PDA

Просмотр полной версии : Как проверить GORE-TEX


Дормидонт
10.07.2009, 13:49
Добрый день!

Собираюсь приобрести б/у армейский непромокаемый костюм (Бундесвер) из ткани GORE-TEX, но прочитав литературу стал сомневаться - стоит ли брать б/у одежду с такой пропиткой?
Специалисты говорят, что если костюм перед продажей стирали с мылом или порошком, то свойства ткани теряются....

Стоит покупать б/у или нет?

Кряжик
10.07.2009, 14:00
Гортекс начинает сочится через пару сезонов!!и сочится начинает по швам!!основная его задача тепло и влагозащита,материал дышащий(что не дает собираться конденсату)!
универсальной защиты 100% от влаги еще не придумано!Гортекс выполняет свою функцию полностью!!думаю стоит брать даже б/у!!хотя новая вещь-есть новая!!
вообще структура материала здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дормидонт
10.07.2009, 14:05
Гортекс начинает сочится через пару сезонов!!и сочится начинает по швам!!основная его задача тепло и влагозащита,материал дышащий(что не дает собираться конденсату)!
универсальной защиты 100% от влаги еще не придумано!Гортекс выполняет свою функцию полностью!!думаю стоит брать даже б/у!!хотя новая вещь-есть новая!!

Точно так! От конденсата сам изнутри становишься мокрый! А то что швы текут - там мы их проклеим! Главное - чтобы сама ткань отвечала поставленным требованиям!:)

Honor
10.07.2009, 14:12
Дим, вы, наверное посетили магазин ЗТЦ, там уже побывали все местные копатели.:D Рекомендую Гор-тех, армии США, он сделан лучше, с подкладкой, молния крупная, пластиковая,надежная. Не такая мелкая как у бундеса.
Продаются пропитки специально для Гортекса, для стирки и для возобновления свойства, стоят примерно 250руб, мейд ин ингланд. Очень хороший результат.;)

Honor
10.07.2009, 14:13
Точно так! От конденсата сам изнутри становишься мокрый! А то что швы текут - там мы их проклеим! Главное - чтобы сама ткань отвечала поставленным требованиям!:)

Швы,они у всех проклеены.;)

Кряжик
10.07.2009, 14:20
швы проклеены(вернее сварены),но через пару сезонов начинают сочиться(это исходя из рыболовного опыта),т.к. на швах самое слабое место!!

Дормидонт
10.07.2009, 14:25
Дим, вы, наверное посетили магазин ЗТЦ, там уже побывали все местные копатели.:D Рекомендую Гор-тех, армии США, он сделан лучше, с подкладкой, молния крупная, пластиковая,надежная. Не такая мелкая как у бундеса.
Продаются пропитки специально для Гортекса, для стирки и для возобновления свойства, стоят примерно 250руб, мейд ин ингланд. Очень хороший результат.;)

Спасибо Александр! Не знаю о каком магазине идет речь, но я нашел магазин в Москве, в районе метро Бабушкинская!

Дешевле чем там - только даром!:D
Обувь - австрийскте горные берцы 1500 рублей
Камуфляж я брал неделю назад - 800 рубле!
Ремень - 200 рублей!

Ротмистр Лемке
10.07.2009, 14:42
Был я на Бабушкинской. Покупать гортекс там постремался. Просто если нарушен режим стирки то его только как обычную х\б использовать. На Тушенском рынке мужик новый комплект продаёт за 3500руб.

Ротмистр Лемке
10.07.2009, 14:47
Эффект достигается за счёт способности материала в одну сторону пропускать молекулы воды под напором испарения, а в другую не пропускать.

Honor
10.07.2009, 14:54
Спасибо Александр! Не знаю о каком магазине идет речь, но я нашел магазин в Москве, в районе метро Бабушкинская!

Дешевле чем там - только даром!:D
Обувь - австрийскте горные берцы 1500 рублей
Камуфляж я брал неделю назад - 800 рубле!
Ремень - 200 рублей!

ЗТЦ, это Зеленоградский торговый центр. Второй этаж, до упора в торец. Торец, со стороны новых районов.:)

Samurai Jack
10.07.2009, 15:07
Собираюсь приобрести б/у армейский непромокаемый костюм (Бундесвер) из ткани GORE-TEX, но прочитав литературу стал сомневаться - стоит ли брать б/у одежду с такой пропиткой
Я бы вообще гортекс не стал брать для копа. Для туризма еще куда не шло. Не пропускает он в достаточной мере влагу. Особенно когда двигаешься активно. Весь внутри мокрый от пота.
У меня валяется в машине на всякий случай гортексовый комплект из куртки и штанов фирмы Marmot, но реально не используется именно по этой причине. Он защищает от влаги сильнее чем собирает собственный пот только в очень сильный дождь, а по такому все равно копать только отморозок будет, а те кто привык получать от процесса удовольствие вряд ли. А если небольшой моросящий дождь, в который еще как-то можно копать, то обычная ветровка за 600 р. вполне спасает, а дышит она на порядок лучше гортекса.

Honor
10.07.2009, 15:51
Я бы вообще гортекс не стал брать для копа. Для туризма еще куда не шло. Не пропускает он в достаточной мере влагу. Особенно когда двигаешься активно. Весь внутри мокрый от пота.
У меня валяется в машине на всякий случай гортексовый комплект из куртки и штанов фирмы Marmot, но реально не используется именно по этой причине. Он защищает от влаги сильнее чем собирает собственный пот только в очень сильный дождь, а по такому все равно копать только отморозок будет, а те кто привык получать от процесса удовольствие вряд ли. А если небольшой моросящий дождь, в который еще как-то можно копать, то обычная ветровка за 600 р. вполне спасает, а дышит она на порядок лучше гортекса.

Летом, есть такая проблема. Но осенью начинает холодать, приходится поддевать, свитер или флис. И вот тогда становится все нормально. Гортекс, без флиса наработает как надо. Штаны гортексовские, тоже вещь полезная по мокрой и высокой траве. И даже одев куртку, когда копаешь, присаживаешься, все колени мокрые. Летом то ерунда, а вот когда на улице 5 градусов, можно колени простудить.
Единственное, что новый покупать комплект, это расточительство. Уж больно он дорогой.
Для экстренных случаев летом, у меня есть накидка, полиэтиленовая, стоит 150р ее и не жалко и проветривается. Кстати, говоря, в военной экипировке, есть такая вещь как ПОНЧЕ, дешевая вещь, стирается легко, сохнет быстро. Единственный минус, что, когда присаживаешься, волочится по земле. Но низ можно подвязать.;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Аболтус
11.07.2009, 21:08
о чем вы говорите? Чел спросил как проверить, как человек торгующий данным товаром скажу: У бундеса идет трехслойный ламинат проверить потертости мембраны можно только посмотрев на свет, лучше на солнышко, швы там проклеены и очень надежны.........а на счет потеть, как говорится -........можно и хобот сломать, инструкции носки надо соблюдать -никакого хб и шерсти и все будет ок.
Мой совет берите

Дормидонт
18.09.2009, 08:29
Сегодня я специально зарегистрировался на форуме, чтобы поучаствовать в обсуждении этого вопроса.

Читать или участвовать в дискуссии?
Ну так в чем же дело - учасвуйте!:D