PDA

Просмотр полной версии : "Грунтовые" думы


HammZ
02.07.2009, 01:24
Вот, удалось сегодня на денек вырваться копнуть в Калужской области. Прокатились по паре не особо намеченных и изученных, но ожидаемо перспективных мест, результаты на первом фото.. Конечно удовольствие от копа получили все равно, но и расстройство за сохран присутствует.. Какалики в самом чистом виде???. В общем то название темы родилось в размышлениях о влиянии типов почв (по составу) на металл. На втором фото (Боровск, неделя назад), на третьем фото (Калуга, сегодня), монеты то вроде одинаковые, разве что годы выпуска чуть разные, а вот отличие по сохрану, по моему, существенное. На последнем же фото, как сказал мой старший опытный товарищ, вообще то "знатный какалик".. и очень жаль что не монета видимо.. Вопроса в общем то два:o: 1- в каких типах почв какие конкретно металлы сохраняются лучше (из опыта)? 2- существуют ли в принципе карты с указанием типов почв, а если нет, то где бы знаний почерпнуть? И вообще, кто что думает по теме господа Исследователи?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Honor
02.07.2009, 02:42
Сохран монет лучше там, где под плодородным слоем есть песок. Вода быстрей уходит, химическая реакция не происходит. Нет электролита.
Рекомендую искать непосредственно, где стояли дома, где есть культурный слой. Так называемая черная земля. Шанс найти в приличном состоянии увеличивается в разы.;)

HammZ
02.07.2009, 03:20
Сохран монет лучше там, где под плодородным слоем есть песок. Вода быстрей уходит, химическая реакция не происходит. Нет электролита.
Рекомендую искать непосредственно, где стояли дома, где есть культурный слой. Так называемая черная земля. Шанс найти в приличном состоянии увеличивается в разы.;)
То есть если под плодородным слоем почвы глина, то и не стоит копать, а серебро? Глина вроде щелочь содержит.. А тогда как же понять где территориально почва близка к песку под плодородным? Ведь все места куда езжу, вроде бы обжитыми были когда то.. Только ли путем пробных выездов? Или как то с "геологией" можно поточнее определиться? И назрел еще вопрос :-X, а кто вот с такими "какаликами" что потом делает? Те, что совсем "мертвые" имеется ввиду, ведь просто выбросить жаль. А их у меня медных пока большинство..:(

И непонятно почему медь найденная в метре друг от друга в той же глине Калужской так по разному сохраняется..? Вот фото примеры - на монете хоть что то видно уже, колечко тоже не рассыпается..:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Джонс
02.07.2009, 09:58
По моему опыту- самый лучший сохран у монет в следующих случаях:
1.Песочный.
2.Водный.
3.Под домом.
Ну и отдельно-северный вариант. Песок,мох и короткое лето. Лучше сохрану быть просто некуда.

Плохой сохран:
Паханное колхозное поле на месте деревне.
Сыпали удобрения, а они- смерть для всего металлического.

Вчера попробовал на такое поле заехать.
Все заросло, трава выше головы(колхоз сдох).
Полное фиаско.

Isid
02.07.2009, 11:26
а я колхозными полями все равно не брезгую - ведь кроме меди может и еще что интересного повылезать. Но на медь смотреть конечно грустно:(

HammZ
02.07.2009, 12:31
Ну и отдельно-северный вариант. Песок,мох и короткое лето. Лучше сохрану быть просто некуда.
Джонс, по детству помню что такое мерзлота вечная, правда Забайкальская, родная. Отец будучи молодым археологом находил там много всего интересного в то время и сохран изумительный.. Здесь люди лишь руками разводили..(типа, - не может быть!). Не думал что когда нибудь "пересекусь" с увлечениями отца тогда:). Вот в августе как раз поеду туда, попробую МД в самолет взять, если все сложится как хотелось бы.

Джонс
02.07.2009, 21:37
Не думал что когда нибудь "пересекусь" с увлечениями отца тогда:).

