PDA

Просмотр полной версии : Про медведей


Джонс
01.07.2009, 00:22
Медведь в тайге.

Сразу поясню, что речь пойдет только о реальных случаях встреч с медведями в тайге.
Источник- охотники северной части Республики Коми. Что-нибудь придумывать там не принято, наоборот, что охотники, что рыбаки, скрывают информацию насколько это возможно.
Можно узнать что-то интересное только через много лет после случившегося, да и то случайно…

Итак, медведи в тайге северной части Республики Коми живут с давних пор.
Как определить, что идешь по территории, где живет медведь? В принципе, это несложно: по разворошенным муравейникам и меткам на деревьях точно можно узнать такое место. Метки на деревьях делается медведем, который прочно обосновался на данной территории и считает ее своей.
Вставая на задние лапы и вытягиваясь, хозяин этого участка тайги как можно выше обдирает когтями дерево. Пришлый медведь, увидев такую метку, легко прикинет размер владельца таких царапин и сразу поймет, стоит с ним связываться, или нет.
Здесь возможны и уловки: охотники наблюдали в тайге молодого медведя-хитреца, который использовал для обозначения своих владений большой камень, прикладываемый к дереву и с него, как с подставки, мишка делал метки для конкурентов.:D Не все, конечно, купились на такой простой трюк. Старый матерый медведь, высмотрев с безопасного расстояния реальные размеры хозяина богатого кормового участка, прогнал молодого мишку и занял его территорию.
Охотники ценят, когда на их угодьях живет «правильный» медведь. Это мишка, который не трогает сетки, не раскидывает ловушки на дичь, не вламывается в избушку, когда люди находятся в отлучке.
Последнее очень неприятно- медведь входит в дверь, а вываливается в окошко, после этого можно иллюстрировать фотографиями пострадавшей избушки известную детскую сказку «Теремок».
Но вредничать может начать и «правильный» мишка, если его задеть и он обидится.
Например, медведь может задрать лосиху или олениху, оставив ненадолго в живых детеныша, тронув которого, охотники могут создать себе проблемы: мишка начнет вредничать и прекратится это, если зверя выследить и застрелить, потому что извинений по понятным причинам попросить не удастся.
Медведь хорошо плавает, лазает по деревьям, передвигаться по тайге он может быстро, почти не производя при этом шума вопреки расхожей пословице, где он «неуклюж и косолап».
Встретить летом в тайге случайно медведя практически невозможно: еще издали зверь слышит издающего шум человека и старается избежать нежелательной встречи, что мишке прекрасно удается.
Но любопытство и интерес у медведя имеется: на безопасном расстоянии зверь может следовать за гостем, наблюдая и делая свои выводы. В случае, если что-то мишке не нравится, он может забежать вперед по направлению движения человека и обозначить свое присутствие: например, разодрать когтями здоровый пень прямо на тропе.
Если же непосредственная встреча с медведем все-таки произошла, то это значит, что налицо какой-то исключительный случай: либо это медведица с медвежонком, либо медведь увлекся добычей и подпустил близко идущего мимо человека. По осени возможна встреча с медведем- шатуном, который по какой-то причине не залег в берлогу. Если человек без оружия, то такая встреча может закончиться очень печально. Слышал я, что в средней полосе при встрече с медведем от него убегали, бросая вещи. Если мишка начинал преследование, то он постоянно останавливался, обнюхивая и проверяя брошенное. О правдивости такой версии не знаю, от очевидцев не слышал.
На севере же очевидцы рассказали следующее: надо сделать так, чтобы медведь увидел в человеке не жертву, а соперника. То есть не бежать, а смотреть в глаза и бороться. В прямом смысле.8-()8-() Я себе слабо это представляю, но есть несколько человек, которые остались после этого живыми, но без ран, конечно, не обошлось. Распространенное ранение в такой ситуации было скальпированная рана, после которой медведь забрасывал упавшего человека мхом и уходил. Это не касается шатуна, шансы выжить после встречи с которым без оружия стремятся к нулю.
Без ружья есть только один древний проверенный способ убить медведя- это рогатина, то есть палка метра полтора с двумя заостренными концами. В решающий момент, уперев ручку рогатины в землю, надо упасть под вздыбленного медведя и, завершая движение, зверь насадится на острые концы этого оружия. При этом рогатина должна выдержать вес зверя и не сломаться. Кстати, любители такого экстремального вида охоты на севере встречались еще лет сорок назад.:-\

