PDA

Просмотр полной версии : Думы о лопате


Джонс
30.06.2009, 23:19
Подбираю сейчас себе лопату.
И вот какие в связи с этим возникли мысли: металлическую лопату чует вблизи прибор, поэтому приходится на копе делать много лишних движений.
А может есть лопата из прочного пластика или чего-то еще подобного?
Ведь делают же оружие, которое не чувствуют металлодетекторы.
Вот бы такую. :)

Vovas
30.06.2009, 23:25
Я все время мечтаю о скальпеле из пластика (не знаю есть ли такой), чтобы монеты чистить. По поводу лопаты: меня сильно не парят редкие отклики прибора от металлической лопаты. Может это Кондор так реагирует ?

Samurai Jack
30.06.2009, 23:33
металлическую лопату чует вблизи прибор, поэтому приходится на копе делать много лишних движений.
Ни разу не понял этой проблемы. Лопата исключительно металлическая - никаких лишних движений делать не приходится.

leemur
30.06.2009, 23:34
Долго тоже думал о лопате...выбрал для серьезного раскопа Лопата штыковую укороченную Fiskars. И носить удобно ее и копать. Но правда звенит она сильно...
Потому для более точечного остановился на вот таком совочке. 2615
Им весьма удобно копать - входит в землю как нож в масло, ручка очень продумана и не соскальзывает. Кстати даже говорят им легко можно копать промерзшую землю. Материал углепластик.

Vovas
30.06.2009, 23:36
Кстати даже говорят им легко можно копать промерзшую землю. Материал углепластик.
Его еще и точить можно

leemur
30.06.2009, 23:38
Его еще и точить можно
Хмм...не пробовал...А смысл?? он по-моему и без того вполне эффективен!!

Кстати, забыл написать. Совочки эти еще и в двух вариантах существуют. Узкие и широкие...узкий мне не понравился...все-равно что ножом копать. а вот широкий в самый раз!)

rur8
01.07.2009, 00:01
Всегда со мной складной Фискарь,отклики чего то тоже как то не парят.А так,какая больше нравится та и лучшая.

Джонс
01.07.2009, 00:13
Ни разу не понял этой проблемы. Лопата исключительно металлическая - никаких лишних движений делать не приходится.

Если под катушкой, например, несколько целей. Выкапываешь одну цель, отводишь лопату, проверяешь, чисто ли. А там сигнал. Повторяешь процедуру. И так несколько раз. Не очень удобно.
Не знаю,как другие приборы,но Кондор чувствует лопату даже сбоку более полметра. Вот и получаются лишние движения.

rur8
01.07.2009, 00:27
Кондор чувствует лопату даже сбоку более полметраНи фига себе!!!мой Ф75 а до него гарет, тежон,экс-Се,трах,может и чуяли но неудобств не было вапче:(

Samurai Jack
01.07.2009, 00:34
Не очень удобно.
Возможно, иногда она и путается под ногами, но это не напрягает особо. Да и потом лопате нужна обязательно масса, чтобы рубить корни, дернину, оставлять четкий след на распашке при выбивании в ноль, чего пластик вряд ли обеспечит. Я например свой и так не самый легкий складной фискарь еще и утяжелил основательно, проварив от души. Зато теперь могу виснуть всей своей > 100 кг тушкой без опасений и рубить корни в руку толщиной.

Джонс
01.07.2009, 00:35
Поясню, рекламой не занимаюсь, на довольствии у АКА не состою.
Просто было неудобно.
Но, надо сказать, лопата была металлическая полностью вместе с ручкой и лезвие шире фискаря.

leemur
01.07.2009, 00:39
Кстати интересная тема к лопате, где-то читал про то что ее можно намагнитить и таким образом избавить себя от необходимости мучиться с выкапывание не цветметового мусора...при выкапывании он сам магнитится к лопате. Сам еще не успел опробовать такую штуку, но по-моему интересный способ немного избавить себя от ненужных действий...

Джонс
01.07.2009, 00:41
рубить корни в руку толщиной.

А я такие корни топориком, лопату жалко как-то :o вдруг обидится :D

rur8
01.07.2009, 00:43
ее можно намагнитить Охрененно!Вот только как так сделать чтоб помощней магнитило?

leemur
01.07.2009, 00:47
Вот только как так сделать чтоб помощней магнитило?
Я думаю просто магнит мощный очень нужен! просто присобачить его к лопате и пусть себе висит, копать помогает:)

Джонс
01.07.2009, 00:50
ее можно намагнитить и при выкапывании он сам магнитится к лопате.

