PDA

Просмотр полной версии : Пинпоинтеры (опрос)


Vovas
14.12.2008, 12:12
Пользуетесь ли Вы пинпоинтером ? Опрос

Zorro
15.12.2008, 00:51
Пользуетесь ли Вы пинпоинтером ? Опрос

Не совсем понятно как им вообще пользоваться. В кучу земли тыкать ? Быстрее без него можно цель найти

Ротмистр Лемке
16.12.2008, 00:52
Я пользовался MS-158м. Вобще-то это не совсем пинпойнтер , а приборчик помогающий искать в стенах скрытую проводку . Но в том числе и обладающий функцией металдетектора. Правда глубина сантиметров 5. Он раскладной , и в конце концов сломался. Да и неудобно доставать , раскладывать ,включать. А вот такую бы вещь как Буслай или Вибрапробе я бы преобрёл с удовольствием. Сам по себе пинпойнтер мне лично помогал. Когда монета в стенке ямки да ещё и на ребре . Или несколько целей в ямке , а катушка даёт переливчатый сигнал , т.к цепляет сразу несколько. Вибрапробе в чехле напоясе ,вынимать быстро. Сама включается и выключается.

bbcom
16.12.2008, 15:08
У меня был automax precision V2. Очень громоздкий и неудобный. И вообще, походив с ним какое-то время, я понял, что пинпойнтер вообщем то и не нужен. Можно замечательно обойтись без него, махая куском земли зажатым в кулак над лежащим рядом прибором. А вот забугорные коллеги, напротив, очень любят подобного рода "дополнительные аксессуары". И не только пинпойнтеры. Например, смотрел где-то на youtube ролик, как человек обнаружив сигнал, и убедившись, что объект извлечен из ямки, сначала долго тыкает в кучку земли пинпойнтером, затем, наконец, взяв в руки попавшуюся монетку использует кисточку с крупным ворсом для очистки ее от крупных частиц грязи, далее кисточку с мелким ворсом для удаления мелких частиц, и наконец лупу для идентификации находки. :)

Ротмистр Лемке
16.12.2008, 18:56
Можно замечательно обойтись без него, махая куском земли зажатым в кулак над лежащим рядом прибором. Понятно , что когда находка локализована в вынутом комке , пинпойнтер и не нужен. Просто разламываем комок и водим над катушкой до обнаружения. А вот когда находка в ямке и никак не удаётся её локализовать . Тогда сей девайс и пригодится. Представте ситуацию : сыпучий грунт , с первого штыка находка не извлеклась. Катушка в ямку не лезет , понять где находка сложно. Вроде и глубже , а вроде и в стенке . Скрести дно лопатой , грунт осыпается , вероятность царапнуть цель. Начать окапывать стенки - лишняя работа , да и находку можно задеть. И тут достаётся пинпойнтер и спокойно проводится по дну и по краям ямки. Сигнал лакализован , иногда достаточно простого движения пальцами и находка у вас в руках.

bbcom
16.12.2008, 20:02
Честно говоря, с такими уж сыпучими грунтами ни разу не сталкивался, а в обычном, по-моему, проще окопать стенки, (это еще максимум 3-4 движения лопатой), чем доставать пинпойнтер, включать его, пытаться обнаружить цель, а затем выключать и убирать обратно. :)

Samurai Jack
16.12.2008, 20:36
Представте ситуацию : сыпучий грунт , с первого штыка находка не извлеклась. Катушка в ямку не лезет , понять где находка сложно.

+1 Культурный слой, если не после дождя копаешь, очень сыпуч. Очень часто цель падает обратно в ямку :( И уже не раз царапал, когда выгребал из ямки :((( Или начинаешь обкапывать и задеваешь, если в стенке застряла. Видел как работает пинпоинтером коллега Balyukan - ну очень шустро у него получалось.

Ротмистр Лемке
17.12.2008, 03:40
чем доставать пинпойнтер, включать его, пытаться обнаружить цель, а затем выключать и убирать обратно. Так вот я про Вибропробе и говорю . Она в чехле на поясе висит. Как нож из ножен достаёшь , она в этот момент сама включается от переворачивания. Быстрое движение по спирали со дна ямки по стенам. Локализация обьекта , обратно а чехол . В момент убирания она сама , опять таки, выключается. В чехле сидит надёжно - не выскочит от тряски. Всех физических и временных затрат минимум. Наоборот сплошная экономия и сил , и время , и находки целее. Я конечно не настаиваю . Всяк копает так , как ему удобно. Просто высказываю своё мнение и опыт. И конечно не в рекламных целях.

bbcom
17.12.2008, 20:34
Вибрапроб, это вот такой что ли? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Довольно громоздкий, (почти как мой automax precision V2). Носить его на поясе, мне например, было неудобно! Потому что при наклонах, он постоянно оттопыривался и всячески мешался. (И потом на поясе, у меня висит сумка для мусора, это на мой взгляд, более важный аксессуар ;).)
Единственный плюс вибрапроба, как я понимаю, в том, что он автоматически включается... но есть и минус - вибрапроб "локализует объекты лишь кончиком щупа". Поэтому чтобы попасть в объект придется повозиться. ;) Правда на сайте продавца , этот минус прибора преподносят как плюс: "металлоискатель Vibra-Probe 560 локализует объекты лишь кончиком щупа, а не по всей его длине, как другие пинпоинтеры. Таким образом, обнаружить действительно точное местоположение предмета гораздо легче." Лично я так не считаю. ;)
Я конечно не настаиваю . Всяк копает так , как ему удобно. Просто высказываю своё мнение и опыт.
Подписываюсь под каждым словом. ;)

Vovas
17.12.2008, 23:10
вибрапроб "локализует объекты лишь кончиком щупа". Поэтому чтобы попасть в объект придется повозиться.
Да, вот это настораживает, горстями может быстрее ?