Golem
01.07.2009, 04:35
Читывал я у А.Дюма в "Учителе фехтования", что у русского дворянства была забава ходить на мишку с одним кинжалом. 8-()

Джонс
01.07.2009, 09:16
Читывал я у А.Дюма в "Учителе фехтования", что у русского дворянства была забава ходить на мишку с одним кинжалом. 8-()

Мне кажется, это больше художественное, чем реальное описание.
Если идет с медведем бой насмерть, то человек явно проигрывает.
Видел,как молодой мишка расправился с увлекшейся и подошедшей слишком близко собакой. Неуловимое движение- и у несчастной собачки был оторван нос с окружающей тканью. Американцы проводили исследование, так оказалось, что удар лапы медведя по убойности значительно выше, чем у любого хищника.
Поэтому главный принцип охоты на медведя во все времена- не подпускать зверя на расстояние вытянутой лапы. Иначе конец.
Потому рогатина, ну, возможно, копье, к ножу точно нужно прикладывать. :)
Исключение- ручной медведь, такого можно и с ножом завалить. Во все времена не выросшего в лесу медведя выводили на аристократа, дворянина, помещика либо просто богатого охотника, причем часто последний об этом не знал.
Например, вопиющий случай несколько лет назад- когда под Вологдой на испанского принца-охотника вывели такого мишку,погибшего от выстрела приезжего гостя. В России эта информация скорее прошла как казус, а вот в Европе скандал был нешуточный и гремел долго.

Василич
01.07.2009, 10:46
Не хотелось бы с медведем столкнуться в лесу.
Какая там борьба, ноги бы унести.

leonid_Syutkin@
01.07.2009, 18:39
я 18 лет жил и работал в Эвенкии.медведей встречать приходилось.Одного даже завалил.правда из 10-зарядного CКС.у насв экспедиции ребята ночевали в палатке на берегу Тунгуски.Он гад их вместе с палаткой упер в реку и утопил.подрал сильно.съесть не успел.после этого я в палатке ночевать не могу.боюсь.или сидя укостра всю ночь,или сейчас в машине ночую.вот такая фигня.я много чего на севере повидал.долго могу рассказывать

Джонс
01.07.2009, 21:47
Давно мечтал так отохотиться, только мне кажется надо еще ножом в печень добавлять..

Древним способом не советовал бы по следующим причинам:
1.Очень опасно- один из последних любителей такой охоты был весь в шрамах, лицо было сильно изуродовано, нос почти полностью отсутствовал. Что, впрочем, не помешало ему прожить долгую и насыщенную жизнь.
2.Это экстрим в кристаллически чистом виде. Замену этому уже вряд ли найдешь.
Опять же тот охотник просто не мог жить без таких схваток- раз, а то и два в год обязательно уходил с рогатиной на медведя.
Медведей в тех краях сейчас расплодилось нереально много- потому как охотников осталось мало, так что жертв мы тебе найдем :D только часто ездить придется, у вас же на юге с мишками туго.:D;)
И надо еще иметь ввиду, что северный медведь крупнее и хитрее своих южных сородичей. И что совсем удивительно ,в последние годы
ходят, бывает, парами. 8-() а двойной экстрим уж точно не спроворить.

у нас в экспедиции ребята ночевали в палатке на берегу Тунгуски.Он гад их вместе с палаткой упер в реку и утопил.подрал сильно.съесть не успел.после этого я в палатке ночевать не могу.боюсь.или сидя укостра всю ночь,или сейчас в машине ночую.вот такая фигня.