Странно и я не побоюсь этого слова креативно.
Только смысла в этом особого не вижу.
Вот если б мелкий цветмет к лопате сам приставал- было б дело. :D

Джонс
01.07.2009, 00:53
Я думаю просто магнит мощный очень нужен! просто присобачить его к лопате и пусть себе висит, копать помогает:)

Ну например взять поисковый магнит на 400кг., куда уж больше.
И куда его привесить можно?
Если только один копает, а второй из ямы железо выуживает.
Но тогда вопрос зачем?

leemur
01.07.2009, 00:54
Вот если б мелкий цветмет к лопате сам приставал- было б дело

Нет, тогда какой кайф от копания???)))) Едьте мои сани сами)))))

leemur
01.07.2009, 00:57
Если только один копает, а второй из ямы железо выуживает
Нет, ну суть то именно в том что магнит примагничен к лопате и лишних рук не занимает...Я думаю здесь и на 150 магнита хватит...хотя кто знает...повторюсь, сам еще не проверял)

Ротмистр Лемке
01.07.2009, 01:37
Копаю с Кондором третий год. Чёт я не замечал, что прибор на лопату реагирует. Прибор у земли в правой руке, лопата у лезвия в левой. Висит паралельно земле. Иногда првада руку с лопатой относишь подальше от корпуса. Когда широкий размах делаешь при поиске. Вроде никаких проблем не было. Правда пороговый шум в ноль убран.

Golem
01.07.2009, 03:39
Не, лопата должна быть железной. А то, бывает, идешь по пустому участку и сомнения закрадываются, не случилось ли с прибором чего. Махнешь катушкой у лопаты, коли звенит, то все в поряде!

bbcom
01.07.2009, 07:32
Кстати интересная тема к лопате, где-то читал про то что ее можно намагнитить и таким образом избавить себя от необходимости мучиться с выкапывание не цветметового мусора...при выкапывании он сам магнитится к лопате. Сам еще не успел опробовать такую штуку, но по-моему интересный способ немного избавить себя от ненужных действий...
Думаю, избавить себя от ненужных действий не удастся, потому что потом замучаешься вопросом, как его отцеплять. :D

Vovas
01.07.2009, 07:48
Вот это лопаты !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
01.07.2009, 08:34
Не, лопата должна быть железной. А то, бывает, идешь по пустому участку и сомнения закрадываются, не случилось ли с прибором чего. Махнешь катушкой у лопаты, коли звенит, то все в поряде!

Точно, истинно так! ;)
Для проверки металлическая лопата- вещь незаменимая. ;)

Чёт я не замечал, что прибор на лопату реагирует. Прибор у земли в правой руке, лопата у лезвия в левой. Висит паралельно земле. Иногда првада руку с лопатой относишь подальше от корпуса. Когда широкий размах делаешь при поиске. Вроде никаких проблем не было. Правда пороговый шум в ноль убран.

А я от жадности еще ток датчика на полную. Боюсь кубыху пропустить.
Копать, правда, глубоко приходится.

leemur
01.07.2009, 08:53
А я от жадности еще ток датчика на полную. Боюсь кубыху пропустить.
Копать, правда, глубоко приходится.
Точно! а для глубокого копания только металлическая лопата и пригодна!!!остальное все иллюзии)

klinik
01.07.2009, 09:24
Просто лопату лучше иметь с деревяной ручкой и носить ручкой вперёд, лезвием назад. Тогда ничего мешать не будет...

Василич
01.07.2009, 10:33
Можно саперную лопатку, ей проще и ловчее орудовать. Но для больших ям маловата она.

Дискейн
01.07.2009, 10:49
Просто лопату лучше иметь с деревяной ручкой и носить ручкой вперёд, лезвием назад. Тогда ничего мешать не будет...

Такую же пользую. И не мешает и проверить работоспособность прибора можно при желании.

