PDA

Просмотр полной версии : Советские монеты с надчеканом фашистской Германии


Джонс
25.06.2012, 10:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По поводу происхождения этих монет нумизматы к общему мнению не пришли.:-\
Дело в том, что немецких документов не сохранилось. Есть только свидетельства очевидцев, в том числе с немецкой стороны.

Есть два мнения российских нумизматов по поводу этих монет:

1.Монета для оккупированных территорий. Выдавалась командирам батальонов вермахта, для раздачи местному населению.
2.Подделка.

Эти монеты известны и западным нумизматам, там цена такого экземпляра может доходить до 1500 долл...8-()

Dreamworker
25.06.2012, 11:15
В немецких каталогах,упоминания о такой монете нет/Kurt Jaeger,Helmut Kahnt/.Мне кажется,что если это не фальшак,то это жетон внутри подразделений Вермахта.ИМХО

Андрей Ис
25.06.2012, 11:28
Если не фальшивая - то как вариант рукоблудия, Тем более что для окупационных зон были специальные деньги, насколько я помню.
Еще на одном их форумах, обсуждали банкноты советских времен, где выдержан общий стиль, но в место герба СССР - стояла свастика, в результате выяснилось, что это современный маразм одного предприимчивого товарища.
Еще непонятно, если вермахт, делал все жетоны, знаки и прочие свистелки, с немецкой чепрачной скрупулезностью, точностью - то тут не пойми что))) Экономия материала??? сомневаюсь, может жетон для получения провизии, разрешения на проезд, на оккупированной территории?

Dreamworker
25.06.2012, 11:38
Ну насчёт немецкой скорпулёзности....там простые решения,простых вопросов ,как раз приветствовались:) - нужен рассчётный жетон,проштампуй Советские 3коп/коих было в достатке/...и все дела:)

Шах
25.06.2012, 11:47
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По поводу происхождения этих монет нумизматы к общему мнению не пришли.:-\
Дело в том, что немецких документов не сохранилось. Есть только свидетельства очевидцев, в том числе с немецкой стороны.

Есть два мнения российских нумизматов по поводу этих монет:

1.Монета для оккупированных территорий. Выдавалась командирам батальонов вермахта, для раздачи местному населению.
2.Подделка.

Эти монеты известны и западным нумизматам, там цена такого экземпляра может доходить до 1500 долл...8-()

Извиняюсь за вопрос, а разве можно переносить темы с других форумов?

Андрей Ис
25.06.2012, 11:51
Ну насчёт немецкой скорпулёзности....там простые решения,простых вопросов ,как раз приветствовались:) - нужен рассчётный жетон,проштампуй Советские 3коп/коих было в достатке/...и все дела:)
Ну как вариант срочного выполнения приказа, хотя не нравятся мне они...

Джонс
25.06.2012, 12:04
Извиняюсь за вопрос, а разве можно переносить темы с других форумов?

Это не копирайт.

А информация может использоваться;) Например, в той же теме, откуда взята суть, постоянно используются материалы с других форумов...

Шах
25.06.2012, 12:05
Чаще всего такие надчеканы встречаются в Беларусии и западной Украине
Цена в Беларусии на них порядка 150-200 бакинских рублей.
Версия о платежном жетоне на мой взгляд отпадает так как слишком их мало в народе
и встречаются не повсеместно где были немцы.
Подделка как вариант, но такую монету еще в детстве в руках крутил
Возможно это какой-то знак (пропуск например)или еще что

Dreamworker
25.06.2012, 12:26
хотя не нравятся мне они...
А кому же они нравяться,эти фашистские сволочи,во главе с Гитлером?...они даже немцам самим,сейчас не нравяться.Но это уже,другой вопрос:)

hehe
25.06.2012, 12:35
Что-то мне подсказывает, что сделать такие надчеканы можно было кустарным способом, и в то военое время, и в настоящее ;)

Андрей Ис
25.06.2012, 12:37
курица на свастике - напомнила печати на листовках, которые призывали к сдаче в плен.

Джонс
25.06.2012, 12:37
Что-то мне подсказывает, что сделать такие надчеканы можно было кустарным способом, и в то военое время, и в настоящее ;)

а любой надчекан сделать могут и сейчас. Экспертизе-то они не подлежат;)

финн46
08.07.2012, 11:49
а любой надчекан сделать могут и сейчас. Экспертизе-то они не подлежат;)

Сейчас любой надчекан шлёпнуть не проблема.У меня вот даже трюндель 1933 сомнения вызвал,уж больно монета утёртая.Что то не верится,чтобы немцы,для своих целей использовали такую ушатанную заготовку

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Да и 30 года трёшечка изначально не айз!;)