PDA

Просмотр полной версии : Рация для поиска (вопрос)


molodec
04.09.2012, 13:50
Привет, комрады!

Хочу купить рации для поиска, но не знаю, какие лучше брать. Бюджет есть.
Условия поиска - поле, лес, короче - как у всех. Пожелания простые - чтобы дальше брали и дольше работали.

С уважением.

Mdsan
04.09.2012, 14:13
Предпочтительней взять переносные СВ (Си-Би) диапазона. LPD слабоваты будут (проверено, сам имею такие) ,они годятся для связи в пределах прямой видимости. Хотя они ощутимо легче, меньше и дешевле сибишек, складки рельефа местности и лес ощутимо "глушат" или вообще прерывают сигнал

molodec
04.09.2012, 14:25
На охотничьих форумах советовали вот такую - Kenwood TK-2000. Здесь есть описание. Что думаете?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mdsan
04.09.2012, 18:27
Диапазоны радиочастот в гражданской радиосвязи
В России для гражданской радиосвязи выделены три диапазона частот:
 27 МГц (Си-Би, Citizens’ Band - гражданский диапазон), с разрешённой выходной
мощностью передатчика до 10 Вт;
 433 МГц (LPD, Low Power Device), выделено 69 каналов для носимых
радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,01 Вт;
 446 МГц (PMR, Personal Mobile Radio), выделено 8 каналов для носимых
радиостанций с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт.
Данные диапазоны совершенно безнаказанно можно использовать в практических целях.


Радиостанция Kenwood ТК-2000
Технические характеристики:
Диапазон частот: 144.00000 - 174.00000 МГцКоличество каналов: 16.
Шаг сетки частот (кГц): 25 /12.5.
Класс защиты: IP54/55.
Чувствительность (мкВ): 0.25/0.28.
Селективность (дБ): 70 / 60.Интермодуляция (дБ): 65 / 60.Избирательность по соседнему каналу (дБ): 60.
Коэффициент аудио искажений (%): 5.
Выходная мощность (Вт): 5.
Внеполосные излучения (дБ): 65.
Стабильность частоты (±ррт): 2.5.
Напряжение питания (В): 7.5.
ШxВxГ: 54x113x25.
Вес (г): 125.
Диапазон рабочих температур (°С): -20 / +60.
В комплект поставки Kenwood TK-2000 M входит: радиостанция, аккумулятор KNB-63Li (Li-on, емкость 1100 мА/ч), быстрое зарядное устройство KSC-35S, клипса крепления.

Вывод: данное устройство работает в диапазоне частот, закрытых для общего доступа. Нужно регистрироватся как радиолюбитель, получать специальное разрешение в ГРЧЦ, т. к даное устройство в рубается в сетку частот МВД, РЖД, и ещё бог знает кого... не факт, что всё это удастся успешно пройти. Без регистрации пользование такой рацией есть риск!

Вот похожие темы были уже:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sanch`yes
04.09.2012, 19:00
Если бюджет позволяет, можно посмотреть на Yaesu (vertex) VX-2, VX-3, VX-6, VX-7, VX-8 Плюс - многодиапазонные, защищённые, минус - батарейка слабовата - пару суток во включённом состоянии при работе в основном на приём.
Можно глянуть kenwood TK-2170 и аналогичные - плюс - можно вместо аккумулятора использовать "пальчики" (опция).

molodec
05.09.2012, 00:11
Спасибо! Без ваших советов купил бы совсем не то.

vatagin
05.09.2012, 00:55
могу порекомендовать вот такую
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

flag-art
10.09.2012, 16:45
Расскажу про свой опыт использоввания раций на копе:
год назад приобрел простенькую Voxtel MR550 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Купив ее, начал штудировать форумы в поиске отзывов. Советовали везде, как и тут: чем дороже рация, тем дальше бьет. Поверьте мне, при совместном копе вы с комрадами дальше, чем на полкилометра-на километр друг от друга не отойдете, а тем более, в лесу, или чего круче - в горах. Эта рация бьет реально на 5 км, сам проверял, когда ездил в деревню за бухлом, чтобы на связи быть. Мощных передатчиков вам не надо - не за чем, разве только дальнобойщикам и таксистам рассказывать, что вы откопали!

