PDA

Просмотр полной версии : Мельница для чистки монет.


Джокер
28.06.2009, 12:22
У меня есть вопрос. Рябята кто из вас и к как думает , что загружать для чистки .? Я уже читал , что песок с Ферри , можно так же в зависимости от предмета и мелкую дробь . Разговор идет про чистящее средство.
Привожу вид мельницы...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

McLoud
28.06.2009, 12:31
Вы меня извините... Это приспособление для изготовления какаликов?

A_N_D_R_E_Y
28.06.2009, 12:33
Вы меня извините... Это приспособление для изготовления какаликов?
Это приспособление из серии "как не надо делать":D

vsemkopets
28.06.2009, 12:35
На наждачном круге намного быстрее будет...

mammut
28.06.2009, 13:27
На наждачном круге намного быстрее будет...

и гарантированно удаление рисунка

leemur
28.06.2009, 13:39
Помоему это лучшее средство для порчи монет(((
Мне вот вспомнилось как на каком-то форуме пару лет назад вычитал о том, что оксид с монет хорошо снимать наждачкой...грустно((

Джокер
28.06.2009, 14:18
Кроме флуда нечего не услышал ... Западники давно уже используют такую технику . В самой емкости стоят небольшие продольные резиновые ребра , что обеспечивает более детальное перемешивание в мыльно грязевой смеси .. Я так понимаю , что кроме напильника и какаликов из вашего личного опыта нет. Для того . что бы не быть голословным , я приведу еще одно фото , что бы не думали что это флуд на Западе..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Просьба . Если кто то знает прошу ответить . Тольконе ненадо флуда если нечего неизвестно по данному вопросу.

McLoud
28.06.2009, 14:42
Друг мой, вот насчет опыта вопрос правильный. Он бы помог избежать многих необдуманных высказываний... Если Вам так мил опыт запада, то подумайте, что нумизматический материал немного разный... И Ваше счастье, что не приходилось ещё в руках держать редкую монету, с которой рисунок осыпается от простого прикосновения... тогда бы и Вам в голову не пришла мысль об этой адской машине...

feofan
28.06.2009, 14:44
Все этит "мельницы" есть примитивные галтовочные аппараты. В ювелирном деле давно используются. Наполнители могут быть совершенно разные - и шарики и иголки, ореховая скорлупа и много много чего.

vsemkopets
28.06.2009, 14:47
Я, кажется, понял...
Это машинка для чистки ходячки западными пляжниками. :D
Чтоб потом ее (ходячку) в оборот пустить...

Джокер
28.06.2009, 14:49
feofan призанателен ... спасибо за интересный ответ . Что бы посоветовали использовать в качестве наполнителя.....

Я, кажется, понял...
Это машинка для чистки ходячки западными пляжниками. :D
Чтоб потом ее (ходячку) в оборот пустить...
Я уже там написал выше в посту по этой теме ..Напомню..

Просьба . Если кто то знает прошу ответить . Тольконе не надо флуда если нечего неизвестно по данному вопросу.

feofan
28.06.2009, 15:00
feofan призанателен ... спасибо за интересный ответ . Что бы посоветовали использовать в качестве наполнителя.....
Советовать - дело неблагодарное. Я бы лично поостерегся,особенно с металлическими наполнителями. В любом случае это будет механическое воздействие на поверхность и что получится одному Господу ведомо. Ну а если очень хочется попробовать, то зайдите в магазин который торгует инструментом и оборудованием для ювелиров и посмотрите что предлагают. Заодно и на сами галтовочные аппараты поглядите. Кстати, агрегат с дрелью совершенно не подходит для этих целей - слишком скоросто велика.

Samurai Jack
28.06.2009, 19:42
Коллеги, хочется всем напомнить, что:
Во-первых на нашем форуме существует СВОБОДА МНЕНИЙ.
А во-вторых на форуме существуют Правила и в частности п. 2.11, который запрещает отвечать в теме не на поставленный вопрос, а на какой-то другой или если кратко запрещает ОФФТОП. Причем даже из САМЫХ ЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ. Особенно если автор темы явно об этом просит.
Поэтому если кто-либо спрашивает каким лучше напильником чистить монету круглым или квадратным- пожалуйста оставьте при себе все, что вы думаете о тех, кто чистит монеты напильником. И либо отвечайте по существу вопроса, либо переходите к следующей теме.
Помните, что ни статус, ни репутация, ни количество сообщений или дата регистрации на Форуме не дает вам права учить других жизни, если они сами об этом не попросят! Спасибо за понимание.

Geksa
29.06.2009, 00:44
Интересный способ чистки!
С помощью данного способа чистились монеты поднятые Фишером с затонувшего галеона. Очень давно я смотрел фильм про данный клад, и там показывали подобную установку (только гораздо большую). Ее как раз использовали для чистки монет.
Даже объяснили почему именно так,- т.к. не одним другим способом, не берея в руку каждую монету по отддельность и счищая с нее остатки грязи и химии, после любого способа чистки. Вы ни когда не сможете очистить например 2.000.000 (два миллиона!!!) монет! :-)
Вроде Фишер использовал одним из инградиентов в чистке - морской песок.

