Вход

Просмотр полной версии : Есть такая легенда.


danthik
20.07.2012, 16:11
Когда в бытность свою Великий хан Батый, любимый внук Тамерлана завоевал таки Китай, взор его обратился далее на Восток, к берегам благодатной Японии. Страсть как захотелось ему завоевать сей непокорный народ. И решил он построить огромный флот,дабы нагрянуть к самураям во всей своей красе и мощи.
Тысячи лучших китайских корабелов денно и нощно потели над созданием непобедимой армады Великого Хана.И вот наконец флот был построен, затарен провизией, оружием, конями и кучей свирепых монголов.И двинули шальные воины степей прямиком в страну восходящего солнца и цветущей сакуры.
Но самураи,будучи не пальцем деланными , крепкими мужиками, как только прознали о лютой монгольской банде, подкатали свои халаты и бегом в храмы, молить богов о заступничестве.
И , О ЧУДО!
Когда берег такой желанной Японии уже появился в поле зрения монгольских оккупантов, вдруг откуда не возьмись, появился...
Лютый смерч, тобиш тайфун налетел на Батыйскую армаду,пустив ко дну добрую ее половину.А остатки грозного флота понесло к берегам Нынешнего Приморского края. И аккурат под Находкой, городом моей юности сей флот (вернее его жалкие остатки) Вошёл в устье реки Сучан. Здесь, на крутом берегу реки, недалеко от могучей горы Брат был брошен монгольский якорь. И здесь же , будучи больным испустил последний свой выдох великий наследник Чингиза,Батый-хан. Согнали тогда воины хана местных аборигенов, дабы похоронить Великого Батыя. Был насыпан большой курган, где упокоились его Останки, а вместе с ними-золотые кони, подарок хану от покоренных им китайцев.
Под Находкой есть поселок, в центре которого есть большой холм. На его вершине в советское время был установлен обелиск- памятник советской же тематики. Никто всерьез раскопками здесь не занимался, официальная наука всерьез не восприняла данную легенду.
Между тем сей холм имеет форму наконечника монгольской стрелы и отмечен специалистами как явно искусственно созданный объект. То есть курган.
Не так давно один японский археолог предпринял попытку отыскать следы прибывания монгольского флота у берегов Японии. И нашел. Со дна морского были подняты деревянные фрагменты судов явно китайской постройки аккурат той эпохи, когда монголами был завоеван Китай. В те времена китайские судостроители считались лучшими в регионе и именно они строили флот для Батыя. В процессе же исследований были сделаны поразительные выводы о том , что именно лучшие китайские корабелы построили худший флот. Они намеренно изменили технологию постройки,сделав суда уязвимыми для стихии и первый же хороший ураган уничтожил надежды монголов на завоевание Японии.Считается, что так они отомстили хану за его вторжение и покорение китайского народа.
P.S Легендарный холм я много раз наблюдал собственными глазами и теперь мне, начинающему копарю, с прибором под кроватью никак не дает покоя мысль: Что то в этой легенде есть и быть может у меня под носом лежат, сокрытые землей кургана те самые золотые скакуны, коими щедро одарили хана Батыя покоренные китайцы.

Джонс
20.07.2012, 16:26
быть может у меня под носом лежат, сокрытые землей кургана те самые золотые скакуны, коими щедро одарили хана Батыя покоренные китайцы.

А почему б и нет?
Вот только...как говорится, видит око, да зуб неймёт:D

Isid
20.07.2012, 16:34
Интересная легенда, и возможно есть в ней доля правды (В смысле там действительно может кто знатный захоронен). Как-то от нечего делать лет 10 назад читал подшивку журналов Наука и Мир (или как-то по-другому называется, в общем с синей такой обложкой и толстый, многие его помнят), так там была похожая история - археологи раскопали большую насыпь у излучины реки (предполагали, что курган) и нашли богатейшее захоронение предводителя одного из племен (не помню какого) со множеством золотых и серебряных украшений!

Elmendares
20.07.2012, 16:40
Интересная легенда. Вот только, курганы лучше не трогать.

кубышка
20.07.2012, 16:47
Легендарный холм я много раз наблюдал собственными глазами и теперь мне, начинающему копарю, с прибором под кроватью никак не дает покоя мысль: Что то в этой легенде есть и быть может у меня под носом лежат, сокрытые землей кургана те самые золотые скакуны, коими щедро одарили хана Батыя покоренные китайцы.
аккуратней там!....тихохонько шурфить нада,без фанатизма!

Isid
20.07.2012, 16:47
Давайте скинемся и выкупим участок с курганом, и проверим заодно. шансов мало, но если выстрелит, то всем хватит до старости)))

кубышка
20.07.2012, 16:48
Интересная легенда. Вот только, курганы лучше не трогать.
и почему? :)

Добавлено через 58 секунд
...то всем хватит до старости)))
это точно-зону топтать будем до пенсии... 8-()

Isid
20.07.2012, 16:49
аккуратней там!....тихохонько шурфить нада,дез фанатизма!

Под Находкой есть поселок, в центре которого есть большой холм. На его вершине в советское время был установлен обелиск- памятник советской же тематики!

Наверное невнимательно читали Кубышка) При таком раскладе там тихонько не получится ну никак:D

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
и почему? :)

Добавлено через 58 секунд

это точно-зону топтать будем до пенсии... 8-()

Мы сдадим все государству и прославимся на весь мир как Шлиман:D

Elmendares
20.07.2012, 16:51
и почему?
Хлопотно это:)

Джонс
20.07.2012, 16:56
Мы сдадим все государству и прославимся на весь мир как Шлиман:D

Он как раз и прославился потому(в том числе), что не сдавал.:D

Cumo
20.07.2012, 17:29
Кому как, а я к могилам не прикоснусь, сколько бы там золота не было.

Бесараб
20.07.2012, 18:05
Всегда приятно прикоснуться к истории, услышать новую легенду.
И эта мне понравилась, как в школе на уроке истории побывал...
Предки знали что делают и как показывают находки делали всё достойно, просто, надёжно и толково.

Варвара
20.07.2012, 19:54
у нас в Коломенском уезде ,тоже где то в озере утоплен золотой конь,пока не нашли,кажется тоже во времена монгольского ига.Наверняка легенда имеет исторические корни ,когда нибудь раскопают или арх. или действительно кто нибудь купит этот холмик с парой гектаров поставит забор и больше ни кто ни чего не узнает.

danthik
21.07.2012, 07:54
И эта мне понравилась, как в школе на уроке истории побывал...
Предки знали что делают и как показывают находки делали всё достойно, просто, надёжно и толково.

Это не просто история, это серьезные научные исследования, ВВС сняли докфильм , рекомендую посмотреть всем интересующимся. Тем более вызывает интерес тот факт, что могила легендарного покорителя Китая пока не найдена и у разных народов разные данные о ее местонахождении. Но то, что китайцы устроили ему такую подлянку-несомненная истина, этот народ всегда отличался изощренной хитростью и своеобразной тактикой. Вот сейчас всерьез поговаривают о завоевательной войне Китая хотя им и воевать не надо, они в полне могут завоевать весь мир с помощью экономики, причем сделают это так красиво, что комар и носа не подточит.

хох
21.07.2012, 09:51
Батый внук не Тамерлана ...... флот потерян не Батыя а Хубилая

danthik
21.07.2012, 13:04
Батый внук не Тамерлана ...... флот потерян не Батыя а Хубилая

Вот блин, опять все перепутал !Пардон уважаемые, писал в спешке, но согласитесь, красивая легенда.:-\