Ротмистр Лемке
18.12.2008, 00:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Шикарная ссылка по работе пинпойнтеров . Извините ,всё на аглицком. Но зная что для чего понять не трудно. После окончания ролика появляются другие , выберите и смотрите .Там пинпойнтеров штук 6 или 7.

Ротмистр Лемке
18.12.2008, 00:46
Теперь что касается наших прений.Довольно громоздкий, (почти как мой automax precision V2). Носить его на поясе, мне например, было неудобно! Потому что при наклонах, он постоянно оттопыривался и всячески мешался. (И потом на поясе, у меня висит сумка для мусора, это на мой взгляд, более важный аксессуар .)Здесь очень важно то , что Вы высказываите свой опыт. Вполне возможно , что это для кого-то послужит отталкивающим или наоборот притягивающим фактором. Лично меня чуть-чуть насторожило. То что чуствительный только кончик щупа считаю плюс. У моего приборчика чуствительным был весь щуп , всё равно приходилось крутить вертеть пока не локализовывал именно концом щупа.С точки зрения переноски я например копаю в жилете и сумка для мусора мне не нужна. Для этих целей использую правый большой карман жилета.Единственный плюс вибрапроба, как я понимаю, в том, что он автоматически включается... Он ещё и автоматически выключается. Что считаю гораздо важнее . Так как после обнаружения находки процесс выключения можно просто забыть (например от радости). А вот то , что вибра влагозащитная (в отличие от например White's Bullseye II) это плюс очень большой. Сами знаете , что погодные условия бывают далеки от идеальных. А с виброй даже нырять до 10м. можно. И ещё многие забывают таую вещь , как ночной коп. Там пинпойнтер помошник незаменимый , в некоторые даже фонарик встроен. Есть правда у вибры "существенный недостаток " - цена . В среднем 4800р. , для меня дороговато.

bbcom
19.12.2008, 00:15
То что чуствительный только кончик щупа считаю плюс. У моего приборчика чуствительным был весь щуп , всё равно приходилось крутить вертеть пока не локализовывал именно концом щупа.
Алгоритм действий при обнаружении объекта прибором у которого чувствительный весь щуп примерно такой: сначала водишь щупом в горизонтальной плоскости, чтобы охватить бОльшую площадь, затем, зацепив сигнал поднимаешь пинпойнтер за ручку вверх, при этом сдвигая его так, чтобы сигнал не исчезал. Таким образом щуп прибора оказывается в вертикальном положении уткнувшись своим кончиком в объект. При определенном навыке, это получается ловко и быстро.:cool: А вот если чувствительным будет только кончик, то пока не попадешь им точно в цель сигнала не будет.:eek:

BALU
24.12.2008, 01:41
Я не использую, и даже знакомых коллег нет, кто бы применял сей девайс. По моему вещь бесполезная. Лучше нормально научиться прибором центр цели находить, да и встроенного пина вполне достаточно.

Samurai Jack
24.12.2008, 02:00
Лучше нормально научиться прибором центр цели находить, да и встроенного пина вполне достаточно.
Я тоже так думал пока только с Экспом ходил. Но у Терки какой-то долбанутый пинпоинт. Вообще реально не по делу орет на сильно грязных железом участках. :(

Вот поэтому вопрос к тем, кто юзал пинпоинтер: он на большие железки тоже реагирует, даже если они глубоко? Или тока 2-3 см. глубины и все, вне зависимости от размера? Если он не будет цеплять железки на глубине под чешуйкой, которая на поверхности, как это делает прибор со своей большой катухой - реально надо покупать, а если будет, то имхо нафик не нужен.

bbcom
24.12.2008, 08:37
С размером предмета увеличивается и глубина его обнаружения. Например, если поднести пинпойнтер к батарее центрального отопления он начнет реагировать где-то см с 6. А на среднестатистическую царскую чешуйку где-то с 1 см. (Напоминаю, говорю только о приборе который есть у меня, это automax precision V2, про другие ничего сказать не могу).

Samurai Jack
24.12.2008, 12:59
А вот если пинпоинтер еще есть - можно провести маленький следственный эксперимент?
Взять большой железный предмет, например сковороду, положить плашмя, а на нее положить 1-2-3... пластмассовые крышки от банок например или еще какие неметаллические предметы такого плана. И опытным путем установить на какой высоте пинпоинтер начнет различать чешую над сковородкой. Пусть даже от железки и будет идти сигнал, но от чешуи например более громкий.