Бурят
01.07.2009, 12:07
Складной Фискарь легок, удобен и корни рубит и ямы копать хорошо. Да, МД реагирует не нее если окажется в зоне катушки при выкапывании, но не более того. При поиске ношу в левой руке особых проблем нет

sergik
01.07.2009, 19:30
У меня укороченный Фискарь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) При поиске ношу его в левой руке, держа возле лезвия рукоятью назад. Либо, держа за рукоять, волочу лопату за собой.
При прозвонке места находки, лопату стараюсь втыкать подальше от ямки, не менее полметра. Т.к. прибор на максимальных чуйках чует лопату. Не считаю это лишними движениями. Это нормально.
Считаю, что полноценная металлическая лопата надёжнее какого-то пластикового заменителя. Хотя, углепластиковый совок у меня тоже есть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Помогает при просеивании чего-то очень маленького.

Humulin
01.07.2009, 19:40
Да нет, джонс прав, хорошо было бы, если б лопата пластиковая была... вынул комок и прям на лопате прозваниваешь. но это мечты...

klinik
01.07.2009, 21:04
Да нет, джонс прав, хорошо было бы, если б лопата пластиковая была... вынул комок и прям на лопате прозваниваешь. но это мечты...

Тогда уж лучше каменную лопату. Отстройка от грунта с ней сохранится... :D

rur8
01.07.2009, 21:49
Это уже не думы о лопатеа медитация какая то:DКакая феерия инженерных идей и проэктов;D

Джонс
01.07.2009, 22:01
В принципе, если достать лист сверхпрочного пластика, можно попробовать чудо-лопату изготовить. Где можно достать такой материал?

klinik
01.07.2009, 22:24
Отличилась и компания InSTEP, что сделала складную прозрачную лопату из поликарбоната, оптического пластика, из которого изготавливаются компакт-диски.

"Для чего, для чего" начала этот КВН, сказать трудно. Вероятно, это та самая лопата, которой гребут деньги.

Конечно, не обошлось и без дополнительных устройств для лопаты. Есть специальный держатель, который надевается на черенок.

Говорят, так удобнее, например, снег убирать. Ах да, про снег. Вот уникальная эргономичная снегоуборочная лопата на колёсах. Толкается перед собой, как коляска или тачка.

Есть, однако, прогрессивные лопатостроители и своём отечестве. Как в апреле 2002 года сообщили коллеги с 4-го канала Екатеринбурга, в Свердловской области живут семь человек, которые усовершенствуют лопаты:

"Изобретатели снабжают инструменты специальными насадками, рычагами, ставят лопаты на лыжи и даже украшают их зеркалами заднего вида.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Про зеркала заднего вида мне особенно понравилось...

Hyrnsson
01.07.2009, 22:55
Можно саперную лопатку, ей проще и ловчее орудовать. Но для больших ям маловата она.

Имхо, не вариант, опять же массы нет нужной, дерн обрубать не ахти как удобно, про корешки даже не говорю.
Пользуемся титановой лопаткой на деревянном черенке. На Фискарь еще не заработали :D

leemur
01.07.2009, 23:50
Однако))такой простой вопрос про лопату перерос в бурное обсуждение инженерных решений))

Хруст
01.07.2009, 23:55
Фискарь всё таки это классика, как второй эксп... или хлт... :D

rur8
02.07.2009, 00:15
Финская компания FISKARS крупнейший производитель шанцевого инструмента в мире,планирует выпустить в июле 2009 года прозрачную углепластиковую лопату превосходящую по прочности стальные, весом в 150 грамм,инструмент будет оснащён отключаемой магнитной функцией рабочей поверхности,лазерным резаком для корневищ,МР3 плеером и самоликвидатором мощностью 0.1 килотонны....РИА НОВОСТИ8-() Вот и все думы......

sergik
02.07.2009, 17:58
В принципе, если достать лист сверхпрочного пластика, можно попробовать чудо-лопату изготовить. Где можно достать такой материал?

А вот как раз вчера, просматривал по каналу Россия фильм "Тайная стража". Там был сюжет про пластиковые ножи, которые не "видят" металлоискатели в аэропорту. Мол, секретная российская разработка.
Если это правда, а не фантазия сценаристов, то неплохо бы эту технологию внедрить в конверсионных целях.

kompas
02.07.2009, 21:22
Интересно еще сколько пластиковая лопата будет стоить, может после объявления ценника все недостатки "фискаря" покажутся незначительными. Я например тоже с Кондором хожу, лопата с железной ручкой, ношу на плече и ни каких проблем.

