PDA

Просмотр полной версии : Энколпион


Samurai Jack
10.07.2009, 08:27
Размер 8,5 на 4,7. Период и цена?

Geksa
10.07.2009, 11:57
15 век!
Необычный и не частый энколпион.
Подлинный. Это образец - как не надо чистить пластику. В таком "чищеном" виде цены практически не имеет, любой может посчитать его за фуфел. Он вроде уже два года на молотке болтается.
Если бы его не чистили стоил бы тогда больше 500$.

Samurai Jack
10.07.2009, 14:54
любой может посчитать его за фуфел
Вот и мне каким-то леваком показался. Жалко крестик :(

Джонс
10.07.2009, 15:16
Так ведь если сделать экспертизу (если найдено на поле и в нем уверен),
то с бумагой около 10т.р. может уйти. Смысл есть.
Внутри было что?

Samurai Jack
10.07.2009, 15:20
Так ведь если сделать экспертизу
А что покажет экспертиза? Сделать переливку из бронзы того времени - как два ... байта переслать :) Поэтому Алексей и повторяет всегда, что только родная патина - гарантия подлинности.
Внутри было что?
Это надо спрашивать у продавца :) Я на молотке просто его увидел и возникли сомнения в подлинности.

Джонс
10.07.2009, 15:22
А что покажет экспертиза?

Так экспертиза как раз и дает гарантию подлинности.
ГИМ имеется ввиду. :)

Geksa
10.07.2009, 16:18
Так экспертиза как раз и дает гарантию подлинности.
ГИМ имеется ввиду. :)

Экспертизу, уверен, делать не будут.
Это не монета, которую сличают с оригиналом из хранилища.
Необходимо предоставить предмет до чистки и после.
Хотя сейчас можно за деньги и уломать и сделать анализ.
Но толку?
Предположим - есть такое заключение.
Я делаю копию данного энколпиона, причем методом литья под давлением. Металлом для литья используются обломки крестиков и всякого лома 15 века. На выходе получаем энколпион с которого можно сделать спектральный анализ металла и получить дату - 15век! :D
Заключение на пластику сейчас вроде не в ГИМе а в музее Андрея Рублева делают.

Джонс
10.07.2009, 16:28
Я делаю копию данного энколпиона, причем методом литья под давлением. Металлом для литья используются обломки крестиков и всякого лома 15 века. На выходе получаем энколпион с которого можно сделать спектральный анализ металла и получить дату - 15век! :D


О таком варианте не подумал. :(
Что иконы делают- выламывают полы в старых церквях >:( и на материале из таких досок рисуют образы, потом краску старят- о таком наслышан.
Но чтобы пластику :-\
Действительно, получается, что родная патина- лучшая гарантия подлинности. :(

Alik
10.07.2009, 17:13
> Я делаю копию данного энколпиона, причем методом литья под давлением

Ну он получится чуть меньше, хотя неспец неотличит.

> Металлом для литья используются обломки крестиков и всякого лома 15 века.

Так ты наверное знаешь, что принимали было дело домонгольский лом и оплавки, из них змеевики херачили, может и сейчас тоже, я просто не в курсе.

Geksa
11.07.2009, 13:59
> Я делаю копию данного энколпиона, причем методом литья под давлением

Ну он получится чуть меньше, хотя неспец неотличит.

> Металлом для литья используются обломки крестиков и всякого лома 15 века.

Так ты наверное знаешь, что принимали было дело домонгольский лом и оплавки, из них змеевики херачили, может и сейчас тоже, я просто не в курсе.

В том то и дело, что энколпионы все разные, даже если и одинаковые, то формы для отливки у каждой мастерской были свои. И размеры у совершенно одинаковых крестов немного но гуляют.

И сейчас лом покупают и уже льют даже маленькие домонгольские крестики необычных форм, состаривают и продают, пока хотя еще предупреждают, что копия!

DEEP
11.07.2009, 16:24
В том то и дело, что энколпионы все разные, даже если и одинаковые, то формы для отливки у каждой мастерской были свои. И размеры у совершенно одинаковых крестов немного но гуляют.

И сейчас лом покупают и уже льют даже маленькие домонгольские крестики необычных форм, состаривают и продают, пока хотя еще предупреждают, что копия!
А смысл тогда в чем получается, лить из селищенского лома и предупреждать за копии? Не понимаю:-\
Почем его хоть берут - этот лом? Может стоит подкапливать оплавки:)

Chek
11.07.2009, 17:06
Ничего не понимаю... так накой кер нужен этот самый спектральный анализ? Что он показывает?
Крестик в 15-м веке делали из руды, которая пролежала тысячелетия под землёй. Как тогда можно определить что сделан был именно в 15-м веке? Я думал идёт определение именно того что последний раз метал подвергался обратботке столько то лет назад. А соответственно какой лом не переливай он всё равно окажется новоделом... совсем запутали.

Geksa
11.07.2009, 17:21
А смысл тогда в чем получается, лить из селищенского лома и предупреждать за копии? Не понимаю:-\
Почем его хоть берут - этот лом? Может стоит подкапливать оплавки:)

Те копии что продают - из обычного металла. Из селищного лома, только редкие дорогие вещи, от 1т у.е.
Вроде покупали раньше по 3000руб за кг. Но думаю, что не стоит поощрять этот вид деятельности. :)

Geksa
11.07.2009, 17:36
Ничего не понимаю... так накой кер нужен этот самый спектральный анализ? Что он показывает?


Показывает состав металла.
Металл того времени очень грязный с множеством примесей и включений.
Не умели тогда еще очищать металл.
Еще плавили его в примитивных печах и в металл попадали всякие вещества свойственные для данного принципа литья (уголь, зола, глина и подобное).
Один из принципов определения состава основан на экситоннофононном излучении.
Охлажденный жидким гелием образец, помещают в вакуум и облучают светом определенной волны. При воздействии фотонов света и при полном отсутствии теплового движения молекул в облучаемом образце,- рождается фонон (квант колебания кристалической решетки).
Для каждого химического элемента данный квант имеет определенную длину волны.
Эти фононы пропускаются через дифракционную решетку и далее они поступают в ФЭУ (фотоэлектронный умножитель).
Далее строится график напряжений на выходе ФЭУ по каждой длине волны.
Конечный итог – получен точный состав металла, причем даже с возможными органическими включениями!