PDA

Просмотр полной версии : Ножи


Джонс
04.07.2009, 22:41
Нож- неотъемлемая единица снаряжения поисковика.
В последней экспедиции я волей обстоятельств остался без него.
Один был сломан(на фото-№1) при использовании как столярный инструмент, второй из дамасской стали (так было заявлено производителем) и с берестяной ручкой благополучно пошел на дно реки.
Возник вопрос- кто какой нож пользует, знаю, есть на форуме любители этого дела. Может, будут практические советы, по каким критериям лучше выбирать нож.
Купил себе пока простенький- фото №3 для бытовых нужд на природе- хлеб,мясо порезать, выбрал по следующим критериям: соотношение цена\качество, как лежит ручка в руке.
Мечта- нож фото №2. Изготовлено человеком, у которого серьезное хобби делать ножи. С нуля до конца. Но делает только 2 штуки в год и только когда очень большое вдохновение.

Ротмистр Лемке
04.07.2009, 23:09
Я использую швейцарский нож "Викторинокс" используемый ВВС Уругвая. По опыту большой не складной нож не очень нужен. Лезвие 8 см. с фиксатором складывания, вполне хватает для нужд копа. Плюс ещё и стропорез. Две отвёртки, шило, пила по дереву(кстати супер вещь, перепиливал деревья толщиной сантиметров 15) и открывашка для консервов. Вроде самое необходимое.
Ножей подобных изображённым на снимках у самого штук пять разных, но пока ни разу потребностей в таком ноже небыло. На охоте там да, нужно что-то посерьёзней.

vsemkopets
04.07.2009, 23:24
Я, конечно, в холодном оружии сугубый дилетант...
Но где на "дамасском" лезвии характерный рисунок?

Samurai Jack
04.07.2009, 23:44
Я, конечно, в холодном оружии сугубый дилетант...
Но где на "дамасском" лезвии характерный рисунок?
Скорее всего там же где и нож... :) "благополучно пошел на дно реки"

Я всегда с собой такой таскаю:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Трехслойка: дамаск - VG10 - дамаск, рукоятка из микарты, изумительное качество изготовления.

Джонс
05.07.2009, 00:35
Скорее всего там же где и нож... :) "благополучно пошел на дно реки"


Точно. А рисунок был. Темное лезвие с десятками неровных линий по длине лезвия. :(
Берестяная ручка очень нравилась- даже если все в крови, в руке не скользила.
Что интересно- к ножу был сертификат,что холодным оружием не является, хотя клинок в длину три кулака.
Бумажка для больших ножей важна, чтобы милиц.-ры, если что, претензий не имели.

rur8
05.07.2009, 01:27
сисси пуукки пелтонен м-95 В любом поисковике найдете. .
поисковики молчат.

Джонс
05.07.2009, 08:32
Еле по поиску нашел,все вылезают подлодки,приборы и разная всячина.
Хороший добротный боевой финский нож.
Только проблема- если в Финляндии о холодном оружии закона нет,
то у нас с этим ножом под статью попадаешь.
Он и к охотничьим не относится.:(
Визуально мало чем отличается от множества похожих ножей, классифицируемых как бытовые. И выглядит простенько как-то.

Хруст
05.07.2009, 11:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
рекламой не является.

Хруст
05.07.2009, 15:12
тож слышал такое...

кабл
05.07.2009, 22:17
камрады вы же пробитые ходоки,ну к чему понты?Чтобы порубить колбасу катана ненужна.Со всем остальным справятся топор и отвертка.

Хруст
06.07.2009, 09:59
"нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто.

В самую точку... ::)

TimNord
06.07.2009, 18:16
У меня самодельный тесак, для встречи с медведем больше таскаю. Большой не полезет, а для 3-5 летнего медведя сойдет

Василич
06.07.2009, 18:44
У меня самодельный тесак, для встречи с медведем больше таскаю. Большой не полезет, а для 3-5 летнего медведя сойдет

Я бы не назвал 3-5 летнего медведя маленьким. :(

TimNord
06.07.2009, 18:47
Я бы не назвал 3-5 летнего медведя маленьким. :(

У нас в прошлом году медведя завалили-750кг... Не знаю, сколько ему лет, но мороз по коже до сих пор пробирает. На такого только с гранатометом, ножиком не заколешь...

FRG
06.07.2009, 18:55
для встречи с медведем больше таскаю.
Как-то не представляю я себя выходящим с ножом на медведя один на один...8-()8-()8-() Разумнее съ...ца вовремя с его пути. Или какой огнестрел при себе иметь. Но съ...ца вовремя всё равно разумнее!!!:D:D Я себе повседневные ножики выбираю по одному критерию, а именно, если я могу этим ножом начистить котёл картошки, и рука у меня при этом не отвалится - нож хороший. Ну а для души покупаю что понравится, но это не для работы.:D Последний нож купил на ювелирной выставке в Сокольниках.;)

TimNord
06.07.2009, 19:13
Как-то не представляю я себя выходящим с ножом на медведя один на один...8-()8-()8-() Разумнее съ...ца вовремя с его пути. Или какой огнестрел при себе иметь. Но съ...ца вовремя всё равно разумнее!!!:D:D Я себе повседневные ножики выбираю по одному критерию, а именно, если я могу этим ножом начистить котёл картошки, и рука у меня при этом не отвалится - нож хороший. Ну а для души покупаю что понравится, но это не для работы.:D Последний нож купил на ювелирной выставке в Сокольниках.;)

А у меня работа в тайге, а огнестрелом никак обзавестись не могу. Приобрел себе мачете африканского производства-вещь при прорубке кустов не заменимая, даже с бензопилой Штиль не сравнить

FRG
06.07.2009, 19:22
А у меня работа в тайге, а огнестрелом никак обзавестись не могу. Приобрел себе мачете африканского производства-вещь при прорубке кустов не заменимая, даже с бензопилой Штиль не сравнить
Понял! А фото африканского девайса имеется?

TimNord
06.07.2009, 19:38
Понял! А фото африканского девайса имеется?

Я сейчас за 850 км от мачете, фото нет. Заказывал на freecnife, пр-во Goldsteel, самая толстая из представленных

Помор
06.07.2009, 19:51
У меня самодельный тесак, для встречи с медведем больше таскаю. Большой не полезет, а для 3-5 летнего медведя сойдет
К слову. Пару недель был в деревеньке, где живет дед, ходивший на медведя без ружья. Слышал о нем давно, не удавалось пересечься, а тут знакомый свел. Забавный старикан, хотя почти глухой уже. Из его рассказов, если пропустил зверя мимо рогатины, нож уже вряд ли понадобится. Да и ходили на медведя в определенное время, когда он не агрессивен и ленив.
Дней 10 назад в соседнем районе медведь задрал троих мужиков: одного не нашли пока, от другого только голова осталась. третий в реанимации, м.б. выживет.
Шумите в лесу больше и будет вам счастье. А если медведь решит слопать, думаю и ружье не всегда поможет.

TimNord
06.07.2009, 20:01
К слову. Пару недель был в деревеньке, где живет дед, ходивший на медведя без ружья. Слышал о нем давно, не удавалось пересечься, а тут знакомый свел. Забавный старикан, хотя почти глухой уже. Из его рассказов, если пропустил зверя мимо рогатины, нож уже вряд ли понадобится. Да и ходили на медведя в определенное время, когда он не агрессивен и ленив.
Дней 10 назад в соседнем районе медведь задрал троих мужиков: одного не нашли пока, от другого только голова осталась. третий в реанимации, м.б. выживет.
Шумите в лесу больше и будет вам счастье. А если медведь решит слопать, думаю и ружье не всегда поможет.

Понятно, что не поможет... Хоть нос ему оттесать перед смертью8-() Надежда только на то, что он своими ранами займется, а потом может и найдет кто, да в реанимацию утащит!;

Vovas
06.07.2009, 20:11
Вот с каким надо ходить:) Настоящий Пуукко. Но я с ним нехожу:( Жалко. Просто хвастаюсь. Наследство от деда жены.

FRG
06.07.2009, 22:51
Настоящий Пуукко.
Что-то ржавый он какой-то! Не следишь за реликвией!!!>:(>:(>:(

McLoud
06.07.2009, 22:56
Что-то ржавый он какой-то! Не следишь за реликвией!!!>:(>:(>:(

Залежался просто в ножнах... напоить надо кровушкой! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vovas
06.07.2009, 22:56
Что-то ржавый он какой-то! Не следишь за реликвией!!!>:(>:(>:(

Да, что то все руки недоходят, надо научиться правильно чистить такую ржавь

FRG
06.07.2009, 23:01
правильно чистить такую ржавь
Ну это не медь в патине, можно хоть шкуркой-нулёвкой. И потом периодически протирать лезвие свиным салом, или чем-то подобным.

McLoud
06.07.2009, 23:06
Ну это не медь в патине, можно хоть шкуркой-нулёвкой. И потом периодически протирать лезвие свиным салом, или чем-то подобным.

Все же гуманнее старая, добрая ортофосфорная кислота. Препараты с её содержанием есть в любом ХозМаге. А для консервации - очень хорош парафин, растворённый в керосине.

Vovas
06.07.2009, 23:16
А пользуюсь вот таким ножиком, отцу подарили лет 20-ть назад. Я с ним уже лет 15-ть. Он недорогой, судя по пластиковой рукоятке, но сталь супер, я его так ни разу и неточил, хотя надо сказать что использую нечасто.

Джонс
07.07.2009, 00:19
"нож-самая бесполезная часть вашего снаряжения...но однажды он спасет вам жизнь." - Жак Ив Кусто.

Вот это слова настоящего Поисковика.

У нас в прошлом году медведя завалили-750кг... Не знаю, сколько ему лет, но мороз по коже до сих пор пробирает. На такого только с гранатометом, ножиком не заколешь...

Так это белый медведь наверно. Лучшая природная машина для убийства на земле.
Бурые мишки поменьше будут.

Ну а для души покупаю что понравится, но это не для работы.:D Последний нож купил на ювелирной выставке в Сокольниках.;)

Хорошим ножом мясом и хлеб резать не будешь. Это скорее личное оружие.

А пользуюсь вот таким ножиком, отцу подарили лет 20-ть назад. Я с ним уже лет 15-ть. Он недорогой, судя по пластиковой рукоятке, но сталь супер, я его так ни разу и неточил, хотя надо сказать что использую нечасто.

Хороший нож обычно только прявят- для этого есть алмазный брусок.

Hyrnsson
07.07.2009, 09:56
Вот такой надо ножик иметь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
или такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ну на худой конец вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:D
Мне, правда, удобнее пользоваться таким:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Хотя первый тоже имеется::)

Василич
07.07.2009, 10:48
Попал под свинью на охоте пока нож достал пообгрызла и поломала.

