PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по снайперке


serg-sprite
15.06.2012, 22:19
Приобрел сегодня катушку 6" моно 7.5 кГц. Протестировал по воздуху Деньгой 1736 г. Прибор хтерра 705, чуйка 25.
В итоге получил диаграмму чуствительности (рис Б).
Везде рисуют форму сигнала в виде конуса (рис А).
Получается это чисто рекламный ход или я чего то не понимаю?

супер бизон
15.06.2012, 22:22
Тоже задумывался об этом, и все как то не собирусь купить. Ну вот теперь сомнений еще больше.
Подождем спецов, кто ходит с подобными, может подскажут :)

AbsurdidatRU
15.06.2012, 22:24
вот те раз, неожиданно. может потому что на воздухе? всё же грунт влияет наверное. Если правильно настроить на грунт и попробовать?
А так терра да, тот ещё крендель, штатка на 7 кГц ого-го как боками цепляет цели, после терры со штаткой на мусорке много целей остаётся, я после себя наподнимал тут за два дня грамотно настроенным другим прибором 37 монет )))

Shatun
15.06.2012, 22:36
А сложновато бывает подсказать,даже и от чистого сердца желая помочь. Я знаю людей которые их продавали и при упоминании только одно слово вспоминали - г...о! Знаю и наоборот отношение. Лично я очень ей доволен,всё же не первый день в руках м.д. держу,но для меня эта катуха стала новым открытием старых мест.
А по поводу конуса и лезвия,а так же различий их и по глубине в том числе. То люди проводившие подобные сравнения писали в своих отчётах,что разница между этими катушками сильно преувеличена.
А вот что является правдой так то, что эта катушка для очень вдумчивого поиска,тогда результат действительно удивляет.
Но у меня то она ещё и глючит и на чуйке выше 24-25 просто мозг выносит от любого касания.

знахарь
15.06.2012, 23:00
Сам с ней не работал, у меня 705 (штатная), но видел людей в поле которые собирают чешую, могу сказать более эфективнее результат. ИМХО

Собакевич
15.06.2012, 23:04
имхо на воздухе и в земле будут разные диаграммы ......даже в мокрой и сухой земле они будут отличаться.........

знахарь
15.06.2012, 23:13
Однозначно, воздух и земля отличия ощутимые, поддержу, а фон земли так же надо подбирать, не зря же рекомендую отстройку от грунтав ручном режиме. для более эфектного результата. Для успокоения души ,попробуйте прикопать пару монет на глубину штыка, в растоянии 5см друг от друга и поводите катушкой, если бьёт конусом, ты сможите по прибору отбить 2 цели.ИМХО

serg-sprite
15.06.2012, 23:13
Чешуи у нас к сожалению нет, а вот медные пулы попадаются. К стати пул между двух гвоздей намного лучше видит, чем штатная катушка. Но вот то, что боковые сигналы цепляет это плохо.:(

AbsurdidatRU
15.06.2012, 23:47
Чешуи у нас к сожалению нет, а вот медные пулы попадаются. К стати пул между двух гвоздей намного лучше видит, чем штатная катушка. Но вот то, что боковые сигналы цепляет это плохо.:(
Да Вы с ней и пятаков накопаете там, где большие катухи ослеплены большими помехами. На фундах тоесть. Проверено, сравнивал на полигоне своём работу терры со штаткой, деуса со штаткой и большой катухой, нечего делать на мусорках катухам большим. Shatun здесь выше писал что заново открыл для себя старые места, это точно, золотые слова, и действительно на месте крутиться надо много, офигеете сколько пропустили со штаткой. Главное задушить в себе жабу по поводу глубины
И ещё очень желательно потестить на полигоне подмаскировывая цель полезную крупной и мелкой помехой на разных расстояниях, запомнить звук и показания. Выкапываете в чистом месте ямку пошире, глубиной с два штыка, одна стена отвесна, в ней дырочки сверлите глубиной около 20-30 см, на деревянную линейку скотчем самую распостранённую ( или ожидаемую) в ваших местах цель, выясняете предельную глубину с нужными настройками, далее возьмите самую распространённую помеху в ваших местах, так же прилепляете её скотчем на другую линейку, подмаскировываете помехой в соседней дырке, там по надобности, сверху, снизу, сбоку, двумя помехами, боьлшой, маленькой помехой, принцип ясен я думаю ? Оччччень полезная штука для понимания работы прибора. Лучше пару дней на это потратить с перерывом на осознание результатов, чем пол года в поле изучать прибор )

Квирит
16.06.2012, 00:08
Приветствую всех. Всё верно, моно катушка и будет давать на воздухе некую подобную диаграмму, описанную выше. Детектор улавливает не только отражённый сигнал от цели, который пришёл на приёмную (внутреннюю) катуху, но и сигнал самОй передающей катухи, который исказился при попадании в его зону цели (медной монеты). А так как магнитное поле катухи (внешней передающей) излучается "во все стороны" (если по простому), то и монету прибор на воздухе будет (может) цеплять именно так, как бы сбоку.
В земле-картина иная. Земля- такая же цель для прибора, как и монета. И если прибор отстроен от грунта и не даёт на него (на грунт) сигнал, это не значит, что этот самый грунт прибор не видит. Видит, и ещё как, просто молчит, т.к. отстроен. При отстройке от грунта, прибор перестаёт давать реакцию именно на искажение поля передающей катухи. И при этом условии, реакция на полезную цель будет именно в конусе, а не где-то сбоку. Когда детектор отстроен, то и получается конусная диаграмма, в поле действия которой прибор и видит цель. Но магнитное поле при этом- конечно же не конусом! Оно расходится от передающей катухи во все стороны! Задача же прибора-выделить монетный сигнал как бы из общего сигнала (грунта и монеты). Это и происходит в рекламной диаграмме, которая конусом.
И чем тяжелее грунт, тем диаграмма становится более приближённой к той что на рисунке; конус сжимается с боков и укорачивается (падает глубина обнаружения и площадь рабочей зоны (пятнА)).
P.S. Было так, что при выкапывании цели, сигнал смещался в сторону? Вот и всё- исчезает грунт, искажается и конус...

знахарь
16.06.2012, 00:20
Попробуйте посмотреть по настройке катушки тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если смог чем-то помочь, буду рад.