PDA

Просмотр полной версии : Как аккуратно разлепить монеты?


sergik
08.07.2009, 22:48
В сентябре 2008 года выкопал вот такую стопочку из четырёх пятачков... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Стал отмачивать в мыле, и постепенно две монеты отлепились путём поддевания их ногтём.
Но, вот эти две оставшиеся... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), не смотря на многомесячное отмачивание в мыле, не желают отлепляться друг от друга. Прям как друзья - не разлей вода.:D
А ещё, не размягчаются зелёные окислы в местах примыкания монет. А хотелось бы их убрать. Уж больно патина красивая. В реале лучше, чем на фото.

McLoud
08.07.2009, 22:52
Малахитку только механическим путем получится удалить... Деревянными палочками, или под бинокуляром - скальпелем (ооочень аккуратно!)

sergik
08.07.2009, 23:00
Вот и я тоже подумал, что надо бинокулярный мелкоскоп приобретать, и учиться реставрации с его помощью, как тут в соседней теме Samurai Jack опыты приводил.

rur8
08.07.2009, 23:07
Была такая ситуёвина,поставил стопку на ребро,кухонный нож в щель и легкий удар,работает,правда Катины были пятаки...

sergik
08.07.2009, 23:30
У Катиных пятаков зазор ширше был, вероятно. А тут очень плотно. Не хочу задиров наделать.

mammut
08.07.2009, 23:33
попробуй амочить в WD-40 на пару дней

vsemkopets
08.07.2009, 23:48
В сети встречал следующие советы: керосин (солярка, WD 40), кипячение в воде, ультрозвуковая ванна...

Honor
09.07.2009, 00:44
Хорошие пяточки.
А может в масле поварить, все-таки нагреть можно прилично, линейно расширение металла должно сработать. Правда, лучше делать это не дома, чтоб не закоптить кухню. Думаю должно помочь.

котофей
09.07.2009, 04:10
если не куда не торопишься,то попробуй на две недели оставить их в
масле (желательно кукурузном) можно в подсолнечном.а через время
достать и со стороны гурта постучать деревянным молоточком.положи-тельный эфект должен быть.

Alexus
09.07.2009, 09:17
Замочи в "Балистол"е, у него оч хорошая текучесть, мне кажется за несколько дней должны разлепиться

bbcom
09.07.2009, 13:13
Есть такое средство "Димексид", продается в аптеке. У него очень высокая проникающая способность - из него препараты для наружного применения делают, чтобы лекарство через кожу усваивалось (!). К монетам оно нейтрально, сам проверял (на медных), после высыхания монета остается точно такой же, как и была до. Можно в нем попробовать замочить.

Barmaglot1974
09.07.2009, 14:10
Мне кажется для разрушения слоя окислов, склеивающих монеты должен хорошо подойти термоспособ... Можно попробовать заморозить в морозилке (-17) и потом бросить в кипящую воду. Если не с 1 раза, то после нескольких итераций должны сами друг о друга отвалиться...
Не знаю как это плвлияет на патину, но, думаю, ничего страшного быть не должно.

sergik
09.07.2009, 19:25
Всем спасибо! Буду что нить попробовать. Результаты выложу.

Ротмистр Лемке
10.07.2009, 12:42
Профессиональные рестовраторы советуют, для разлипления слипшихся монет кладовых использовать едкий натр. На практике это обычный "Крот" для прочистки канализации.
Или ультрозвуковая ванна с мыльным раствором.