PDA

Просмотр полной версии : Пашем на вседорожнике!


Honor
14.07.2009, 02:23
Вчера зачитывал журнал ЗР и увидел вот такую фотографию. А что очень оригинальная мысль на мой взгляд. Наша братия, как только не выходит из ситуации, борясь с высокой травой. а тут еще и вспахать можно. Думается мне, что такое оборудование сильно облегчило бы жизнь поисковика.:D
Что думаете, братья копатели. Ни кто не желает воплотить идею в жизнь.;)

Землеройк
14.07.2009, 02:45
Обратите внимание на глубину вспашки на фото. Прибор чешую глубже берёт... А более глубокую джип не потянет, нужен минимум ГАЗ66 или Н1. Вспашка по высокой траве - вообще порча площадки.

Honor
14.07.2009, 02:59
Глубина вспашки там ручкой регулируется, по всей видимости.
Кстати, пишут, что Хамер практически не чувствует нагрузки.

Samurai Jack
14.07.2009, 03:24
более глубокую джип не потянет, нужен минимум ГАЗ66 или Н1
Совершенно согласен. Или нужен тракторный протектор! А еще для вспашки и отвала очень нужна гидравлика. И вот на Унимоге например она есть и спереди, и сзади на коммунальных моделях. И отвал готовый есть, и тяга тракторная...

Джонс
14.07.2009, 07:55
Напряг большой, только машину рвать.
Тем более сейчас, когда травы по грудь.
Да и на поле только актуально.

Алекс57
14.07.2009, 09:54
Плуг НЕТ !КиР-1.5 ДА ДА ДА !!! Правда к нему надо вал отбора мощности ,НО ,остаётся метра 2.5 (точно уже не помню)полоса рубленой травы (как после триммера ),а если к КиРу прицепить прицеп (по технологии так и делается ),то сзади девственная стерня !КОПАЙ ,не хочу !:-X;D

Honor
14.07.2009, 11:58
Совершенно согласен. Или нужен тракторный протектор! А еще для вспашки и отвала очень нужна гидравлика. И вот на Унимоге например она есть и спереди, и сзади на коммунальных моделях. И отвал готовый есть, и тяга тракторная...

Понятное дело, что по сырому полю, тянуть эту штуковину не получится.
Мне кажется эта гравицапа, промышленного производства, если бы можно было ее взять на прокат, было бы интересно посмотреть результат.

klinik
14.07.2009, 12:59
А ещё можно экскаватор вместо лопаты приобрести, любой курган за пару часов снести в ноль можно. Романтика... Плюс пулемёт для такой техники просто необходим, дабы конкурентов в расход. И собирать уже не рарики, а МД, (что гораздо выгоднее).
Тут наверное как с рыбалкой, одни удовольствие от сидения с удочкой получают, другим сеть подавай, а третьи пока электроудочкой всю рыбу не перебьют, не успокоятся.
Про юридические аспекты промолчу, конфискуют за порчу угодий и глазом не моргнут. И кстати будут абсолютно правы.
А вобще если поиск с МД не приносит уже должного удовлетворения, прикупите георадар и забейте на траву и конкурентов.
В следующий раз наверное обсудим целесообразность приобретения лунохода, для копа или уж сразу на Шатл замахнёмся? :)

rur8
14.07.2009, 13:35
А ещё можно экскаватор вместо лопаты приобрестиПродовал е-трах,позвонил один товарищ,разговоры тары бары,тема плавно перетекла на автотехнику и человек у меня спросил видел ли я миниэкскаваторы?Я говорю видел,он мне на полном сурьёзе говорит-хочу стрелу от такого на Уаз пришпондорить интересовался как быть с регистрацией сего чуда. Апосля этого звонка я перестал удивлятся ваще ВСЕМУ.Кстати может чел с нашего форума?Вот бы отозвался.

Samurai Jack
14.07.2009, 13:52
Про юридические аспекты промолчу, конфискуют за порчу угодий и глазом не моргнут. И кстати будут абсолютно правы.
А вобще если поиск с МД не приносит уже должного удовлетворения, прикупите георадар и забейте на траву и конкурентов.
В следующий раз наверное обсудим целесообразность приобретения лунохода, для копа или уж сразу на Шатл замахнёмся?
Мягко говоря странный поток сознания. Ну ладно, будучи сугубо городским жителем наверное можно назвать пахоту давно заброшенного поля "порчей угодий" Хотя может это плантация березняка на сок подрастает :) Но не знать, что Георадар и МД - это приборы, решающие весьма разные задачи... Про лунноход вообще непонятно к чему было.

Алексей53
14.07.2009, 16:41
Недели две назад испытывали с Xolodом самодельное приспособление для снятия дерна. Цепляли на тросах к УАЗику. Не получилось. Выявили ряд недоработок. Будем устранять:)

Джонс
14.07.2009, 17:32
А наверное, просто никто и не умел пахать из нас. :)

Конечно, надо принцип знать, выставлять плуг ровно столько, сколько надо. Иначе он или вглубь уходит или наружу выскакивает. :)

klinik
14.07.2009, 18:16
Мягко говоря странный поток сознания. Ну ладно, будучи сугубо городским жителем наверное можно назвать пахоту давно заброшенного поля "порчей угодий" Хотя может это плантация березняка на сок подрастает :) Но не знать, что Георадар и МД - это приборы, решающие весьма разные задачи... Про лунноход вообще непонятно к чему было.

