в Можайском уезде
Слыхали названье села,
Которое позже Россия
Бородином назвала.


Константин Симонов
Июль 1942

Квирит
20.06.2012, 22:32
Нас 13-14 летними школьниками массово всем классом водили на фильм про войну. Назывался он "Иди и смотри". Абсолютно новое слово в кинематографе и бомба по тем временам. Мы сидели, кривлялись друг перед другом, делая вид что в фильме всё смешно-особенно главный герой-подросток, дурковатого такого вида. Возраст у нас был такой пограничный, детство ещё не отыграло в одном месте, но и смутное осознание увиденного где-то в извилинах уже откладывалось. Всё время хочу пересмотреть этот фильм, уже с позиции своих 38 лет.
В фильме нет "красной политики", торжественной победы добра над злом, горящих глаз героев-коммунистов, глупых толстых ганцев. Есть мощь фашистской махины и страх, перемешанный с сумасшествием и ненавистью этого самого мальчишки-подростка. Вот этот фильм, на мой взгляд, наиболее правдоподобно и не прикрыто показывает и нас, и немцев. Посмотрите при желании. А тема и правда бесконечна. Ни до чего мы тут не договоримся. И ничего не решим. Каждый останется при своём понимании этого ужаса.

Harmua Hukka
20.06.2012, 22:38
Квирит, если это фильм 85-го года с Алексеем Кравченко, то у меня есть (он про Хатынь)

Квирит
20.06.2012, 22:51
Квирит, если это фильм 85-го года с Алексеем Кравченко, то у меня есть (он про Хатынь)Да да, это именно он! Актёра вспомнить не мог, фильм про Хатынь, да. Говорят что в фильме он снимался под гипнозом, чтобы не травмировалась детская психика. С одной стороны очень пересмотреть хочу, но с другой стороны понимаю- выбью себя из колеи надолго, нервы и так ни к чёрту, а этого мне и так хватает с моей работой (службой).

Зеленый
20.06.2012, 23:26
Всем добрый вечер, рискну высказать свое мнение. Нету на войне уважения противника да и противника там нет есть только враг и по отношению к нему правильны любые средства и действует лишь одно правило стреляй а потом думай, но это отдельная тема. Сейчас мирное время и останки надо захоронить, чтобы не встать на одну ступеньку с теми фашистами, захоронение нужно сделать не для немцев а для себя, себе нужно напоминать что ты человек постоянно или до зверств фашизма будет очень близко.

vatagin
20.06.2012, 23:55
Нас 13-14 летними школьниками массово всем классом водили на фильм про войну. Назывался он "Иди и смотри". Абсолютно новое слово в кинематографе и бомба по тем временам. Мы сидели, кривлялись друг перед другом, делая вид что в фильме всё смешно-особенно главный герой-подросток, дурковатого такого вида. Возраст у нас был такой пограничный, детство ещё не отыграло в одном месте, но и смутное осознание увиденного где-то в извилинах уже откладывалось. Всё время хочу пересмотреть этот фильм, уже с позиции своих 38 лет.
В фильме нет "красной политики", торжественной победы добра над злом, горящих глаз героев-коммунистов, глупых толстых ганцев. Есть мощь фашистской махины и страх, перемешанный с сумасшествием и ненавистью этого самого мальчишки-подростка. Вот этот фильм, на мой взгляд, наиболее правдоподобно и не прикрыто показывает и нас, и немцев. Посмотрите при желании. А тема и правда бесконечна. Ни до чего мы тут не договоримся. И ничего не решим. Каждый останется при своём понимании этого ужаса.

фильм этот еще в 80е понятен был, очень сильное впечатление произвел, тоже с классом смотрели. Кравченко тему хорошо раскрыл.

Ч.Д.В.
21.06.2012, 00:14
Хотя бы за то, что в Германии 3600 захоронений советских солдат. За которыми ухаживают за счет средств госбюджета. И это их инициатива, никто таких обязательств на Германию не накладывал.

Кроме того, в Германии есть Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями, который занимается обустройством могил на территории 872 мемориалов в 45 государствах, где покоится прах приблизительно двух миллионов жертв войн

При этом редкий случай осквернения могил всегда получает громкий резонанс и расследуется полицией.
дА ЧЕГО сравнивать Россию с Германией!? У нас к живым порой так не относятся как там к мертвым.......