А потом взять детектор и посмотреть увидит ли он тоже на такой высоте чешую ( на мин. чувствительности и на разном расстоянии от чешуи)

bbcom
24.12.2008, 21:17
Собственно я и без эксперимента знал ответ, но чтобы не быть голословным все-таки его провел. :) Вместо сковородки использовал перевернутый железный ковшик, над ним держал пинпойнтер, а между ними, в другой руке чешуйку. На расстоянии 6 см от поверхности ковшика, сигнал от чешуйки полностью забивается сигналом от ковшика.
С МД на минимальной чувствительности, чешуйка видится с расстояния 3 см, а на расстоянии 23-24 см от ковшика ее сигнал полностью им забивается.
Вообще, честно говоря, мне не совсем ясен смысл проведения этого эксперимента... или я чего-то не понимаю? :o

Samurai Jack
24.12.2008, 23:55
Т.е. правильно я понял, что пинпоинтер позволяет увидеть цель в 4 раза ближе к большой железке чем детектор?
Это довольно частая ситуация при копе в месте насыщенного культурного слоя: среди кучи железных сигналов удалось выцепить маленькую цветную цель, копаешь ее - а отвал попадает в место над крупной железкой и цель пропадает :( Потом целая песня ее найти... Я уже подумываю в таких местах таскать пластиковый тазик с табуреткой и в него высыпать грунт. Но хорошо если место безлюдное, а если рядом дорога например... ;) Возможно пинпоинтер как раз в такой ситуации сильно помог бы.

bbcom
25.12.2008, 08:31
Т.е. правильно я понял, что пинпоинтер позволяет увидеть цель в 4 раза ближе к большой железке чем детектор?
Да, совершенно верно, но при этом и расстояние до определения самой цели уменьшается в 3 раза, так что повозиться все равно придется. ;)

Маленькая цель, как правило, определяется на небольшой глубине (меньше штыка лопаты), поэтому сначала, где-нибудь поблизости я нахожу МД площадку свободную от сигналов, а потом переношу туда выкопанный ком земли.

Samurai Jack
25.12.2008, 15:00
Маленькая цель, как правило, определяется на небольшой глубине (меньше штыка лопаты), поэтому сначала, где-нибудь поблизости я нахожу МД площадку свободную от сигналов, а потом переношу туда выкопанный ком земли.
Что на маленькой глубине - это факт, но вот искать чистое место - увольте. Во-первых на это можно в хорошем месте и полчаса потратить, во-вторых попутно еще десяток цветнин найти. Если только носить с собой флажки и втыкать их в месте сигнала :) Да и когда копаешь с Теркой 18кгц которая видит цели меньше 100 мг на одну полезную цветнину десяток-другой микроскопических гомосятин приходится. Если будешь для каждой площадку искать - за целый день только кучку Г и накопаешь. Нет, тут на каждую цель не больше минуты и вперед дальше. И если пинпоинтер позволит сократить среднее время подъема одного сигнала в пару раз - это позволит за день пройти гораздо большую площадь.
Но это конечно специфика копа. Когда не надо искать полуденежку в 180 мг, а копать только империю - имхо пинпоинтер нафик не нужен. :)

bbcom
25.12.2008, 16:02
но вот искать чистое место - увольте. Во-первых на это можно в хорошем месте и полчаса потратить, во-вторых попутно еще десяток цветнин найти.Я наверное неправильно выразился... или мне еще ни разу не попадались настолько замусоренные места... :) но обычно мне, со своим F75, который видит цели и по 10мг, удавалось найти "чистое" место на расстоянии вытянутой руки, максимум, в радиусе 1-2 шагов. Т.е. нашел сигнал, приподнял на лопате кусо(че)к земли, где он предположительно находится, проверил с помощью МД ямку, убедился, что сигнала там нет, (а значит он на лопате), затем, поводив вокруг прибором нашел чистое место, (достаточно 30х30 см, зависит от размеров выкопанного), аккуратно ссыпал на него содержимое лопаты - и вперед, отделять зерна от плевел. :)

ijkl686
20.02.2009, 05:11
when your video game console is broken, do you want to save money? Repairing it on your own is a great way to save lots of money not only on the cost of the replacement, but the cost of labor as well. It’s easy to repair it with the guideline, so you just need a screwdrive and a new replacement which you can get cheaply from GainGame ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Дормидонт
20.02.2009, 09:42
Я наверное неправильно выразился... или мне еще ни разу не попадались настолько замусоренные места... :) но обычно мне, со своим F75, который видит цели и по 10мг, удавалось найти "чистое" место на расстоянии вытянутой руки, максимум, в радиусе 1-2 шагов. Т.е. нашел сигнал, приподнял на лопате кусо(че)к земли, где он предположительно находится, проверил с помощью МД ямку, убедился, что сигнала там нет, (а значит он на лопате), затем, поводив вокруг прибором нашел чистое место, (достаточно 30х30 см, зависит от размеров выкопанного), аккуратно ссыпал на него содержимое лопаты - и вперед, отделять зерна от плевел. :)

У меня тоже Фишер Ф-75, но к сожалению для меня до сих пор представляет трудности определить точное место находки! Такие ямы иной раз вырываешь, что даже как-то неловко перед товарищами:)

Подумываю о приобретении пинпоинтера, но пока не решил какой именно.... Возможно прочитав все посты данной темы я приму решение... или еще больше засомневаюсь в целесообразности приобретения!:) А пока читаю мнения авторитетных "пин-поинтеров"!:D

bbcom
20.02.2009, 11:02
Не совсем в тему, но в умении определить точное место находки, очень здорово помогает пляжный поиск. ;) Это когда каждое движение МД дает сигнал, который нужно локализовать и выкопать. И чем быстрее это сделаешь, тем большую площадь удастся обследовать. Два похода на пляж по 3-4 часа каждый (на большее просто не хватило сил), научили меня определять место и глубину залегания цели с нескольких махов катушкой.8)

Viktop2100
24.03.2009, 08:43
А что вы думаете по поводу этого чуда техники - Bosch Металлоискатель
( Детектор) DMF 10 Zoom.