Как же на охоте да без ножа под рукой?8-()
Очень странно, наверно от воздействия алкоголя расслабился.:(

TimNord
07.07.2009, 12:32
Так это белый медведь наверно. Лучшая природная машина для убийства на земле.
Бурые мишки поменьше будут.



Так в том и дело, что бурого... До белых медведей еще добрая 1000км по прямой.

Джонс
07.07.2009, 12:55
Максимальный известный вес бурого медведя 800 кг.!!!!! Только что посмотрел.
Тот медведь,видимо,матерый самец был.

Golem
08.07.2009, 05:16
Два года назад купил себе, по случаю, в Ворсме нож "Кабан". 20 сантиметровый клинок а-ля "Танто" на ручке от финки. Но с собой беру чего по-проще. На зверя вряд ли среагировать успеешь, коли тот вознамерится обидеть. Нужен навык мгновенного доставания клинка из ножен. А так его присутствие только убаюкивает в призрачной уверенности безопасности. Видел в глухой дереревушке результат встречи немаленькой собаки и кабана. Собачка висела освежеванная на кустике задними лапами кверху. А у нее, нодо думать, реакция не впример лучше была. Сапиенсу же сподручней фискарем сбривать чего-нито, т.к. он всегда в руках.

sergik
10.07.2009, 19:37
А у меня такой вот режик!... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Был "подарен" в нагрузку к металлодетектору. :D Fiskars, made in Italy. :)
На медведЯ ходить не собираюсь (да и нет их у нас), а колбаску порубать вполне пойдёт! А ещё он Не тонет! :D

Джонс
10.07.2009, 19:49
А ещё он Не тонет! :D

8-() Ручка из пенопласта чтоль?
Да и маловат, видимо, дали землю из-под ногтей выколупывать.

sergik
10.07.2009, 22:09
8-() Ручка из пенопласта чтоль?
Да и маловат, видимо, дали землю из-под ногтей выколупывать.

Рукоять , вероятно, сделана тоже из углепластика (как совок Fiskars). Плавает вверх оранжевой заглушкой в рукояти.
На счёт маловат... Обычный перочинный ножик длиной 9 см., не ХО. Но лезвие крепкое.

Алекс_45_00
04.10.2009, 14:34
Я думаю, будет уместно камрадам ознакомится : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чтобы не попасть с ХО во внештатную ситуацию с "штатными сотрудниками". Заодно поможет в выборе конструкции ножа.

LLAS
07.10.2009, 14:06
У меня самодельный тесак, для встречи с медведем больше таскаю. Большой не полезет, а для 3-5 летнего медведя сойдет

Если встретится медведь,первым делом нужно человеку иметь жопу,а если ее нет,забудеш где тесак,где карамультук...8-()У нас шатунов нет,зимой медведи не спят,щумите больше-уйдет.
sergik писал, а колбаску порубать вполне пойдёт!И у меня такой же.

Джонс
07.10.2009, 14:13
Если встретится медведь,первым делом нужно человеку иметь жопу,а если ее нет,забудеш где тесак,где карамультук

Один знакомый в сентябре мишку здорового повстречал,тот увлекся, ягоды сидел ел, человек буквально наткнулся на него.
Медведь встал на задние лапы- так и стояли друг напротив друга.:D
Мишка порыкивает, а у знакомого руки-ноги отнялись, стоял и отвечал ему что-то, жаль не запомнил... Потом мишка встал на четвереньки и, не оглядываясь, ушел.:D Во как бывает...:)

LLAS
07.10.2009, 15:12
Медведь встал на задние лапы- так и стояли друг напротив друга.:D
Мишка порыкивает, а у знакомого руки-ноги отнялись, стоял и отвечал ему что-то, жаль не запомнил... Потом мишка встал на четвереньки и, не оглядываясь, ушел.:D Во как бывает...:)

Под счастливой звездой родился.Когда мальчишкой был,в горах пошел собирать малину и старики предупредили,шуми больше,а то можешь нос к носу с медведем встретится,они малину любят:P

Джонс
07.10.2009, 15:25
Под счастливой звездой родился.Когда мальчишкой был,в горах пошел собирать малину и старики предупредили,шуми больше,а то можешь нос к носу с медведем встретится,они малину любят:P

Да, шум издалека слышат мишки и уходят, а когда ягоды едят, просто шум шагов могут не услышать. :-\
Человек бывает тоже, когда занимается любимым делом, не докричаться до него.:-\

LLAS
07.10.2009, 15:46
Сидят два брата в лесу у костра и один спрашивает-что будеш делать если сейчас медведь выйдет?
-Возьму добасу и грохну
-А если дамбасы нет?
-Шашку выташу и порубаю
-А если шашки нет?
-Кинжал на поясе выташу и если смогу заколю
-А если кинжала нет?
-Слушай,ты чей брат,мой или медведя?

Андрюха
07.10.2009, 15:48
Рукоять , вероятно, сделана тоже из углепластика

Пустая она:) Раньше такой был. Жёлтая крышка открывается, чешую удобно складывать:)

Джонс
07.10.2009, 18:15
если медведь выйдет?


А вот и они, красавчики, на фото и не страшные нисколько...

sergik
07.10.2009, 18:56
Пустая она:) Раньше такой был. Жёлтая крышка открывается, чешую удобно складывать:)

Знаю, что пустая. ;) Но плавает не от этого, а от свойств углепластика. :)

LLAS
07.10.2009, 19:11
А вот и они, красавчики, на фото и не страшные нисколько...

И когда в теплой комнате за компом:Dа в натуре???

Джонс
07.10.2009, 19:26
И когда в теплой комнате за компом:Dа в натуре???

:D:D да уж.
Сейчас на севере их стало просто аномально много :-\,
Часто стали попадаться, раз в неделю да кто-нибудь увидит или рядом услышит( мишка к берлоге своей людей не подпускает, сначала шум создаст, потом звуки, потом сам покажется, а если не поймут- то близкий контакт и как край нападение :()
С верта хорошо мишек видно- бродят туда-сюда по своим делам, иногда даже парами.8-()

Знакомый, про которого я рассказал, про нож даже и не вспомнил во время встречи с косолапым, хотя клинок у него прямо под рукой висел.:D

SPlat
07.10.2009, 20:03
Хоть Фискарь , хоть Пукко но в итоге все будет как в том анекдоте

Пошел в лес пописать....увидел медведя- заодно и покакал...

LLAS
07.10.2009, 22:22
Хоть Фискарь , хоть Пукко но в итоге все будет как в том анекдоте

Пошел в лес пописать....увидел медведя- заодно и покакал...

...в штаны:D:D:D

SPlat
07.10.2009, 23:38
...в штаны:D:D:D

Ну почему сразу в штаны, предусмотрительные идя на медведя надевают памперс ....:D

Hyrnsson
08.10.2009, 09:50
А начиналась тема так славно!
По ходу надо в Прочем оборудовании и снаряжении тему Памперсы заводить! :D

А вот вопрос, кто чем ножики точит?

LLAS
08.10.2009, 11:30
Hyrnsson,отчасти Вы правы,но... Нож потачил один раз 4 года назад,даже не потачил,а шлифовал.Сейчас как опасную бритву правлю.Сначала окисью хрома на коже,затем на коже.Можно брится.

Джонс
08.10.2009, 12:53
А начиналась тема так славно!
А вот вопрос, кто чем ножики точит?

Будем рассматривать, что с помощью медведей тема несколько оживилась.:)

Нормальный нож не точат, его правят.
Я лично алмазным бруском это делаю.
Ну а если обычный кухонно- хлеборезный, тогда конечно- точу простым бруском.

SPlat
08.10.2009, 14:55
[QUOTE=Hyrnsson;29872]А начиналась тема так славно!
По ходу надо в Прочем оборудовании и снаряжении тему Памперсы заводить! :D

А вот вопрос, кто чем ножики точит?[/QUOTE

У нас в Расеи, не знаю как у вас , много чего начиналось славно,но кончалось ,увы....газом. Не я начал эту хохму про медведей и охоту на них с ножом...

Желаете завести тему про памперсы- заведите ,поделитесь опытом....

Вопрос -чем ножики точат- разве это вопрос, вот - ...быть иль не быть... .Вам тут двумя постами ниже ответили, - хороший ножик как и хорошие мозги ,они такие изначально , и их можно только править- точнее не скажешь....

Трудна жизнь кладоискателя ,на дорогах гаишники, на АКРах- телекамеры ,в лесах медведи.... в одной руке ,металлоискатель, в другой- пукки ... так к чему же тогда привязывать лопату фискарс....

Гусары молчать....:D:D:D:D:D:D

Всадник
08.10.2009, 14:58
У меня по молодости неплохая коллекция ножей была. Даже нож английского боевого пловца. Но от судьбы не уйдешь. Вынесли мою служебную квартирку - остался на стене только дедовский кортик (не заметили наверное). Особенно жаль таджикские пичаки - по заказу из хорошей рессоры делал. Так вот, после этого решил - не судьба ножам, баловство это. А так пользуюсь обычным ГДР-овским ножиком, сделанным под охотничий, с небольшим лезвием и встроенным в рукоятку маленьким компасом (как ни странно работает). Большего для наших целей и не нужно.

Кайфуций
08.10.2009, 18:26
Всадник, а фоток не осталось? Просто никогда ножей из таджикских рессор не видел;D

Джонс
08.10.2009, 19:06
Всадник, а фоток не осталось? Просто никогда ножей из таджикских рессор не видел;D

Да ладно, в Союзе этих ножей было переделано...

LLAS
08.10.2009, 23:21
Уважаемые форумчане,кто держал в руках или владеет настоящим булатом?Я в старших классах неоднократно любовался шашкой 11 века"Тейз Маймун",была у одноклассницы,впечатления неизгладимые.Во времена М.Лермонтова за нее давали стадо не меньше 300 коров.

Старовер
09.10.2009, 13:48
А я предпочитаю кинжалы, можно и медведя им завалить, а ножиком, как у вас до сердца зверю не достать.
Но с ними только в лесу можно, холодное оружие это.

LLAS
09.10.2009, 16:48
Блин,фотика нет,а он в сканер не помещается.Длина клинка?Первый,наш кавказский острый.

Golem
10.10.2009, 03:03
Уважаемые форумчане,кто держал в руках или владеет настоящим булатом?Я в старших классах неоднократно любовался шашкой 11 века"Тейз Маймун",была у одноклассницы,впечатления неизгладимые.Во времена М.Лермонтова за нее давали стадо не меньше 300 коров.