HammZ
02.07.2009, 22:05
Меня тоже лопату на плече научили носить, действительно удобно (да и привычно как то, немного напоминает о службе :D, не один десяток км. на шее и плечах тоскал образцы отечественного вооружения), только жаль короткий Фискарь взял, все же с длинной поудобнее (если транспорт есть), во всяком случае на поле. А недавно на рынке строительном видел подобие "эргономик" от Фискарс, титановая как будто, с одной кромки зубья пилы, легкая очень даже, на вид качественная, по моему фирма которая делает называется "Центринструмент" (не рекламы ради). Правда спрашивал тут пару коммерсантов - говорят бренд то наш, а изготовитель КНР, но думаю взять такую.

Джонс
02.07.2009, 23:16
А вот как раз вчера, просматривал по каналу Россия фильм "Тайная стража". Там был сюжет про пластиковые ножи, которые не "видят" металлоискатели в аэропорту. Мол, секретная российская разработка.


И огнестрельное уже есть такое.
Но пока ценник очень дорогой, поэтому когда из такого пластика
изделия ждать в свободной продаже и будет ли это вообще непонятно.

Скорее всего в продажу не пустят в связи с возможным использованием террористами.:(

HammZ
03.07.2009, 00:47
Там был сюжет про пластиковые ножи, которые не "видят" металлоискатели в аэропорту.
Вы даже не представляете сколько всего в портах "не видят" металлоискатели.. Уж поверьте.:-X Тем более при частичном входном контроле, а уж при посадке..

rallist09
11.12.2009, 21:18
Пользуюсь Фискарс укороченым. Лопату перед прибором не держать и тода все нормал цена 200

Maxim76
11.12.2009, 21:25
И огнестрельное уже есть такое.
(
глоки? любимое оружие солоника? (или 2 "н" писать)
но как вы себе представляете пластиковую боевую или возвратную пружину ;D ? я лично даже ствол пластиковый представить не могу :-\

Кайфуций
12.12.2009, 03:35
глоки? любимое оружие солоника? (или 2 "н" писать)
но как вы себе представляете пластиковую боевую или возвратную пружину ;D ? я лично даже ствол пластиковый представить не могу :-\

помимо пластика керамика не звенит... а пружина, возможно, слишком мала, чтобы звенеть...

Джонс
12.12.2009, 08:27
Из полимеров сейчас все что угодно могут сделать.
Дело в ценнике

sharik002
07.03.2010, 13:00
У меня такая лопата в землю лезет как по маслу.

Старовер
07.03.2010, 14:11
У меня такая лопата в землю лезет как по маслу.

Мне кажется, слишком узкий черенок. Погнется при напруге.

sharik002
07.03.2010, 14:32
Да вы правы.Сейчас разрабатываю на подобе телескопического из алюминия.

Копуша
13.03.2010, 23:02
А я взял ФИСКАРС телескопическую кто что имеет сказать про нее?)))

Kerk
13.03.2010, 23:14
А я взял ФИСКАРС телескопическую кто что имеет сказать про нее?)))

Про неё уже столько сказано, что продолжать -мовитон:D, нормальный девайс! Сам хожу с обычным фискарем + саперка для разведки!;)

conung
13.03.2010, 23:16
щас появились просто лопаты усиленные 150р -лопата,40_черенок.. всего 200руб..копал ей всё лето... Производство-Россия,никаких наворотов,,, просто лопата.... хорошая..

Den13
15.03.2011, 22:01
А как вам такое чудо:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexus
16.03.2011, 09:18
А как вам такое чудо:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если япошка с ней в комплекте идет, то офигенно:D

Maxim76
24.03.2011, 20:18
А как вам такое чудо:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Молодцы китайцы! Но если к лопате не будут давать китайца - то пусть моторчик встраивают. И пока они туда ещё фонарик, часы, FM-приёмник с МР-3 плеером, навигатор и МД не встроят (всё это должно непременно работать на солнечных батареях) - я такую лопату не куплю :D

кубышка
23.04.2011, 18:55
Сёдня насадил новую лопату!...нержавейка = 2 мм.
....чудо чувашского машиностроения! ...:D:D
.
( утюги на фоне ждут своих хозяев!)

