PDA

Просмотр полной версии : Кругом трава,как боремся?


rur8
03.07.2009, 01:22
Задолбала эта поросль в рост уже,а лето впереди.Вот присмотрел керню такую,да и дома пригодится думаю.Особенно хорош видеоролик внизу,наш случай. Если такие ссылки запрещены,реклама там,то прошу Ув.админа тему удалить.Просто ролик много объясняет,а как его гаду оттуда вытыщиш-то?![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bbcom
03.07.2009, 08:38
Да, хорошая штука! Только ценник не радует.
А я себе вчера прикупил бюджетный аналог. :) Ох и задолбался же я ей косить.::)
И как это наши предки, целые поля такой скашивали, да еще в самую жару...:-\
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
03.07.2009, 09:15
В экспедиции встретил вот такую интересную косу.
Толще наших раза в четыре.
Напоминает скорее топор.
Пользуются так: наклоняешься и пошел махать-рубить.
Перерубает даже мелкие деревья.8-()

Джонс
03.07.2009, 09:22
И как это наши предки, целые поля такой скашивали, да еще в самую жару...:-\


В этом деле важна техника- если она правильная, то целый день спокойно прокосишь, если неправильная- то через короткое время руки и спина начнут болеть.

poi2110
03.07.2009, 10:14
пользуюсь вот такой штутой ,неплохо помагает , беру напарника ,он прокашивает интересующий участок а я следом прозваниваю. С металическим ножём скашивает даже кустарник, хорошо помагает на заброшенных хуторах бороться с крапивой.

тарас-тарама
03.07.2009, 10:34
Я купил бензотриммер,установил фрезу-рубит даже некрупные кусты и деревца,но долго махать тяжело,особенно в бурьяне.Главный минус-не получается выкашивать вплотную к земле и,оставшиеся палочки мешают волтузить катушку.Скосил уже с гектар,а путных находок-токма 15 коп. 1787 года с короткой шеей.:(

Василич
03.07.2009, 10:53
Не, косить траву- это не выход.
Если только трактор-косилку нанять.
Или есть еще за лошадью, широкая такая.

Hyrnsson
03.07.2009, 11:07
Рисуется в воображении некий ганс с огнеметом.
Мда... Все это хорошо, а как быть безлошаднику... Может быть нечто вроде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кряжик
03.07.2009, 11:10
Рисуется в воображении некий ганс с огнеметом.
Мда... Все это хорошо, а как быть безлошаднику... Может быть нечто вроде

это просто ФАНТАСТИКА!!правда потом копать думаю не будет ни сил,ни желания!!спина ссыпется в труселя очень быстро!!
самое оптимальное для нас безлошадников искать песчаные земли или в лесах искать места!

Hyrnsson
03.07.2009, 11:24
Логично.
С травой не знаю как, а в кустарник как-то прорубались. Утром было грустно.

Корней
03.07.2009, 15:07
Один коллега рассказывал, что берет с собой на коп по траве фанерный лист. Приминает траву, прозванивает прямо по листу, переворачивает вперед и снова прозванивает и так дальше.

Хруст
03.07.2009, 16:47
проще косой обычной...

rur8
03.07.2009, 22:23
Один коллега рассказывал, что берет с собой на коп по траве фанерный лист. Приминает траву, прозванивает прямо по листу, переворачивает вперед и снова прозванивает и так дальшеЧешуйки так искать наверно бесполезно, примятая трава+фанэра=не слишком ли высоко от земли?

Дискейн
03.07.2009, 22:37
Чешуйки так искать наверно бесполезно, примятая трава+фанэра=не слишком ли высоко от земли?

Главное нАчать, а там и скосить недолго :)

hotask
03.07.2009, 22:51
Один коллега рассказывал, что берет с собой на коп по траве фанерный лист. Приминает траву, прозванивает прямо по листу, переворачивает вперед и снова прозванивает и так дальше.

По-моему отличная идея, надо обязательно попробовать. Намного лучше чем косить и тем более чем сидеть и ждать весны...