Слаб в металлургии, но слышал, что у нас в Ворсме делают ножи по технологии Дамасской стали. Отличительная черта - лезвия покрыты характерным "деревянным" узором. Если это булат, то держал.:)

SPlat
10.10.2009, 07:46
Дамасская сталь, -кованая,из многих,(чем больше тем лучше,) слоев металлов с разными механическими свойствами,а булат-литой, как делали -толком никто не знает....из современных технологий наиболее близка к нему порошковая металлургия, поэтому почему бы и нет

SPlat
10.10.2009, 07:48
Я в старших классах неоднократно любовался шашкой 11 века"Тейз Маймун",была у одноклассницы,впечатления неизгладимые.

Интересно, а ничего не известно о дальнейшей судьбе...

LLAS
10.10.2009, 10:35
К сожалению,нет.Булат Аносовский видел в Питере,Махачкале иТбилиси старый но это все в музеях за стеклом.В Москве все оружие было в ножнах:( Булат,это не дамасск.

Джонс
10.10.2009, 12:06
Не держал в руках настоящий булатный клинок.
И вряд ли удасться- те клинки в серьезных коллекциях.
Есть у одного знакомого, но он на саблю только посмотреть может дать.
Интересно, а правда,что такую саблю или меч можно было свернуть в колесо?

Кстати,ценник на кинжал из булатной стали 19 века около 300 тыс.рублей.
А сабля, да возрастом значительно постарше- цена у нее просто улетная...

SPlat
10.10.2009, 19:29
слышал, что у нас в Ворсме делают ножи по технологии Дамасской стали. Отличительная черта - лезвия покрыты характерным "деревянным" узором

Да их много где делают,технология эта - дамасской стали-не редкость в наше время,его изготавливают многие мастера -ножевщики , делающие художественное хол.оружие,достаточно посмотреть каталоги с выставок...У нас в Туле есть даже девушка -кузнец ,работающая с дамаском, фильм был ...Отличные ножи в наших краях в средневековье делали в городке Белев, те ножи могли перерубить ствол пищали,а это примерно дюймовая труба,думаю не всякий современный на такое способен....
Кстати из дамаска делали не только холодное но и огнестрельное оружие, у моего деда была двухстволка,по моему бельгийская ,давно это было. На стволах ,там где потертость, были видны спиральное полоски ,как будто пруток завивали вокруг продольной оси.....

LLAS
10.10.2009, 20:50
С какого века известен булат,не помню,ИМХО,с 5-6вв,но в середине 12века секрет был потерян.Воссоздал его Аносов П.П.Читал что в шашке "Аль Боацен"было более3500!слоев,а в какй-то японской катане 11века их было 16000!и присуствовал МОЛИБДЕН8-()как он туда попал:-\

Интересно, а правда,что такую саблю или меч можно было свернуть в колесо?


А мы так и узнали что это булат,заворачивали его в женскую шаль и опоясывались.Пишут что так их носили рзведчики,надевали лохмотья,на пояс кушак с шашкой и в крепость.Если что,вытаскивали этот танк и вперед.

yureg
10.10.2009, 21:10
я всегда хотел купить кхукри, но в итоге думаю заказать с кермачиским лезвием прямиком из японии :)

SPlat
10.10.2009, 22:07
присуствовал МОЛИБДЕНкак он туда попал.....
А мы так и узнали что это булат,заворачивали его в женскую шаль и опоясывались.Пишут что так их носили рзведчики,надевали лохмотья,на пояс кушак с шашкой и в крепость.

Молибден попал конечно с рудой, какой состав руды-таков и металл, лабораторий по определению состава металла -не было.... У нас на урале на демидовских заводах тоже состав руды был таков ,и рельсы получались настолько прочными,что из них можно было делать резцы и другой металлообрабатывающий инструмент... что и делали в годы войны, когда не хватало качественного металла.
Насчет опоясаться саблей завернутой в кушак- наверное все же красивая легенда,разве что если только талия диаметром в метр. :)Я где то читал что когда торговцы покупали сабли у арабов проверяли их так ; клали плашмя на голову и двумя руками гнули вниз пока не касалась плечей.Если после отпускания принимала первоначальный вид-считалось- хорошая сабля...

Алекс_45_00
18.10.2009, 23:23
шашкой 11 века"Тейз Маймун"
Правильнее "Терс маймал"(орущая обезьяна) и это не название клинка, а торговая марка, клеймо европейского оружейника в виде стилизованного волка с открытой пастью, которого на Кавказе приняли за обезьяну.

LLAS
19.10.2009, 23:51
Попадете в Тбилиси,зайдите в музей.Там на третьем этаже шашка царя Лаша Гиоргия,сына царя Давида Сослана и царицы Тамары,такая же есть у Наташки(одноклассница,сто лет ей здоровья).Не путать с "Волчком".А "Волчка"я держал,в подметки не годится.

Алекс_45_00
20.10.2009, 21:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
21.10.2009, 00:48
Пока это...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ротмистр Лемке
21.10.2009, 03:10
Кстати из дамаска делали не только холодное но и огнестрельное оружие, у моего деда была двухстволка,по моему бельгийская ,давно это было. На стволах ,там где потертость, были видны спиральное полоски ,как будто пруток завивали вокруг продольной оси.....
На самом деле так стволы тогда и делали. Обвивали полосой основу винтом.

natasana
21.10.2009, 06:19
[QUOTE=LLAS;31469]Попадете в Тбилиси,зайдите в музей.

спасибо, уж лучше вы к нам...

Кайфуций
21.10.2009, 09:52
[QUOTE=LLAS;31469]Попадете в Тбилиси,зайдите в музей.

спасибо, уж лучше вы к нам...

в Тбилиси интересно было б съездить, но это, похоже, можно будет уже не при нашей жизни

LLAS
21.10.2009, 13:21
[QUOTE=LLAS;31469]Попадете в Тбилиси,зайдите в музей.

спасибо, уж лучше вы к нам...

А чего Вы боитесь?Там людей не едят.
Кайфуций,при нашей."Лидеры"приходят и уходят,а Мы остаемся.Я их 7 штук перижил и еще переживу,если Бог даст.:)
P.S.Да больше,больше...:D

Алекс_45_00
21.10.2009, 14:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вроде нормально видно

EVO
22.10.2009, 22:37
[QUOTE=natasana;31640]

А чего Вы боитесь?Там людей не едят.
Кайфуций,при нашей."Лидеры"приходят и уходят,а Мы остаемся.Я их 7 штук перижил и еще переживу,если Бог даст.:)
P.S.Да больше,больше...:D

Ильяс вы же с Северной Осетии, вы то сами как в Тбилиси себя чувствуете? Или там все свободно ездеют туда и обратно? И особых проблем нет?

LLAS
22.10.2009, 22:52
В Тбилиси,да и в Грузии проблем нет,но с августа добраться туда,легче на Паго-Паго:(:(:(пешком

HammZ
22.10.2009, 22:57
с августа добраться туда,легче на Паго-Пагопешком
Всё образуется, причём весьма скоро;).

LLAS
27.10.2009, 14:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вроде нормально видно
Сын купил дамаск,штук 7 отвалил.Месяца через 1.5,сидим дома с его друзьями,кушаем пиво.После енного количества баклажек речь зашла о ножах,а нож на столе.Друг сына Алан,сдуру хвотает нож и хрясть его об цыганские грабли8-()итог,нож вдребезги,а граблям хоть бы хны:DАрмянскому радио задают вопрос
-можно ли балдой поломать дуб?
-можно,если дуб балдовый,а болда дубовый:)

чук
27.06.2010, 19:07
8-() Ручка из пенопласта чтоль?
Да и маловат, видимо, дали землю из-под ногтей выколупывать.

У меня такой же есть. Плюсы-лёгок, удобен в руке,острый-легко правится, не тонет-2 раза падал в воду:с лодки на рыбалке и с острова на охоте на уток,заметен в траве, на земле. Минусы:рукоятка полая- наступишь-лопнет,не очень надёжное крепление на ремень(использую шнур на шею),может чуть коротковат для нарезки чёрняжки, но для остального-вполне.И самое главное достоинство-дешёвая цена-потерял,сломал,украли-не так жалко, как брендовые девайсы.

LLAS
27.06.2010, 19:33
может чуть коротковат для нарезки чёрняжки, но...
Черняжка эт хорошо...:-\::):D

Voronov
21.07.2010, 14:22
У меня такой ножичек
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jaguar01
21.07.2010, 23:45
советую иметь два: 1-й для самозащиты и как мачете, ветки порубать, лагерь поставить. И подкопать им можно!! 2-й поменьше, можно раскладуху, так, колбаску порезать. И открывалку для консервов. Уважаемым, конечно напоминать не надо, что ножами открывать консервы - кощунство!!!
Вот мой - "малыш".

Jaguar01
21.07.2010, 23:53
Сын купил дамаск,штук 7 отвалил.Месяца через 1.5,сидим дома с его друзьями,кушаем пиво.После енного количества баклажек речь зашла о ножах,а нож на столе.Друг сына Алан,сдуру хвотает нож и хрясть его об цыганские грабли8-()итог,нож вдребезги,а граблям хоть бы хны:DАрмянскому радио задают вопрос
-можно ли балдой поломать дуб?
-можно,если дуб балдовый,а болда дубовый:)

интересно, как это "вдребезги"? рукоять отвалилась или лезвие пополам? фото?
а про балду понравилось:D

LLAS
22.07.2010, 16:50
или лезвие пополам? фото?...
Лезвие :(:D фотку...давно уже было,если найду(не думаю)выставлю :)

Prok_
22.07.2010, 17:25
У меня нож "Скорпион" Кизлярский, вот такой...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

кубышка
22.07.2010, 18:02
А вот мой джентльменский набор!:D...Как ни странно,сталь качественная, средняя цена - где то 140 руб.

Jaguar01
22.07.2010, 18:19
А вот мой джентльменский набор!:D...Как ни странно,сталь качественная, средняя цена - где то 140 руб.

это все китай, извините, но отстой, бутафория. ну не может нормальный нож стоить 140 руб!!! вы еще купите на развале где все по 10 руб!

Dreamworker
22.07.2010, 18:25
это все китай, извините, но отстой, бутафория. ну не может нормальный нож стоить 140 руб!!! вы еще купите на развале где все по 10 руб!
да зря вы так,всякое бывает:)....порой и китайский нож,в катану превратиться может:)

Jaguar01
22.07.2010, 18:30
да зря вы так,всякое бывает:)

Понимаю, но вроде старался не обидеть:) Надо же подсказать человеку что к чему, для этого и сидим ТУТ!!! Не мог удержаться от комментариев, ну не равнодушен я к ножам!!!!! ;)

Dreamworker
22.07.2010, 18:31
Понимаю, но вроде старался не обидеть:) Надо же подсказать человеку что к чему, для этого и сидим ТУТ!!! Не мог удержаться от комментариев, ну не равнодушен я к ножам!!!!! ;)
сочувствую:)

чук
22.07.2010, 19:00
А вот мой джентльменский набор!:D...Как ни странно,сталь качественная, средняя цена - где то 140 руб.