Автоматика отключения: 5 мин, Источники питания: 1 x 9-V-6LR61, Вес: 0,24 кг, Обнаруживаемые материалы: арматура, сталь, цветные металлы, дерево, проводка (в т.ч. под напряжением), Глубина обнаружения стали, max.: 100 мм, Глубина обнаружения меди, max.: 80 мм, Глубина обнаружения дерева, max.: 40 мм. Ищит даже дерево.)

pav57
28.03.2009, 22:45
Перед прошлым сезоном я купил Vibra Probe 560 - его принято хвалить, да собственно посмотрев перед покупкой еще несколько моделей, я выбрал его, как самый качественный аппарат среди аналогов. Прошлым летом брал его на коп один раз и убедился в полной его для меня бесполезности. Возможно, при выбирании чешуек из липкой грязи пин облегчит работу, но в нормальном режиме копа по имперской меди от него никакой пользы. Водить концом пина по стенкам выкопанной ямки и по вываленным из нее комьям земли бесполезно - у него (560-ого) слишком маленькая чувствительность (1 см на мелочь, 2-3 на крупные монеты). К тому же дискриминации у пинпойнтера нет, он видит мелкое железо, игнорируемое металлодетектором в режиме дискрима, так что при наличии металломусора монету с пином придется искать много дольше, чем если просто проносить выкапываемые комья над катушкой МД. Недавно я свой пин продал за ненадобностью, а обычно их просто теряют (я за единственный с ним прошлогодний выезд пару раз его терял и потом подолгу искал по своим следам...).

Рублик
15.04.2009, 15:59
Я бы добавил вариант "Пользуюсь периодически".

Пользуюсь периодически. В большинстве случаев нафиг не нужен. Но! Бывает иногда удобен для поиска мелких целей (чешуи, мелких монет) по сырому грунту, когда не в кайф черпать голой рукой ледяную грязь из лунки с водой.
Но ещё более он удобен при поиске летом в траве. Попробуйте быстро найти чешуйку, когда она вместе с землёй с лопаты падает в жёсткую траву! Нифига быстро не найдёте! Чешуйка пролетает ниже, и трава мешает захватить горсть земли, чтобы поднести к МД. А пин достал, носиком в траве пошебуршил, поймал сигнал - есть, нашёл!:)
Возможно, таскал бы его всегда - только куда приспособить, пока не придумал. В боковых карманах неудобно, из нагрудных норовит выскочить при наклонах - так же, как и pav57, терял пару раз, потом искал по своим следам:).
Пользую White's Bullseye II.

Деформатор
29.04.2009, 23:51
[QUOTE=Viktop2100;9595]А что вы думаете по поводу этого чуда техники - Bosch Металлоискатель
( Детектор) DMF 10 Zoom.

Я в этом сезоне купил. Пользуюсь. Супер.
Враньё конечно - 80мм по меди он не берет...... берёт больше
Катин пятак по грунту 110-120мм.
Очень удобно когда работаешь в наушниках. Иначе приходится проявлять чудеса акробатики, чтобы не порвать провод.
Я обычно раскалываю ком начетверо - вполне достаточно, чтобы "пощупать господина Корейко за вымя"
Приличная экономия по времени. Единственный минус - узковат луч - 10-15мм, но вообщем - "достигается упражнениями":D

adz2766
21.09.2010, 15:10
Купил пин garret pro. Честно говоря не ожидал, что это настолько удобно. да ещё время сильно экономит. Рекомендую правда дороговато.

Копуша
27.12.2010, 20:46
[QUOTE=adz2766;80244]Купил пин garret pro. Честно говоря не ожидал, что это настолько удобно. да ещё время сильно экономит. Рекомендую правда дороговато.[/QUOT
Анологично очень полезный дивайс, если забываю дома то начинается паника как же без него???8-()

ko-sta
28.12.2010, 15:10
У меня тоже garret pro: влагозащищен, глубина обнаружения хорошая, есть диодная лампочка, работает от одной кроны(хватает на долго), активен весь штырь, что еще не маловажно при приближении к цели звук и вибро становятся сильнее, а так же есть бортик которым удобно разламывать и разгребать землю. Опыт у меня не большой и я бы не сказал что бесполезная вещь. Правда цена наверно не всем по карману брал его за 5900 руб.

AlexA
20.01.2011, 19:07
Пользуюсь, в поиске необходим с большими катушками.

budraitis
26.07.2011, 15:40
Пользуюсь пин garret pro. К выше сказоному полностью присоединяюсь. Не только облегчает поиск ( гораздо все быстрее находится), но и меньше риска испортить находку.

diskrim
28.07.2011, 12:01
Пользую тоже Гарика -вещь необходимая ...когда встал вопрос между глубинной катухой и ним -выбрал пинпоинтер и не жалею...

щуп71
28.07.2011, 13:03
garret pro - действительно классная вещица, продуманная и удобная. Некоторые говорят, что мала глубина действия, а по мне так самый раз и больше не нужно. Не его это назначение. Очень выручает, особенно в сыпучих грунтах. Кроме того, при сильных сигналах, получив сигнал с пина, возможно лопатой копать и не придется.