Джонс
03.07.2009, 22:55
Можно просто пользоваться оказией- сенокос уже идет, поля косят.
Неудобно, конечно, что косят не там, где тебе надо и много ездить приходится, искать скошенный участок, где интересно походить.
Несколько мест таких обследовал, безрезультатно пока...

hotask
03.07.2009, 23:10
Можно просто пользоваться оказией- сенокос уже идет, поля косят.
Неудобно, конечно, что косят не там, где тебе надо и много ездить приходится, искать скошенный участок, где интересно походить.
Несколько мест таких обследовал, безрезультатно пока...

Там где косят уже как грачи копари налетели, если это бывшая деревня. Чуть промедлил - ходи меж лунок собирай остатки.

kop88
17.09.2009, 00:14
незнаю как вы,но у меня спина не болит и руки не ноют.я вырос в деревне и беру простую косу если надо выкосить интересующий участок.

uda2
12.10.2009, 22:31
В экспедиции встретил вот такую интересную косу.
Толще наших раза в четыре.
Напоминает скорее топор.
Пользуются так: наклоняешься и пошел махать-рубить.
Перерубает даже мелкие деревья.8-()

"Горбуша" называется, водится в северных областях: Вологодской, Архангельской...

SPlat
13.10.2009, 09:56
Трава- это проблема, и ведь стоит стеной как правило на самых интересных местах....

Ручная коса-тяжело и долго, бензокосы-шумно и долго...

Мне думается только конная сенокосилка- лучшее решение . Была такая когда то у моего дедушки- лесника, таскала ее лошадь, привод ножей-от колес, очень шустро она выкашивала достаточно большие площади... джип ее свободно потянет....:D:D
Зато плюсы неоспоримы:
1.В случае если кто то из властей привяжется,..."что тут делаешь?" -всегда можно отмазаться- мол сено кошу, кроликов развожу.....
2.В случае неудачного копа , ( таких случаев в будущем будет все больше и больше),можно все скошенное высушить и продать деревенским бабушкам ( в деревнях то косить теперь некому)-хоть бензин на поездку оправдается, и бабушки к нам станут относиться лучше....:D:D

Kerk
13.10.2009, 12:21
[QUOTE=Hyrnsson;18532]Рисуется в воображении некий ганс с огнеметом.
Мда... Все это хорошо, а как быть безлошаднику... Может быть нечто вроде
или]


Если без машины и не один, можно проблему решить коли рядом лес, валежник. Ну а при наличии пилы или топора и 30 мин= травоукатыватель из бревна!:D А если на полном приводе и " лапти" широкие вообще прблем нет, покатайтесь по поляне- Луговой дрифт, затягивает!( только убедитесь в отсутствии глубоких ям ,болотины)и вперед к мечте!

LLAS
15.10.2009, 20:03
Никак,а поздней осенью или зимой подожгу ее к матери и пусть горит синим пламенем.

Кайфуций
15.10.2009, 20:38
Никак,а поздней осенью или зимой подожгу ее к матери и пусть горит синим пламенем.
Хорошо у вас... а у нас лес вокруг, подожгешь под Москвой, во Владимире тушить придется

LLAS
15.10.2009, 22:42
У нас тоже лес,но очень влажно.Траву каждый год поджигают,косят.

rallist09
11.12.2009, 21:26
Кустарник и тарава наши страшные "друзья"

Maxim76
11.12.2009, 21:31
[QUOTE=Hyrnsson;18532]Рисуется в воображении некий ганс с огнеметом.
Мда... Все это хорошо, а как быть безлошаднику... Может быть нечто вроде
или]


Если без машины и не один, можно проблему решить коли рядом лес, валежник. Ну а при наличии пилы или топора и 30 мин= травоукатыватель из бревна!:D А если на полном приводе и " лапти" широкие вообще прблем нет, покатайтесь по поляне- Луговой дрифт, затягивает!( только убедитесь в отсутствии глубоких ям ,болотины)и вперед к мечте!

не забудь про бороны, которые колхозники в полях ещё при "поздних" советах пооставляли :D

Скарб
14.12.2009, 17:05
Универсальный способ. Ни трава, ни бороны не страшны.