Искренне прошу не обижаться, но поменяйте вы их все скопом(10шт.) на ОДИН Викторинокс или Венджер в комплектации, которая вам понравится и почувствуете разницу. ИМХО.

кубышка
22.07.2010, 19:09
это все китай, извините, но отстой, бутафория. ну не может нормальный нож стоить 140 руб!!! вы еще купите на развале где все по 10 руб!
Согласен, что Китай, но не согласен, что бутафория!
Китай, такто разный бывает!!Комп у тебя на столе чей стоит ?...Китай!...Фотоаппарат ?..как правило - Китай!!
Один подобный маааленький ножик я вожу в машине ужек третий год, режу им ВСЁ!- консервы,верёвки,всякую дрянь....он острый!
...нет, я согласен,есть очень качественные стали....но для меня этого качества-хватает!..да,беру я всё это добро в г. Чебоксары,есть там место!..так там огромный выбор ножей! есть отечественные за 500-800 рудлей из отличнейшей стали, которые в магазиназ Казани продают за 2 - 3 т.р.....но ЭТО уже -холодное оружие со всеми вытекающими!...да,есть мачете,сабли и т.п. ...если интересует- можно организовать!

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Искренне прошу не обижаться, но поменяйте вы их все скопом(10шт.) на ОДИН Викторинокс или Венджер в комплектации, которая вам понравится и почувствуете разницу. ИМХО.
Позвольте не согласиться! Вы - или в плену иллюзий или брэндов!...я ЧЕТКО осознаю, что мне необходимо и беру!:D...а обижаться... на что?...многие живут в плену иллюзий!:D

Добавлено через 5 минут 5 секунд
...У меня был обломок клинка старинной сабли, сбелали из него нож!...Хорош, слов нет!...но что я им резал?..так. ерунду!... подарил другу - охотнику !;)

Jaguar01
22.07.2010, 19:26
Согласен, что Китай, но не согласен, что бутафория!
Китай, такто разный бывает!!Комп у тебя на столе чей стоит ?...Китай!...Фотоаппарат ?..как правило - Китай!!
Один подобный маааленький ножик я вожу в машине ужек третий год, режу им ВСЁ!- консервы,верёвки,всякую дрянь....он острый!
...нет, я согласен,есть очень качественные стали....но для меня этого качества-хватает!..да,беру я всё это добро в г. Чебоксары,есть там место!..так там огромный выбор ножей! есть отечественные за 500-800 рудлей из отличнейшей стали, которые в магазиназ Казани продают за 2 - 3 т.р.....но ЭТО уже -холодное оружие со всеми вытекающими!...да,есть мачете,сабли и т.п. ...если интересует- можно организовать!

про аппаратуру есть напр. XORO и есть напр. SONY, и то и другое производится в китае, разница очевидна????
про ножи - режете все маленьким, ну и на-здоровье, лишь бы не тупился! а если холодное оружие продают у вас на рынке или в обычном (не в охотнике) хозяйственном, то это уже статья!:P У нас))) мачете, сабли и т.п. тоже можно приобрести свободно с бумажкой от ЭКЦ МВД, о не признании хол.оружием.
Купил японский нож шеф-повара, он батон режет за два движения рукой, вперед-назад и кусок отрезан.

Кайфуций
22.07.2010, 19:50
блин, а я любым ножом батон за одно движение режу... странно... наверное, навык выработался да и рука моя килограмм 20 весит)))

чук
22.07.2010, 20:37
Насчёт иллюзий-я тоже купил набор кухонных ножей Кристал-Германия(правда, там бы удивились, наверное)-Дерьмо редкостное, сталь похоже,вообще некаленая. точу-вроде острый, до первого реза, потом по новой точить. Насчёт брендов- мне подарили кухонный нож Тupperware-как правильно произносить-не знаю. Кости я им не рублю, использую в основном по мясу-нож РЕЖЕТ,и не садится. Правда, подправляю я его, когда волос брить перестаёт. Вывод- лучше иметь один рабочий нож, может и брендовый, но самый любимый, чем целый набор ножеподобного г...на,которого в моей коллекции с годами скопилось превеликое множество. Выкинуть жалко, подарить стыдно.ИМХО.

кубышка
22.07.2010, 20:41
мачете, сабли и т.п. тоже можно приобрести свободно с бумажкой от ЭКЦ МВД
у нас как то всё проще...;)

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
блин, а я любым ножом батон за одно движение режу... странно... наверное, навык выработался да и рука моя килограмм 20 весит)))
удивительно!!..я тоже за раз половиню!;) (рука -0тоже тяжолая!)

Jaguar01
24.07.2010, 14:01
Вот некоторые мои
1- WENGER швейцарский армейский (походный) нож.
2- охотничий, дамаск 3-слойка.

чук
25.07.2010, 23:01
Однорукий Венджер-весчь!!! И комплектация на мой вкус-самое то, может ещё пилу бы(пилы у Венджеров классные).Как называется эта модель? А за дамаском надо следить-чуть прощёлкал клювом-заржавеет(это напрягает).

Jaguar01
26.07.2010, 00:05
Однорукий Венджер-весчь!!! И комплектация на мой вкус-самое то, может ещё пилу бы(пилы у Венджеров классные).Как называется эта модель? А за дамаском надо следить-чуть прощёлкал клювом-заржавеет(это напрягает).

Wenger New Ranger 61, брал специально без пилы, для этих целей мачете :D хотя пилы у них отменные.
Дамаск СРАЗУ вытираю насухо после "мокрухи" :D (работа в воде).

FRG
26.07.2010, 03:45
2- охотничий, дамаск 3-слойка.Дамаск весьма своеобразно выглядит... Вы с ним что делали, облегчали конструкцию?!:D:D:D

Jaguar01
26.07.2010, 23:36
Дамаск весьма своеобразно выглядит... Вы с ним что делали, облегчали конструкцию?!:D:D:D

Лезвие 3-х слойное, посередине дамаск, побокам нержавейка

кубышка
03.08.2010, 21:08
Вот еще,эти почти все Россия, но подороже (в среднем = 700р.)

FRG
04.08.2010, 01:13
посередине дамаск, побокам нержавейка Никогда таких не видел. В чём смысл такой конструкции, чтобы меньше ржавело?

кубышка
04.08.2010, 14:39
Никогда таких не видел. В чём смысл такой конструкции, чтобы меньше ржавело?
А как дамасскую сталь с нержой сплавили?

Maxim76
05.08.2010, 11:59
Вот тож пара "рабочих" режиков, с которыми выхожу на коп и охоту. Один Кизлярский "Коршун", другой полусамодельный - на старое "родное" лезвие рукоятку пришлось делать заново, по причине её поломки. Был ещё многофункциональный (с пассатижами) за 350 рублёв - но он куда то закатился )))

Ivanchai
05.08.2010, 13:13
Да че вы все про медведей))))Самый страшный зверь ...человек.И это известно всем.Я ношу маленький штопороподобный нож с отверстием для среднего пальца.В экипировке вовсе не заметен т.к. пластмассовые ножны продеваются на ремень.И колбаску порезать, и так, по другой мелочи.А случись что....Упаси Господь Так за последний довод сойдет. Твою жизнь за тебя самого никто не спасет.

БУГА
05.08.2010, 13:16
А я таскаю с собой складной нож "Курант" (стоил 800 сейчас стоит 400руб.) ни кому его ни когда не посоветую! Со временем разболтался, не особо удобен, сталь слабовата. Вобщем не фонтан, буду менять.

Кайфуций
05.08.2010, 13:51
друг с Краснодарского края хотел мне презентовать штык-нож от АКМ... но я застремася на самолете его провозить... плюс - оружие... плюс - номерное...
с Чечни вывез, его батальон там караваны сопровождал

Maxim76
05.08.2010, 14:02
Согласен. Со штык-ножами лучше не связываться. Как нож - г..но, а как сувенир - проблем не оберёшься. А если уж очень хотца - в магазине ММГ купить и пущай валяется.

Jaguar01
05.08.2010, 22:11
Согласен. Со штык-ножами лучше не связываться. Как нож - г..но, а как сувенир - проблем не оберёшься. А если уж очень хотца - в магазине ММГ купить и пущай валяется.

Да - говно, но на сувенир я бы взял. Положил бы его под подушку и под одеялом любовался (холодняк однако). Ну нравится он мне !!!!!!!:D

чук
05.08.2010, 22:37
А я таскаю с собой складной нож "Курант" (стоил 800 сейчас стоит 400руб.) ни кому его ни когда не посоветую! Со временем разболтался, не особо удобен, сталь слабовата. Вобщем не фонтан, буду менять.

У этого ножа ещё и вес из-за рукоятки приличный. Будете менять-рассмотрите как вариант француза Оpinel.Острый,лёгкий,удобный, все размеры клинка от 3 до 12 см. Прост, как всё гениальное. У меня есть №9 inox. На каждый день- лучше не придумаешь.

Jaguar01
05.08.2010, 22:39
А как дамасскую сталь с нержой сплавили?

Да, что бы не ржавело, но следить за ножом все равно надо, ибо поверхность не 100 % нерж (на фото видно).
Мастер который его продавал, сказал - это его авторский метод ковки, такие больше никто не делает. Секрет ("булата":D) он мне рассказал. :D

AlexA
20.01.2011, 19:27
Максимальный известный вес бурого медведя 800 кг.!!!!! Только что посмотрел.
Тот медведь,видимо,матерый самец был.

А сколько неизвестных по лесам гуляет, и не взвешивается.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Да - говно, но на сувенир я бы взял. Положил бы его под подушку и под одеялом любовался (холодняк однако). Ну нравится он мне !!!!!!!:D
Вторым пользовался, не удобен, заточку перетачивать надо.

AlexA
20.01.2011, 19:36
Да че вы все про медведей))))Самый страшный зверь ...человек.И это известно всем.Я ношу маленький штопороподобный нож с отверстием для среднего пальца.В экипировке вовсе не заметен т.к. пластмассовые ножны продеваются на ремень.И колбаску порезать, и так, по другой мелочи.А случись что....Упаси Господь Так за последний довод сойдет. Твою жизнь за тебя самого никто не спасет.
А у нас на этот случай такой имеется -см фото

AlexA
20.01.2011, 19:53
Один знакомый в сентябре мишку здорового повстречал,тот увлекся, ягоды сидел ел, человек буквально наткнулся на него.
Медведь встал на задние лапы- так и стояли друг напротив друга.:D
Мишка порыкивает, а у знакомого руки-ноги отнялись, стоял и отвечал ему что-то, жаль не запомнил... Потом мишка встал на четвереньки и, не оглядываясь, ушел.:D Во как бывает...:)
Повезло человеку, медведь мог и обидится, что не уважают.