Shatun
21.06.2012, 00:31
дА ЧЕГО сравнивать Россию с Германией!? У нас к живым порой так не относятся как там к мертвым.......

Вот уж тема так тема. Вообще лучше на ночь не вспоминать. До сих пор понять не могу,ведь имеют миллиарды,так неужели нельзя хоть тут не воровать и дать наконец квартиры несчастным старикам,ещё живым к тому же. Извините,что не по теме.

mccoon
21.06.2012, 00:59
Тема острая, хотя начиналась очень мирно. В результате каждый останется при своём мнении, но друг другу нервы подпортит.
Точно. Никто не изменит своего мнения, но погрызться с другими - пожалуйста. А потому лучше завязать с этой темой.

Shatun
21.06.2012, 01:02
Сам не пойму,что находит иногда........ни с чего взбелениться могу и не зима давно,вроде:D
Тема действительно ни к чему не приведёт,очень уж все мы разные,а с другой то стороны тем форум и интересен.

mccoon
21.06.2012, 01:06
Сам с трудом держусь от подливания в огонь масла. :)

Ксенофлантовна
21.06.2012, 05:08
Нас 13-14 летними школьниками массово всем классом водили на фильм про войну. Назывался он "Иди и смотри".

Я этот фильм тогда до конца досмотреть не смогла, истерика от ужаса началась. я тогда ещё малявка была, а папа считал что мне полезно...
Сколько лет прошло, а я до сих пор его целиком так и не решусь посмотреть.
Война - это страшно. Даже когда двое просто на кухне сражаются за власть в семье.
Пусть в Вашей жизни всегда будет мир и согласие!

Khron
21.06.2012, 07:39
А что выяснять то? Какие то чёрные били гансовский лежак... Докапывать... ну-ну.. если совести хватит...
Если это действит фрицы, я бы просто закопал всё обратно, пускай дальше себе лежат.

Мёртвые перед БОГОМ все равны!Современная немчура с нашими так не поступает,они ищут до упора(возможно совесть мучает)Наверное стоит найти спецов,у них больше возможностей.(ну а тех,кто это сотворил-в туже яму и присыпать)

Shatun
21.06.2012, 10:04
Я этот фильм тогда до конца досмотреть не смогла, истерика от ужаса началась. я тогда ещё малявка была, а папа считал что мне полезно...
Сколько лет прошло, а я до сих пор его целиком так и не решусь посмотреть.
Война - это страшно. Даже когда двое просто на кухне сражаются за власть в семье.
Пусть в Вашей жизни всегда будет мир и согласие!

Война всегда страшно и очень хотелось бы прожить а мире.

Mdsan
21.06.2012, 10:22
сообщение от 25.05.12:
Спасибо за помощь и небезучастие, господа!
Последую Вашим советам. Вроде нашел в кругу знакомых знакомых ребят, профессионально занимающихся поиском. Попробую с ними договориться чтобы все аккуратно докопали и захоронили.
Приятно, что форумчане не равнодушны.
Еще раз спасибо! Удачи в поисках и раскопках!

Уважаемые, ну сколько можно мусолить тему то?!! Автор уже всё решил ещё месяц назад, решил в принципе правильно... а мы тут всё копья ломаем, с мертвецами воюем... ХВАТИТ!>:(

Зеленый
21.06.2012, 11:02
сообщение от 25.05.12:


Уважаемые, ну сколько можно мусолить тему то?!! Автор уже всё решил ещё месяц назад, решил в принципе правильно... а мы тут всё копья ломаем, с мертвецами воюем... ХВАТИТ!>:(
Мусолить как вы говорите, нужно столько, сколько интереса эта тема.
Необходимо людям высказаться пусть говорят да и правил форума мы не нарушаем а тема патриотизмом насыщена, это в наше време дефицит. Вы второй раз предлагаете тему закрыть, чем эта тема вас раздражает ? Например если мне тема неприятна я и читать ее не буду.

Fildar
06.11.2012, 10:20
Звонить в МЧС эти ребята знают сто делать