PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по германской монете


Джонс
19.06.2012, 14:18
Недавно попалась монета- 10 рейхспфеннигов 1940 года, Германия.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Копал с товарищем, который в свое время начинал ходить "по войне".

Так вот, когда он услышал, что мне попалось, то попросил не делать никаких движений, пока подойдет.8-() Подошел, посмотрел, потом сказал, что находка безопасна.8-()

На мои вопросы пояснил, что встречаются подобные монеты со слоем взрывчатки между двумя наружными слоями металла с изображением.8-() И от такой находки запросто можно остаться без пальцев.8-()

Просьба, кто владеет информацией о таких обманках, поделиться, как говориться, во избежание...

шурик3
19.06.2012, 17:52
А у фашистов , разве были такие деньги ? В Германии были Национал - Социалисты .
Во у вас друг, приколист .

annger
19.06.2012, 18:08
Чуш несусветная, достаточно включить мозг и подумать.

Friend
19.06.2012, 18:39
Джонс не знаю конечно откуда ваш друг это взял.Но я со своей стороны отвечу.Как бывший минер подрывник и принимавший участия на вахтах памяти по разминированию местности ,негде не слышал и не видел и не попадалось подобного.

Дегель
19.06.2012, 18:47
Гансы любили сюрпризы.Были мастерами миннирования была у них например мина-ларец .Открыл и бабах.

Friend
19.06.2012, 19:17
Гансы любили сюрпризы.Были мастерами миннирования была у них например мина-ларец .Открыл и бабах.

Ну это уже из умелых ручек (сделай сам).
Вот к примеру,найдите старый магнитофон,или приёмник. Выньте всю внутреннюю схему и поместите туда заряд. Электродетонатор соедините через кнопку (Вкл)с батарейками. Хорошая будет музыка!:D

Джонс
19.06.2012, 19:33
Джонс не знаю конечно откуда ваш друг это взял.

Вот и пытаюсь разобраться.

Это с одного из украинских форумов:

"Здравствуйте , господа .. Я в шоке ! Полчаса назад я встречался с человеком который потерял пару фаланг пальцев , перебирая накопившиеся после нескольких копов монеты ... Как он описал , причиной травмы стала небольшая медная монета с российским или кайзеровским орлом . На гурте монеты была традиционная насечка , причем не сплошная , а с пробелами . Реверс монеты был покрыт зеленой коркой медной окиси . Мой знакомый взял монету большим и указательным пальцем левой руки и скребнул по окиси ножом ... Этого оказалось достаточно чтобы последовал взрыв такой силы , что фалангу большого пальца разнесло в пыль , включая кость , а указательный разворотило так , что в итоге он тоже стал короче на фалангу !!! Пару мелких осколков извлекли из кисти и из глазницы ... Бог миловал , глаза не пострадали ... Следов монеты не осталось , лишь на куртке висели кусочки фольги .. Все это можно было бы принять за бред , но недавно мои знакомые нашли странную монету ... Кто нить слышал о подобном ? " 8-()

Отшельник
19.06.2012, 19:50
в принципе в войну фрицы делали мины сюрпризы из чего угодно в том числе и из игрушек..почему бы не сделать фальшмонетки и начинить например пикринкой..ей даже детонатор ненужен...возможно и было такое но в столь мизерных масштабах что малоизвестно..ток интересно,нафиг свои монеты минировать?против своих же?ладно бы монеты потенциального противника...или они прозорливые такие знали что мы копом будем заниматься?скорей всего тот товарищ поковырял запал от гранаты типа ргд...а чтоб не палиться перед полицаями сказку про монету-мину сочинил

alexspin
19.06.2012, 20:11
да это все байки копарей по "войне" Обычные гансовские цинковые монеты, их в достатке иногда попадется и не тока немецких, Ганцы вообще любили монетки таскать из тех мест где были, полные кошельки иногда попадаются, и наши царские тоже в кошельках присутствуют.