LLAS
20.01.2011, 20:11
А у нас на этот случай такой имеется -см фото
А у нас вот такой...вроде тоже нож...против лома,нет приема :D

but.aleck
20.01.2011, 20:25
А у меня "фискарь" лучше любого вашего ножа заточен!
Ну а для сала и хлеба я обычный WENGER в кармане имею.

Jaguar01
21.01.2011, 00:43
А у меня "фискарь" лучше любого вашего ножа заточен!
Ну а для сала и хлеба я обычный WENGER в кармане имею.

Венгер - вещь!! см. здесь № 101

кубышка
21.01.2011, 19:26
А у нас вот такой...вроде тоже нож...против лома,нет приема :D
.
мне более по душе вот такой гаджет ( жаль, с производства мудаки его сняли ) :

LLAS
21.01.2011, 19:30
.мне более по душе вот такой
Хрен,редьки не слаще :D

кубышка
22.01.2011, 20:29
Хрен,редьки не слаще...я бы даже сказал - горше!..:D

basil75
22.01.2011, 22:47
прочитал всю темку про режики!никто про метательные ножи не упомянул!А я почемуто к ним пристрастился.Метаю на копе и просто так! Китайские балансирую иногда,приходится!Атак весч незаменимая,кого хош на расстоянии можно ...!но разве что медведя не получится!И как заточка хорош !:DНу ет на любителя!

Jaguar01
24.01.2011, 18:07
прочитал всю темку про режики!никто про метательные ножи не упомянул!А я почемуто к ним пристрастился.Метаю на копе и просто так! Китайские балансирую иногда,приходится!Атак весч незаменимая,кого хош на расстоянии можно ...!но разве что медведя не получится!И как заточка хорош !:DНу ет на любителя!

Выкладывай фотки своих ножей и описание.

кубышка
24.01.2011, 18:41
Про ножики ! :D
.
1. Ртутный нож диверсанта

Ртутный нож диверсанта – легенда, передающаяся от одного поколения другому. Нож этот чрезвычайно секретен, поскольку стоял на вооружении у элитных отрядов советских диверсантов. Несмотря на крайнюю секретность, связанную с этим ножом, примерно половина людей, знающих о нем, держала его в руках, а другая половина даже владела им, но в свое время потеряла.

Внутри ножа содержится боевой металл ртуть, что позволяет боевому диверсанту достигнуть сразу несколько целей. Во-первых, ртуть балансирует клинок в полете, позволяя уверенно поражать цель на любом расстоянии. Во-вторых, ртуть, проникая в организм врага, наносит дополнительные повреждения вражеским органам, причиняя сильное отравление. В-третьих, в безвыходной ситуации боевой диверсант может покончить с собой, приняв ртуть. В-четвертых, ртутный нож является незаменимым средством в ситуации, когда медицинская помощь по понятным причинам недоступна.



2. Нож из оружейной стали.

Самым лучшим из возможных вариантов стали для клинка является «оружейная» сталь. Об этом знает практически каждый, хотя ножи, изготовленные из знаменитой оружейной стали, исчисляются едва ли не единицами. Это объясняется тем, что процесс изготовления ножа из этой стали чрезвычайно трудоемок и кропотлив, а секрет его по настоящий день считается утраченным. Мастерством получения знаменитой оружейной стали обладают только советские прапорщики. Передавая этот секрет из поколения в поколение, они достигли невероятных высот. Древние летописи и записи о взысканиях позволяют нам немного приоткрыть завесу этого древнего таинственного ритуала.

За месяц до изготовления клинка советский прапорщик должен был начать подготовку духа и тела, чтобы достигнуть внутреннего сосредоточения, гармонии и единства с окружающим миром и богами. Он должен был придерживаться строгого поста, полностью отказавшись от алкоголя, а дух и волю воина он закалял, читая целыми днями Уставы и проникаясь мудростью веков. По исходу месяца безлунной ночью советский прапорщик проникал в танковый парк и отпиливал ножовкой пушку танка Т-72, источник драгоценной оружейной стали. Эту пушку он три дня и три ночи раскаливал и обрабатывал, добиваясь однородности материала, в итоге получалась уникальная композитная, с обкладкой, сталь, которая никогда не тупилась и способна была пробивать рельсу навылет.

К сожалению, с исчезновением касты советских прапорщиков, канул в небытие и точный рецепт изготовления этой стали. Многие ученые пытались его воспроизвести, но тщетно – и только тот, кто сберег такой нож, может по праву гордится им.



3. Тактический нож.

Несмотря на все преимущества и достоинства ножей из оружейной стали настоящие знатоки если не после первой, то после второй, расскажут вам, что по-настоящему опасным, серьезным ножом является только нож тактический. Как ясно из названия, это совершенно особый нож, для владения которым требуется человек с наметанным тактическим мышлением. Опознать настоящий тактический нож весьма сложно. В наше время полки магазинов ломятся от ширпотреба, всякого рода «CRKT», «Mcusta», «Ka-Bar» и пр., но опытный человек проходит мимо них.

Верный признак настоящего тактического ножа – нож должен быть черный. Если черна только его рукоять, это еще повод сомневаться, но если он черный абсолютно весь – берите не раздумывая! Это настоящий Тактический Нож! Доказывать его эффективность и качество абсолютно излишне – все и так понятно из названия. Ходят также слухи о существовании отдельного семейства ножей стратегических, вышестоящей ступени тактических ножей, но мало кто может похвастаться тем, что их видел. Существует мнение, что стратегическим ножом может именоваться любой нож, которым резали колбасу на стратегической карте, но проверить истинность этого мнения пока не представляется возможным.



4. Нож из японской стали.

Уникальным умением изготавливать, не знающую себе равных в мире, сталь издавна славились восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк «Шерман» на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей – Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:
- Что, Сергеич, опять из рессоры от «Москвича» сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было…



5. Нож из секретного сплава.

Пришло время коснуться еще одной категории ножей, рецепт изготовления стали которых также утерян в веках. Речь идет об экспериментальной стали из закрытого советского НИИ, которая, благодаря спец-обработке и вкраплению секретных элементов из засекреченного раздела таблицы Менделеева, не знала себе равных по части прочности и удароустойчивости.

Легенда появления этого ножа известна многим. В одном закрытом советском НИИ трудился обычный советский инженер. Как-то раз он из любопытства взял кусок стали, из которой в НИИ делали всякие секретные вещи, и секретной фрезой вырезал из нее нож. Поскольку нож по всем доминантным генам получился тоже секретным, инженер тайком унес свое творение домой и только там разглядел его потрясающие свойства – нож мог рубить гвозди, кирпичи, бетонные блоки – и все это немало не щербясь и не теряя остроты!

Уровень секретности, царивший в СССР, исказил эту историю – по крайней мере в каждом городе и едва ли не в каждом дворе знают этого выдающегося инженера, каждый третий специалист по ножам является его соседом, а каждый второй даже вертел легендарный нож в руках. После исчезновения СССР уникальный нож также был утерян. Ходят слухи, что хозяин продал его в США в качестве сувенира или, что он был передан «новым русским» в смутные годы 90-х, однако существует также версия, что с подписанием договора в Беловежской пуще секретные элементы, придававшие ножу небывалые качества, разом утеряли все свои благодейственные свойства.



6. Нож из «зоны».

Ещё одна категория ножей, которую хотелось бы осветить – ножи, изготовленные в местах лишения свободы. Если вы расспросите настоящего специалиста, а тем более поднесете ему рюмку, он через некоторое время признается, что лучшими ножами из всех возможных являются те, к созданию которых приложили руку мастера с «зоны». Только на территории «зоны» испокон веков создавались все условия, чтобы мастера могли производить по-настоящему качественные ножи. Администрация долго и кропотливо подбирала подходящий режим, завозила на территорию лучшую из всей доступной в мире сталь, обеспечивала заключенных специальными станками.

Только на «зоне» мастер может годами работать над одним-единственным ножом, оттачивая его и постепенно доводя до совершенства. Ножи, сделанные в «зоне», не покупаются и не продаются, они хранятся недоступными для посторонних глаз, ибо того требует кодекс «зоны». Однако время от времени каким-то образом один из таких ножей попадает в руки обычного человека. Помимо совершенства форм нож, изготовленный на «зоне», имеет важное преимущество перед другими ножами – его острота не знает себе равных, а сам он никогда не тупится.

чук
24.01.2011, 19:20
Уважаемый Кубышка, горжусь тем, что нахожусь на одном форуме с таким экспертом-знатоком ножеманом!!!(юмор) Прочитав вашу антологию ножепроизводства, сразу возмечтал о ноже из японской стали мастера Мурамасы.

Stolnik
24.01.2011, 20:23
Эвенский(якутский) нож из тунгусского метеорита, которым можно перерубить ружейный ствол.(легенда из детства) :)

кубышка
24.01.2011, 20:52
Уважаемый Кубышка, горжусь тем, что нахожусь на одном форуме с таким экспертом-знатоком ножеманом!!!(юмор) Прочитав вашу антологию ножепроизводства, сразу возмечтал о ноже из японской стали мастера Мурамасы.
Вот всем такой нож надо!:D
... а куда нож Сергеича из рессоры МАСКВИЧА девать прикажите??:D.....

Jaguar01
07.02.2011, 18:18
Нож-выживания "сапер"

Miclovan
07.02.2011, 23:08
Уважаемый Кубышка, горжусь тем, что нахожусь на одном форуме с таким экспертом-знатоком ножеманом!!!(юмор)
Только к сожалению не могу квалифицировать свой ножик согласно приведённой сертификации, т.к. он сделан на секретном танковом заводе мастером с "зоны" в далёком СССР. Видимо гибрид какой то.:D

дерфель
23.03.2011, 21:02
кинжал хорош для того у кого он окажется в нужную минуту и горе тому у кого его не окажется.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
кстати ношение холодного оружие это не уголовка а административное нарушение штраф до 2000 р.

wayfarer(ExpSE)
23.03.2011, 22:30
Нож-выживания "сапер"

Вот, что за интересная штука - жизнь!
Не далее как вчера, пришел в офис, а на батарее лежит брат близнец "сапера", соратник притащил :)
Повертел, покрутил в руках = забавно, многофункционально и даже копать можно, но здоров гад, да и тяжел :D

Jaguar01
23.03.2011, 22:44
Повертел, покрутил в руках = забавно, многофункционально и даже копать можно, но здоров гад, да и тяжел :D

Конечно можно копать недаром это "Сапер";), а что тяжелый, так это усиливает рубящий эффект:). Жаль я его раньше не увидел, обязательно бы приобрел, а так у меня нож-мачете "Малыш", я его уже выкладывал.8)

grover1966
18.04.2011, 21:07
ПРОДАМ НОЖ ER 3909 OPERAIVO цена в интернет-магазне 19950, отдам за 9000 руб.