Mdsan
10.09.2012, 17:38
Советовали везде, как и тут: чем дороже рация, тем дальше бьет.
По моему в этой теме о цене никто и слова не сказал;)
Моя мысль по поводу преимущества Си-Би над LPD основана на следующем:
"...из-за особенностей распространения радиоволн в диапазоне 27 МГц портативные Си-Би радиостанции имеют весомые преимущества над широкораспространёнными «безлицензионными» радиостанциями более высокочастотных диапазонов (LPD 433 МГц, PMR 446 МГц) при использовании в условиях плотного леса и пересечённой местности. Это как раз связано с длиной волны 11 метров. Дело в том, что радиоволна может обогнуть препятствие, меньшее по размеру, чем половина длины волны. Следовательно, для диапазона LPD (длина волны ~70 см) серьезным препятствием будет являться предмет с размерами от 35 сантиметров и более, тогда как для Си-Би проблемы начнутся лишь с препятствием размером от 5 метров. Таким образом, Си-Би больше подходит для связи по пересечённой местности и лесам, тогда как LPD и PMR больше подходят для города..."
А так же на личном опыте: имею парочку вот таких ЛПД-шек
Комплект раций JJ-Connect FreeQuency 2008 Edition
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Лёгкая, простая, недорогая, в воду падала без последствий. В пределах прямой видимости - в поле, на озере, на дороге между автомобилями можно поддерживать устойчивую связь до 2 км., НО! При появлении препятствий дальность связи резко падает! Допустим на озере, заплыл на лодке в залив, в русло реки, когда между тобой и абонентом мыс с горкой и лесом поросший - всё... либо ты его не слышишь, либо он тебя... а расстояние между вами менее 1 км по прямой! Вот как то так...

vatagin
10.09.2012, 18:39
Расскажу про свой опыт использоввания раций на копе:
год назад приобрел простенькую Voxtel MR550 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Купив ее, начал штудировать форумы в поиске отзывов. Советовали везде, как и тут: чем дороже рация, тем дальше бьет. Поверьте мне, при совместном копе вы с комрадами дальше, чем на полкилометра-на километр друг от друга не отойдете, а тем более, в лесу, или чего круче - в горах. Эта рация бьет реально на 5 км, сам проверял, когда ездил в деревню за бухлом, чтобы на связи быть. Мощных передатчиков вам не надо - не за чем, разве только дальнобойщикам и таксистам рассказывать, что вы откопали!

Есть сильные сомнения, что она на 5 км работает, а если и работает то только в прямой видимости и при отсутствии помех в виде леса или холмов и лэп. Ну и батарейки садятся при такой дальней передачи за минут 30 наверно.

flag-art
11.09.2012, 21:47
Есть сильные сомнения, что она на 5 км работает, а если и работает то только в прямой видимости и при отсутствии помех в виде леса или холмов и лэп. Ну и батарейки садятся при такой дальней передачи за минут 30 наверно.

Говорю же: проверялась в деревне. Группа была на опушке леса, а я поехал в сельпо. Характеристика построек и местности: дома, в основном, саманные; местность холмистая, однако перепад высот не превышает 5 м, Прямой видимости не было: между мной и толпой были дома (не один ряд), столбы (электричество), рощица небольшая.

mccoon
12.09.2012, 02:52
Voxtel MR550
По цене близко к Jet XT и Motorola TLKR-T6

antowka_moscow
26.10.2012, 11:29
Портативные Си-Би в мусорку... Для качественной работы на коротких волнах в диапазоне 27 МГц рация должна иметь приличную антенну хорошо согласованную.. Применение портативных Си-Би радиостанций несколько проблематично, так как в диапазоне СиБи длина волны составляет 11 метров, и полноценная четвертьволновая антенна имеет длину ~2.7 метра. Для СиБи-портативок антенны приходится геометрически укорачивать в 10-20 раз, что существенно снижает дальность связи.
Короче говоря, не берите то, что нахрен не надо...
Я пользуюсь yaesu vx-7r и Kenwood TH-F5. Связь изумительная... Кенвуд конечно сопливей и весь пластиковый и водопроницаемый чем yaesu (который резиновый и может работать под водой). Мотались на Украину на 2-х машинах... в Ялте где горы, связь была отличная....это еще при учете что общались на большом расстоянии и не выходя из машины ( а крыша мешает как экран)

vatagin
21.11.2012, 21:16
В ялте где горы связь была отличная"
Это вы про какое расстояние говорите? Если вы ехали машина за машиной на расстоянии видимости, то связь можно и за 2000 р сделать а не за 12000 как стоит эта рация. Вопрос цены в применении.

Alex34
20.12.2012, 13:02
Предпочтительней взять переносные СВ (Си-Би) диапазона. LPD слабоваты будут (проверено, сам имею такие) ,они годятся для связи в пределах прямой видимости. Хотя они ощутимо легче, меньше и дешевле сибишек, складки рельефа местности и лес ощутимо "глушат" или вообще прерывают сигнал

Не знаю какие у вас радиостанции, я недавно приобрел парные "Мидлэнд"
М - 24 цена за пару 1400 р, опробовал пока в городе (ходил на почту, расстояние по прямой 1 км) С учетом множества железобетонных зданий и частных домов 1 и 2 этажа + высоковольтная ЛЭП и высоковольтная подстанция трамвая рядом с моим домом - берет почти километр (800 м по прямой измерил в Дубль ГиС, естественно по прямой куча описанных препятствий) при заявленных в паспорте 2 км.
В полевых условиях еще не испытывал.