Ну нифига себе! Не слышал,чтобы на палатку нападал. На севере, правда, в избушках спят, в палатке если только на какой-нибудь песчаной косе на реке.
Какой-то зверь- беспредельщик попался. Может шатун был?

Vovas
01.07.2009, 22:15
Если я узнаю ч то в лесу где я нахожусь есть медведи, то я сразу домой, нафиг - нафиг....

Корней
01.07.2009, 23:23
Медведь в тайге.
Без ружья есть только один древний проверенный способ убить медведя- это рогатина, то есть палка метра полтора с двумя заостренными концами. В решающий момент, уперев ручку рогатины в землю, надо упасть под вздыбленного медведя и, завершая движение, зверь насадится на острые концы этого оружия. При этом рогатина должна выдержать вес зверя и не сломаться. Кстати, любители такого экстремального вида охоты на севере встречались еще лет сорок назад.:-\
Подобные "состязания" любил Иван Грозный устраивать.
Мой дед рассказывал, что когда служил на Итурупе, был у него сослуживец сибиряк, чья семья из поколения в поколение занималась охотой на медведя. Он описывал эту охоту так: трое охотников шли в лес по следу,двое с рогатинами и один с большим ножом, наткнувшись на берлогу, двое начинали рогатинами там ворошить, выскачивший медведь, видя нацелившиеся рогатины, как правило, вставал на задние лапы. В этот момент охотник с ножом кидал вверх шапку, медведь рефлекторно отвлекался, в эту секунду охотник с ножом подскакивал к нему и вспоров одним движением брюхо, отпрыгивал в сторону, дальше медведя удерживали на рогатинах пока тот не сдыхал.8-() . Эта же семья получала заказы на живых мишек для цирков и зоопарков.В древности медведь считался священным зверем у многих народов. Вообще у старых охотников медведь считался не обычной добычей, между собой охотники старались лишний раз не произносить этого слова, заменяя его различными прозвищами. Охотник не рассказывал, что убил медведя пока не убивал определённое их количество (точно не помню сколько).

vsemkopets
01.07.2009, 23:36
В древности медведь считался священным зверем у многих народов. Вообще у старых охотников медведь считался не обычной добычей, между собой охотники старались лишний раз не произносить этого слова, заменяя его различными прозвищами.

Так ведь слово Медведь и есть - эвфемизм, то есть слово, заменяющее другое слово, которое по каким-либо причинам произносить нельзя. Наши далекие предки, вероятно, отождествляли себя с этим животным, полагали себя состоящими с ним в родстве. Произносить имя своего такого "родственника"-тотема было табу, вот и появилось слово-заменитель - "мед ведающий", "тот, кто мед ведает". Похоже было, кстати, у древних германцев, у них медведь - Bar, так они и говорили, собираясь на него охотиться - "пойдем на бурого!" - избегая называть его истинным именем. Чтобы чего не случилось.
А то, как звался "медведь" изначально - забылось. Но, полагаю, слово это можно отыскать - и совершенно в неожиданном месте.
В латинском языке и в производных от него романских исконное слово, которым именовали этого зверя, не приобрело эвфемистической замены: ursus по-латыни, ours по французски, orso по-итальянски; в древнеперсидском языке это было arsa, а в древнеиндийском rkscach. Везде сочетание букв r-s, ничего не напоминает?
А не звучало ли по-древнерусски это слово как "урус", или что-то в этом роде? Почему бы нет? Так прозывалось животное-тотем, от него имя перешло к его "родственникам"-людям, составляющим "медвежье племя" а может и к той самой легендарной речке "Рось" - "медвежьей речке", которая, как считают, дала имя земле русской...