Евгений555
18.04.2011, 22:15
Вот нож копателя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Jaguar01
18.04.2011, 23:30
Вот нож копателя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Марка верхнего ножа??
Нижний - Benchmade, зачетный! Хочу себе наподобие такого.

Макс.Ульяновск
19.04.2011, 07:25
Только к сожалению не могу квалифицировать свой ножик согласно приведённой сертификации, т.к. он сделан на секретном танковом заводе мастером с "зоны" в далёком СССР. Видимо гибрид какой то.:D

А рукоятка из какого дерева сделана?На первый взгляд из какой-то мягкой породы..

Miclovan
20.04.2011, 17:42
А рукоятка из какого дерева сделана?На первый взгляд из какой-то мягкой породы.
Это бук, довольно таки прочная.

FRG
21.04.2011, 00:25
Повертел, покрутил в руках = забавно, многофункционально и даже копать можно, Пробовал я чем-то похожим копать, в почве было немножко камешков, всю заточку убил вусмерть. Так что что-нибудь одно, или резать, или копать.

чук
21.04.2011, 10:58
Дабы не плодить новых тем, отпишу здесь:
Внимание, кидалово!!!
Интернет-магазин "Pinoccio.ru", торгующий ножами всевозможных марок, в ответ на мой заказ испанского ножа-навахи фирмы "Джокер" прислал мне нож пр-ва Кизляр, на все мои гневные письма-молчок. Предостерегаю всех от контактов с данным продавцом. Нечистоплотность налицо.
Кто подскажет, что надо делать в данной ситуации "потерпевшей стороне"?

кубышка
21.04.2011, 11:05
Интернет-магазин "Pinoccio.ru"
т.е. " Буратино.RU" ...:D:D.... откровенные "товарищи" ! ;D

LLAS
27.06.2011, 00:41
На все случае в жизни...:D

Den13
27.06.2011, 00:49
На все случае в жизни...
Зачем же так издеваться,у меня между прочим на такие вещи серце слабое:D.Теперь спать плохо буду,эх как бы замечательно это все у меня на стенке смотрелось:D

Jaguar01
27.06.2011, 00:57
На все случае в жизни...:D

Барахолка похоже, наверное недорогая ;)

LLAS
27.06.2011, 00:59
Барахолка похоже, наверное недорогая ;)
Для нас нет...но вывезти :(

Den13
27.06.2011, 01:05
Для нас нет...но вывезти :(

А если по почте посылкой?

LLAS
27.06.2011, 01:20
А если по почте посылкой?
Фотки с Тбилиской барахолки...увы :(

SerjST
27.06.2011, 10:03
Вот ссылка на статью про ношение и применение ножа (очень интересно!!).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GAUSS
27.11.2011, 15:02
44418

44419

44420

44421

GAUSS
27.11.2011, 15:27
смертельно красива.

чук
29.11.2011, 21:04
Интернет-магазин "Pinoccio.ru", торгующий ножами всевозможных марок, в ответ на мой заказ испанского ножа-навахи фирмы "Джокер" прислал мне нож пр-ва Кизляр, на все мои гневные письма-молчок. Предостерегаю всех от контактов с данным продавцом. Удалось через смежный форум выйти на нормального продавца испанских ножей. Через кратчайшее время я стал обладателем ножа моей мечты-испанской навахи "Джокер Бандолеро" Вот её фото:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рукоятка из оленьего рога, баскский замок, клинок-11 см. Сталь-440с, короче-ВЕЩЬ!

Mdsan
30.11.2011, 22:11
Удалось через смежный форум выйти на нормального продавца испанских ножей. ....

А координатами можете поделится? Пожалуйста...:o
Это фирма или частник какой то?

чук
30.11.2011, 23:49
Продавец-частник. Но очень ответственный камрад.
Вам надо на Ганз.ру, тема:"Бандит и джентльмен". Продавец Флаффи77. Кстати, из Москвы.

КОС
01.12.2011, 01:15
Вот такой,рыбку чистить.

Golem
01.12.2011, 10:44
Вот такой,рыбку чистить.

Таджикский корд напоминает. Тоже такой хочу, но оттуда. Товарищ уехал сына женить в Фархор. Мож, привезет.:)

чук
01.12.2011, 18:30
Таджикский корд напоминает. Особенно девизом СС на клинке: "Моя честь зовётся Верность". К чему-непонятно...

КОС
01.12.2011, 18:50
Таджикский корд напоминает. Тоже такой хочу, но оттуда. Товарищ уехал сына женить в Фархор. Мож, привезет.:)
Мастер из Пятигорска,если нужно то можно купить и здесь.

Otto Shulz
01.12.2011, 19:00
Мастер из Пятигорска,если нужно то можно купить и здесь.

А я думаю,до боли знакомая работа что-то...Неуж-то ещё кто-то кроме Пятигорских до такого додумался:D

КОС
01.12.2011, 19:13
А я думаю,до боли знакомая работа что-то...Неуж-то ещё кто-то кроме Пятигорских до такого додумался:D

Страна большая,кто то додумается:)

Golem
02.12.2011, 00:13
Мастер из Пятигорска,если нужно то можно купить и здесь.

Понятно, что купить и здесь можно. Выкса под боком. И сделают не хуже. Но хочется корд оттуда.:)

чук
16.03.2012, 19:13
я стал обладателем ножа моей мечты-испанской навахи "Джокер Бандолеро" Вот её фото:


Рукоятка из оленьего рога, баскский замок, клинок-11 см. Сталь-440с, короче-ВЕЩЬ!Меня предупреждали, что навахи-штука заразительная, и вот, немного поразмышляв, я решил приобрести для моей Бандолерки сестрёнку-преизящнейшую "Мартинез Севилиану Арабика", родом из солнечной Испании, Санта Круз.
Клинок-10см, в рукоятке вставки из оленьего рога, "ацццкая" каракка (трещётка), баскийский замок, сталь-440с, лёгкая, удобная, короче, снова ВЕЩЬ!

чук
16.03.2012, 19:17
Вот фото моих симпатичных "испаночек"-сестрёнок:

Вадим
16.03.2012, 19:27
вот такой нож сделал себе для копа и рыбалки

ra6fnq
16.03.2012, 20:08
Вот это у Вас ножики!!! 8-()
Видно вокруг вас люди и животные дикие, боязно без ножика:D (охотники не в счет - нож предмет гордости):P
я правда тоже с ножичком в лес выхожу, рабочим правда - без инструмента как без рук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

т.к. трудовую деятельность начал слесарем-инструментальщиком, дома ножи самодельные, последние из клапанов Т-150, с отделкой ручки правда, особо не заморачиваюсь, лишь бы в руку легла.

dengavv
16.03.2012, 20:57
А вот мой ножичег для заточки корандашей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

TimNord
16.03.2012, 22:10
А вот мой ножичег для заточки корандашей.

Срок дадут за такую карандашеточку...:(

mccoon
16.03.2012, 22:18
Срок дадут за такую карандашеточку...
Не дадут, если никто не пострадает. Сейчас насчет холодного оружия намного легче стало. А вот изъять вполне могут, плюс штрафануть (если с ним вне дома остановят).

Veteran
16.03.2012, 22:49
Срок дадут за такую карандашеточку...:(

"Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового."

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ): Но думаю надо быть полным дибилом,чтоб сказать что кавказский кинжал изготовил сам :)

Биток
19.03.2012, 13:26
я пользуюсь одним и тем же ножом в течение трех лет открываю консервные банки заготовка бересты и прочих нужд. С ножом шел сертификат что является не холодным оружием и продается свободно. Неоднократно сотрудники милиции теперь нынешние полицмены выказывали свое внимание. В итоге заканчивалось все благополучно.

dengavv
19.03.2012, 13:41
Срок дадут за такую карандашеточку...:(

Ну, так я ж его не ношу с собой и не пугаю людей на улицах. Так в хозяйстве иногда пользую, колбаску порезать.....

vatagin
31.03.2012, 03:09
Присоветуйте ножик комрады кто разбирается, недорогой но качественный до 1000-1500 ру,
лучше охотничий с лицензией. Главное требование не тяжелый тесак, прочное лезвие, долговечное. Нужен нож для выездов типа охота, рыбалка или коп,
без наворотов всяких там на лезвии булатных и зайчиков.
Ехать, а не шашечки в смысле. Если есть возможность прямо в личку ссылки где купить в москве или рядом.

Вадим
31.03.2012, 03:21
посмотрите среди Opinel . старая французская фирма, очень оригинальные и качественные складнички. и по цене найдете

mccoon
31.03.2012, 03:42
Куликово поле - 2 :)
Недорого и разрешение не нужно - угол острия свыше 70 градусов. При том довольно большой, крепкий. Ничего лишнего.

Материал рукояти - текстолит
Твердость (HRс) - 50-55
Масса (г) - 300
Длина клинка (мм) - 164
Длина общая (мм) - 277
Материал клинка - 40Х13
Толщина клинка (мм) - от 3.2 до 4
Ножны - Капрон
Страна изготовитель - Россия
Цена - ~2000р. +/- (можно и за 1700 найти)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 19 минут 16 секунд
Есть еще Morakniv Bushcraft Forest (~1400р.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и Morakniv Outdoor 2000 (~1200р.).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Различаются формой рукояти и ножнами. Не столь брутальны, как Куликово поле - 2, но тоже ничего. Туристические, т.е. разрешение не нужно.

Материал лезвия: нержавеющяя сталь 12с27 фирмы Sandvik
Рукоять: текстурированная
Ножны: пластиковые со съемной петлей подвеса
Общая длина: 235,0 мм
Длина клинка: 110,0 мм
Длина рукояти: 125,0 мм
Толщина обуха: 2,4 мм
Ширина клинка: 23,0 мм
Толщина рукояти: 22,0 мм

Добавлено через 22 минуты 28 секунд
Сертификат лучше требовать у продавца, но если что - в сети тоже можно найти.

vatagin
31.03.2012, 06:18
А их надо с сертификатом возить?

кубышка
31.03.2012, 09:09
Третий год вожу в машине фабричный китайский нож,что только я им не резал!...и ничё!...качество вполне на уровне для цены в 150р.
Вот ножики, которые у меня скопились...ниодин НЕ является холодным оружием!

кубышка
31.03.2012, 09:13
С ножом шел сертификат что является не холодным оружием и продается свободно..
У меня с парой ножей тоже такой сертификат шел...ножы написано-сделаны в Бразилии ! 8-()

Евгений555
31.03.2012, 09:28
Кубышка хороший арсенал!

