PDA

Просмотр полной версии : Предостережение E-Trac'оводам.


sergik
11.09.2012, 18:26
Давеча погулял со своим E-Trac'om под дождичком...
Блок в чехол или пакет не прячу, ибо никаких эксцессов ранее замечено не было, в плане проникновения воды. Да и старый мой Explorer II никогда подобным не грешил.
А тут прихожу домой, как обычно, всё раскладываю на кухне для сушки. Вдруг обращаю внимание, что на внутренней стороне плёнки дисплея какие-то непонятные капельки мелкие... Ну ладно, кладу дальше сушиться. Потом смотрю, со стороны кнопки "Вкл" часть дисплея запотела! 8-() Вот те раз, думаю! Как туда могла вода попасть!? Ведь прибор всегда только плёнкой клавиатуры к верху был.
Боялся, что залило всю электронику. Решено было вскрыть и продезинфицировать чистым спиртом! :D
Отворачиваю четыре винта, снимаю крышку с платами... Надо сказать, что в плане разборки, сей прибор стал значительно легче, чем старенький Exp II. В общем, платы сухие!... Отворачиваю один винт и снимаю "бутерброд" из двух плат с крышки. От "бутерброда" к крышке идёт гибкий плоский шлейф проводников к клавиатуре. И тут вижу капельки воды на краешке самого дисплея, разъёме USB, и ... вытекающая дорожка воды из под плёнки окошка дисплея со стороны кнопки "Вкл"!... Теперь прибор разобранный лежит и сушится. Надеюсь, что коррозии в клавиатуре не будет.
Вывод: Хреново приклеивают плёночную клавиатуру к крышке блока! И через каёмку по периметру этой наклейки в любом месте может проникнуть вода!

Вот, собственно, хотел предупредить коллег, кто (как я) не считает нужным, защищать блок от дождя. Теперь я буду думать, как эту каёмку за герметизировать, или просто замотаю блок пищевой упаковочной плёнкой.

Бурят
11.09.2012, 18:34
поступите проще....купите штатный чехол и проблем нет....

Бесараб
11.09.2012, 18:59
Добавлю. Нет необходимости смачивать спиртом плату.
Только если контакты и разъёмы.
Самое правильное дать просохнуть.
Имею горький опыт купания прибора в речной воде.
Просох сам через неделю работал как и прежде без глюков.

sergik
11.09.2012, 19:08
поступите проще....купите штатный чехол и проблем нет....
Тоже вариант. Но, более затратный. :)
Я с близи не видел, что из себя представляют эти продаваемые чехлы. Из чего сделаны, качество швов... Теоретически, через швы тоже может вода проникнуть. Я предпочитаю что-то смастерить сам, чем потратить деньги на такой же функционал. Деньги - это когда уже иного выхода нет, типа капитальный ремонт. :)
В описанном выше случае, кто-то другой, кто с электроникой на Вы, схватился бы за голову... и отправил бы прибор в сервис, отвалив кучу денег за пустяковую работу (на мОй взгляд).

Данная тема просто для предосторожности, на основе практического случая. А уж кто как будет предохраняться, дело личное каждого. :) Кто-то может вообще плюнет - "Ааа, ерунда! Мой качественно сделан!..." :D

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Добавлю. Нет необходимости смачивать спиртом плату.
Только если контакты и разъёмы.
Самое правильное дать просохнуть.
Имею горький опыт купания прибора в речной воде.
Просох сам через неделю работал как и прежде без глюков.

А я и не стал его протирать спиртом. После вскрытия оказалось, что платы в воде не купались. Протёр салфеткой явные капли и оставил сохнуть. Недельку долежит, закрою и буду пользовать. У меня же резервный есть, старый добрый Exp II. :)

велес
11.09.2012, 19:43
....целиком и полностью согласен с сержем...чехол который мастерил сам проходил 2 года...покупные не прохаживают и сезона...нопроблема найти нужный силикон на экран...не сильно толстый и не сильно мутный..что-бы не царапался...и т.д.кожа на чехол не очень подходит...черная ткань-кордура со старой сумки и против ударов...подложка под ламинат 3 самый раз...распорол протершийся чехол ,наклеил пва на кортон получились очень хорошие выкройки...вырезал на швах проклеил моментом наметал потом сшил в ручную...единственно смущали швы на силиконе так и вышло на зимнем выходе квадратик силикона плавно спланировал к ногам от мороза по шву силикон заколел и лопнул....сейчас у меня чехол с етрека...как я не хотел его покупать но пришлось...великоват малек но нет худа без добра...в тонкий паралон завернул мешочки с силикогелем и засунул под чехол в районе динамика...чтобы собирали сырость...динамик сейчас слабо слышно...я шожу с наушниками...еще маленькое примичание стрейч-пленка не выход в сырую погоду под ней скапливается коденсат...да у меня если не поняли из повествования ЭКСП-2...

Alik
11.09.2012, 20:02
Да это на минелабах бывает, потом высыхает все, это не страшно.