У меня батя, помню, тоже искал. Один интересный подземный ход, ездил по местам отступления французской армии по каким-то болотам (раньше вроде озера были). Тоже не думал, что в эту сторону потянет.:D Жаль только, наработок бати ( а было их много) не знаю, было бы интересно посмотреть и проверить. :(

А в самолет МД без проблем, просто в багаж надо сдавать.

kompas
02.07.2009, 22:12
На одном и том же месте, нашел две монеты приблизительно одного периода (вторая 2 копейки 1889 года только это и удалось разглядеть), почва одна и таже, а вот сохран...

gerter
02.07.2009, 23:36
И непонятно почему медь найденная в метре друг от друга в той же глине Калужской так по разному сохраняется..?


Думаю дело в засаленности монеты (срабатывает как антикоррозийное покрытие)...

HammZ
03.07.2009, 00:11
Об этом как то не думал, но наверно такое возможно..8-()

Ротмистр Лемке
03.07.2009, 00:49
По поводу сохрана, есть почвенные карты в открытом доступе, разных регионов. Скачайте, и будет Вам счастье. Мне, с комрвдами, эта мысль пришла буквально после месяца копа.

HammZ
03.07.2009, 00:52
Скачайте, и будет Вам счастье.
Счастья очень очень хочется.. А не подскажите где бы качнуть то? Может ссылочка какая есть?:o

Ротмистр Лемке
03.07.2009, 01:32
Уважаемые, ну помучте поисковика чтоль. Ну что прям надо разжовывать всё. Просто эта проблема решалась давно и ссылок не осталось.

Honor
03.07.2009, 01:58
[QUOTE=HammZ;18436]То есть если под плодородным слоем почвы глина, то и не стоит копать, а серебро? Глина вроде щелочь содержит.. А тогда как же понять где территориально почва близка к песку под плодородным? Ведь все места куда езжу, вроде бы обжитыми были когда то.. Только ли путем пробных выездов? Или как то с "геологией" можно поточнее определиться? И назрел еще вопрос :-X, а кто вот с такими "какаликами" что потом делает? Те, что совсем "мертвые" имеется ввиду, ведь просто выбросить жаль. А их у меня медных пока большинство..:(

На состояние монет, кроме грунта влияет массу факторов. На пример, на территории двора, состояние может быть разное и по той причине, что могла быть конюшня, скотины держали итд. Там монета скорей всего будет пожратая. Не известно как после распашки растащило монеты, по этому состояние тоже будет разным, даже если они найдены в метре друг от друга.
В дороге тоже можно найти монету в приличном сохране, но горазда реже. Тут есть момент. Если это десятилетиями утрамбованная дорога, то на ней грунт очень плотный, кислорода попадает очень мало, другое дело грунтовая дорога, которая после перепашки возобновляется опять. Дорога бывает лесная, там шанс найти в приличном состоянии гораздо выше. Это касается и тех мест, где после исчезновения деревень ,ни когда не пахалось и не удобрялось.
Одним словом, в каждом районе, есть ну скажем, процент вероятности нахождения в приличном сохране. Даже в тех районах, где повсеместно глина или супесь, есть места около речек, где под дерном песок. Верная примета этому холмистая местность.
Что касается искать или не искать , это дело личное и зависит от ситуации. Я в первую очередь отдаю предпочтение тем местам, где есть культурный слой. Это также как за грибами ходить, кого-то радует полное ведро червивых сыроежек, кого-то один белый гриб. В большом количестве сыроежек то же есть определенный кайф. Какалики (сыроежки) храню в пластиковой коробке. Ни чего сними, не делаю. Может, закопаю у себя на даче, чтоб подсанов порадовать, лет через 100:D
Все индивидуально, методом проб и ошибок. Вот порой сидишь и думаешь поехать на деревню Х, насобирать какаликов или поехать на деревню Н, там хоть и выбито, но хоть сохран хороший.;)

Джонс
03.07.2009, 09:01
Не говоря уж об отдельных монетах, самое обидное, что даже схрон поисковику иногда попадается убитый напрочь. Включая и серебро.
Вот где буря эмоций-то бушует! 8-():D
Деревья, наверно, от ругательств гнутся. :D