Добавлено через 13 минут 42 секунды
800 метров это стабильная связь, далее связь есть, но прерывистая.

Sh@
20.12.2012, 14:36
Если рассматривать си-би диапазон, то рекомендую Беркут-803М ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Mdsan
20.12.2012, 14:44
Из личного опыта рекомендуете, или по характеристикам?

Sh@
20.12.2012, 15:23
Из личного опыта рекомендуете, или по характеристикам?

По характеристикам, сам думаю себе такую брать.
У них есть модели поменьше габаритами, но и время работы меньше.

antowka_moscow
25.02.2013, 11:11
Простите, что выпал из темы.. Ранее про ялту говорил... Расстояние было км 1,5 между машинами... причем одна была внизу горы, а вторая где-то наверху.
Что касается Вопрос цены в применении - я взял один трансмитер с той целью, чтобы беспроблем подстраивать его под любые рации.. Оки-токи и им подобные. Он (трансмитер) может передавать на широком диапазоне частот, что не сделает узкая рация..ну к примеру таже самая моя Кенвуд TH-F5 диапазоном в 400-460 МгЦ

Зеленый
01.03.2013, 16:09
По характеристикам, сам думаю себе такую брать.
У них есть модели поменьше габаритами, но и время работы меньше.

Тоже присматриваюсь к портативной си-би , для связи с авто. а то жене скучно.

mccoon
01.03.2013, 16:26
8 Ватт. А зачем настолько мощные? Неужели все настолько далеко от машины или в поле друг от друга разбредаются?

DASA
02.03.2013, 18:32
Оптимальный вариант — радиостанция диапазона 400-460 МГц с выходной мощностью до 5 Вт. Пользуюсь такими. Причем мощность изначально ставьте на минимум, а если расстояние или рельеф доставляют проблемы, то на полную. Помните: чем выше выходная мощность, тем больше потребляемый ток и, соответственно, меньшее время работы до очередной подзарядки. Диапазон 140-160 МГц не рекомендую. Там и полиция, и спецслужбы. Лучше не нарываться. Вообще рекомендую периодически заходить на radioscanner.ru. Много интересного по радиосвязи.

mccoon
02.03.2013, 18:52
Вот и я о том же. Зачем рация, бьющая на 10~15 км по прямой видимости? По-моему, это перебор. Кто-нибудь так далеко на копе друг от друга отходит? Ну 500... Ну 1000 метров максимум. Тут и полуваттной с головой хватит. За пару штук можно спокойно подобрать несколько моделей (комплект из двух раций) с реальной дальнобойностью около пяти тысяч метров. Ту же моторолку TLKR-6.

кубышка
02.03.2013, 18:57
Вот и я о том же. Зачем рация, бьющая на 10~15 км по прямой видимости? По-моему, это перебор. Кто-нибудь так далеко на копе друг от друга отходит? Ну 500... Ну 1000 метров максимум. Тут и полуваттной с головой хватит. За пару штук можно спокойно подобрать несколько моделей (комплект из двух раций) с реальной дальнобойностью около пяти тысяч метров. Ту же моторолку TLKR-6.
судя по последним событиям-уверенный прием 10-15 км. это гут!...шухер должон быть вовремя! :D...

apm
02.03.2013, 19:03
По своему опыту, могу порекомендовать Kenwood TH-K4AT

Радиостанция Kenwood TH-K4AT очень компактная, 115x50x30 мм
функциональная, мощная 5Вт, с аккумулятором 1100 мАч.
и недорогая для своих качеств.
Но может работать как маломощная
LPD радиостанция в гражданском диапазоне 433-434 МГц.

Радиостанция Kenwood TH-K4AT
обеспечивает дальность радиосвязи 3-5 км в городе или в лесу,
до 15 км в условиях прямой видимости.

Функциональные возможности:

* Диапазон частот 400-470 МГц (Включает весь LPD диапазон 433-434МГц!)
* СTCSS коды - дают возможность совмещения с любой LPD радиостанцией.
* У правление мощностью 2,5Вт, 5 Вт.
* шаг сетки частот 5, 10, 12.5, 25 кГц
* фазовая модуляция (F3E)
* функция "монитор" для прослушивания слабых сигналов
* сканирование каналов
* Возможность разноса частот приема и передачи.
* подсветка LCD дисплея и клавиатуры.
* режим сохранения энергии.
* блокировка клавиатуры.
* Голосовое подтверждение при нажатии кнопок.
* диапазон рабочих температур -10/ 55°С.
* размеры 115x50x30 мм
* вес 300гр.

Реальная дальность связи по пересечённой местности около 5км, по воде 11 км.