(взято из Сети)

Джонс
02.07.2009, 00:06
Он описывал эту охоту так: трое охотников шли в лес по следу,двое с рогатинами и один с большим ножом, наткнувшись на берлогу, двое начинали рогатинами там ворошить, выскачивший медведь, видя нацелившиеся рогатины, как правило, вставал на задние лапы. В этот момент охотник с ножом кидал вверх шапку, медведь рефлекторно отвлекался, в эту секунду охотник с ножом подскакивал к нему и вспоров одним движением брюхо, отпрыгивал в сторону, дальше медведя удерживали на рогатинах пока тот не сдыхал.8-() . Эта же семья получала заказы на живых мишек для цирков и зоопарков.

Берлогу всегда выслеживали заранее, случайно на нее в лесу наткнуться трудно. Описанный способ- это уже профессиональная добыча. Фишка в том, что когда медведь выскакивает из берлоги, он дезориентирован, глаза к свету еще не привыкли( там ведь темно).
Такая добыча трансформировалась сегодня так: выслеживается берлога, а дальше охотник бросает туда факел. Медведь выскакивает и пока он дезориентирован,в упор из карабина его убивают. Риска практически никакого.

Самая, наверно, известная легенда про медведя- это основание города Ярославля почти 1000 лет назад. В устье реки Которосль жило непокорное племя,пришел туда Ярослав Мудрый,чтобы подчинить этих людей, сразился с крупной медведицей, которой поклонялись язычники,и убил ее секирой.
В память об основателе города Ярославу недавно поставили в центре города памятник, но лучше изваяли бы князя с секирой.
Взгляните на тысячную купюру- там Ярослав с опущенным мечом и башенкой в руке. И ярославцы теперь неуважительно зовут этот памятник "мужик с тортом".8-()

Василич
03.07.2009, 10:47
Пару лет назад сходил в деревне за грибочками.
Спросил у , где грибы растут, сказали про самое хорошее место и уточнили, что туда никто не ходит, все боятся. Оказывается, там медведицу с мелким медвежонком видели. Я обрадовался, полумал что кто-то спецом слух распустил, чтобы урожай грибочков собирать.
Пошел туда-вырубки, горки и мелкий лесок- по грудь. Наткнулся на полянку,
там боровиков тьма. Присел, собираю, в корзинку складываю. Вдруг рядом рык чей-то. Я приподнялся над мелкими березками, смотрю, метрах в трехстах медведь спиной стоит и куда-то смотрит. Дыхание перехватило, ноги-руки затряслись, присел обратно и на карачках прочь . До вечера потом еще трясло. Два по сто только помогли.Ну их нафиг этих медведей.

TimNord
05.07.2009, 19:11
Я на Ямале и ХМАО постоянно на работе с медведями сталкиваюсь... Ни разу не нападали, но по лесу за нами медведи постоянно ходили. Страшно, и оружия ни у кого нет... Местные иногда охотятся с рогатиной: рогатину амакану подмышки, а правой рукой живот медведю живот вспарывают. По осени редко нападают, в основном весной, когда жрать нечего. Рассказывали случай, когда айю(медведь) завалил палатку, в которой было 7 геологов, а потом по одному выковырял их из палатки и передавил. Я от лося по лесу бегал, так мне сохатый страшнее кажется, чем медведь...

Джонс
03.08.2009, 20:40
Кстати, в Тверской области с 1 августа по 1 ноября разрешили добыть 150 медведей. Так что водятся и там мишки. Приятного копа в Тверской...

ufhsysx
16.10.2009, 22:49
Маленькое дополнение: рогатина это совсем не рогулька с двумя заостренными концами. В древней Руси рогатиной назавали охотничье копье, которое отличалось от боевого наличием поперечины на некотором расстоянии от металлического наконечника ( по форме ближе к кресту ) и предотвращала ( в случае протыкания медведя насквозь ) контакт охотника с его лапами. Как правило вторым оружием охотника на медведя был не нож, а топор, который затыкался за кушак за спиной.

Джонс
17.10.2009, 21:18
Не все так просто.
Рогатина, как и любое оружие, в разные времена претерпевала изменения.