SerjST
23.04.2011, 22:52
из моего опыта, лопата должна быть ПРАВИЛЬНОЙ!! (моя лопата Российского прома за 350 рублей, ручка аллюминий совково штыкового типа, на одном конце рукояти сам "штыковой-совок" на другом - классическая рукоять под запястье американского прома) у меня лопата некое подобие фискаря (наверно только изгибом рабочей части по отношению к рукояти, у моей болший изгиб нежели фискарьский) ямы на даче копал более 50 см глубиной при ширине ямы не более ширины самой лопаты... причем достать (выгрести) землю из ямы, благодаря изгибу рабочей поверхности не составляет труда... всем советую ее... длинна рукояти не более 80 см. фото сделаю завтра (если кого заинтересует, Желательно в личку)
ФИСКАРЬ ОТДЫХАЕТ со своей тупой наточкой ИМХО

BOA
23.04.2011, 23:09
ФИСКАРЬ ОТДЫХАЕТ со своей тупой наточкой ИМХО
Точить самому однако надо.:D В прошлом году перепробовал много Российских вариантов, увы все на свалке. Фискарь настолько понравился что купил второй в запас.

ЭХО ВОЙНЫ
23.04.2011, 23:52
Давно искал советскую армейскую саперку, у меня раньше была но сперли из гаража.Что говорить умели раньше делать,лопата неубеваемая, иной раз корни рубиш по камню попадеш он попалам раскалывается, а саперке ходь бы хны.И вот вчерая зайдя на барахолку смотрю она 85г выпуска с н.з. как новенькая, купил за 500рублей да я бы 1000отдал ей цены нет и непоменялбы старую добрую армейку и на 10 хваленых финских.Весь вечер ей копал и радовался.

кубышка
24.04.2011, 09:04
Точить самому однако надо.
Чувашская лопата,которую взял, на удивление хорошо и правильно заточена!

HammZ
24.04.2011, 09:20
А как вам такое чудо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интересный девайс, но я как то Фискарь-телескоп уважаю больше.. Да и чудеса из Китая наяву зачастую оказываются одноразовыми.., имхо.

кубышка
24.04.2011, 10:13
Да и чудеса из Китая наяву зачастую оказываются одноразовыми..
это смотря что брать...так то почти все комплектующие компов делаются в Поднебесной!..а вот ширпотреб частенько клепают в сараях на коленке наши узкоглазые братья по разуму! :D

Корней
24.04.2011, 10:38
Давно искал советскую армейскую саперку, у меня раньше была но сперли из гаража.Что говорить умели раньше делать,лопата неубеваемая, иной раз корни рубиш по камню попадеш он попалам раскалывается, а саперке ходь бы хны.И вот вчерая зайдя на барахолку смотрю она 85г выпуска с н.з. как новенькая, купил за 500рублей да я бы 1000отдал ей цены нет и непоменялбы старую добрую армейку и на 10 хваленых финских.Весь вечер ей копал и радовался.

Саперка хороша только по верхам побегать, а вот если сигнал поглубже, тогда с ней придется попыхтеть в не очень удобных для копа позах :D Сам первый сезон отходил с саперкой, затем купил штыковой фискарь и что называется почувствовал разницу...

but.aleck
24.04.2011, 11:06
Зато с сапёркой возникает гораздо меньше вопрсов у собственников земли по поводу угробленных сельхозугодий когда они видят нашего брата на своей территории.

SerjST
24.04.2011, 11:10
Точить самому однако надо.:D В прошлом году перепробовал много Российских вариантов, увы все на свалке. Фискарь настолько понравился что купил второй в запас.

имеется в виду не заточка напильником или на станке, а угол самого "штыка", и наверно не те российские варианты вы пробовали;)

Корней
24.04.2011, 12:14
Зато с сапёркой возникает гораздо меньше вопрсов у собственников земли по поводу угробленных сельхозугодий когда они видят нашего брата на своей территории.
А, как я гроблю сельхозугодия? :-\ По засеянным полям не хожу, ямки за собой закапываю, а если место интересное то и мусор собираю в отдельный пакет и выношу за поле. Разрушаю плодородный слой почвы? так тракторы оставляют после себя борозды зачастую глубже, чем я копаю. + с нормальной лопатой у местных собак, как правило, не возникает желания познакомиться со мной поближе ;)

but.aleck
24.04.2011, 12:36
А, как я гроблю сельхозугодия? По засеянным полям не хожу, ямки за собой закапываю, а если место интересное то и мусор собираю в отдельный пакет и выношу за поле. Разрушаю плодородный слой почвы?
А это вы не нам, а фермерам рассказывайте.

