PDA

Просмотр полной версии : Вроде монета


A_N_D_R_E_Y
27.06.2009, 18:54
Вчера нашёл вот такую монету,материал-медь,диаметр 22 мм,помогите определить,что это.

Алексей53
27.06.2009, 18:57
Андрей, я вспомнил.
Это какой-то корабельный жетон, вроде как-то так называется.

A_N_D_R_E_Y
27.06.2009, 19:00
На том ручье он точно нужен :-)),а зачем он вообще нужен?

Алексей53
27.06.2009, 19:04
На том ручье он точно нужен :-)),а зачем он вообще нужен?
;D
Народ подтянется, поточнее определит.
Я не помню точно зачем он нужен, вроде вместо денег использовали на кораблях.
Сейчас погляжу в инете.

Алексей53
27.06.2009, 19:11
Во, нашел.
Заранее извиняюсь за ссылку.

A_N_D_R_E_Y
27.06.2009, 19:15
Понятно,в принципе на том месте можно найти всё что угодно.

leemur
27.06.2009, 20:27
Кстати, по-моему корабельные жетоны очень редко не продырявленными встречаются, потому неплохая находка.

A_N_D_R_E_Y
27.06.2009, 20:42
Кстати, по-моему корабельные жетоны очень редко не продырявленными встречаются, потому неплохая находка.
Состояние не очень,посмотрю,что после чистки останется от неё

Gotland
29.07.2009, 16:18
Ребята, кошерное название этой приблуды - счетный пфенниг (rechenpfennig, нем.). Корабельный жетон - коллекционерское прозвище. Использовалось для счета на доске-абаке, чаще же как фишка для игры. Есть сведения (Штаден), что такими эрзацами денег рассчитывались с разнорабочими в лихую годину, типа чтобы потом, когда дела наладятся, поменять на нормальные деньги, но при обмене всегда надували. Львиную долю делали в Нюрнберге в 17 веке, в 18 веке делали меньше, и уже во Франции (но эта нюрнбергская, на французских портреты королей). Датируются по имени мастера - погуглите, в сети все это есть на нем. и англ. языках. В Россию попадали как диковинки, но главным образом как сырье для производства украшений и перепродажи оных украшений инородцам, этим купцы хорошо зарабатывали. Корабли очень часто встречаются в Чувашии, в других регионах реже (почему - не знаю), а вообще я видел корабли в музее на Камчатке, у копарей в ХМАО и т.д.