PDA

Просмотр полной версии : стоит ли чистить меднолитую пластику


игого
29.06.2009, 00:11
вообщем то вопрос в теме
попробовал почистить две иконки (у меня их три с одинаковым сюжетом и изводом) ,так вот почищенные обалденно заиграли,стали очень красивые, а не чищенная рядом с ними пригрывает, сильная патина не даёт выхода рельефа,цвета эмали . Думаю ,что раньше обладатели этих иконок чистили их всегда и им было глубоко фиолетово понятие патина, а уже мы сами придумали себе понятие " оригинальная красивая патина"
Крепко задумался ,кто что скажет.
И еще вопрос . Могу наложить горячую эмаль и отреставрировать иконку,стоит ли это делать,пропадет её ценность в глазах общества или народ будет интересовать вопрос аутоентичности,кстати в процессе огневых работ иконку надо будет несколько раз отбеливать, что приведёт к блестящему металлу,собственно с чего и начал:-\

Geksa
29.06.2009, 01:04
вообщем то вопрос в теме
попробовал почистить две иконки (у меня их три с одинаковым сюжетом и изводом) ,так вот почищенные обалденно заиграли,стали очень красивые, а не чищенная рядом с ними пригрывает, сильная патина не даёт выхода рельефа,цвета эмали . Думаю ,что раньше обладатели этих иконок чистили их всегда и им было глубоко фиолетово понятие патина, а уже мы сами придумали себе понятие " оригинальная красивая патина"
Крепко задумался ,кто что скажет.
И еще вопрос . Могу наложить горячую эмаль и отреставрировать иконку,стоит ли это делать,пропадет её ценность в глазах общества или народ будет интересовать вопрос аутоентичности,кстати в процессе огневых работ иконку надо будет несколько раз отбеливать, что приведёт к блестящему металлу,собственно с чего и начал:-\

Дело моды.
Как в нумизматике, то все надраивали монеты, то наносили патину.
Одно время даже в рублях дырку специально сверлили и потом сразу заделывали - как гарантия подлинности, типа с монисты! 8-()
Я бы не стал снимать, снятая патина, которая росла сотню лет - ее уже не чем так не навести. А какая будет мода на тот момент, когда Вы вдруг решите продать свою кол-цию или заменить один предмет на более лучший по качеству подобный - кто знает!

игого
29.06.2009, 07:29
По поводу моды согласен,но много кто видел в храмах и церквях церковную утварь с патиной?
Помню еще из детства ,как сестры надраивали самовар толченым кирпичем до зеркального блеска ,сидя на берегу озера и считалось очень неприличным пригласить в гости ,а на столе нечищеный самовар!

Geksa
29.06.2009, 21:14
По поводу моды согласен,но много кто видел в храмах и церквях церковную утварь с патиной?
Помню еще из детства ,как сестры надраивали самовар толченым кирпичем до зеркального блеска ,сидя на берегу озера и считалось очень неприличным пригласить в гости ,а на столе нечищеный самовар!

Так бы сразу и сказали, что Вы их по назначению будите использовать! :)
Тогда однозначно чистить!!!

игого
29.06.2009, 21:37
Большое спасибо,за ответ и интерес к теме.
Сегодня ещё почистил несколько и что интересно - не все стали лучше, по причине сильного блеска в солнечные часы,в полумраке - намного рельефнее и видны мелкие прорисовки.
Теперь думаю и я смогу отличить Выговское литье от Гуслицкого или нижегородских старообрядцев,тк после снятия патины даже металл есть - как золото,есть отдает в розовую , а есть явный латунный цвет,всё-таки патина убирает много мелких деталей.
Постарался не трогать обратку, те где патина была крепкая её и оставил -она не мешает.
Осталось дело за малым,попробовать наложить эмаль

Краевед
05.07.2009, 08:27
Выложте фотографию когда наложите эмаль.