Рогатина, как это ни странно, является холодным оружием, хотя и (цельно)деревянным — насадка на конце из рога или металла, выполняющая роль твёрдого острия, вовсе не обязательный атрибут, ведь важнее, чтобы само древко не сломалось. Если проводить аналогию, то можно составить триаду: копьё — рогатина — трезубец.

Средний российский медведь весит 100—150 кг, 200 — уже много. Больший вес имеют только отдельные экземпляры или же других видов и родов. Экземпляры до 500 кг — редки, до 700 — очень редки, самый тяжёлый медведь, которого удалось взвесить, был более тонны. Средняя же лошадь весит 300—500 кг. А у обывателя впечатление (в основном, благодаря кинематографу), что медведь крупнее лошади, но потому он и становится на задние лапы, потому что стремится стать выше, казаться больше — это поведение слабого животного (тот же лев на дыбы, чтобы запугать противника) не становится. К тому же, на дыбы медведь во время охоты становится потому, что обученные собаки впиваются ему в мякоть со всех сторон, что медведь вынужден, чтобы иметь возможность занять «круговую оборону», стать на дыбы — тут-то и поспевает охотник и вонзает ему в открытую грудь рогатину. В общем, медведь весит чуть ли не в два раза меньше лошади (как минимум, на 100—200 кг), а значит, чтобы остановить лошадь, к тому же ещё и скачущую, нужна намного большая сила. Именно поэтому рогатина на медведя имеет длину около 2 метров (вес всего около 2 кг), а против кавалерийского наскока лошадей — 3—5 метров. На медведя было две разновидности рогатины: более массивная — чтобы достать зверя в берлоге, и лёгкая — чтобы нападать на преследуемого собаками и убегающего зверя.

Кстати, слово «рогатина» произошло, возможно, от слова «рог», который подвязывали как ограничитель вхождения в тушу зверя острия — это было нужно, чтобы можно было извлечь рогатину для повторного удара. Кстати, Даль в своём Словаре указывает и на такой интересный факт: «ныне с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьем, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину».

На фото- современный вариант рогатины.

TimNord
22.11.2009, 21:05
Вчера рассказали случай, у нас в 10 км от города случившийся, до сих пор не приятно как-то... В конце сентября до снега еще оператор с сыном приехал на легковой машине на нефтяной куст на блоке гребенки показания приборов проверить, отошел метров на 50 от машины всего, минут через 5-7 вернулся... У машины дверь вырвана с корнем и сына в машине нет... Ни медведя, ни ребенка так и не нашли...

Омега
22.11.2009, 21:16
Думаю так. Там, где мы у медведя в гостях - надо линять, ен злить хозяина. Коль медведь потрошит дом или палатку, надо стрелять. пысы. В тайге не был, чисто моя философия.

TimNord
22.11.2009, 21:37
где мы у медведя в гостях - надо линять, ен злить хозяина
В лесу мы всегда в гостях. Начнешь от медведя убегать-сразу заломает, потихоньку идешь-он также следом идет, остановишься-медведь остановиться, его видно не будет, только слышно... У меня на работе у бухгалтера тестя медведь сильно подрал. Поставил он петлю на лося, через несколько дней прошел проверить, а там медведь попался... Петлю он вырвал, естественно, раскурочил все в округе, и сидел там же охотника поджидал. Мужик сунулся туда, а мишка из-за кочки с ходу половину черепа вырвал, потом присыпал его землей и ушел. Мужик очухался, начал орать, медведь вернулся и кишки еще вырвал наполовину... Но ничего, врачи спасли... Только весь изуродованный, половины головы нет и приступы эпилепсии начались...

Омега
22.11.2009, 21:51
Ни хрена себе....

TimNord
23.11.2009, 14:24
У нас в одном поселке памятник лосю стоит. Был такой случай: осень, детский садик на краю поселка, детишки гуляют... И на территорию детсада заваливает медведь, а с другой стороны лось откуда-то взялся... С косолапым жестко схлестнулся, угробил его и сам от ран скончался. Никто из детей не пострадал.

