PDA

Просмотр полной версии : Метод чистки серебра.


Honor
05.07.2009, 23:11
Вот решил поделиться своим методом чистки. Многие, наверное, делают примерно так.:o Нумизматов прошу не ругаться и громко не голосить, мол, что за варварство. Жалко монетку, ведь не выкидывать же. Не большие иллюстрации прилагаются.
Тут сгонял давеча, неподалеку, взрыл ровно один домик. Вот это в красном кружочке, думал что медная, оказался пяточек. Пришлось мыть его. Замочил как обычно в нашатырь. Через сутки, потерев руками, умудрился разглядеть год. Кинул еще на пару суток, чернина стала более мягкой. На фото снизу, волшебное, средство, под названием SOFT. Содержит мельчайший абразив, мраморной крошки.
Наливаем на монету средство и трем пальчиками, пока не сойдет чернина. Вероятность положительного результата, выше восьмидесяти процентов. При желании можно повторить, замочить и потереть. Конечный результат снизу на фото.
От SOFTA, не бывает пузырей как от Мускула;)

sergik
06.07.2009, 20:26
Так какого же года этот пятачёк?
Как я где-то вычитал, с 1867 года монеты мелкие "серебряные" монеты стали делать из "биллона" (50% Ag, 50% Cu).
Я вот вчера выкопал монету [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и не знаю, как её почистить. Решил, что биллон не чистится.

vsemkopets
06.07.2009, 21:26
Ну, этот билончик и в растворе соды отойдет...

sergik
06.07.2009, 21:55
Пробовал мокрую монету пальцами содой потереть. Результат на фото.
Или её надо какое-то время в растворе соды подержать?

vsemkopets
06.07.2009, 22:15
Пробовал мокрую монету пальцами содой потереть. Результат на фото.
Или её надо какое-то время в растворе соды подержать?

Я такие замачиваю в крепком растворе соды на сутки-двое.
Нерастворенной содой даже копаный билон тереть не стоит - абразив как-никак. Потом пальцами в этом же растворе протираю - основные загрязнения сразу сходят. Если результат не устроил - повторяю замачивание.

McLoud
06.07.2009, 22:19
А если в соде прокипятить? (никогда так не делал, но некоторые советовали).

voretsen
06.07.2009, 22:51
А если в соде прокипятить? (никогда так не делал, но некоторые советовали).

Билон при вываривании стойко "держит" соду, будь то углекислая или каустическая, даже последняя предпочтительней. Процесс чистки ускоряется в разы. А, вот с медью, "ухо надо держать в остро", т.к. если под зелёнкой закись, то сода может "утащить" поле монеты.

sergik
06.07.2009, 22:53
Буду попробовать. Результат выложу.

Honor
07.07.2009, 00:53
Так какого же года этот пятачёк?
Как я где-то вычитал, с 1867 года монеты мелкие "серебряные" монеты стали делать из "биллона" (50% Ag, 50% Cu).
Я вот вчера выкопал монету [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и не знаю, как её почистить. Решил, что биллон не чистится.

Пятачок, оказался 1868 года, Ag 500, но не выбрасывать же.:D

Хруст
07.07.2009, 01:06
Для не особо "грязных" серебрях использую зубную пасту , соду, и зубную щетку с обрезаной щетиной(наполовину). Выдавливаем малясь пасты на щетку, сверху чуть чуть соды и нежно начинаем чистить, вместо щетки иногда использую ватные палочки.

Honor
07.07.2009, 01:31
Для пригорелых монет без супер средства не обойтись. Им терять не чего, а так хоть глаз порадует.;)

sergik
08.07.2009, 22:18
Пятачок, оказался 1868 года, Ag 500, но не выбрасывать же.:D
Что-то Вы путаете. Я в каталоге Конрос не нашёл 5 копеек 1868 АГ.:-X

Но это не важно... Если Ваша монета тоже билон, а блестит, как из чистого серебра (после чистки). То почему моя монета не хочет блестеть. Два дня уже в содовом растворе держу, а результат тот же. :(

vsemkopets
08.07.2009, 23:03
Что-то Вы путаете. Я в каталоге Конрос не нашёл 5 копеек 1868 АГ.:-X

Речь, видимо, идет о 1886 г.

Если Ваша монета тоже билон, а блестит, как из чистого серебра (после чистки). То почему моя монета не хочет блестеть. Два дня уже в содовом растворе держу, а результат тот же. :(

Я некоторые билонины по нескольку недель отмачивал... А куда спешить? Зато есть уверенность, что на поле не будет точечных вспучиваний, как от более "резких" методов.
А вообще, не нравится мне, когда старое серебро надраивают. Убрали загрязнения - и ладно.