Friend
19.06.2012, 20:13
Пикринка использовалась не так уж и часто, только при не хватке других веществ.Но судя по рассказу похожи.Пикриновая кислота в земле окисляется до кристаллов, так вот они и могут бухнуть.

Отшельник
19.06.2012, 20:43
Пикринка использовалась не так уж и часто, только при не хватке других веществ.Но судя по рассказу похожи.Пикриновая кислота в земле окисляется до кристаллов, так вот они и могут бухнуть.

вот и я о томже:)хотя скорей всего байка про монету-мину ..практического смысла в ней нет..скорей всего запал разбирали или пулю разрывную раз в ране осколки латунные..а наплели потом 7 верст и все лесом:D

annger
19.06.2012, 23:11
Пикриновая кислота в земле окисляется до кристаллов, так вот они и могут бухнуть.
Пикриновая кислота при вызаимодействии с металлом образует кристаллы которые черезвычайно взрывоопасны, но опять же через какое то время.
Извините меня конечно но немцы прагматики и реалисты,да и просто представте себе сколько нужно затратить сил и средств в то время да и в нынешнее чтобы изготовить из монетки мину которая максимум что может сделать оторвать фалангу пальца не будем говорить о том что технически это сделать трудно.
Могу подкинуть дальнейшее развитие темы обмазали монету ядом чтобы после того как оторвало фалангу чувак взявший монету умер от отравления ядами:D:D:D
Ребята просто чувак с кем копал Уважаемый ТС , показал насколько он крут в военной тематике:D

щуп71
19.06.2012, 23:28
Полная лажа. Любой ВОП разрабатывается имея четко сформулированную цель, при этом необходимо обеспечить безопасность минера во время транспортировки и закладки. Как обеспечить направленность взрыва и исключить непроизвольное срабатывание в ненужный момент? Даже если предположить, что такие монеты изготовлялись в единичных экземплярах, то поражающий фактор сводит на нет все трудозатраты и риски. Спецоперация диверсантов? Спецслужбы? Легче действительно отравить.

cema
19.06.2012, 23:42
Полная лажа. Любой ВОП разрабатывается имея четко сформулированную цель, при этом необходимо обеспечить безопасность минера во время транспортировки и закладки. Как обеспечить направленность взрыва и исключить непроизвольное срабатывание в ненужный момент? Даже если предположить, что такие монеты изготовлялись в единичных экземплярах, то поражающий фактор сводит на нет все трудозатраты и риски. Спецоперация диверсантов? Спецслужбы? Легче действительно отравить. Вы читаете мысли!!!!, не говоря уже о том что кристалы пикринки после стольких лет видны на поверхности металлического предмета.

Добавлено через 11 минут 59 секунд
расскажу военную тайну есть така книжица времен ВОВ называется спутник партизана до сих пор чтиться некоторыми видами вооруженных сил так вот вней упоминаний нет , а для меня еси партизаны не сталкивались то и сами понимаете,,,,

Friend
21.06.2012, 01:06
1.Любой ВОП разрабатывается имея четко сформулированную цель,
2.при этом необходимо обеспечить безопасность минера во время транспортировки и закладки.
Это имена так,для качественного поражения.
2.Если я конечна вас правильно понял, то вот тут маленькая загвоска.Некогда минер не взводит заранее взрывчатый предмет в боевое действие при транспортировки.Всё это делалось на месте.

Отшельник
21.06.2012, 13:41
Это имена так,для качественного поражения.
2.Если я конечна вас правильно понял, то вот тут маленькая загвоска.Некогда минер не взводит заранее взрывчатый предмет в боевое действие при транспортировки.Всё это делалось на месте.

ну если минер псих,то взведет взрывное устройство и попрет его на горбу на место закладки:D..естественно все запалы ставятся уже на месте...лишний риск кому нужен?

щуп71
21.06.2012, 17:50
вот тут маленькая загвоска.Некогда минер не взводит заранее взрывчатый предмет в боевое действие при транспортировки.Всё это делалось на месте.
Я это знаю;). Может быть я несколько витиевато построил предложение. Скажем так: каким образом обеспечить не боевой взвод монеты?