Джонс
23.11.2009, 15:10
Мужик сунулся туда, а мишка из-за кочки с ходу половину черепа вырвал, потом присыпал его землей и ушел.

Медведь очень злопамятный, это факт.
Тоже несколько случае знаю.Медведь наполовину снимает скальп, начиная с затылка и закрывает лоб и глаза. Потом кладет в ямку и мхом закидывает. Надо притвориться мертвым, потом подождать и уходить.

TimNord
23.11.2009, 18:09
Надо притвориться мертвым, потом подождать и уходить
От боли так орать будешь, что из соседнего леса еще пара медведей прибежит...

Maxim76
23.11.2009, 18:37
Не знаю как в Твери, а у нас в Москве, медведи по центру города гуляют :D . Рядом с работой на мобильник снял.

TimNord
23.11.2009, 18:48
Не знаю как в Твери, а у нас в Москве, медведи по центру города гуляют :D . Рядом с работой на мобильник снял.

Это не медведь, а котенок... С нашими 750-килограммовыми не сравнить!8-()

LLAS
23.11.2009, 19:10
Это не медведь, а котенок... С нашими 750-килограммовыми не сравнить!8-()
Дай время,вырастет:Dи хозяин со своими живыми и мертвыми,не быдет знать куда смыться8-():-\

Помор
23.11.2009, 19:43
К вопросу о медведях
В архангельской губернии последние несколько лет медведи больные, охота на них практически не ведется. Оттого популяция превышает разумные пределы. Лето и осень были бедные на урожай. Медведи голодные до того, что случаи их нападения на кабанов и лосей не единичны. Есть случаи отстрела медведей, не залегших в спячку и пасущихся у поселков в поисках пищи у помоек. По весне были случаи попыток разрывания свежих могил.
Еще одно (из рассказа знакомого).
Пришла нужда завалить одного зарвавшегося мишку. Собрались охотники, вышли на косолапого. Пальнули, медведь упал. Пока двое его зацелили, третий к мишке потопал. В этот момент мишка подрывается и чешет от мужиков. Еще пара выстрелов. Остальные мимо: летел как ракета. Через 70-100 метров упал. На этот раз совсем. Потом выяснилось, что первым выстрелом попали в череп и оглушили медведя. Двумя другими пробили, вроде, сердце и селезенку. С такими ранами медведь несся по редколесью, срубив по пути с два десятка берез с диаметром ствола 10-15 сантиметров. О том, что было бы, если медведь побежал не от, а на охотников даже думать не хотел.
Будьте осторожны, даже наличие у вас оружия не гарантирует вашей безопасности.

TimNord
23.11.2009, 20:36
На севере Тюменской области %75 больных мишек трихинеллезом (кушать категорически нельзя), а в горах Алтая вообще не слышали о трихинеллезе.

Джонс
24.11.2009, 10:01
Не знаю как в Твери, а у нас в Москве, медведи по центру города гуляют :D . Рядом с работой на мобильник снял.

На севере раньше частенько маленького медвежонка давали детям как игрушку.
Он пушистый, жизнерадостный, можно с ним бороться и играть.
Потом, когда чуть подрастал, медвежонка убивали.

На счет зараженности- варить дольше надо.
Более 40 минут варки- и можно кушать без проблем.

geosis
24.11.2009, 10:30
На счет зараженности- варить дольше надо.
Более 40 минут варки- и можно кушать без проблем.

По технике безопасности варить надо до состояния тушенки, не менее 4 часов. По этой причине я ни разу не пробовал медвежатину.