кубышка
01.08.2011, 19:30
У меня в АСЕ есть "пинпойнтер" :D:D....его пока хватает!:P

nitz
18.08.2011, 21:43
В Whites отличный пинпоинтер. И стенки и всё остальное до миллиметра. Жаль кнопка сломалась
Всё остальные прибамбасы это излишняя роскошь

atpro
26.08.2011, 01:37
Как начинающий - ,гаррик вещь !,

FRG
01.09.2011, 16:44
Взял "гаррет-про" после экстремального подснежного копа на обмелевшем водохранилище, чтобы меньше грязь по рукам размазывать. А в повседневном копе, если не чешуя и подобная мелочь, хватает встроенного. Кроме того, пином убивается самая сладкая часть процесса поиска, а именно, постепенное разламывание куска земли в ожидании "момента истины"!;):) Конечно, это если не "на время" копать.:D:D:D

Jaguar01
03.09.2011, 00:14
Просветите: пинпоинтер различает металлы или нет?

Лимонад
03.09.2011, 01:41
Гаррет реагирует на любой металл, но возможно программировать вес. И вырвал из чехла клёпки и у наколенников тоже, подшил нитками, теперь на копе включенный висит под рукой на голени.

makbet
03.09.2011, 08:51
Пользуюсь пин garret pro ни на минуту не сожалею о покупке, очень удобная вещь, особенно для мелких целей, убыстряет поиск в разы, покупал в Эстонии 98 евро, гораздо дешевле чем у нас , ежели есть у кого такая возможность рекомендую.

Отец Билли
08.09.2011, 19:25
Сотоварищи по увлечению!Есть ..волнующий меня,вопрос..
Кто сталкивался с нюансами работы Пропойнтера Гарретт?
Взял б\у.,у очень ответственного продавца..При проверке без копа-всё было нормально..Но через некоторое время...стал иногда давать ..то-ли сбои.,то ли-ещё что..В отсутствии рядом металлла..начинает играть лёгонькую морзянку..,нерегулярную..Выключишь-включишь..-нормально..!Но,через некоторое время-может снова заиграть..Пикает не часто...при таком варианте,без металла,..но-постоянно..Проверил на,почти мёртвой,кроне:картина там совсем другая..;гудит...без перерыва,почти одим тоном...
Может-так садится батарея,крона..;как бы-ещё не сильно села..,но-уже сигнализирует..Батарея-крона, не алкалин..,солевая..,Эвереди...Прислана с самим пропойнтером..
Посоветуйте..просветите-кто сталкивался..
Или только алкалин нужно использовать?
С уважением...,и надеждой на разъяснения...компетентные..

Пит
30.09.2011, 09:40
У меня пина нет, но скажу вам, что когда разряжается батарея на моём МД, признаки те же самые, только добавляется ещё и похрюкивание. А батарею лучше поставить алкалиновую, реже будете производить замену

самуил
02.10.2011, 16:43
Помимо встроенного в 1350 пина, пользую на пляжах пинпойнтер от блекэнддеккера. В комплекте с шуруповёртом шел. С уважением.

verdas
05.10.2011, 19:37
Сотоварищи по увлечению!Есть ..волнующий меня,вопрос..
Кто сталкивался с нюансами работы Пропойнтера Гарретт?
Взял б\у.,у очень ответственного продавца..При проверке без копа-всё было нормально..Но через некоторое время...стал иногда давать ..то-ли сбои.,то ли-ещё что..В отсутствии рядом металлла..начинает играть лёгонькую морзянку..,нерегулярную..Выключишь-включишь..-нормально..!Но,через некоторое время-может снова заиграть..Пикает не часто...при таком варианте,без металла,..но-постоянно..Проверил на,почти мёртвой,кроне:картина там совсем другая..;гудит...без перерыва,почти одим тоном...
Может-так садится батарея,крона..;как бы-ещё не сильно села..,но-уже сигнализирует..Батарея-крона, не алкалин..,солевая..,Эвереди...Прислана с самим пропойнтером..
Посоветуйте..просветите-кто сталкивался..
Или только алкалин нужно использовать?
С уважением...,и надеждой на разъяснения...компетентные..

было такое, батарейка садится, надо новую поставить.

Ardbeg
05.10.2011, 20:18
Сегодня оказался владельцем пары МД от L3 - SuperOmniPlus, хочу попробовать его в качестве пинпойнтера. По сравнению с гарретом этот в 2 раза тяжелее и в 2 раза длиннее, но т.к. достался на халяву попробуем, что за зверь.

budraitis
26.10.2011, 15:20
Добавлю еще свои пять копеек. Давича ездил на коп, забыл дома пин (сцуко). Все проклял. Каждый ком через катуху. Особенно мелкий хлам ( мелкие "птички", проколки и т.п.) особенно вымораживали. Пин очень удобная и практичная вещь ( не реклама). В поиске очень сильно помагает. И как раньше без него обходился...

xkraeved
26.10.2011, 23:00
У меня пин Fisher F... брал чуть более чем за 2 рубля. По моему мнению очень полезный предмет - можно носиком разламывать комки (не пачкать руки), легче находить мелкие предметы - пули, монетки. Помогает при обнаружении крупных (когда по цвету сливаются с грунтом) - поскреб по дну/стенке ямки - прибор завибрировал, есть шанс не повредить предмет лопатой. Особенно выручал при копе в горном лесу, когда мелкий предмет по цвету слабо различим в породе и в сыпучем грунте - на пляжах. Есть и минусы - вечно выпадает из кармана (чехол не предусмотрен), запаристо включать/выключать прибор крутилкой, то и дело открывается крышечка батарейного отсека (советовали проложить соединение резинкой) и еще бывает от неловкого движения включается и гад нервирует.