кубышка
31.03.2012, 10:00
Кубышка хороший арсенал!
В Чебах на оптовом рынке есть контейнер - там сотни две видов ножей только...цены-от 100 до 900р....дорогие-вообще брутальны! - отечественнные,из высококачественной стали и с дорогими рукоятками!...там иногда беру чтонить занятное!...вот мачете планирую прикупить ! :)

Jaguar01
31.03.2012, 12:36
Присоветуйте ножик комрады кто разбирается, недорогой но качественный до 1000-1500 ру,
лучше охотничий с лицензией. Главное требование не тяжелый тесак, прочное лезвие, долговечное. Нужен нож для выездов типа охота, рыбалка или коп,
без наворотов всяких там на лезвии булатных и зайчиков.
Ехать, а не шашечки в смысле. Если есть возможность прямо в личку ссылки где купить в москве или рядом.

Авторитетно рекомендую ножи АиР Златоуст (не сочтите за рекламу).
Ножи качественные, надежные, но и ценник около 2500-3000 руб. Огромный выбор, ну а решение за Вами!

кубышка
31.03.2012, 13:30
Авторитетно рекомендую ножи АиР Златоуст (не сочтите за рекламу).
Ножи качественные, надежные, но и ценник около 2500-3000 руб. Огромный выбор, ну а решение за Вами!попробуйте покупать на оптовых фирмах-часто и в розницу отдают...так вот приглянувшийся мне нож за 400р. на фирме-стоит у нас в магазинах 900-950р.
сам удивляюсь таким аппетитам! :D

mccoon
31.03.2012, 16:45
А их надо с сертификатом возить?
Если выглядит серьезно - лучше иметь сертификат под рукой, на мой взгляд. Сложенный в несколько раз листок А4 много места не займет, но может помочь избежать вопросов.

Dreamworker
31.03.2012, 17:23
Авторитетно рекомендую ножи АиР Златоуст (не сочтите за рекламу).
Ножи качественные, надежные, но и ценник около 2500-3000 руб. Огромный выбор, ну а решение за Вами!
Хочется спросить...а Вы часы на руке носите?:)

чук
31.03.2012, 17:44
Третий год вожу в машине фабричный китайский нож,что только я им не резал! Вот и подкупает в китайских товарах низкая цена! А резать что угодно можно и заточенным ножовочным полотном. Кстати, многие рекомендуют и нахваливают....
Сам имею кучу китайского ширпотреба, купленную в самом начале насыщения рынка, юзаю редко, но и потерять-подарить не жалко! Лично мне приятнее пользоваться качественной продукцией с каким-либо именем, пусть не самым брендовым, ибо нож-это не только хоз-бытовая штука, но и предмет гордости мужика!

кубышка
31.03.2012, 17:52
Вот и подкупает в китайских товарах низкая цена! А резать что угодно можно и заточенным ножовочным полотном. Кстати, многие рекомендуют и нахваливают....
Сам имею кучу китайского ширпотреба, купленную в самом начале насыщения рынка, юзаю редко, но и потерять-подарить не жалко! Лично мне приятнее пользоваться качественной продукцией с каким-либо именем, пусть не самым брендовым, ибо нож-это не только хоз-бытовая штука, но и предмет гордости мужика!
так то я беру,как писал, только ФАБРИЧНЫЕ китайские ножи с клеймами,а не ширпотреб,изготовленный из консервных банок дядюшкой Ли в своей фанзе на берегу реки Хуйан-хихи ! :D
могу и за 300-400р. взять отличные отечественные клинки-но зачем?...эти годами юзаю, не точу,режут нормально...понты?..я стар для понтов ! :D

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Хочется спросить...а Вы часы на руке носите?:)
Жжош!...у меня в магазе выбор часов...пытался носить-не моё это! :D
...буд то в кандалах! :D
...да, время как правило смотрю на магнитоле или у прохожих! ;)

Dreamworker
31.03.2012, 18:08
Добавлено через 3 минуты 58 секунд

Жжош!...у меня в магазе выбор часов...пытался носить-не моё это! :D
...буд то в кандалах! :D
...да, время как правило смотрю на магнитоле или у прохожих! ;)
Вот и я ,к тому что,для того чтоб косервную банку открыть,нож за 3000р ...не нужен,....от понтов греховных всё это...от лукавого:(

чук
31.03.2012, 18:18
Вот и я ,к тому что,для того чтоб косервную банку открыть,нож за 3000р ...не нужен,....от понтов греховных всё это...от лукавого:(А зачем открывать консервы ножом? Д ля этого ведь и придуманы открывалки....А любовь к ножам-либо она есть, либо её нет, и цена здесь роли не играет. Ножеману сложно понять нумизмата, который за те же три тысячи покупает утертый гривенник Екатерины, или за полтинник-пятак ТМ Е2....

кубышка
31.03.2012, 18:24
А зачем открывать консервы ножом? Д ля этого ведь и придуманы открывалки....
после открывалки-не так вкусно! :D

mccoon
01.04.2012, 01:06
Я постоянно ношу часы :D (нравится и все тут). А консервы предпочитаю открывать именно ножем (большим), а не открывашкой - так гораздо быстрее да и интереснее. :D Хотя на всякий случай при себе на выездах обязательно есть еще и Victorinox (там штопор :D).

Чтец Безымянный
01.04.2012, 01:34
В Чебах на оптовом рынке есть контейнер - там сотни две видов ножей только...цены-от 100 до 900р....дорогие-вообще брутальны! - отечественнные,из высококачественной стали и с дорогими рукоятками!...там иногда беру чтонить занятное!...вот мачете планирую прикупить ! :)

мачете рекомендую фирмы Трамонтина. Я брал за 250 рублей на авторынке. Отличная сталь. Рубит даже жесткий кустарник, не тупясь. С маху перерубает ветки 5 см. диаметром.

Добавлено через 10 часов 28 минут 28 секунд
кстати вот видюха про то, как рубает мачете, которой я пользуюсь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]?text=%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5% 20Tramontina&where=all&filmId=25209163-02-12

Jaguar01
01.04.2012, 13:03
Вот и я ,к тому что,для того чтоб косервную банку открыть,нож за 3000р ...не нужен,....от понтов греховных всё это...от лукавого:(

8-()Часы ношу постоянно, но на коп снимаю. Да, что бы открыть консерву нож за 3000 не нужен, нужна открывалка за 150 руб ! ! ! А насчет понтов - 3000 это не понт, понт это нож за 37000 вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Еще есть вопросы?::)

Dreamworker
01.04.2012, 13:15
8-()Часы ношу постоянно, но на коп снимаю.
Еще есть вопросы?::)
Дальше можно было ничего не писАть:)..а часы дорогие:)?

Jaguar01
01.04.2012, 13:33
Дальше можно было ничего не писАть:)..а часы дорогие:)?

7000 швйцария::):D И-?? Продолжение будет?

Dreamworker
01.04.2012, 13:47
7000 швйцария::):D И-?? Продолжение будет?
Никаких больше вопросов!:D....нужен...нет,просто необходим - нож за 37000!Всё теперь понимаю,поддерживаю!!!:):)...теперь нам есть куда расти:D
Нет,серьёзно,без юмора говорю....просто другой уровень у Jaguar01,молодец...респект!!!!!

Jaguar01
01.04.2012, 14:03
Никаких больше вопросов!:D....нужен...нет,просто необходим - нож за 37000!Всё теперь понимаю,поддерживаю!!!:):)...теперь нам есть куда расти:D
Нет,серьёзно,без юмора говорю....просто другой уровень у Jaguar01,молодец...респект!!!!!

Про уровень ответил в личку! Не забывайте, что "Скупой платит дважды"

Евгений555
01.04.2012, 16:11
Дальше можно было ничего не писАть..а часы дорогие?
Димон как говорит мой кореш- Понты дороже денег:)

mccoon
01.04.2012, 16:13
Хороший дорогой нож приятно держать в руках, но обидно потерять. :) И нужно иметь в виду, что дамасскую сталь будет довольно сложно наточить после открывания консервов. :)

Dreamworker
01.04.2012, 17:02
Димон как говорит мой кореш- Понты дороже денег:)
Жень,мне порой кажется,что я ещё молодой:)...но наверное,это уже не так:)
А действительно,кому что нравится,наверное это правильно.

Добавлено через 45 минут 26 секунд
.....но ножа за 37щщщ:)/за 3 ещё кое-как в голове укладывается:D/,мне наверное уже не понять....даже грустно:(

Чтец Безымянный
01.04.2012, 19:47
Значит шубы жене за 3 штуки баксов это нормуль, а нож за 100 баксов дорого?
У меня нож за 3500 частной кузни. И это не дорого.

Евгений555
01.04.2012, 19:50
Хорошие ножи делают на зоне, из клапана от МАЗа или от паровоза!

TimNord
01.04.2012, 21:23
Хорошие ножи делают на зоне, из клапана от МАЗа или от паровоза!
Или от корабельного движка! Но главное не перепутать с выпускным клапаном: там содержится магний(для снятия напряжения металла при охлаждении) и при попытке расплющить которого происходит приличный мини взрыв!8-()

Евгений555
01.04.2012, 21:50
Тогда не магний а натрий!

чук
01.04.2012, 21:55
Хорошие ножи делают на зоне, из клапана от МАЗа или от паровоза!
Ага, и продают их в ларьке у входа.....:D:D:D
Паровозы, вообще-то кончились, и клапана к ним-дефицит...
Легенды про зоновские ножи живы в памяти народной с той самой поры всеобщего дефицита.
Вертел в руках ножи этого производства, разговаривал с владельцем-один экземпляр -заржавел после нарезки яблока, другой-ничего выдающегося по сравнению с той же Ворсмой.
Следуя вашей логике-самые хорошие ножи делают на японской зоне из впускного клапана паровой курумы начала 20 века...:D:D:D

TimNord
01.04.2012, 21:58
Тогда не магний а натрий!
Да без разницы что там содержится... Один раз "достал" где-то здоровый клапан, см 50 длиной. Отдал знакомому в кузницу, чтобы он его расплющил для ножа! Вечером зашел к нему домой и выслушал кучу трехэтажных матов в свой адрес... Оказалось, что клапан нагрели в горне до красна, а когда засунули под пресс, то он разлетелся на много тысяч кусочков по всей кузнице, просто чудом никому не нанеся увечий...

Dreamworker
01.04.2012, 22:01
Из рессорной стали делают - знаю,у меня у друга такой уже лет 25,верой и правдой служит.