Корней
24.04.2011, 12:48
А это вы не нам, а фермерам рассказывайте.А я им это и рассказывал два раза (вернее не им а их представителям), один раз сказали копай сколько влезет, только ямки закапывай, а во втором случае не пустили на интересующее меня поле из-за ямок, оставленных коллегами, сославшись на то, что на том поле детей учат на лошадях ездить.

кубышка
24.04.2011, 15:11
придется попыхтеть в не очень удобных для копа поза
у меня почти полноразмерная кондовая лопата!

кубышка
24.04.2011, 15:21
......укатали Сивку крутые горки........... :D

BOA
24.04.2011, 16:10
имеется в виду не заточка напильником или на станке, а угол самого "штыка", и наверно не те российские варианты вы пробовали
ФИСКАРЬ ОТДЫХАЕТ со своей тупой наточкой ИМХО
А как это ещё понять.
А Вы фискарь пробовали?

gynter
24.04.2011, 16:37
В прошлом сезоне был фискарь коротыш гнулся гнулся и зимой умер подварил подточил лежит в резерве, купил в начале года телескоп не нарадуюсь зверь.Товариш сверлил в штыке телескопа отверстие подкрепление на багажник убил два нормальных сверла говорит сталюка сильная.Так что мое мнение лучше фискаря тел. за такие деньги лопаты нет.А для корней надо иметь небольшой топорик.

VoRoN
24.04.2011, 17:40
Так что мое мнение лучше фискаря тел. за такие деньги лопаты нет.А для корней надо иметь небольшой топорик.
Соглашусь с Вами на все 100% !!!!! Пользуюсь телескопом,не убиваемая вещь! Для корней прикупил маленький но очень острый топорик.

Корней
24.04.2011, 18:10
...Для корней прикупил маленький но очень острый топорик.
Когда прочитал в первый раз сообщение даже испугался :D

кубышка
29.04.2011, 21:01
Сегодня на наждаке затачивал боковухи своей новой лопаты из нержавейки... вот это Сталь!!!...щас лопата-секира,типа два в одном!..;)
....ведь умеют чувашата делать, если за нормальные деньги ! :D

TimNord
29.04.2011, 21:14
Сегодня увидел в продаже фискаря усиленного с ручкой треугольного сечения8-(), и не выдержал, купил на последние 1250р....:( Фото с инета почти такого же.

lucifer-kv
22.12.2011, 22:25
не пойму одного, что на этом фискаре все с ума сходят, полно лопат отечественного производства(ревякинсие и тд.) себе прикупил за 500 р. , сезон отработал отличная лопата, лезвие хорошо держит удар , не гнется, удобная, зачем платить больше???

Otto Shulz
22.12.2011, 23:28
не пойму одного, что на этом фискаре все с ума сходят, полно лопат отечественного производства(ревякинсие и тд.) себе прикупил за 500 р. , сезон отработал отличная лопата, лезвие хорошо держит удар , не гнется, удобная, зачем платить больше???

Да тот же ЗУБР,один раз наточил и на пол сезона хватает заточки,лёгкий,удобный,сам в землю лезет. Второй год хожу-не ломается,хотя и камни рублю,и корни жёстко корчую.Цена удовольствия всего 400 деревянных.:-X

25v1985
22.12.2011, 23:54
В прошлом сезоне был фискарь коротыш гнулся гнулся и зимой умер подварил подточил лежит в резерве, купил в начале года телескоп не нарадуюсь зверь.Товариш сверлил в штыке телескопа отверстие подкрепление на багажник убил два нормальных сверла говорит сталюка сильная.Так что мое мнение лучше фискаря тел. за такие деньги лопаты нет.А для корней надо иметь небольшой топорик.

тоже пользую фискаря телескопа.сильная вещь!!!::)

ferner
31.12.2011, 10:11
Аналогично - телескоп, но есть и минус: грязь уж очень липнет. Ходили (под конец сезона несколько выездов) по пашне, так за собой столько земли на лопате потаскать пришлось! Подумываю о покупке к новому сезону лопаты из нержавейки.