PDA

Просмотр полной версии : Ремонт катушки DD 7.5кгц


-=ANIMAG=-
27.05.2012, 08:14
Симптомы: при включении прибор выдает ошибку. :( Иногда она работает, видимо по настроению...

Так как основной прибор сейчас Сигнум решено было заняться катушкой терки. По симптомам пациент скорее мертв, чем жив.
1. Снял защиту
2. расковырял шов соединяющий верхнюю и нижнюю часть катушки, разобрал. Внутри оказалась еще одна катушка, чего я совсем не ожидал, думал что разобрав катушку увижу кучу проводов залитых силиконом. Внутренняя катушка, верх пластик, низ судя по всему графитовый экран. Из графита торчат 3 провода: белый, синий и оголенная проволока-центральный провод.
3. Стает вопрос о том сколько вообще проводов в кабеле??? Распайку штекера найти в интернете не удается... Решаю разобрать штекер чтоб увидеть его внутренности. Штекер сделан качественно. Проводов дохрена. Но из катушки видно всего 3???
4. Решив что ковырять графит не удобно, добираюсь до проводов сверху. При вскрытии немножко промахнулся, слегка содрал обплетку белого проводка... Внутри провода залиты силиконом... Медленно убираю силикон. Провода припаяны к плате. До некоторых очень тяжело добраться. Прозваниваю... синий, белый, центральный, бело-зеленый, коричневый прозваниваются, остальные молчат. В сумме их 9, возможно какой то я не увидел.

Пока на этом закончил.
Вывод: проблема не в штекере и не в самой катушке, скорее всего обрыв кабеля.
Вопрос: у кого есть опыт ремонта подскажите где более вероятен обрыв (убедительная просьба не давайте советов если Вы никогда сами не разбирали катушку, очень уж мне не хочется покупать новую).

З.Ы. Не хочется вытаскивать плату, чтоб заново паять к ней провода, какие есть варианты ремонта кабеля?

-=ANIMAG=-
27.05.2012, 09:12
Внесу небольшую поправку.
Проводов всего 8! На катушке сложнее всего было добраться до зеленого и коричневого, они находятся под синим и бело-коричневым.

Диагноз однозначен - обрыв оранжевого провода.

Прикладываю фото с распайкой штекера, может кому пригодится!

Вопрос: как обнаружить место обрыва оранжевого провода в кабеле и точечно его отремонтировать?

-=ANIMAG=-
12.08.2012, 10:47
Вот сегодня наконец появилось свободное время!
Жена спит, на улице туман, предвестник приближающейся осени. Решено продолжить ремонт катушки, скоро же уберут поля. :)

Так как оборудование для поиска обрыва провода в кабеле не нашел, решено было воспользоваться проверенным способом - "методом научного тыка". Данный способ дал результаты только со второй попытки.

Обрыв провода найден... Осталось дело техники... Прозвонил... Есть контакт... осталось собрать катушку, и в поля. :)

Всем огромное спасибо за внимание. Надеюсь мой отчет еще кому нибудь пригодится!

voretsen
22.08.2012, 20:32
Обрыв провода найден... Осталось дело техники... Прозвонил... Есть контакт... осталось собрать катушку, и в поля.

А я не стал прозванивать и искать обрыв. Было и так понятно, что он где-то в районе цангового обжима. Просто взял и откусил 80мм кабеля., и пропаялся. Правда, не от самой платы, а оставив хвосты по 10мм., и всё это опять благополучно "похоронил" с помощью Поксипола. Потом заграфитировал и всё собрал как было. Пока всё окей

P.S. Всё это хорошо описано у ревьюшников в тех.помощи.

vatagin
22.08.2012, 21:53
А на табло высвечивалась надпись CU ?
Просто с последнего выезда стала тоже глючить, катушка видимо.

voretsen
22.08.2012, 22:17
А на табло высвечивалась надпись CU ?

Нет, просто, при встряске или ударе о препятствие, прибор начинал музыцировать на все лады. Требовалось стукнуть его о земь:)...потом, потрясти как следует, затем поднять катухой вверх и при затухании всей этой какафонии поднести к лопате...так сказать, настроить на рабочий лад.
У меня пять катух и только эта(18.5кГц, ДД) вела себя так безобразно...счас всё нормалёк.

voretsen
22.08.2012, 23:08
Вот нашёл фоты...думал удалил. Тут более менне видно, что нужно и как это выглядит.