PDA

Просмотр полной версии : Первые опыты с бинокуляром


Samurai Jack
25.06.2009, 02:00
По совету коллеги приобрел себе бинокуляр. Мой выбор пал на удачно подвернувшийся за 8000 руб. МБС-10. Классика советского бинокуляростроения :)

2495

Посмотрел немножко как работает коллега и приступил. Как показала практика ничего особо хитрого нету. Первый проход грубый. Чем-то вроде шила. Второй уже с мелкими деталями чем-то из серии ножа для бумаги. У коллеги видел крайне грамотный инструмент: с одной стороны шило, с другой острая лопаточка. Очень удобно. Говорит продается в магазинах для художников.
Под предмет обязательно подкладывать мягкую тряпку, а рядом поставить плошку с водой. В ней подопытный размягчается перед пошкрябыванием, а потом смывается грязь.
Способ конечно не для рядовых монет, т.к. очень трудоемкий. Эта монетка отняла 2 часа при том, что я совсем ее не жалел и не гнался за качеством.
Исходное состояние:

2496

Результат:

2497

Помор
25.06.2009, 02:39
весьма.
интересно было бы сравнить результаты чистки монет примерно одинаковой сохранности традиционными мыльно-химическими:D способами и изложенным выше. оправдает ли разница результатов трудоемкость способа.

Honor
26.06.2009, 00:09
Прикольно, надо будет попробовать. А вот интересно с обычным микроскопом получится?

Geksa
26.06.2009, 00:31
А вот интересно с обычным микроскопом получится?

Нет, не получится.
Микроскопы работают на просвет - объект должен быть прозрачный и изображение мы видим в зеркале.
Принцип бинокуляра - отраженный свет и изображение прямое.

Geksa
26.06.2009, 00:41
весьма.
интересно было бы сравнить результаты чистки монет примерно одинаковой сохранности традиционными мыльно-химическими:D способами и изложенным выше. оправдает ли разница результатов трудоемкость способа.

Результат сравнивать сложно.
При химической чистке мы не уверены в конечном результате - получится или не получится.
При ручной - патину нижнего слоя мы не удаляем, следовательно если под слоем патины металл разъеден окислами то мы его оставляем и патина уже будет являться натуральным консервантом. И результат чистки всегда будет положительный.
Но отрицательные стороны - колосальные затраты по времени и трудоемкости. Так что имеет смысл таким образом чистить только редкие и дорогие монеты, при чистки которых химическим способом, есть неуверенность в конечном результате. Или есть желание оставить естественную патину на монете, что является гарантией подлинности предмета!

МБС
26.06.2009, 09:48
Результат сравнивать сложно.
При химической чистке мы не уверены в конечном результате - получится или не получится.
При ручной - патину нижнего слоя мы не удаляем, следовательно если под слоем патины металл разъеден окислами то мы его оставляем и патина уже будет являться натуральным консервантом. И результат чистки всегда будет положительный.
Но отрицательные стороны - колосальные затраты по времени и трудоемкости. Так что имеет смысл таким образом чистить только редкие и дорогие монеты, при чистки которых химическим способом, есть неуверенность в конечном результате. Или есть желание оставить естественную патину на монете, что является гарантией подлинности предмета!
На мой взгляд, все именно так. Добавлю, что для любых античных монет, вне зависимости от их стоимости, ручная чистка предпочтительнее, химия их убивает. Знаю от мужиков с юга, что все монеты они чистят исключительно таким способом. На этих монетах сверху обычен очень многовековой плотный слой грязи, если ее аккуратно убрать, то под ней зачастую красивая патина (в теме "механическая чистка" есть демонстрационные фото, извините, что словами, не знаю, как сделать ссылку). Да, времени отнимает много, но зимними вечерами можно себя неплохо занять:)
Кстати, классика - это все таки МБС-1, по цене он существенно дешевле, но и достать его непросто...

