Вход

Просмотр полной версии : Областной закон РО


bulit
23.05.2012, 18:21
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ В ЦЕЛЯХ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ
ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

Принят
Законодательным Собранием
19 апреля 2012 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона

Настоящим Областным законом определяется порядок проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества. Захоронение (перезахоронение) выявленных в ходе проведения поисковой работы останков погибших проводится в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Областном законе

В настоящем Областном законе используются следующие основные понятия:
1) неизвестное воинское захоронение - место погребения погибших воинов (останков погибших воинов) в одиночных или братских могилах, произведенного в перерывах между боями или в процессе боевых действий однополчанами или местным населением, не зарегистрированное (не находящееся на учете) в установленном порядке в органах местного самоуправления;
2) поисковая работа - целенаправленная (полевая, архивная, исследовательская) работа по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества, последующему их захоронению (перезахоронению), а также установлению сведений о погибших или пропавших без вести при защите Отечества или военнослужащих армий других государств (далее - погибшие или пропавшие без вести);
3) поисковое объединение - общественное объединение, зарегистрированное в установленном федеральным законом порядке и имеющее в качестве уставной деятельности проведение поисковой работы.

Статья 3. Основные формы поисковой работы

Основными формами поисковой работы являются:
1) изучение документации в военных архивах, музеях и частных коллекциях, содержащей информацию о местах ведения боевых действий и захоронениях;
2) опрос населения и изучение местности в предполагаемых местах проведения полевой поисковой работы;
3) выявление неизвестных воинских захоронений;
4) розыск в местах бывших боевых действий и последующее захоронение (перезахоронение) не погребенных в годы войн останков военнослужащих и гражданских лиц (полевая поисковая работа);
5) установление имен погибших или имен пропавших без вести и поиск их родственников;
6) представление сведений о погибших или пропавших без вести, выявленных в ходе проведения поисковой работы, в военные комиссариаты и Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации;
7) сообщение сведений об именах и фамилиях погибших и пропавших без вести в редакционные коллегии книг Памяти;
8) информационная деятельность среди населения и освещение в средствах массовой информации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Статья 4. Порядок подготовки и проведения поисковой работы

