PDA

Просмотр полной версии : Чтоб не кончились клады


Джонс
10.07.2009, 20:32
Во время ремонта одного из старых домов в деревне был найден небольшой мешочек, в котором оказались советские юбилейные монеты номиналом в один рубль.

Я вот что подумал- вклад в копарское дело может сделать каждый- если на огороде, в поле, берегу реки и т.д. заложить схрончик с ходячкой,то глядишь, нашим потомкам- копарям веселее жить будет. ;)

Чез
10.07.2009, 22:21
Мой дядя давно так делает - разбрасывает мелочёвку советскую, оставшуюся с прежних времён, по огородам и дачным участкам. Дачники копают огороды, находят монеты и удивляются: надо же, не так давно участки в поле нарезали, а монеты тридцатилетней давности. Надо тщательней копать, вдруг что-то более стоящее попадётся. Некоторые уже даже с МД ходят вокруг участков.

McLoud
10.07.2009, 22:52
Я вот что подумал- вклад в копарское дело может сделать каждый- если на огороде, в поле, берегу реки и т.д. заложить схрончик с ходячкой,то глядишь, нашим потомкам- копарям веселее жить будет. ;)

Только лучше надо упаковывать от влаги... современные монеты в земле и пяти лет не протянут....

Джонс
10.07.2009, 23:10
Только лучше надо упаковывать от влаги... современные монеты в земле и пяти лет не протянут....

С тарой для монет сейчас проблем никаких- пластик, стекло, закупорить тоже расплавленным п\эт. можно. Поглотитель влаги еще засыпать. Лежать будет сотни лет без коррозии. :)

Hyrnsson
10.07.2009, 23:44
Уже!
В другой теме Беседки отписывал.
А то потомкам нечего копать будет, а это, имхо, несправедливо!!

Джонс
11.07.2009, 10:26
Мой дядя давно так делает - разбрасывает мелочёвку советскую, оставшуюся с прежних времён, по огородам и дачным участкам.

Прямо сеятель. :D
Клад многократно приятней найти, чем одиночные монетки. ;)

Василич
21.07.2009, 10:53
Смысла нет,современная ходячка если и будет в какой-то цене,то еще очень нескоро, лет так через пару тысяч.

klinik
21.07.2009, 15:22
А мне так кажется, что количество находок будет расти по мере совершенствования приборов. Нашим потомкам достануться приборы которые будут видеть значительно глубже и определять значительно точнее, чем те МД с которыми мы ходим сейчас. А значит без находок они и так не остануться. А что касается клада современной мелочи, то тут не готов говорить об её ценности для последующих поколений. Однако, если при распашке данной колбы, наша мелочь вдруг ляжет над Петровскими рублями, лежащими глубже, то благодарность потомков вызывет у меня серьёзные сомнения. :)

Golem
24.07.2009, 04:36
Сыскал я подобный клад монет начала девяностых в прошлом году на... свалке, когда мусор вывозил. Лежал на поверхности, выброшенный за ненадобностью. Односельчанин, забрал на шайбы, он в то время крышу крыл.:D А так, глядишь, мог бы и потомкам достаться. Однако, думаю, в будущем понадобятся приборы, работающие по иным техническим принципам. Загаженность почвенного слоя всяким мусором с годами только увеличивается. Сдается, лет через сто нашими приборами вряд ли уже что то можно будет найти среди бесчетного количества металлической рухляди.:(