Дальник
27.10.2011, 09:32
Использую Гарриет Про, вещь полезная, плюсы её уже описаны. Теперь про минусы. Имеет свойство теряться, если не висит справа на подвесе на ремне или бедре (две единицы приятели уже потеряли в лесах, сам еле свой нашел и то благодаря тому, что обмотал загодя приборчик в районе пищалки яркой изолентой (в том числе от проникновения мусора внутрь корпуса). В процессе интенсивной эксплуатации выскочил крепеж кнопки микровыключателя. Соответственно включать и выключать пин надо аккуратно без особых усилий. Не рекомендую самостоятельно разбирать, т.к. есть проблематика с вталкиванием внутренней платы обратно.

budraitis
27.10.2011, 10:15
Хотелось бы добавить не много к теме. На коп хожу с рюкзаком, на плечевых лямках сесть типа застежек вот в них и закрепляю ка буру для пина, и с другой стороны рацию. ( типа как у спецов ножи на разгрузках ). Всегда под рукой и даже если забываешь то сразу замечаешь его отсутствие.

глас
20.01.2012, 20:31
У коллеги пин. Когда я в земле пытался найти мелкую цель, он мне помогал найти ее пином. Быстро и хорошо. Раньше тоже считал, что он ни к чему, а сейчас заказал к новому сезону.

shuher
20.01.2012, 21:16
У меня Гарет очень удобная штука! Вообще снимает много вопросов во время поиска мелких целей

Чтец Безымянный
20.01.2012, 21:19
какой именно гаррет?

Otto Shulz
20.01.2012, 21:20
Камрады,где можно взять кнопку для пина Гаррет? Старая убита вхлам. Требует замены. Или может обозначение сего девайса кто знает,чтобы в электронном магазине купить? Буду благодарен за любую информацию.:o

Shatun
20.01.2012, 21:23
Вообще никогда даже и не задумывался о необходимости подобного приобретения. А тут камрад один предложил подобное чудо,самопального производства за 100-150руб. Вот испытаю,отпишусь обязательно. Интересно даже стало,а вдруг станет работать не хуже фирменного?

Mdsan
20.01.2012, 21:35
Пользуюсь "Гаррет Про-Поинтер" осень с ним отходил, мне понравилось. возможно в силу ущербности этой функции на моей АКА, не знаю... но субъективно вещь очень облегчает и ускоряет добор цели. Образно можно сравнить с рыбалкой без подсачека - рыбу можно и руками пытатся брать но вот результат не всегда радует:)

Batatum
20.01.2012, 23:39
На пляже пользую определитель проводов в стенах от фирмы блекенддеккер, продавался в комплекте с шуруповертом.

Regel
23.01.2012, 15:13
Так, так, так.
Следующий сезон точно начну в обнимку с пином)) . Только вот с каким именно ?
С "Гаррет Про-Поинтер"?
Или с определителем проводов в стенах от фирмы блекенддеккер?
Надо определиться...

Евгений555
23.01.2012, 17:10
Тоже думаю купить к сезону только какой? может кто посоветует?

Фельд26
23.01.2012, 17:12
пользуюсь гаретомм...без него на коп не езжу...обрабока лунки происходит мгновенно как и отвала..

миледи
23.01.2012, 17:16
пользуюсь тоже Гарретом, с собой беру постоянно. С ним времени теряешь намного меньше

Лимонад
23.01.2012, 17:32
Пин хороший помошник и на копе, и на работе, и в быту. Кстати, появилась новая модель Гаррет, но не знаю её.

Komi 102
23.01.2012, 18:10
На копе пользуюсь пином Гаррет Про Пойнтер. Незаменимый помощник, бывает в машине забуду и как без рук оказался, привык я к нему. Время много экономит, всякую мелочь быстро находит. Напарник мой, когда рядом копаем, обычно тоже его использует. Отличный девайс.

rado
23.01.2012, 22:05
Под закрытие сезона у товарища взял гарет про пинпоинтер попробывать, отдавать совсем не хотелось)))
И вот свершилось, любимая подарила сей девайс :) Весной опробую, чувствую проблема поиска всяких дробинок отпадет сама собой.

чук
23.01.2012, 22:13
А я купил Фишер-Ф пойнт, чуток доработал-получилось дёшево и сердито...А за Гаррет больше 5 тыров платить-неохота. Читаешь про пины, пишут, что и Гарреты ломаются.

Дальник
20.02.2012, 22:46
Камрады,где можно взять кнопку для пина Гаррет? Старая убита вхлам. Требует замены. Или может обозначение сего девайса кто знает,чтобы в электронном магазине купить? Буду благодарен за любую информацию.:o
Товарищ мой пин ремонтировал. Кнопка PS580 с фиксатором 5,8мм х 5,8мм.

Regel
23.02.2012, 05:54
Ура! Пришёл ПИН !!
Хоть "Гаррик" и есть младший брат "свирепого Гарри" - ну и сам-то так ничё...
...Мы с ним все уже гвозди определили, да и скрытую проводку на на ура)))...
Скоро, скоро в поле))):).

Пы.Сы. С праздником!!

vatagin
23.02.2012, 13:12
Ура! Пришёл ПИН !!
Хоть "Гаррик" и есть младший брат "свирепого Гарри" - ну и сам-то так ничё...
...Мы с ним все уже гвозди определили, да и скрытую проводку на на ура)))...
Скоро, скоро в поле))):).

