PDA

Просмотр полной версии : В прошлом монета


bulit
09.07.2009, 19:23
На днях прошелся по полям, где позволяет трава. Вот одна из находок, жаль что дырявая, была когда-то монетой. Думаю у нее турецкие корни. Подскажите по монете, примерную датировку, как часто встречается.

bulit
10.07.2009, 00:06
Просмотрел каталог Краузе 1901-2000г. по Турции, на лицевую сторону ни чего похожего нет, думаю монета более раннего периода, по обратке кажется похоже эта надпись на монете-100куруш (КМ 755 Турция).

vsemkopets
10.07.2009, 00:09
Это 1 половина XIX в. Правление, если не ошибаюсь, Махмуда II.
Так что - другой том Краузе надо ворошить...

bulit
12.07.2009, 15:45
Сегодня приобрел Краузе 1801-1900. Есть монеты у Махмуда II очень похожи на мою-Пара, но у них у всех, кажется, другие узоры вверху обратной стороны монеты, других правителей тоже просмотрел. На фото я выделил этот узор. У кого есть Краузе 1801-1900 посмотрите, хочу узнать мнение других.

vsemkopets
12.07.2009, 16:07
Сегодня приобрел Краузе 1801-1900...

Что значит - приобрел? В бумаге что ли?
Электронка-то в открытом доступе...

bulit
12.07.2009, 16:23
У меня тариф-ГРАБИТЕЛЬ)))) Возможности скачать нет, боюсь если понадобится более ранний каталог, тогда будет засада, а приобрел я эл. каталог на dvd диске, и то с трудом.

vsemkopets
12.07.2009, 16:33
По-моему, дешевле купить эту монетку в нормальном сохране... :D

На снимке плохо видна дата - в этом проблема определения.
Прочтите внизу реверса четыре цифры - это начало правления султана по Хиджре. От этого и пляшите...

Gotland
13.07.2009, 12:51
Друзья, с турками в принципе все несложно, а Краузе тока вредит. Если виден год (а он тут виден, 1223), то это есть ГОД НАЧАЛА ПРАВЛЕНИЯ, а не выпуска монеты. То есть перед нами Махмуд II/ Далее смотрим на фиговину сверху, там может стоять год от начала правления (1-й, 2-й и т.д.). Тут вместо него дифферент "цветок", это нормально. Краузе все равно всех дифферентов не дает, для этого нужна более серьезная литература. Двор - Константинополь - написан в лоб. Вот вам и определение : )))
Если не виден год, это бывает, переворачиваем монету, и тупо сопоставляем тугру (рисунок) на ней с образцами, в тугре зашифровано имя правителя. Сделать это проще всего, обратившись к сайту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Теоретически, если наблокититься, можно прямо вычитывать из тугры имя, но я вот на османах сижу давно, а все никак не приучусь, непросто это : (((