чук
01.04.2012, 22:09
Да из чего только не делают умельцы, что смог достать-из того и мастырят, но в основном, это такие "свинорезы", которым один шаг до шашки. У меня в арсенале была уйма самодельщины для охоты-картошку на котёл реально трудно почистить...Продал и раздарил почти всю нахрен...
Теперь сменил приоритеты-в основном юзаю складные ножи, чаще с фиксатором.
Но имею и эксклюзивные вещи, которыми не пользуюсь, зачем купил-понравились, к примеру-тактический нож Бундесвера, состоящий на вооружении в 1968г.

mccoon
02.04.2012, 01:29
Ага, и продают их в ларьке у входа...
Продавать - не продают, но достать можно. :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vatagin
02.04.2012, 04:44
где такой купить?

budraitis
02.04.2012, 08:20
Поддержу Чука из чего только не мостырят ножички наши умельцы, в том числе и на зонах. Какой материал есть с такого тебе и смостырят. При желании хоть, из консервной банки. Конечно луче всего из легированной стали, медецинской нержавейки, клапанов и пр. При наличии хорошего инструмента можно в принципе и за день сделать, а можно и за месяц. Ручка из бересты, клинок от направляющей бензопилы, вот и вся любовь. Сам использую нож китайского производства цельнометаллический с оплетенной шнурком ручкой. Комрад подарил. Очень доволен.

Dreamworker
02.04.2012, 08:50
Вот ,есть у меня ,помимо кучи прочих:)...вот такие -"Медведь"номерной/в билет вписан:)/- бестолковка, и "Ладья" /мой любимый нож/,складной нож,хирургическая нерж сталь,вот то что надо.ИМХО.........ладью вроде выкладывал,уже в этой теме ,но не нашёл сообщения своего:(
....а вообще всё это,баловство:)

J.O.K.
02.04.2012, 16:55
на фото один из ножей не закончиный, Зеленоградский мастер А. Грачов
приятно осозновать что сам принимал непосредственное участие (ножны и рукоять фото 2 ) в изготовлении красивейших изделий (фото 3,4 рукоять из кожи)
работы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
в этой же мастерской присутствует ещо один именитый оружейник А.Корешков
его работы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фото5 ножны одни из первых;D Конечно главный это кузнец или мастер а о подмостерье даже не упамянули....

J.O.K.
02.04.2012, 17:07
А о цене этих прелесных вещиц даже не спрашивайте.....

кубышка
02.04.2012, 17:11
А о цене этих прелесных вещиц даже не спрашивайте.....
настоящего знатока цена не остановит! :)

Евгений555
02.04.2012, 17:36
Да красава ножи! Мастер просто руки золотые!

кубышка
02.04.2012, 17:46
из чего только не мостырят ножички наши умельцы, в том числе и на зонах.
делали по молодости - и из рессор, и из подшипников...и из ружейной стали!

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
друг у меня как клинки ковал - полосу высокоуглеродистой стали,на нее-полосу низкоуглеродистой...всё это проковывается-сваривается, потом-этот блин складывается пополам-и опять проковывается.... и так- раз 15...при этом-очень чётко за температурой следиш-ни перегреть, ни переостудить !

Евгений555
02.04.2012, 17:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Нож Антитеррор
Общая длина mm : 285
Длина клинка mm : 160
Макс. ширина клинка mm : 34
Макс. толщина клинка mm : 6.0
Длина рукояти mm : 120
Ширина рукояти (в ср.части)mm : 36
Толщина рукояти (в ср.части)mm: 26
Материал клинка (варианты): нержавеющая сталь 65x13, 50x14МФ, 95x18МШД, ЭП853
Твердость клинка HRC (в пределах) : 55-60
Обработка/покрытие клинка (варианты): антибликовая обработка, хромирование - черный, хромирование - камуфляж
Рукоять (варианты): кратон, наборная кожа (в том числе с латунными вставками)
Ножны (варианты): кожа с пластиковыми вкладками, синтетическая ткань с пластиком.
Продажа в качестве гражданского холодного оружия: не продается
Хозяйственно-бытовой вариант ножа: -
Производитель: Мелита (Казань).

Боевой нож "Антитеррор" (описание) - нож разработан и изготовлен для силовых подразделений ФСБ РФ. Боевой нож "Антитеррор" имеет клинок лепесковой формы с двухсторонней заточкой и высокими проникающими способностями. Режущая часть основного лезвия имеет серповидную впадину, позволяющую увеличить длину режущей кромки при сохранении линейных размеров ножа. Двухстороння, анатомически удобная гарда не позволяет руке соскальзывать в момент нанесения удара. Массивный металлический затыльник с отверстием под темляк может использоваться для нанесения ударов. Все металлические части ножа имеют антибликовую обработку либо хромируются.
Сам ползую такой

mccoon
02.04.2012, 18:17
его работы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Забавная штуковина :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Jaguar01
02.04.2012, 20:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Нож Антитеррор
Сам ползую такой

Покажешь? ;D

чук
02.04.2012, 22:39
Покажешь? ;D
Заодно было бы неплохо посмотреть, как этим ножом можно что-нибудь делать другое, кроме "проникновения", наверное, в людей....
Картошку им 100пудово неудобно чистить, да и для колбасы с огурцами можно подобрать что-то более "мирное". Я через такое увлечение уже прошёл, переболел, так сказать...И в своё время удивлялся, почему знакомый охотник с большим стажем носит нож не на поясе, а в кармане, не "страшное пырялово", а складень, но с замененным лезвием из сыромятины на нормальный клинок из "не помню чего за давностию лет"...

Андрей Ис
28.05.2012, 15:28
61802
похвастаюсь, вот моя прелесть ::)
нож фирмы BG - Беара Гриллса (ведущий цикла программ - Выжить любой ценой) - прекрасная сталь, эргономичная прорезиненная рукоять, обух можно использовать как молоток, на ножнах закреплено огниво, для розжига огня, хорошие ножны, на обратной стороне ножен точило.
По стали, марку не скажу точно, но качественная с размаху рубанул пару раз по гвоздю, зарубок нет, а вот стропорез, я на точильном станке убрал, сделал простую заточку.

чук
28.05.2012, 18:47
61802
похвастаюсь, вот моя прелесть ::)
нож фирмы BG - Беара Гриллса (ведущий цикла программ - Выжить любой ценой) - прекрасная сталь, эргономичная прорезиненная рукоять, обух можно использовать как молоток, на ножнах закреплено огниво, для розжига огня, хорошие ножны, на обратной стороне ножен точило.
По стали, марку не скажу точно, но качественная с размаху рубанул пару раз по гвоздю, зарубок нет, а вот стропорез, я на точильном станке убрал, сделал простую заточку.
Несколько вопросов по поводу вашего ножа выживания:
1) ЛИЧНО вы пробовали с помощью прилагающегося к нему огнива развести огонь, хотя бы в сухую погоду?
2) Сколько мм ширина обуха у вашего ножа и какой у ножа вес, чтобы забить гвоздь длиной 70-100мм.(именно такие гвозди в ходу для обустройства лагеря). Реально ли это?
3)С какой целью вы убрали с клинка серрейторную заточку?
4)Какова стоимость этого изделия? (если не секрет)
Думается мне, что кроме резания продуктов и мелких хозбыт работ вам ничего не придётся делать другого, типа разведения огня огнивом, и навороты все-абсолютно лишние.
Конечно, уважаю ваш выбор ножа, но тестировать клинки, рубя гвозди-это, простите, моветон.....

Андрей Ис
28.05.2012, 19:27
Несколько вопросов по поводу вашего ножа выживания:
1) ЛИЧНО вы пробовали с помощью прилагающегося к нему огнива развести огонь, хотя бы в сухую погоду?
2) Сколько мм ширина обуха у вашего ножа и какой у ножа вес, чтобы забить гвоздь длиной 70-100мм.(именно такие гвозди в ходу для обустройства лагеря). Реально ли это?
3)С какой целью вы убрали с клинка серрейторную заточку?
4)Какова стоимость этого изделия? (если не секрет)
Думается мне, что кроме резания продуктов и мелких хозбыт работ вам ничего не придётся делать другого, типа разведения огня огнивом, и навороты все-абсолютно лишние.
Конечно, уважаю ваш выбор ножа, но тестировать клинки, рубя гвозди-это, простите, моветон.....
1. Огниво шикарное, костер разводил им раза 3 точно, 1 раз по необходимости (отсырела зажигалка при дожде)
2. 2.5 см обух, стальная вставка (молоток)
3. заточка была убрана, т.к в походах использовался как бытовой нож, при рыбалке не очень удобно чистить рыбу
4.1500 рублей )
5. гвозди убил, была необходимость.
Прошу прощения за внешнюю ссылку, видео теста ЛИЧНО мною 3 минуты 57 сек. На заднем фоне бегает кот зовут Фред :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Harmua Hukka
06.06.2012, 13:54
А я вот таким копаю не первый сезон. Нравится он мне. И в лесу пробки вырезать, и в песочке монеты искать. Удобный зараза. Даже буржуйку им недавно выкапывал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

чук
07.06.2012, 21:54
Даже буржуйку им недавно выкапывал.
Почему ножом?!? Лопатой что, не судьба?
Непонятно, неужели существует такая необходимость-выкапывать что-либо НОЖОМ? За три сезона поиска я с такой проблемой не сталкивался...
Может, не там копаю?

Квирит
07.06.2012, 22:32
Просто лопатой не всегда возможно. Я этой весной в лесу стылый грунт вырубал чем то на подобие альпенштока-есть у меня древняя такая весчь, мощный клиновидный молоток, на другой стороне которого плоская лопатка-"выгребалка". А в буржуйских видеороликах про коп вообще интересно- копаются в земле чем-то наподобие детских совочков!

mccoon
08.06.2012, 00:30
копаются в земле чем-то наподобие детских совочков
Попробовали бы они у нас летом покопать совком - пересохшая земля трескается и в камень превращается.

Harmua Hukka
08.06.2012, 09:53
Почему ножом?!? Лопатой что, не судьба?
Непонятно, неужели существует такая необходимость-выкапывать что-либо НОЖОМ? За три сезона поиска я с такой проблемой не сталкивался...
Может, не там копаю?

Во-первых, возьмём для примера пляжи. Копают их постоянно, так что находки-потеряшки чаще всего лежат практически на поверхности. Тут если лопатой копнуть, то проще ещё большим слоем песка завалить находку, а ножом всё куда проще, он у меня как альтернатива совочку будет.
Во-вторых, я копаю по войне. В лесу часто попадаются не очень радостные находки (как-раз на фото одна из них - осколочно фугасный снаряд) вот по этому большую часть таких потеряшек поймав сигнал проверяю щупом, а потом вырезаю. Лопатой только крупняк из глубин поднимать, так я чаще ножом да сапёркой работаю.
А по старине на распашке тут ужо милое дело Фискарём махать, спорить не буду.
С ув. Сергей.

J.O.K.
13.06.2012, 11:39
Для тех кто ценит красоту у мастера появились новые законченые работы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и ещо мастер делится секретами исполнения.....

ss1981
17.07.2012, 10:37
А у меня такие для копа. Кстати добыты на копе - мачете и реставрированный HJ