1. Поисковая работа осуществляется поисковыми отрядами, формируемыми поисковыми объединениями в соответствии со статьей 5 настоящего Областного закона.
2. Поисковая работа состоит из следующих основных этапов:
1) исследовательская поисковая работа в архивах, военных комиссариатах, воинских частях, музеях;
2) подготовка к проведению полевой поисковой работы;
3) проведение полевой поисковой работы;
4) проведение мероприятий по захоронению (перезахоронению) останков, найденных в ходе проведения полевой поисковой работы;
5) поиск родственников погибших и пропавших без вести, останки которых обнаружены в ходе проведения полевой поисковой работы;
6) передача сведений о погибших или пропавших без вести, выявленных в ходе проведения поисковой работы, в военные комиссариаты, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, в редакционные коллегии книг Памяти, а также средствам массовой информации и, по возможности, родственникам погибших и пропавших без вести.
3. В целях координации поисковой работы Правительством Ростовской области определяется уполномоченный орган исполнительной власти Ростовской области (далее - Уполномоченный орган).
4. Полевая поисковая работа проводится в районах бывших боевых действий поисковыми объединениями в соответствии со сводным годовым планом поисковых работ, утверждаемым Уполномоченным органом с учетом предложений поисковых объединений в порядке и сроки, установленные Правительством Ростовской области.
5. Сводный годовой план поисковой работы согласовывается с министерством культуры Ростовской области, с органами военного управления, органами внутренних дел, санитарно-эпидемиологической службой, органами местного самоуправления соответствующего муниципального района, городского округа, собственниками земельных участков.
6. В случае обнаружения при проведении строительных и других работ непогребенных останков погибших воинов или неизвестных воинских захоронений поисковое объединение после получения соответствующего разрешения в Уполномоченном органе проводит внеплановую поисковую работу. Внеплановые поисковые работы согласовываются с органами власти, указанными в части 5 настоящей статьи.
7. Перед проведением полевой поисковой работы поисковые отряды получают в создавшем их поисковом объединении маршрутный лист поискового отряда и согласовывают сроки и место проведения полевой поисковой работы с органами местного самоуправления соответствующего муниципального района, городского округа.
8. К проведению полевой поисковой работы допускаются лица не моложе 14 лет. К полевой поисковой работе, связанной с эксгумацией останков погибших, допускаются лица не моложе 18 лет.
9. Участник полевой поисковой работы должен иметь необходимые знания по:
1) технике безопасности при проживании в полевых условиях;
2) технике безопасности при обращении с взрывоопасными предметами и взрывчатыми веществами;
3) оказанию первой помощи себе и окружающим;
4) ориентированию на местности, работе с компасом и картой;
5) подбору экипировки применительно к природным условиям и местности, в которой планируется проведение полевой поисковой работы;
6) анатомии человека, строению его скелета;
7) методике проведения эксгумации останков (за исключением лиц, не достигших 18 лет);
8) обращению с найденными оружием, документами и другим имуществом;
9) документированию и учету проделанной работы.
10. При обнаружении взрывоопасных предметов, оружия руководитель поискового отряда немедленно приостанавливает полевую поисковую работу до изъятия найденных взрывоопасных предметов и сообщает об этом в органы внутренних дел и военный комиссариат по месту проведения полевой поисковой работы.
Найденные стрелковое оружие, его основные фрагменты, боеприпасы и другие взрывоопасные предметы передаются по акту руководителем поискового объединения в органы внутренних дел, а вооружение и военная техника, их фрагменты - в военный комиссариат по месту проведения полевой поисковой работы. Изъятие и транспортировка взрывоопасных веществ и предметов с мест их обнаружения силами поисковых отрядов не допускаются.
При обнаружении наград, документов и другого имущества погибших или пропавших без вести руководитель поискового объединения по окончании поисковых работ передает их по акту в военный комиссариат по месту проведения полевой поисковой работы.
11. Проведение полевой поисковой работы производится с обязательным оформлением акта о проведении поисковой работы и захоронении (перезахоронении) останков погибших и протокола эксгумации по форме, утвержденной Уполномоченным органом.
12. Информация о результатах проведения поисковой работы ежегодно представляется поисковыми объединениями в Уполномоченный орган и органы военного управления в порядке и сроки, установленные Правительством Ростовской области.

Статья 5. Поисковые отряды

1. Поисковые отряды формируются поисковыми объединениями из членов или участников соответствующего поискового объединения. В состав поискового отряда, проводящего полевую поисковую работу, включается медицинский работник.
2. Члены поисковых отрядов имеют право на:
1) беспрепятственный проход к месту проведения поисковой работы (за исключением случаев производства указанных работ на территориях, на которых законодательством Российской Федерации установлен специальный режим пропуска и нахождения);
2) получение полной и достоверной информации, необходимой для выполнения ими поисковой работы (за исключением информации, отнесенной в соответствии с законодательством Российской Федерации к сведениям, составляющим государственную тайну).
3. Члены поисковых отрядов обязаны:
1) неукоснительно соблюдать порядок проведения поисковой работы и меры безопасности при ее проведении;
2) информировать граждан при нахождении их в зоне проведения полевой поисковой работы о мерах безопасности;
3) содействовать пресечению несанкционированного проведения поисковой работы.

Статья 6. Финансирование проведения поисковой работы

Финансирование проведения поисковой работы может осуществляться за счет средств федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов в соответствии с компетенцией органов государственной власти и органов местного самоуправления, установленной федеральным законодательством, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Областного закона.

Настоящий Областной закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ
г. Ростов-на-Дону
10 мая 2012 года
N 858-ЗС