Кайфуций
14.12.2009, 17:59
Универсальный способ. Ни трава, ни бороны не страшны.

это вы о чем? про какой способ? прочитали 1 пост и отписались? скопируйте хотя бы цитату сообщения, на которое отвечаете

Скарб
15.12.2009, 19:21
это вы о чем? про какой способ? прочитали 1 пост и отписались? скопируйте хотя бы цитату сообщения, на которое отвечаете

Это я о том фото, которое я вставлял, но оно не вставилось :-\

LLAS
15.12.2009, 19:38
Это я о том фото, которое я вставлял, но оно не вставилось :-\
Эт когда машина горит...вставилось;D

saor
27.03.2010, 02:22
Никак,а поздней осенью или зимой подожгу ее к матери и пусть горит синим пламенем.
В прошлом году, какие-то умельцы подожгли траву, а потушить видимо не смогли. В результате выгорело поле гектаров 30, сгорели две постройки на дачных участках. С огнем шутки плохи...

LLAS
27.03.2010, 04:06
В прошлом году, какие-то умельцы подожгли траву, а потушить видимо не смогли. В результате выгорело поле гектаров 30, сгорели две постройки на дачных участках. С огнем шутки плохи...
Да хрен с ними...пусть не 30,а 300 га сгорят,с постройками...баранам будет где пастись ;D
P.S.Уже жгу...тушить не собираюсь :):D

Lemech
27.03.2010, 08:48
Тож зажигаю пока в лесу сыро, лесники отжиги каждую весну проводят.

Prok_
27.03.2010, 10:50
машиной уминаю, катаю по полю кругами - пока нужную площадь не вымну...
З.Ы. это летом так хорошо, когда поля с мой рост ))))))

кубышка
27.03.2010, 12:14
Хочу в этом сезоне бревном попробовать! Говорят ,нормально укатывает!:)

maxuss
27.03.2010, 15:22
А я так просто перехожу на дорожный коп. Дороги вдоль деревень всегда приносят, пусть скромные, но находки...

владимир 63
27.03.2010, 16:09
Хочу в этом сезоне бревном попробовать! Говорят ,нормально укатывает!:)
Бревном пробовал -фигня.Колёсами здорово.::)

Viktop2100
27.03.2010, 18:19
Можно взять с собой рулон рубероида. В багажник он вмещается. Раскатать по полю. Придавить оба конца рулона камнями или земельки насыпать. Потоптаться по нему. Затем начинать поиск. Где был сигнал в стороне от рубероида дабы его не попортить ставить флажок. Скрутить рубероид. И затем выкапывать сигналы по флажкам.(как вариант).:)

МБС
27.03.2010, 19:04
Во дела....Затрагиваемая проблема станет таковой минимум через 2 месяца, не рановато-ли париться?:)

Джонс
27.03.2010, 20:28
Хочу в этом сезоне бревном попробовать! Говорят ,нормально укатывает!:)
Бревном пробовал -фигня.Колёсами здорово.::)

Одно другому не мешает. Прицепил бревно- и катай кругами. В начале лета, пока трава сочная, неплохо укатывает. Когда трава окрепнет, можно тяжелой железякой вместо бревна.;)

Михаил_из_К
27.03.2010, 20:55
А я не забиваю голиву косилками, досками и т. п., копаю пока есть возможность, потом в леса, на покосы и дороги.

Сергей 6219
27.03.2010, 21:17
Во дела....Затрагиваемая проблема станет таковой минимум через 2 месяца, не рановато-ли париться?:)

Правильно, лучше бы подумали как с снегом бороться:D

Джмек
27.03.2010, 22:41
Когда трава окрепнет, можно тяжелой железякой вместо бревна.Например такой:D:D:D.

МБС
27.03.2010, 22:48
Правильно, лучше бы подумали как с снегом бороться
Истинная правда, это более актуально...В следующие выходные планирую открывать сезон и в дополнение к лопате взять хороший топор:)

Михаил_из_К
27.03.2010, 22:51
Такая "жрет" много (да и лицензия из ЛРО нужна), а вот коток лучше.

