PDA

Просмотр полной версии : Документальный поиск


cutie pie
22.06.2012, 16:13
Ещё вопрос от новичка!:)
итак, для определения перспективных мест или хотя бы получения общего представления о течении жизни в определённой местности 150-200 лет назад, вполне целесообразно обратиться к историческим источникам. В частности, к различным архивным спискам, перечням и пр. Т.е. провести документальный поиск.
Интересует такое вот несоотстветствие. Перелопатив некоторое количество карт по своему району (это ПГМ, Шуберт и ГШ). Я вычислила несколько интересных деревень. Решила найти эти деревни в других источниках, таких как Список населённых мест и Сведения о помещичьих имениях. Но, почему-то этих деревень (2 штуки) НЕТ в СНП от 1852 года и нет в Списке о помещичьих имениях, хотя они в явном виде присутствуют на Шуберте 1850 года.
Почему так?

Фельд26
22.06.2012, 16:17
это сплошь и рядом..не всегда картографы достоверно составляли карты местности..и если в списке нм есть инфа то на картах они отсутствовали...не наносили и мелкие хутора в один двора...но бывает что на картах есть хутора а в списке их нет

cutie pie
22.06.2012, 16:22
какой из источников более достоверный - Шуберт или СНМ? Мне кажется, что СНМ. Хотя логика подсказывает, что картограф тоже не может ошибиться на ровном месте. Т.е. вполне вероятно, что картограф нанёс деревню в этом месте, просто взяв её с другой карты, более старой, например, не удостоверяясь в существовании этой деревни. Таким образом получается, что в случае, когда на карте есть, а в списке - нету, имеет место быть фантомное отображение более древнего поселения, чем дата составления карты. Так?

Contra
22.06.2012, 16:33
Есть ещё одно объяснение - переименование. Я на такое напарывался. Если в списках искомого пункта вроде как нет, пробуйте в нём сориентироваться по определяемым соседним поселухам, привязанным к трактам и верстовому расстоянию.

cutie pie
22.06.2012, 16:41
Я поштудирую, конечно же, ещё СНМ, это первое, что бросилось в глаза. Но сильно удивляет, что аж два поселения на одном периметре имеют такой признак , т.е. на карте есть, а в СНМ нет. Возможно, что всё же это системная ошибка картографа, который обращался к устаревшему источнику и не проверял на местности.

Гапурыч
22.06.2012, 16:42
всякое бывает)))

rabota430
05.07.2012, 14:49
Коллеги, может я не прав, но как говорил старина Мюллер: знают двое - знает свинья. Большинство мест, описанных как ярмарки, постоялые дворы, корчмы и хутора если не вырыты вдоль и поперек, то как минимум следы пребывания человека с лопатой имеют в 70% случая.