Maxim76
24.11.2009, 10:54
А меня лет несколько назад угощал вяленой медвежатиной двоюродный дядька (охотник заядлый). Медвежатинка была родом с Вологодчины. Вроде никаким трихинеллезом не заболел. Но чуйств на охоте он испытал немало ))))))))

Glovych
15.01.2010, 15:55
Мне отец рассказывал: гостили они как то у родственников в Вологодской области, и поехал он в лес за грибами. Хожу, говорит по лесу, собираю грибочки, и вот с какого то момента стал слышать за собой топанье. Застремался я, и стал потихоньку двигать к машине. Как только остановлюсь прислушаться - топот смолкает, пойду - снова начинается. Так он потихоньку до машины добрался и свинтил оттуда.
Вечером, рассказал дяде (он местный к тому же охотник), а, говорит, это тебя мишка со своей территории выгонял!..

Lemech
15.01.2010, 23:29
Хочу предупредить, после выстрела когда медведь лежит обращайте внимание на уши, если уши прижаты надо стреллять иначе кранты. Ходил много раз караулить на овсах, участвовал в коллективных охотах, годовалого живьем из берлоги вытащил, а вот стреллять так и непришлось.(в берлоге было 4 маманя и 3 годовалых)

Джонс
23.01.2011, 16:36
Здесь отличная статья про контакты человека с медведем, различные приемы, которые могут при этом помочь, чтобы встреча закончилась благоприятно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

fomich1313
23.01.2011, 20:49
иду этим летом по лесной речке, рыбачу,деревья упавшие в воду обхожу по косогору и постоянно вижу "какалики" и чем дальше тем свежее-речка похоже граница владений

а видел "мишку" всего раз--это была медведица с медвежонком. уже сумерки начинались брат её первый увидел--нам через поле идти, а она пасётся и мелвежонок с веткой куста играет--ну поорали-посвистели а идти надо, ну и обошли её метров за 200. знал о её существовании за деревней всю жизнь и вот увидел наконец

т\в канал "охота и рыбалка"--показывали одного учёного, так вот он показал снимки на которых месиво из людей(проделки "мишки"), он поведал что медведи на самом деле нападают на людей чаще чем волки и ещё, что медведь-животное не предсказуемое(даже ручной) и ждать от него можно любой "подлянки"

чук
23.01.2011, 21:15
В память об основателе города Ярославу недавно поставили в центре города памятник, но лучше изваяли бы князя с секирой.
Взгляните на тысячную купюру- там Ярослав с опущенным мечом и башенкой в руке. И ярославцы теперь неуважительно зовут этот памятник "мужик с тортом".Вы прекрасно осведомлены, уважаемый Джонс, именно так его и называют. Лично я никак не предполагал, что победит этот проект. Поставили его на центральной площади города, лицом на поспект, ведущий из Москвы, а ко всему городу-ж...й, за что огромное спасибо губеру с мэром.

тверской
23.01.2011, 23:22
В отношении медведей мне кажется страхи сильно приувеличены. Сам не добывал, но в живую видел, если не раненый человека боится. Зверь с понятием, эвенки говорят- " он как человек только ружья нет". У многих народов к медведю отношение уважительное.
P.S. Страшнее человека зверя нет.

владимир 63
24.01.2011, 00:14
Я три раза с медведями сталкивался.Одна из встреч закончилась трагически для медведицы.Но выхода у нас другого небыло.А одна встреча была интересна тем что мишка меня придупредил своим рыком чтобы я ближе не подходил,он меня видит а я его нет так и пришлось обходить его метров 500 лишний круг делал.

Jaguar01
24.01.2011, 05:00
Прошу прощенья, не хочу перебивать беседу - для модеров - тему перенес бы в "Охоту". Мужики, тыща извинений!

Джонс
19.06.2012, 13:20
Парочка бодрящих фоток:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ксенофлантовна
19.06.2012, 15:48
Парочка бодрящих фоток:D


Могу добавить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это реальный случай убитого медведя который пробовал человеческое мясо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и что бы не говорили при личном столкновении с таким зверем просто каменеешь и напрочь забываешь про всё что знал.....

пятак2
19.06.2012, 17:26
Здесь отличная статья про контакты человека с медведем, различные приемы, которые могут при этом помочь, чтобы встреча закончилась благоприятно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс! Спасибо за ссылку- статья просто супер!!!