PDA

Просмотр полной версии : кинокефалы ?


skyf
22.07.2012, 12:50
Уважаемые камрады, представляю на ваше обсуждение следующую историю, можно к ней отнестись как к байке.
Выспрашивал я как-то давно у одного малознакомого поисковика, где бы побегать по верховым монеткам, что интересного попадается в округе и т.п., в общем раведка методом опроса местных жителей. Надо сразу оговориться, что этот мужичок интернетами не пользуется в силу возраста преклонного уже и образование у него всего 8 классов деревенской школы, склонности к мифотворчеству вроде не склонен.
Рассказывал что в поле под пашней попадались ему римские или скифские наконечники копий, широкие и т.н. пилумы (словечко мое) - наконечники дротиков. Копая чуть глубже наткнулся на захоронение, по его словам римляне, ничего выдающегося, практически ни каких украшений, монет вовсе не попалось. Особнность - при каждом была собака, крупный череп с хорошими клыками. А где-то вместо человечьей головы, говорит, положена была собачья. Тогда я и не знал еще, что были какие-то кинокефалы, про римских лигионеров с боевыми псами слышал, потому решил что ему попались именно они.
Но совсем недавно, копаясь в сети наткнулсяя на икону Св. Христофора, порылся в нете еще, оказывается вроде был такой народ собакоголовый, и даже Христос им проповедовал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Что думаете, может и в правду были такие воины?
Ведь мифических амазонок все же нашли.

TimNord
22.07.2012, 13:06
Так это наверное, англичане! Их язык очень схож с собачьим лаем...

Андрюха
22.07.2012, 13:36
"По легенде, Святой Христофор обладал невероятной красотой, из-за чего постоянно подвергался искушениям. В конце концов, он попросил бога сделать его безобразным, и поэтому Святой Христофор всегда изображается с головой животного. Церковь посчитала эту легенду сомнительной, и запретило изображать это предание.

В Свияжске в соборе, построенном как раз в 1551 году, сохранились уникальные свидетельства религиозных воззрений тех лет: во-первых, единственное полное фресковое византийское оформление церкви, с четырёхконечными равносторонними крестами (никаких шести- или восьмиконечных), с единственной сохранившейся в нашей стране, не замалёванной фреской Св. Христофора со звериной головой, опёршегося на меч, и с единственным же прижизненным портретом самого 28-летнего царя Иоанна.
Об изображении Св. Христофора ныне спорят. Неужели это христианская фреска? Да, вполне. Мученика Христофора обычно представляли с пёсьей головой, а в
Свияжске он-то ли с пёсьей, то ли с лошадиной. Сейчас таких изображений практически нигде не осталось; позднейшая церковь боролась с ними, как могла. Вот и о свияжских фресках бывший Тобольский архиепископ Евлампий Пятницкий в 1859 году писал в Священный Синод, что надо бы их переписать, ибо «порядок расписания не имеет богословской мысли и не каноничен». Но эта фреска цела, напоминая, что мы далеко не всё знаем об истории российских верований."


от себя добавлю что пару раз пытался задать этот вопрос священнослужителям, но они мягко съезжали с темы. Единственное что выяснил - Святой Христофор псиголов один из древнейших святых христианства, но последние 500 лет изображаеться в человеческом обличии дабы не смущать умы прихожан. как-то так.имхо:)

skyf
22.07.2012, 13:44
Так это наверное, англичане! Их язык очень схож с собачьим лаем...

не, я точно знаю какой язык как лай собачий, но ... 282 не дремлет:D

borodkin
22.07.2012, 14:11
Спасибо, очень интересно. Пошёл рыться в поисковиках_)

Blad
22.07.2012, 15:53
Интересную тему поднял топикстартер, полазил по поисковикам подчерпнул для себя много нового

Квирит
04.09.2012, 23:43
не, я точно знаю какой язык как лай собачий, но ... 282 не дремлет:DДа чё там скрывать-то! Немецкий это, немецкий!!! В школе его изучал, в первом ВУЗе и во втором сейчас учу! И всё без толку! Потому что не собака я, не собака...8-()