Slavin
17.05.2010, 16:37
можно перенять отпыт от создателей игрушек....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плюсы: прост в применении, легок в переносе, возможно эффективен и отличное настроение судя по лицам "испытуемых"
Минусы: придется долго бороться с головокружением после применения.
Перспектива: После достижении мастерства (примерно 100Га выкошенной травы) можно будет пользоваться как средством перемещения над землей (при наличии специальных насадок)

Maxim76
17.05.2010, 16:53
можно перенять отпыт от создателей игрушек....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Плюсы: прост в применении, легок в переносе, возможно эффективен и отличное настроение судя по лицам "испытуемых"
Минусы: придется долго бороться с головокружением после применения.
Перспектива: После достижении мастерства (примерно 100Га выкошенной травы) можно будет пользоваться как средством перемещения над землей (при наличии специальных насадок)

Так можно сразу и катушку приладить :D

Slavin
17.05.2010, 17:19
Вот еще вариант. Эффективный и быстрый, только дороговатый...
Крайне не рекомендую при сильном ветре:D

katav
04.06.2010, 19:06
По высокой траве иду спиной вперед, раздвигая ногами траву, катушка спокойно проходит по следам.

Безответственные поджигатели травы - уроды.

LLAS
04.06.2010, 19:15
Так можно сразу и катушку приладить :D
По аватарке видно как ты борешься,между прочим...я тоже так :D

but.aleck
04.06.2010, 19:51
Обычная борона в виде квадратной решотки со штырями(такие таскают по несколько штук за культиваторами тракторами) цепляется двумя цепями за машину. В зависимости от грунта на нее можно ложить 1 или 2 мешка с песком для веса.Такая конструкция легко ложит траву и к тамуже немного переворачивает грунт . На выбитых местах где была "чешуя" после таскания такой приспособы я находил еще много .

hotask
04.06.2010, 22:40
Обычная борона в виде квадратной решотки со штырями(
И на чем её перевозить, штуковина-то не маленькая?

Kerk
04.06.2010, 22:53
И на чем её перевозить, штуковина-то не маленькая?

Придется раскладную мастырить, ладно к джипу прицепить, а ежели к "9 ", или есть комрады на общественном транспорте ездят. Представьте идет такой полевой бурлак с бороной, и не дай бог местным это увидеть, или до журналистов дойдёт?8-();D

but.aleck
04.06.2010, 22:57
Эта штуковина весит 50 кг.Я обычно с собой беру 2 штуки(УАЗ за собой больше не потянет).Песок в мешки насыпаю на месте.

кулик
05.06.2010, 18:18
Как вариант хождение по лесным дорогам . Ничего даже находочки бывают, да и травы во много меньше (минусы комаров до ....)

hotask
05.06.2010, 19:44
Как вариант хождение по лесным дорогам
Да вариантов, чем заняться - масса, только вопрос обсуждается - как побороть траву, а не - куда пойти когда поднялась трава.

Эта штуковина весит 50 кг.Я обычно с собой беру 2 штуки
И что две штуки помещаются в салон УАЗа?

but.aleck
05.06.2010, 23:59
Легко и непринужденно.

Символ
11.06.2010, 12:39
Присоединюсь к товарищу "кулику". Зачем бороться с травой, когда и более-менее чистых мест полно? Например, леса с лесными дорогами и поселениями (за 200 лет лес большой вырастает). До сих пор еще свежевспаханные поля встречаются. Про пляжи и вообще можно не говорить. Всего-то надо 1..1,5 пережить, а затем уже покосы начнутся. Опять же остатки домов вскрывать можно.
Опять же сейчас трава не помеха для поиска с глубинником. Пока еще больших "кустов" нет.

Просто надо спланировать сезон так, чтобы условия поиска всегда были комфортны.

bitkor
17.06.2010, 23:37
Таскаем за квадриком конную косилку.
Ширина прокоса 1 м. Скорость 7 км.ч. Получается довольно-таки быстро.
Можем добраться до места по любому бездорожью.
Если у кого есть интересное место, можем помочь.:D

пятак
27.06.2010, 23:09
Заточил у фискаря левый край, использую для локального выкашивания заинтересовавшего местечка.

