PDA

Просмотр полной версии : Подземные ходы


вовка
22.06.2009, 20:16
Усем привет, у меня в посёлке в одном бугре давно найден подземный ход, если верить рассказам этот ход проходит через две реки и выходит в соседнем селе, в данное время ход засыпали что бы детишки не лазели, а так там находили кости людей, как вы считаете, стоит ли там искать и правда ли то что ход такой длинны и проходит под двумя речками и зачем вообще они строились. Да ещё рядом с этим ходом вроди бы стояла церковь.

rur8
23.06.2009, 00:23
Скорей всего там действительно стояла церковь,а то что приняли за подземный ход,остатки фундамента с арками обогрева тёплого придела этой церкви.Эти арки действительно очень похожи на подземный ход.

кабл
30.06.2009, 23:17
енто чемже нужно топить ,послечего кости людские остаются?сколь не лазил под церквами ,теплого пола невидел.:-*

Верещагин
01.07.2009, 00:06
Не все церкви "эксплуатировались" круглогодично,а в остальных как справедливо заметил rur8 в подвальном помщение имелась печь,в полах и стенах были дымоходы.

rur8
01.07.2009, 00:20
Это не тёплый пол,а целая система отопления с выводом теплого воздуха в каналы в стенах церкви.Довольно обычная штука.Ну а кости,кости людей находили это святое как та золотая карета,сундук с золотом,оружие в пруду и т.д и т.п. которая завсегда в каждой приличной деревне гдето здесь закопано.

Джонс
04.07.2009, 09:13
Довольно часто такие пустоты использовали чекисты во время репрессий- расстреливали группу людей, скидывали туда и подрывали вход. Быстро и далеко везти не надо. Знаю несколько таких случаев, когда при обнаружении массовых человеческих останков при ремонте\реставрационных работах церквей вызывали милицию и после экспертизы оказывалось, что это эхо красного террора.

Джокер
08.07.2009, 08:46
Усем привет, у меня в посёлке в одном бугре давно найден подземный ход, если верить рассказам этот ход проходит через две реки и выходит в соседнем селе, в данное время ход засыпали что бы детишки не лазели, а так там находили кости людей, как вы считаете, стоит ли там искать и правда ли то что ход такой длинны и проходит под двумя речками и зачем вообще они строились. Да ещё рядом с этим ходом вроди бы стояла церковь.

Вот если , честно то встречал только один раз в жизни подземный ход и то в Белогорском подземном монастыре . Почти полу - вертикальный лаз на 10 метров вниз полостью заваленный породой . В 1942 году немцы взорвали его , что бы не было вылазок с стороны наших.
То , что подземный ход идет на сотни км , это примерно как из той же песни что в каждой деревне есть клад . Нет не каких сотен км , а счет идет на метры. В свою бытность мне понравилась статья одного ученого дядьки про строительство подземных ходов. По его гипотезе , наши предки мало подходили на роль метростроевцев. Делали в значительно проще и во много раз быстрее .
Находили или рыли выемку к реке , наверх выемки ложили настил из небольших бревен и накладывали вырезанный дерн . Проходил год или два и все нахождение этого сооружениия трудно было найти если не предатели ..
Технология значительно быстрее , чем таскать в узком проранстве мешки с породой и крепить крепи , при учете вечных провалов и отравлении метана .

kop88
20.09.2009, 18:29
вот интересный рассказ:рядом с церковью метрах в 60 стоял ломбард.говорят что его запирали изнутри а где и как выходили никто не видел.поговаривают что ход был в церковь. только не понятно зачем? может ломбард и церковь были взаимосвязаны както?

poi2110
20.09.2009, 21:29
также знаю подземный ход вырыт , в меловой горе в виде креста.поговаривали что идёт километров на 10 к соседней деревне, в нём было 4 входа по сторонам креста ,3 завалили а четвёртый остался, лазил туда там только ниши под иконы скорей всего , выдолблены в стенах и полно бутылок ещё с советских времён, а недавно приезжал один монах прожил на этой горе месяцев 5 пока тепло было построил шалаш , поставил большой крест на горе, видно его было очень далеко, и он стал сам лопатой искать остальную часть подземного хода которая ведёт к другой деревне , мол в том монастыре откуда он сам , он в какойто книге старой нашёл схему этого хода и в этом ходе по описанию сложено много добра которое если он найдёт передаст в свой монастырь, рыл лопатой и высыпар мел вёдрами делал вертикальные шурфы метров около десяти, такие узкие что там стояла только самодельная лесница , которую он сам связывал из верёвок и палок, которые брал в близлежащей посадке и мог поместится человек и то не плотного телосложения, так он и уехал нечего помоему не нашёл , только написал мелом на своём шалаше , не разоряйте , я ещё вернусь. Вот там поискать , может что-то и попадётся.8)

Омега
20.09.2009, 21:49
Искать стоит. По стенам. Но в процессе поиска стоит смотреть, чтоб эти стены не осыпались.

piton40
20.09.2009, 22:07
Усем привет, у меня в посёлке в одном бугре давно найден подземный ход, если верить рассказам этот ход проходит через две реки и выходит в соседнем селе, в данное время ход засыпали что бы детишки не лазели, а так там находили кости людей, как вы считаете, стоит ли там искать и правда ли то что ход такой длинны и проходит под двумя речками и зачем вообще они строились. Да ещё рядом с этим ходом вроди бы стояла церковь.

у нас м ного церквей так соединялись между собой сам лазил уходит на километры деды говорят что в какои то праздник все попы собизались в одном месте и потом так же через ходы уходили

poi2110
20.09.2009, 22:54
я тоже слыша , что по этим ходам попы ходили друг к другу в гости.

Кайфуций
21.09.2009, 00:22
тоже инфа от парня, который родом из-под Вышнего Волочка... на берегу озера заброшенная церковь, на другом - бывший барский дом... от церкви подземный ход, по словам - под озером... они пацанами лазали, но говорит, метров через 20-30, когда исчезал уклон и начинался ровный пол, становилось нечем дышать, поэтому далеко не ходили... стены и потолок кирпичные, по его словам... кто с тех краев, могу для вас инфу уточнить, если надо, т.к. источник в пределах досягаемости... пишите в личку