PDA

Просмотр полной версии : Выпрямляем согнутую пополам чешую (есть объект для экспериментов)


bbcom
02.07.2009, 16:24
Собственно, объект на фото. :) Предлагайте, что можно сделать. И не нужно себя сдерживать. :D
Понимаю, монетка убитая, поэтому я уже мысленно смирился с потерей, но все-таки прежде чем разломить ее на две части, хотел узнать ваше мнение.

leemur
02.07.2009, 16:43
Могу предположить, что если ее довольно неплохо нагреть, то есть шанс избежать потери при разгибании. При нагревании серебро станет более эластичным.

HammZ
02.07.2009, 17:57
А мне кажется нагревать не стоит, во всяком случае личный опыт подобных действий с медью, как первое что в голову пришло, не оправдал надежд и погубил не особо ценную, но приятную находку. Уж лучше оставьте как есть или дождитесь совета тех, у кого подтвержденный положительный опыт есть.

Хруст
02.07.2009, 18:16
В масле попробуй в кипящем, аккураточно. Должно помочь(70%), конечно будет видно что она разогнута, но это лучше чем есть сейчас :D

Samurai Jack
02.07.2009, 18:21
во всяком случае личный опыт подобных действий с медью
Делать вывод о поведении серебра на основании опыта с медью - это как ... ну скажем судить о женщинах по опыту с мартышкой :)
Серебро действительно можно улучшить нагревом, в отличие от меди, но к сожалению не все так просто. Нужно знать как нагревать, как охлаждать и т.д. Еще важно разгибать очень постепенно.

HammZ
02.07.2009, 20:23
Нужно знать как нагревать, как охлаждать и т.д.
Так как же это сделать правильно? Может кто нибудь знает?

feofan
02.07.2009, 20:51
Посмотрите на месте сгиба в лупу внимательно. Если там увидите микротрещины, то никакое нагревание не поможет - треснет. И вообще нагрев ничего не даст, это не колхозная кузница где нагревают железяки для того что бы согнуть применяя меньшее усилие. А вообще лопнет-не лопнет50/50 Мой личный опыт работы с драг металлами не одно десятилетее.

Помор
02.07.2009, 20:53
Некоторые соображения.
При изготовлении изделий холодной ковкой (посуды, например) кузнец время от времени отжигает заготовку. Это восстанавливает кристаллическую решетку металла, возвращает ему эластичность.
Поэтому, разгибая эту монету я бы поступал таким же образом: немного разогнул - отжег. Цикл повторять до получения удовлетворительного результата:D
А вообще на хороший результат рассчитывать не стал бы: искажения рисунка не избежать, увы. Я бы оставил как есть, так монета хоть чем-то интересна.

rur8
02.07.2009, 21:13
хотел узнать ваше мнениетреснет 100%,помер Максим и ... с ним.тем более я уже мысленно смирился с потерейЯ и грел и постепенно разгибал грел,один фиг.

bbcom
02.07.2009, 22:50
Ну вот теперь точно помер! :D

В двух словах расскажу, как было дело.
Чешуйка была зажата в тиски, грел я ее горелкой, (температура нагрева немного не дотягивала до плавления серебра), и аккуратно пытался вставить скальпель в щель. Скальпель потихоньку влезал, все глубже и глубже... но тут пришла беда, откуда не ждали - чешуйка отломилась в месте контакта с тисками! Вероятно из-за разницы температур. Дальше тиски использовались исключительно, как негорючая подставка. Я продолжал греть чешуйку горелкой, а скальпелем увеличивать зазор. Потом, вместо скальпеля использовалась отвертка (сначала торцом, затем горизонтально, круглой частью). Когда удалось разогнуть чешуйку больше чем на 90 градусов, я снова зажал ее в тисках, и продолжая греть горелкой, стал постепенно закручивать зажимной винт. Она распрямилась почти полностью... Но затем упала и развалилась на две части. :(

Вот такая грустная история.
Спасибо все ответившим.

Samurai Jack
02.07.2009, 23:21
я снова зажал ее в тисках, и продолжая греть горелкой, стал постепенно закручивать зажимной винт. Она распрямилась почти полностью... Но затем упала и развалилась на две части.
Потому, что это нужно было делать очень медленно минимум в течение недели а то и двух.

hotask
03.07.2009, 22:43
А я сегодня убил колечко серебряное. Не достаточно круглой формы оно мне показалось. Решил подравнять :D. Нашел конусообразную штуковину (ей была отвертка, вернеё ручка отвертки, такая из очень твердой пластмассы). Стал медленно насаживать колечко. Вроде бы и выпрямил уже, но нет, не совсем идеально показалось... После очередного удара бедняжка не выдержало и треснуло... Наука мне на будущее :D

rur8
03.07.2009, 22:46
А я сегодня убил колечко серебряноеЯ тоже колечко выпремлял так же и с таким же успехом и ржавый якорь мне в .... чуть погнунутый крестик,оченно симпотичный....хряк и попалам сцуко!!!!!!

Ротмистр Лемке
03.07.2009, 23:39
Я у крестика серебрянного (1855 год проба стояла) пытался ушко поправить. Сломал ессесвыенно. Чуть руки себе с досады не отшиб. И так красиво было, зачем полез?

Джонс
04.07.2009, 09:18
Мне кажется, самому лучше не пытаться, если только находку не жалко, конечно.
Уж если совсем невмоготу и что-то ценное- можно к ювелирам обратиться.

ORFEY
28.02.2010, 13:44
У меня тоже есть согнутая градусов на 70-80 чешуя Михаил Фёдоровича, но я решил её не выпрямлять. Пусть будет как есть. Конечно прямая она выглядит лучше, чем кривая...

Кайфуций
28.02.2010, 15:37
Мне кажется, самому лучше не пытаться, если только находку не жалко, конечно.
Уж если совсем невмоготу и что-то ценное- можно к ювелирам обратиться.

абсолютно верно... я у ювелиров кольцо обручальное раскатывал, когда пальцы толще стали)))

у них используется конусообразный цилиндр из 2 частей... нагревают кольцо, греют горелкой и тихо разводят половинки цилиндра, затем сводят, поворачивают кольцо на 90 градусов и снова разводят... чем сильнее кольцо растягивается, тем ниже по этому цилиндру опускается на больший диаметр

так же можно и выпрямить кольцо... единственно, не дают гарантии целостности, если кольцо растягивается не первый раз