Samurai Jack
29.06.2009, 01:58
Интересный способ чистки!
С помощью данного способа чистились монеты поднятые Фишером с затонувшего галеона.
Тоже задумался. А то собирается за сезон гора какаликов имперских и выкинуть жалко и время на чистку тратить неохота. Вот если бы подобрать для такой мельницы абразив потверже зеленки, а она размягченная водой довольно рыхлая субстанция, но мягче патины...

Для того . что бы не быть голословным , я приведу еще одно фото , что бы не думали что это флуд на Западе
А там случайно фото результатов чистки не было? Интересно глянуть.

Джокер
08.07.2009, 00:13
А там случайно фото результатов чистки не было? Интересно глянуть.[/QUOTE]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

rur8
08.07.2009, 00:51
Забавная байда!А если в небольшую пластиковую баночку,например из под шоколадной пасты монеток штук 20+весь энтот абразив,да плотно закрыть и в обычную стиральную машину вместе с какой нить тряпкой и пущай часок повалдохает?Надо попробовать однако....

Honor
08.07.2009, 01:10
Да проще уж в бетономешалку кинуть. Или сделать подобие бетономешалки, мини, из подручных средств.;)

Джокер
08.07.2009, 05:04
Да проще уж в бетономешалку кинуть. Или сделать подобие бетономешалки, мини, из подручных средств.;)

Хм ...типовое мышление . Однако самое интересное , что темы про гальванику в рубрике , чистка и реставрация на кладоискательских форумах у американцев встречается на 5% , а вот тема галтовочной обработке , почти чуть ли не через раз. Прошу обратить , что машинка в фото репортаже промышленная , а не самопальная и стоит 280 баков.
Эх американцы , наивный народ купили бы бетономешалку по совету русских коллег и скопом все подряд вместе тряпками в чистку..:D:D:D
Про абразив , чуть не забыл ...эт что душа пожелает ..Можно и ядрами .

TimNord
08.07.2009, 06:34
В интернете у торговцев ювелирным оборудованием предлагается много различных видов наполнителей для галтовок, различных по форме, твердости, форме использования(сухая или мокрая полировка). Я себе сам галтовку делал, обошлось менее 1000р. Оргстекло, дихлорэтан, двигатель низкооборотистый б/у, купленный у дедушки на рынке... Но лучше поставить вентилятор от компа с понижающими валиками на резиновом приводе(меньше греется и электричества жрет). Фото пока не могу выложить, т.к. нахожусь в другом городе

Джокер
08.07.2009, 06:59
Хотелось бы увидеть ваше произведение . Надеюсь , что вахта у вас будет не вечно . Просто до боли знакомые места на фото, в лице полярной тундры где Н- ое время провел по работе.
По поводу двигателя , в различных описаниях упоминается , что лучше всего делать асинхронный....то бишь для изменения вращения барабана. Про наполнитель , это как у Ромы Трахтенберга сказано. Каждый др.., как он хочет..
Мое пожелание ВАМ .. ,что бы быстрй домой вернутся ..НАС ТАМ ВСЕГДА ЖДУТ...

bbcom
08.07.2009, 23:15
Впечатлившись полученным результатом забугонных коллег и не откладывая дело в долгий ящик я решил самостоятельно провести подобный эксперимент. :)

С конструкцией решил особо не заморачиваться, т.к. конечный результат еще не был известен.

За основу голтовочной машины был взят детский мотоцикл китайского производства, работающий на аккумуляторе. (Скорость вращения колеса ~55 об/мин.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Одно из колес было снято, а одно переделано под крепление крышки от 5-литровой бутылки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В качестве подставки под емкость, была использована обычная табуретка (маленькая).
А в качестве резиновых ребер, благодаря которым монеты должны перекатываться внутри барабана,
были использованы полоски монтажной пены.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фото монет выкладываю в большом разрешении, чтоб можно было рассмотреть каждую в отдельности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И с другой стороны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее, как было описано в инструкции предоставленной Джокером,
монеты вместе с скорлупой от фисташек были засыпаны в емкость,
налито немного воды и добавлено моющее средство.
В моем случае это был Аос, другого, к сожалению, не нашлось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Поехали! 8)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Технические недоработки не заставили себя долго ждать. Вода протекала по шву склеенной бутылки и бОльшая часть ее в итоге вытекла.

Но, возможно, это произошло к лучшему, т.к. монеты в результате, бултыхались во взвеси скорлупы и густой пены.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спустя час, пена приобрела заметный бурый оттенок, что говорило о том, что процесс проходит как надо. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для первого раза, думаю, будет вполне достаточно. По крайней мере посмотрим, что произошло с монетами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По-моему, результат налицо. Некоторые почистились,
некоторые умерли окончательно, некоторые почистились частично.
Я специально старался положить как можно больше разных монет
(материал, год выпуска и т.д.) и разной степени убитости и загрязненности.

Монеты после просушки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И с другой стороны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Т.о. считаю, метод достаточно действенный!
Далее нужно экспериментировать с наполнителями, временем вращения и моющими растворами.
Конструкцию необходимо доработать.


