PDA

Просмотр полной версии : Две монеты на определение


voretsen
12.07.2012, 19:31
Подскажите, пожалуйста по монетам. Вес не знаю. Размер, вроде видать. Похоже на серебро.
. Прежняя хозяйка монет, будучи ещё студенткой какого-то физ-пед-мед вуза, записалась в сезонные волонтёры к археологам которые тогда копали славный город Самарканд. И было это где-то в 60-х годах. Вот оттуда она их и привезла. Сейчас её уже нет, и родственники попросили узнать что за монеты.

amiga2005
12.07.2012, 23:53
Наиболее похожей на первую монету мне показалась вот эта

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

voretsen
13.07.2012, 00:59
Спасибо, Татьяна! Теперь все концы сходятся. Нынешний Самарканд как раз был на территории бактрийцев.
Думаю, и вторая монета тоже - тетрадрахма.

amiga2005
13.07.2012, 01:09
Спасибо, Татьяна! . . .
Думаю, и вторая монета тоже - тетрадрахма.

Не за что.:)
Вторую пока в каталоге не нашла. Во всяком случае, полного совпадения не видела.

igor-kamo
11.10.2012, 13:56
Да только по ссылке Татьяны настоящая чеканенная монета а у Вас похоже на литьё и металл по фото для серебра какой то странный .

NIKKS
11.10.2012, 14:04
Да только по ссылке Татьяны настоящая чеканенная монета а у Вас похоже на литьё и металл по фото для серебра какой то странный .

Уважаемый, почему у Вас всё - литьё ? В другой теме, мобыть и соглашусь, но не с этими монетами !

igor-kamo
11.10.2012, 14:09
вторая под такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] только есть отличия небольшие

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Уважаемый, почему у Вас всё - литьё ?
а вы на реверс первой монеты посмотрите разве вы не видите следу от пузырьков воздуха или вы хотите сказать что в монете с высоким содержанием серебра могут образоваться такие ровненькие круглые каверны . Вообще монета и визуально на чеканенную не похожа