PDA

Просмотр полной версии : Непонятные монеты


leemur
13.07.2009, 15:32
День добрый!

Подскажите пожалуйста, что за такие монетки. Лет десять назад привез их из Приднестровья. Купил там по случаю по какой-то смешной цене. С тех пор пытаюсь понять что это есть. Может кто подскажет?

Vovas
14.07.2009, 00:13
Типа дирхемы.

rur8
14.07.2009, 00:21
Типа дирхемы.Булгарские

leemur
14.07.2009, 00:26
Типа дирхемы.Булгарские
Помоему для дирхемов масса не та...или я ошибаюсь?
А время обращения примерно какое?
Я просто в этой теме полный ноль, уж звиняйте...

rur8
14.07.2009, 00:33
Я просто в этой теме полный ноль, уж звиняйтеда мы тут все наверное близко к этому,поэтому так <<много>> ответов:D Вот тут чего то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

rur8
14.07.2009, 00:44
В IX-X веках большое значение в торговых отношениях государств Саманидов со странами Восточной Европы имела караванная торговля с булгарами и хазарами, жившими в верховьях и среднем течении Волги. Из Мавераннахра и Хорезма сюда завозили рис, сухофрукты, орехи, касторовое масло, вяленую рыбу, бузу (алкогольный напиток), сладости, хлопок, шелковые и хлопчатобумажные ткани, парчу, сукно, ковры и покрывала, замки, луки и стрелы, лодки, серебряные дирхемы, а также товары, привезенные из Китая, Индии, Ирана, Малой Азии, Ирака и других стран.

Из Булгара и Хазарии в обмен получали драгоценные меха (куницы, бобра, хорька, лисицы), воск, свечи, бересту и кору белого тополя, пыжиковые шапки, рыбий клей и зубы, кожаные булгарские щиты, невольников, охотничьих птиц, мед. Во внешней торговле широко использовались серебряные дирхемы, отчеканенные в государствах Саманидов и Тахиридов.

В обороте находилось огромное количество монет из драгоценных металлов. На внутреннем рынке была в обращение мелкая медная разменная монета фельс, а в международной торговле — серебряные дирхемы “исмаили” и золотые динары. Медные монеты имели право чеканить и центральные и местные правители, как члены правящей династии, так и крупные дехкане-иктадары. Золотые динары (эпизодически) и серебряные дирхемы чеканили только от имени верховного государя Саманидов на монетных дворах Шаша, Самарканда, Бухары и Мерва. Были еще особые саманидские серебряные дирхемы под названием “мухаммади”, “мусейаби” и “гитрафи”, по внешнему виду напоминавшие древние сасанидские драхмы. Эти монеты имели, как правило, пониженное содержание драгоценного металла и использовались на внутреннем рынке. Зато полновесные дирхемы “исмаили” расходились очень широко, о чем свидетельствуют многочисленные находки целых кладов саманидских монет на территории России, Прибалтики и восточной Европы. Во как, мухаммади”, “мусейаби” и “гитрафи

leemur
14.07.2009, 22:50
Хмм!! может-может! то есть это монеты для внутреннего обращения получается???

А может по стоимости и распространенности еще что-нибудь подскажете??

vsemkopets
14.07.2009, 23:04
На Расмиркоинс есть смысл выложить.

McLoud
14.07.2009, 23:17
На мой дилетантский взгляд, дирхемы эти, всё же, Золотой орды. Утверждать не возьмусь, но булгарские, что я встречал в литературе были диаметром раза в 2 больше, и их не обрезали, а рубили на четвертинки. Посмотрите каталог Сагдеевой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), там много похожих на Ваши дирхемов, то в таком сохране достоверно их определить сомневаюсь что кто-то сможет... По цене: ИМХО - из-за сохрана- только как сувенир.

rur8
14.07.2009, 23:26
По цене: ИМХО - из-за сохрана- только памятная Вам находка... Наверное это так к сожалению,только не находка а покупка,сувенир так сказать.

Gotland
23.07.2009, 17:52
Это, ребята, турки, просто турки 16-го века, с вхлам сбитыми именами султанов и датами, как и дворами. Не стоят как бы ничаво, но как сувенир и память - вполне.