Джокер, благодарю за идею!::)

Vovas
08.07.2009, 23:53
Класс, у моего сына в ближайшие выходные не будет скутера:D
А если серьезно, то способ не самый плохой для неценных монет, только долгий. Надо эксперементально ускорять процесс !

Джокер
09.07.2009, 07:46
Большое и вам спасибо Bbcom , за проделанную работу и фоторепортаж. Думаю , что в дальнейшем у вас конструкция будет улучшена во много раз и результаты будут значительно лучше. Самое главное с чего то начать и вы это сделали и за это вам большое СПАСИБО .
По поводу идеи , она долеко не моя . Моя задача была ее донести и и обсудить , что по по постам и обсуждению и по вашей проделаной работе ...мне это сделать удалось..

Samurai Jack
10.07.2009, 17:51
что загружать для чистки .?
куча готовых наполнителей на любой вкус и цвет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Honor
12.07.2009, 23:30
Заинтересовало. Хочется поставить эксперимент самому, чтоб сделать выводы лично.
Самый простой способ взять пластиковую банку, подходящую по размеру. Можно, как вариант баночку от Лухштурма. Накидать в нее монет, налить воды и кинуть наполнитель. Положит в автомобиль, я думаю, что через неделю, можно будет посмотреть результат.
Есть баночка, есть монеты, завтра пойду за орехами.:D

bbcom
13.07.2009, 17:51
Думаю, это получится "не совсем то". Т.е. какой-то эффект конечно будет, но какой, и благодаря чему он будет достигнут (времени проведенному монетами в р-ре моющего ср-ва, или абразивным качествам наполнителя) не известно.
Большое значение (насколько я понял) имеет равномерность обработки поверхности монеты наполнителем.
Мой сосед, присутствующий на последней стадии сборки устройства и при его испытании, загорелся собрать себе нечто подобное. Но в его устройстве, вместо одной большой емкости вращающейся вокруг совей оси, использовались две небольших (бутылочки из-под сока "Добрый", с широким горлышком), располагающиеся горизонтально, на симметричном удалении от вращающегося вала и совершающие круговые движения относительно вала, но не вокруг своей собственной. :-\ (Как то слишком мудрено получилось, но смысл вроде бы понятен?) В одной из бутылок в качестве наполнителя была скорлупа от фисташек, а в другой песок. Так вот, в результате, в обоих случаях, края его монет были стерты до медного блеска, а середина осталась практически не тронутой. Мне кажется, это произошло из-за неправильного вращения монет внутри емкости.

XpoHb
19.07.2009, 18:26
вот тоже положил в банку какаликов налил утёнка а в качестве наполнителя мелкодавленную яичную скорлупу и всё это теперь лежит в машине..жду что получится
пока через стекло кажется что сдвигов никаких..может колдобен мало на дррогах

vsemkopets
19.07.2009, 19:44
Пока все очень и очень неубедительно... 8)

XpoHb
19.07.2009, 19:51
ну тут Honor предложил этот способ как вариант..вот и пробую..ток про скарлупу сам придумал

вездеход-1
19.07.2009, 19:57
Прикольно но неубедительно
за изобретение 5
за экзамен неуд

XpoHb
19.07.2009, 20:24
Прикольно но неубедительно
за изобретение 5
за экзамен неуд

дык это эксперемент а ни экзамен..нибудет ошибок ни будет и положительного результата

Honor
20.07.2009, 02:00
Слышал, что вещи стирают, участники ралли, типа кемел трофи, в канистре с широким горлом, кидают туда шмотье и порошок. Результат не знаю, но думаю что не хуже чем в машинке стиральной. По этому и предложил провести испытания в автомобиле.:D

Yarsat
31.08.2009, 00:36
Думаю что если много монет положть, то они друг об друга будут убиваться. Наверное надо по одной + абразив.

TimNord
31.08.2009, 15:09
Испытал на днях гравер с мягкими резиновыми дисками(светло-желтого цвета) для полировки ювелирных изделий: результат превосходный!!! Грязь стирает, патину не трогает, а как только доходит до металла- резина сразу начинает крошиться. За 3-5 минут после лежания в мыле монету можно почистить. Мельницу свою сразу в дальний угол убрал. Вернусь из командировки-выложу фото для оценки качества.

-=ANIMAG=-
31.08.2009, 15:57
Прикольно, а у меня на работе вибрационный стол есть, можно попробовать будет "что нибудь" почистить, и образива куча, от молотого стекла до резины. Правда для начала нужно это "что нибудь" выкопать, а то у меня среди находок только тракторные цепи, шайбы, гайки, гвозди и пробки бутылочные, хотя место казалось перспективным. :)

меркурий
27.12.2009, 19:48
Извените что влез со своми гнутыми пять копеек....1. если несколько монет - бьются друг об дружку - даже если густой наполнитель. 2. наполнитель должен быть мягким ( кто-то правильно сказал -резина,( хорошо подходит школьная стирашка)( если ее прокипятить станет еще мягче))3. муторно все это , при больших скоростях потери не избежны, при маленьких долго....4 убивает все даже частично патину.... , даже с нейтральным моющим средством....