Егорыч
27.06.2010, 23:27
купил в "Экспедиция" складную пилу (как ножичек складывается). см25 в сложенном виде.
отлично косит траву под корень.

Гаврюша
27.06.2010, 23:40
Мое ноу-хау
Нужен лом и стальной трос,я использовал тонкий на подобие того каким натягивают провода меж столбов.Вбиваем лом надеваем трос одним концом,второй в буксировочную проушину авто,натягиваем как струну и пару тройку кругов на авто.Трава ложится,кое где вырывается, и даже холмики кое где срезает.Пару моментов.1 цеплять трос лучше к передней проушине она первое -ниже,второе следить за натяжкой троса проще(соответственно двигаемся на задней передаче).2 на лом лучше примастырить ограничитель по высоте для троса,3 фискарь использовать вместо лома не стоит-умрет.4 когда режем траву, компаньены пусть сидят в машине или ходят на приличном растоянии- лопнувший трос может досадно и очень сильно навредить здоровью.

FRG
01.07.2010, 23:53
купил в "Экспедиция" складную пилу (как ножичек складывается). см25 в сложенном виде. Навеное, лучше будет купть в хозяйственном разборную косу с нормальной или укороченной ручкой. А складная пилка мне напомнила о серпе...:D:D:D

Alik
02.07.2010, 01:24
Кругом трава,как боремся?
Не копаем :)

Kerk
02.07.2010, 08:26
А складная пилка мне напомнила о серпе...:D:D:D

В предыдущих постах был вопрос как узнать коллег кубаревцев, так вот, во время летнего травостоя если увидете жнецов с серпами - значит коллеги;D

Бурят
02.07.2010, 11:01
у нас проще - засуха на горках трава низкая...а на полях при любых раскладах сейчас не покопаешь...посевы

Kerk
02.07.2010, 19:19
Я косу себе раскладную купил, с прибором меж сорняков походишь, если есть, что интересное, покосишь немного, без шума и пыли, как говориться!

Фискарь
05.07.2010, 20:21
Терка с 6ДД 18,75Кгц и ТЕРПЕНИЕ.
С Уважением!

чук
05.07.2010, 22:40
Не копаем :)

Напрасно. Некоторые поля из-за обильных дождей вымокли, и посевы выросли сантимов на 15-20, и на покосах (не везде) та же картина. А теперь начали косить-вообще красота!!!

Glovych
06.07.2010, 15:23
Чтоб не заводить новую тему спрошу здесь: а на покосах копать можно? Вот к примеру было засажено поле овсом. В середине июня уже скосили. Дальше злак будет расти заново или все, до следующего года отдыхает поле?
Спрашивал у местных, ничего внятного ответить не могут (молодежжж :) ). Видимо тайну знают только дядька на тракторе да товарищ агроном.:D

Kerk
11.07.2010, 03:18
Вот к примеру было засажено поле овсом. В середине июня уже скосили. Дальше злак будет расти заново или все, до следующего года отдыхает поле?

Н у нас ведь не кубань пока, хотя в этом году можно и два урожая в МО снять:-\:-\

pawwwel
11.07.2010, 09:17
По скошеному полю думаю и пробежаться уж не грех вполне. Табу где пшеничка какая растет а остальное с удовольствием....

emelya
11.07.2010, 12:03
Если трава очень густая, то по интересному место хожу спиной! Тоесть иду медленно спиной, и утаптываю траву, хоть скорость падает до минимума, зато результат есть) Последний такой выход закончился гривенником 1742 года в идеальном состоянии. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Н у нас ведь не кубань пока, хотя в этом году можно и два урожая в МО снять
Растет второй раз, заезжал на поляну в выходные, там что-то зерновое скосили 2 недели назад, сейчас снова всходы по 20-25см. Единственно что такие посевы идут только на силос, и по идее по ним можно спокойно ходить.

Михаил_из_К
11.07.2010, 14:29
После покоса земля успела "задеревенеть", а дождей все нет, даже копать на полях настроение отпало.