PDA

Просмотр полной версии : Вот и я стал копарем


Чез
25.06.2009, 03:48
Решил я заняться раскопками. Давно приглядывался к этому месту. Поехал я копать на поле, где прежде когда-то было старинное село. Теперь от него почти ничего не осталось - лишь кладбище, один домик и три дачки (все строениия нежилые, хозяева появляются только летом). Там, где раньше стояла церковь, теперь пахотное поле. Впрочем, его уже давно не пахали, и оно заросло травой. Место это на берегу реки Ламы, недалеко от Волоколамска.
Впечатления моего первого копа:
1. Оказывается, до меня по этому полю уже проходили такие же копатели, как и я, только, может, более опытные и удачливые. На поле полно ямок незакопанных, возле которых валяются алюминиевые водочные пробки (ох, и любили, видать, трактористы водочку!), цоколи от лампочек (остатки сельского бытия), гнутые кружки и другая посуда.
2. Ямки некоторые свежие, а другие - давнишние. Значит, сюда приходили не раз, и каждый что-то находил.
3. Нашёл и я (две монетки и иконку).
4. Кроме того, попалось 16 гильз. Что удивительно - все германские, ни одной нашей. Поговорив со старожилами соседней деревни, выяснилось, что гансы с колокольни поливали пулемётным огнём на восток, когда наши наступали. Всё-таки взяли бойцы-красноармейцы эту высоту. Кто не взял, тех похоронили в низине, на том месте, где они и погибли. А лучше бы у церкви. После того как немцев прогнали, церковь разобрали на кирпич, что и фундамента не осталось.
---------
Выкладываю сканы монеток и фотку иконки.

hotask
25.06.2009, 10:37
Место это на берегу реки Ламы, недалеко от Волоколамска.


Поздравляю с первыми находками. Похоже мы с тобой рядышком где-то ходим. И кажется очень очень близко ;).

vsemkopets
25.06.2009, 13:32
Всё-таки взяли бойцы-красноармейцы эту высоту. Кто не взял, тех похоронили в низине, на том месте, где они и погибли. А лучше бы у церкви...

Да уж лучше - как есть... Все - меньше беспокойства от "коллег"... :(

HammZ
25.06.2009, 15:25
Ай молодца! Поздравляю! :)

Джонс
26.06.2009, 02:54
Мои поздравления!
Для первого копа отличный результат!
Это важно- с первого копа получить позитив.
Но, правда, и планку это ставит сразу высокую.

Сергей-Л
30.06.2009, 14:01
Еще бы ямки закапывали.

Василич
30.06.2009, 15:35
Иконка очень понравилась.
Если место захоронения солдат неизвестно, сообщите в военкомат.
Может, перезахоронят когда-нибудь на военном кладбище.

Kochevnik
06.07.2009, 19:10
4. . После того как немцев прогнали, церковь разобрали на кирпич, что и фундамента не осталось.
Наверное,чтобы немцы больше на колокольню не лазили!

Чез
07.07.2009, 01:43
Иконка очень понравилась.
Если место захоронения солдат неизвестно, сообщите в военкомат.
Может, перезахоронят когда-нибудь на военном кладбище.
Эта братская могила известна, находится она на краю соседней деревни. Могила огорожена, вокруг посажены деревья, там стоит скромный памятник с табличками имён погибших. В прошлом году подростки-поисковики там копали вокруг с МД, нашли много всего по войне. Что нашли из древностей, не знаю. Они своему старшому давали подписку о неразглашении и не утаивании от него находок. Он у них авторитет.

Чез
07.07.2009, 02:05
Кстати, ниже по течению, в нескольких километрах, те же поисковики вели раскопки на месте боя, который вели немцы против нашей горнокавалерийской дивизии, переброшенной из Ирана. Был такой факт: Северную часть Ирана планировалось присоединить к СССР, по типу как Западную Белоруссию и Западную Украину, так вот и там - Южный Азербайджан. Туда ввели наши войска, ещё бы чуть-чуть - и, глядишь, увеличили бы территорию Союза, тем более что там, на севере Ирана, действительно живут азербайджанцы. Но помешало гитлеровское вторжение в СССР, войска из Ирана вывели и перебросили на фронт с немцами. Одна горно-кавалерийская дивизия попала на рубеж реки Ламы. 16 ноября 1941 года начался бой, который продолжался три дня. Старожилы окрестных деревень мне рассказывали, что они по лесам потом коней отлавливали, потому что кавалеристы коней оставили в лесу, а против фашистов воевали как обычная пехота. Много их там полегло...
Так вот поисковики на месте боя нашли среди всего прочего старинный иранский чайник (по-видимому серебряный). Думаю, кто-то из бойцов с собою из Ирана прихватил посудину. А может, и что-нибудь ещё...
Поисковики собрали красноармейские косточки и захоронили их в братской могиле. Потом там местная ритуальная фирма поставила памятник.
Но поле боя перекопано ещё не всё. Там копать и копать!

Джонс
07.07.2009, 08:30
Они своему старшому давали подписку о неразглашении и не утаивании от него находок. Он у них авторитет.

Не слышал еще о такой организации выезда.
Это что, так поисковые отряды работают?

vsemkopets
07.07.2009, 10:55
Однако, сомнительный получается авторитет, если в каких-то "подписках о неутаивании" нуждается... :)

Vovas
07.07.2009, 10:59
подписку о неразглашении и не утаивании от него находок
Сильно ! Недодумался бы до такого

Сергей-Л
07.07.2009, 13:11
Сильно ! Недодумался бы до такого

Надо взять на вооружение. :-X

sobaka
07.07.2009, 13:59
для школьных отрядов обычная практика. наверное так и должно быть, пока мозгов нехватка.

Чез
08.07.2009, 02:37
для школьных отрядов обычная практика. наверное так и должно быть, пока мозгов нехватка.
Всё так. Тем более руководит пацанами бывший педагог. Он же - бывший депутат.

Джонс
08.07.2009, 03:33
для школьных отрядов обычная практика. наверное так и должно быть, пока мозгов нехватка.

Подростков брать по войне копать 8-(), да с них сколько подписок не бери,
гормоны играют, начнут снаряд какой-нибудь разбирать, друг перед другом выеживаться и ПЦ.
Рисковый педагог.

Как первый опыт чистки монет? Или так оставили?

Чез
09.07.2009, 04:04
Как первый опыт чистки монет? Или так оставили?
Уксус+сода питьевая