Пы.Сы. С праздником!!

Во сколько обошелся?

супер бизон
23.02.2012, 13:18
Ура! Пришёл ПИН !!
Хоть "Гаррик" и есть младший брат "свирепого Гарри" - ну и сам-то так ничё...
...Мы с ним все уже гвозди определили, да и скрытую проводку на на ура)))...
Скоро, скоро в поле))):).

Пы.Сы. С праздником!!

Взял себе такой же вчера за 5950. + подарок чехол на блок для МД.
Если интересно, то сайт на котором брал скину в личку. ;)

vatagin
24.02.2012, 03:48
5950 дороговато для него, вот в америке нашел за 4 т руб с доставкой, думаю купить или подождать минелабовский в апреле выйдет

Чтец Безымянный
24.02.2012, 10:09
А я взял таки гаррика про-пойнтера за 4200 рублей. Новый. В полу-подпольной организации из Эстонии. Не понял чем он отличается от прибора за 5950 :-) Доволен как слон, очень удобная штука. И не согласен я, что штатного пина достаточно. Так говорят только люди, которые ручным пином никогда не пользовались. Штатный пин в статике работает и цепляет намного глубже чем в режиме обычного поиска. Поэтому если по целью окажется еще и мусор, то выуживание цели из земляных комочков окажется весьма нервирующим занятием.



Правда перед тем, как купить прибор за 4200 (с пересылом) я нарвался на кидалу на ревуне. К слову, их там очень много. Причем кидала был со статусом продавца. Как я понял ревун продает статусы продавца и потом никоим образом не отвечает за действия этих людей.

Евгений555
24.02.2012, 10:32
Отличие одно Гарантия, я тоже буду брать но в Москве в нормальном магазине, скупой платит дважды!

Чтец Безымянный
24.02.2012, 13:31
И на кой мне такая гарантия, когда я прибор отправлю и он будет полтора месяца на полках в гарантийной мастерской пылиться? Прибор за 150 долларов это не тот случай когда надо о гарантии беспокоиться. Почти что там может сломаться легко чинится в ближайшем сотовом салоне без ожидания и простоя.

magadanez
24.02.2012, 14:16
Пин хороший помошник и на копе, и на работе, и в быту. Кстати, появилась новая модель Гаррет, но не знаю её.

В руках не держал, знаю только по Инету. Выглядит как и старая модель, стоит 200 зеленых вместо 150 (там, не тут).



Искать можно не только точечно, кончиком, но и всей стороной, прочесывая довольно широкую полосу.

Чтец Безымянный
25.02.2012, 01:47
magadanez, Вы про Garret THD?

Regel
25.02.2012, 04:34
Во сколько обошелся?

До рубля не скажу...
Примерно больше 5,5
меньше 6.0 (тыров конечно)))
С питанием, с чехлом.

mp460
13.03.2012, 20:22
Может немного и не в тему ,я свой Гаррет Про-Поинтер приделал к МД держится крепко( ни разу не выпадал ),а тк постоянно забываю его на месте находки привязал веревкой :D (длину подобрал так что бы не болталась,зацепляю за крепление верхней штанги)Может пригодится кому.

vatagin
25.03.2012, 15:54
Подскажите у кого есть инструкция на русском к Гарику пинпоинтеру, почитать интересно.

Бесараб
05.04.2012, 19:54
В том году тоже взял пинт garrett за 3900 (брали 7 шт. как оптом), а так были по 4300 в Питере.
Помощник хороший, только и впрямь привыкать надо к тому что он есть.
Инструкции так же не было.

SVS
05.04.2012, 20:34
Давно брал себе FISHER F-Point.
Прикольно, но воспринимал, как не особо важную игрушку.
Затем Whites Bullseye II понравился больше. Особенно по убегающей в траве чешуе.
Когда взял Garrett Пинпоинтер Pro-Pointer , понял ,что незаменимая штука на копе. Бывает так ,что ни разу не достанешь. А бывает без него никак не обойтись. Сын чешую по ямке парил-парил.... а она всё убегает. Попросил пин. Пару движений и она у него в руках. Да и в подвале и в дупле и в кладке и в печи.

индивина
09.04.2012, 16:23
Приобрела и я пинпоинтер гарретт( спасибо за подарок Vovasy:o),очень довольна покупкой,правда использовала его пока только в дом. условиях. Скоро поеду на море и обязательно возьму его с собой ,буду по песочку в тихоря водить ,лежа на пузе типа загораю...:D. Но возник вот такой вопрос -в его описании написано ,корпус водонепроницаем ,плавуч и т.п так можно ли его хотя бы одним кончиком в воду опускать ? ???

budraitis
09.04.2012, 16:37
А почему бы и нет. Можно конечно прям концом, но желательно ( я так думаю) место выхода динамиков за изолировать изо лентой в цвет девайса. Да и на копе меньше слышно как он верещит, как потерпевший. Хотя особо к нему и не прислушиваюсь, на вибро ориентируюсь. Снимать наушники не когда. Соответственно после хорошего копа соответственно водные процедуры под краном.

Shatun
09.04.2012, 18:03
Как то не испытывал никогда особой нужды в пине. Один самоделкин правда грозился сделать,практически бесплатно - 150 или 200 рублей,да так и заглохло всё.
Я так понимаю самое проверенное и ходовое это Гарик Про-поинтер? Наверное о Минелабе пока не стоит и спрашивать.