Honor
09.07.2009, 00:29
Проклятая дальнозоркость,1888,сори:o
Попробуйте SOFT, монета ничего не стоит, зато будет личный опыт и самостоятельно сделаете вывод, делать так или нет.;)

bbcom
10.07.2009, 12:20
Если Ваша монета тоже билон, а блестит, как из чистого серебра (после чистки). То почему моя монета не хочет блестеть.
Если хочется блеска, рекомендую прикупить такую вот тряпочку (см. фото). Или какой-нибудь аналог. Ткань не содержит абразивных частиц, она пропитана каким-то специальным составом, придающим блеск изделиям из серебра (и билона). Существует вариант для золотых изделий, он тоже работает. Причем если взять патинированную монетку и НЕ нажимая сильно, начистить ее такой тряпочкой, то выпуклые части рельефа будут блестеть, а во впадинах останется патина - получается довольно красиво.
По идее, они должны продаваться в любом ювелирном магазине.

Honor
10.07.2009, 14:37
Если хочется блеска, рекомендую прикупить такую вот тряпочку (см. фото).

Хочется не блеска, хочется отчистить монету.:D

bbcom
10.07.2009, 15:28
Само собой разумеется. Эта ткань как раз и предназначена для чистки. И чистит она замечательно! Только необходимо помнить, что патина после этого исчезнет. Ну и благодаря фактуре, натереть ей можно так, что монета будет сверкать, как только что из-под пресса. :)

Honor
10.07.2009, 16:01
Ну, уж про патину, думать не приходится. Иногда не верится, что вообще получится отмыть.:D
Но в трепачке должен быть абразив, коль монеты сверкать начинает.;)

bbcom
10.07.2009, 16:56
Оказывается, да, присутствует! Сейчас почитал инструкции к трем видам таких тряпочек (все на английском) и в одной промелькнула фраза: "The cleaning cloth is impregnated with an abrasive solvent than polishes the surface of products which have been handled". На других ни слова про абразив, просто- "специальный состав". :( Но вероятно абразив этот очень мелкий, что-то типа пасты для полировки, потому что на ощупь она, как байковая пеленка.

Honor
10.07.2009, 18:48
Любой глянец получается в результате полировки с абразивом, ведь лак на машине полируют и ничего блестит. От крупного абразива видны следы, а от мелкого, только в микроскоп.:D

sergik
19.07.2009, 13:52
Вот, по прошествии двух недельного вымачивания в крепком растворе соды... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
При этом, раствор стал голубого цвета. :)
Для сравнения, копаное состояние монеты во втором посте этой темы.

vsemkopets
19.07.2009, 14:10
Вот, по прошествии двух недельного вымачивания в крепком растворе соды...
При этом, раствор стал голубого цвета. :)


Что и требовалось доказать... :)
А если раствор время от времени менять на свежий - дело быстрее пойдет.

Hunter777
19.07.2009, 15:57
А чем вам уксус 9 % не подходит? Замачивал на неделю (просто забыл, а так вытащил бы раньше), только что достал, потер щеточкой зубной и все в лучшем виде... :)

Honor
20.07.2009, 02:05
Вот, по прошествии двух недельного вымачивания в крепком растворе соды... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
При этом, раствор стал голубого цвета. :)
Для сравнения, копаное состояние монеты во втором посте этой темы.

Мою бы тогда пришлось вымачивать пол года не меньше.:D

vsemkopets
20.07.2009, 02:12
Так сто раз уже говорено: универсальных способов не бывает.

С этой монеткой сразу было все понятно - случай не из сложных, и "тяжелая артиллерия" - ни к чему.

Хотя сам себе возражу: один универсальный принцип все же есть.
Начинать с самых мягких, щадящих способов чистки (если эта чистка действительно необходима...)

Разбой
21.07.2009, 22:17
А я обычно лимонной кислотой пользуюсь. А если время есть и монета имеет тяжелые загрязнения электролиз использую; особенно хорошо помогает в случае с серебром из пожарища. Только надо постоянно контролировать, потому как процесс начинается сразу. Чернота хлопьями падает с монетки и собирается кучкой на дне емкости. Буквално через 20 секунд достаю и чищу зубной щеткой. И так по 20 секунд с прерыванием на щетку, до тех пор пока результат не будет устраивать. На мелкую монетку ушло около 3 минут. Электролит - чайная ложка соли на 200 мл воды.

Дихотом
21.07.2009, 22:45
Абразивы слишком радикально, раствор соды очень долго... Нашатырь или лимонка всему голова. Здесь и говорить-то особо не о чем.