Рубин3
30.06.2009, 18:32
Samurai Jack,
а нельзя ли поподробней описать процесс чистки с помощью сего аппарата? Что за проходы, как проходиться и т.д.?

DEEP
30.06.2009, 19:10
Samurai Jack,
а нельзя ли поподробней описать процесс чистки с помощью сего аппарата? Что за проходы, как проходиться и т.д.?
А лучше снять небольшой ролик ;) Также интересно:)

Samurai Jack
30.06.2009, 21:41
Samurai Jack,
а нельзя ли поподробней описать процесс чистки с помощью сего аппарата
Когда результат начнет нравится - расскажу подробнее. А пока я сам только учусь.

Geksa
01.07.2009, 12:11
У коллеги видел крайне грамотный инструмент: с одной стороны шило, с другой острая лопаточка. Очень удобно. Говорит продается в магазинах для художников.
2497

Выкладываю фотку данного инструмента.

Рубин3
02.07.2009, 09:49
Позавчера купил себе МБС-1. Теперь буду учиться методом проб и ошибок, благо какаликов хватает.

Дискейн
02.07.2009, 11:58
Может кому интересно будет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Форум по бинокулярам, советы какой и где прикупить и как раз обсуждение МБС1 - МБС ...

Рубин3
20.07.2009, 18:16
Ну вот и первый блин...Больше, конечно, комом, но из полностью убитого какалика удалось вытянуть хотя бы то, что это боспор, что-то из "ПАN". В каталоге пока не нашел.

romdrug
12.12.2009, 00:39
А если вместо бинокуляра, использовать вот такую приблуду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sanch`yes
12.12.2009, 11:24
А вот ещё приблуда, подешевле - точно не на просвет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mamont
17.12.2009, 01:57
Позвольте не много посоветовать.Перед ручной расчисткой,найдите(если есть картинка)оригинал.Что бы понять, то что вы расчищаете.Когда работаете под бинокуляром,почаще переводите взгляд на сам предмет,воочию.

JDS
17.12.2009, 02:19
Ну вот и первый блин...Больше, конечно, комом, но из полностью убитого какалика удалось вытянуть хотя бы то, что это боспор, что-то из "ПАN". В каталоге пока не нашел.

Мне кажется его наждачной бумагой (Шкуркой) надо почистить, на мой взгляд эфект такойже будет!

mamont
28.12.2009, 02:47
2Рубин3 могу предположить,что при расчистки,у вас был не совсем острый шабер.Да и почему монетка красная.Если расчищали до патины,то цвет у неё другой.Если до металла,так вывели бы контуры.При чём,потом можно не торопиться патенировать.Обезжирить,высушить и пусть лежит.Через недели две,она сама потемнеет примет должный вид для этих монет.А дальше по патине на своё усмотрение.

Разбой
28.12.2009, 16:14
Вопрос: как фиксируется расчищаемый девайс под окулярами? Расстояние там вроде не очень большое (миллиметров 60? -80? ), а монетку, по моему надо хорошо зафиксировать; а то вдруг рука дрогнет...

МБС
28.12.2009, 18:32
А вот ещё приблуда, подешевле - точно не на просвет
Все эти миниатюзированные "приблуды" априори не годятся - работа тонкая, кропотливая, необходимо большое поле зрения, большой инструментальный столик, возможность иметь небольшие увеличения (на аппаратах типа МБС увеличение определяется прежде всего окулярами, зум которых можно увеличивать в 1, 2, 4 и т.д. раза)
что-то из "ПАN". В каталоге пока не нашел.
Для монет Пантикапея существенны размер и весовые характеристики, в каталогах, например Анохина или Станиславского, они указаны. Можно прикинуть, что за монета и, как правильно замечено было выше, чистить уже более осмысленно.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
надо хорошо зафиксировать; а то вдруг рука дрогнет
именно рукой и фиксировать, ну а уж насчет тремора:(