Бесараб
10.04.2012, 11:05
В выходные выезжал как и многие в поля...
Земелька просто кашица, но пинтик на высоте...
не ломал комки, не просеивал, не нервничал...
просто проводил опрелделял и извлекал...
Приятно как всегда! Получил удовольствие и не только.
Находок не много но сезон потихонечку ПОШЁЛ !!!
Всем здоровья и удачи в полях...
Моё почтение.

Vovas
12.04.2012, 22:30
корпус водонепроницаем ,плавуч и т.п так можно ли его хотя бы одним кончиком в воду опускать ?
Лучше не злоупотреблять, для постоянного погружения не предназначен, а под водой его реально используют копари- одевая на него презервативы для страховки

mccoon
12.04.2012, 23:56
Наверное о Минелабе пока не стоит и спрашивать.
На него цену установят скорее всего порядка 7500р..

vatagin
13.04.2012, 00:45
На него цену установят скорее всего порядка 7500р..

проще тогда 2 гарика купить, один на подмену.

Sterlet
14.04.2012, 00:10
-в его описании написано ,корпус водонепроницаем ,плавуч и т.п так можно ли его хотя бы одним кончиком в воду опускать ? ???
В описании написано "степень защиты IP66".
Это значит: Первая цифра-Пыленепроницаемое.Пыль не может попасть в устройство. Вторая цифра - Морские волны.Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.
Чтобы опускать в воду нужна степень защиты IPx8.
Еще в описании написано, что можно погружать в воду только кончик прибора до кнопки вкл/выкл.

Евгений555
14.04.2012, 01:23
Пинпоинтер Гаррет реально хорошая вещь!

Чтец Безымянный
14.04.2012, 01:29
Реально хорошая вещь не пинпонтер Гаррет. А пинпойнтер Garret pro-pointer. Ибо есть и другие модели.

Евгений555
14.04.2012, 01:32
Garret pro-pointer вот его я и имел в виду:)

vatagin
14.04.2012, 12:31
Когда появится отчет про Минелаб пинпоинтер? Интересно почитать отзывы, за что платить 9000 руб.

Добавлено через 51 минуту 2 секунды
На ебее по предоплате 10% уже с пересылкой по штатам, скоро наверно и в россию будут высылать.

кир11
15.05.2012, 09:22
Реально хорошая вещь пинпойнтер Garret pro-pointer.

Кто знает где взять подешевле?Пока нашёл за 5 000р.
Заранее благодарю за любую информацию!:)

Mdsan
16.05.2012, 17:21
Кто знает где взять подешевле?Пока нашёл за 5 000р.
.........

Это цена прошлого года... берите, дешевле думаю уже не будет.

vatagin
16.05.2012, 17:41
Это цена прошлого года... берите, дешевле думаю уже не будет.

да вот на ебее взял в конце февраля за 3900 руб с доставкой.
сейчас там же есть только уже за 4500 руб, доставка чуть подросла., забыл еще один ньюанс-доллар подрос так что уже наверно еще дороже будет, ищите тут за 5000 нормально будет.

чук
16.05.2012, 19:43
сейчас там же есть только уже за 4500 руб, доставка чуть подросла., забыл еще один ньюанс-доллар подрос так что уже наверно еще дороже будет, ищите тут за 5000 нормально будет.Кто знает где взять подешевле?Пока нашёл за 5 000р.
Могу подсказать, где взять подешевле...Сам сегодня на копе обновил Гаррет про-пойнтер, купленный на Р..... за 4400 с пересылом вместе. Отличный продавец, пины в наличии, кому интересно подробнее-в л/с продавца, его ник-Ветер.
Не реклама, но дружеский совет.

vatagin
16.05.2012, 21:28
Если 4400 то это сейчас самая низкая цена на рынке...

чук
16.05.2012, 23:53
Если 4400 то это сейчас самая низкая цена на рынке...А вам, жителям Москвы, за пересыл платить наверное и не надо, значит-4200р. Практически даром.....
Но забыл упомянуть, что пин-америкос, но мне пох....

кир11
17.05.2012, 00:41
Завтра заберу за 4500.
Ждать-заказывать не надо,есть в наличии.
Кому надо, подскажу...;)

аист
17.05.2012, 09:15
Не пользуюсь

супер бизон
17.05.2012, 09:57
как и писал ранее взял себе Garrett Пинпоинтер Pro-Pointer.
Пользуюсь, очень удобная штука. Время на ямке тратится гораздо меньше. И найти туже чешуйку, гораздо проще. Советую, аппарат отличный.

voretsen
17.05.2012, 10:17
Вещь очень полезная...но можно и без него...если не спешите. Тоже полезен если катуха большая.

кир11
17.05.2012, 22:38
Взял за 4400.
Спасибо Чуку!!! В субботу полевые испытания проведём. Сообщу о впечатлениях!;)

кир11
20.05.2012, 01:00
Совпадение или нет ,но с приборчиком подняли сегодня первую серебруху 15 копеек 1927года.Сын в восторге.Про-поинтер сильно сокращает поиск. Приборчик полезный!!!:)

vatagin
20.05.2012, 03:41
Взял за 4400.
Спасибо Чуку!!! В субботу полевые испытания проведём. Сообщу о впечатлениях!;)

Впечатления будут самые наилучшие......