Glovych
05.08.2009, 21:18
Я новичок, недавно нашёл первую монетку - четверть копейки серебром 1846 года. Сохран был плохой, попробовал чистить мылом, потом сочетанием фольги и соды, не помогло, тогда попробовал нашатырный спирт... Монета стёрлась начисто! :( Что сделал не правильно?

Vovas
05.08.2009, 21:20
Что сделал не правильно?
У Вас монета медная

@lllig@tor
06.08.2009, 09:21
Помню сам так попал по-первости. Прочитал "столько-то серебром" и подумалось мне что серебряную денежку выкопал. А она медная и нашатырь к меди вообще нельзя применять. конец находке будет.

Glovych
06.08.2009, 15:17
Проклятье! Зачем же писать "серебром"?
В любом случае, спасибо за инфу, буду теперь осторожней...
Кстати как определять медь?

Petrovich79
06.08.2009, 16:17
Проклятье! Зачем же писать "серебром"?
В любом случае, спасибо за инфу, буду теперь осторожней...
Кстати как определять медь?

В те времена действовала система серебряного стандарта, вот и писали на монетах "серебром"

vsemkopets
06.08.2009, 23:26
Проклятье! Зачем же писать "серебром"?
В любом случае, спасибо за инфу, буду теперь осторожней...

Понимаю, звучит обидно, но как раз тот случай, когда можно посоветовать подучить матчасть... ;)
Почитайте Спасского, например, или просто забейте в поисковик "денежная реформа Канкрина".

Glovych
07.08.2009, 00:01
Спасибо, пошёл читать...:)

@lllig@tor
07.08.2009, 09:51
Проклятье! Зачем же писать "серебром"?
В любом случае, спасибо за инфу, буду теперь осторожней...
Кстати как определять медь?

А чего его определять-то, серебро "серебряного" цвета, а медь или коришневого или зеленый налет имеет. Правда мне попадалось серебро целиком покрытое зеленым налетом, но это уже нечистое серебро а сплавы. Ну а чистое серебро из земли выходит будто вчера потеряли.

МБС
18.08.2009, 23:00
Кстати как определять медь?
Можно и на глаз или зуб, конечно, медь или серебро....Однако, есть и строго научные методы, в частности, т.н. гидростатическая проба - монета взвешивается в воздухе и в воде, по разнице весов определяем удельный вес металла, в общем, физика-химия в чистом виде, при наличии аптекарских весов и разновесов весь процесс занимает 1-2 минуты:)

HammZ
18.08.2009, 23:05
Сегодня заскочил в магазин и в ювелирном отделе увидел чудо-жидкость для чистки серебра.. Естественно купил :D и решил опробовать на монетке, десятюнчик билон.. Фото процесса выкладываю тут, дабы не плодить аналогичных тем.. Итак, на фото 1-3 сама жидкость, 4,5 - монета для эксперимента со стойкими загрязнениями не поддающимися щетке..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

HammZ
18.08.2009, 23:11
Монету погрузил в жидкость (фото 6), полторы минуты и вытаскиваем - фото 7,8. Ну а после, промываем монету простой водой и слегка трем пару секунд тряпочкой, не больше, - результат на фото 9,10.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну вот так как то получилось, лично мне результат нравится.

МБС
18.08.2009, 23:34
Сегодня заскочил в магазин и в ювелирном отделе увидел чудо-жидкость для чистки серебра.. Естественно купил :D и решил опробовать на монетке, десятюнчик билон.. Фото процесса выкладываю тут, дабы не плодить аналогичных тем.. Итак, на фото 1-3 сама жидкость...
На фото 3 состав приведен, так вот основные неорганические кислоты - это соляная, серная или азотная, интересно, что там...Наши производители баальшие химики, однако:)

Ротмистр Лемке
18.08.2009, 23:38
Если серебро чистить менее агресивными кислотами - ортофосфорной или муравьиной, эфект будет такой же. А "нагрузка" на монету меньше.

HammZ
18.08.2009, 23:42
интересно, что там...
Уж и не знаю что, но результат порадовал, ничем эти червоточины с монеты убрать не получалось, запах у этой штуки на порох похож чем то.. Попробовал горелую 20-ку билон, вся черная была полностью, все сошло, результат тот же! Вот только на раковину капнул стальную и разводами покрылось это место, лопатки пинцета из нержавейки покрылись ржавчиной от этой жидкости !!! 8-()

HammZ
19.08.2009, 00:11
баальшие химики, однако
Я в химии полнейший профан, но судя по виду уже двух монеток билона на руках, работает химия :D, эх, жаль чистой серебряхи под рукой нет, надо бы попробовать на чистом серебре.