Да нет у нас давно заброшенных полей. Либо выкуплены кем то и готовятся под продажу. Либо нехватка средств у местного совхоза, привели участок в запустение. Ни на том. ни на другом участке вряд ли обрадуются появлению данного агрегата. Тем более есть за что зацепиться.
Кодекс об административных правонарушениях РФ 2001 г. предусматривает штрафы за следующие виды земельных правонарушений в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения: самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы; уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей веществами и отходами производства и потребления (ст. 8.6 КоАП РФ)

А что касается назначения георадаров, то и тут не всё однозначно. Данный девайс приобретают в основном строительные компании, а так как деятельность их не связана с поиском металлических объектов то и набор антенн соответствующий. Отсюда и вывод, что георадар служит лишь для поиска пустот и аномалий в грунте. А к подобным устройствам пока настороженное отношение...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Про луноход вобще то была шутка...

Джонс
14.07.2009, 18:21
Да нет у нас давно заброшенных полей.

А что касается назначения георадаров, то и тут не всё однозначно. Данный девайс приобретают в основном строительные компании



А у нас заброшенных полей там, где автодорог нет очень много.
А кое-где только они и есть. Но все равно пахать уж точно желания нет, как-то вместо копа сельхозработами не хочется заниматься. Тогда уж можно и сеять заодно, чего уж. :D

А георадар- штука хорошая, но ценник у нее в районе 6000 евро.
Потому и нет их у частников. :(

klinik
14.07.2009, 18:44
Со всем согласен. Распашка на удалённом поле конечно возможна, но я уже имел не мало негативного опыта, в общении с правоохранительными органами и если собственник земли или егерь, вызовет наряд и кому то понравится ваш автомобиль или прибор, то доказать, что вы не сеете наркосодержащие растения может оказаться затруднительно. Тем более если вас обеспечат уликами... Поэтому предпочитаю совмещать обследования полей с сезонами их уборки.
А по стоимости георадара, то если посчитать стоимость плугов, переделки и ремонта авто, после подобных опытов, то цена возможно и не покажется такой уж заоблочной. Впрочем ни на чём не настаиваю. Так флуд...

Samurai Jack
14.07.2009, 21:54
но я уже имел не мало негативного опыта, в общении с правоохранительными органами и если собственник земли или егерь
Потому, что договариваться надо с людьми. И проблем не будет.

А по стоимости георадара, то если посчитать стоимость плугов, переделки и ремонта авто, после подобных опытов, то цена возможно и не покажется такой уж заоблочной. Впрочем ни на чём не настаиваю. Так флуд...
Неужели непонятно, что дело не в деньгах? Можно перейти от "так флуда" к практике - взять в аренду прибор на денек и попробовать им поискать удельную чешую. Возможно станет понятней о чем я :)

Vovas
14.07.2009, 22:05
взять в аренду прибор
Не возмешь еще в аренду, постоянно по форумам шарятся - ищут

Джонс
14.07.2009, 22:18
Не возмешь еще в аренду, постоянно по форумам шарятся - ищут
По большому счету, ну что значит взять такой прибор на 2-3-4 дня в аренду?
Ну полная х...я, пока разберешься с настройками, поймешь,что и как нужно делать, уже отдавать надо. :D
Имхо, такой прибор надо иметь на группу поисковиков в постоянном пользовании.:)

klinik
14.07.2009, 22:52
Потому, что договариваться надо с людьми. И проблем не будет.
Сам не страдал от этого, не считая случая, когда был выдворен с поля одним председателем, считавшим что я топчу их труд, ходя по скошенному полю. Договариваться было бесполезно, да и поле не особо интересно было. А народу иногда достаётся. Так что всё до поры...

Неужели непонятно, что дело не в деньгах? Можно перейти от "так флуда" к практике - взять в аренду прибор на денек и попробовать им поискать удельную чешую. Возможно станет понятней о чем я :)

Простите, а чем удобно искать удельную чешую? МД её также пропускают будь здоров. :)
ИМХО георадар позволит выбрать точку для шурфения или настолько точно локализует место находок, что перепахивать всё поле, уже не будет никакой необходимости. Скосили пятачок и работайте...
Кстати, если дать новичку походить денёк с тем же Е-траком на всех металлах, думаю он также разочаруется в поиске, как и я должен был с георадаром. Думаю на его освоение, потребуется не один сезон, да и моделей достаточно много и аксессуаров к ним. Так что думаю рано списывать этот класс приборов из инструмента поиска раритетов ...
А вобще я не вижу повода для спора. Считаете более разумным прицепить плуг к джипу и пахать таким образом заброшенные на ваш взгляд поля, чем использовать георадар. Я всё равно несоглашусь, во всяком случае пока не похожу сам с последним. :o

Vovas
14.07.2009, 23:11
Я тут, кстати с далекого копа ехал, и будучи по образованию инженером-механиком СХТ, будущим начальником МТС колхоза, а в идеале совхоза думал о создании складного механизма типа косы, устанавливаемого на силовой бампер джипа с приводом от лебедки:D
Чтобы косить поля по необходимости:D Но чего то не идет муза:(
А так прикольно посмотреть: подьехал, жатку врубил...и понеслось

FRG
15.07.2009, 00:23
Но чего то не идет муза А чего тут думать, главное, чтобы на машине был вал отбора мощность, или место, куда можно гидронасос воткнуть. А там уж вешай чего хочешь. А от лебёдки косить вряд-ли получится, только укатывать...:D Кстати, для выкашивания полей лучше всего подходит Унимог, у него может быть аж три ВОМа, и выводы гидроконтуров спереди и сзади. А косилок к нему есть видов, наверное, десять! Даже на гидроманипуляторе есть, склоны у оврагов обкашивать. Можно на МКАДе в аренду взять.:D:D:D

klinik
15.07.2009, 00:24
Ну уж если фантазировать, то я бы установил лазерный резак на катушку и дело с концом. Тем более народ уже приближается к необходимой мощности с минимальным энергопотреблением...Превратите лазерную указку в режущий лазер с излучателем от пишущего DVD! Этот 245 мВт лазер очень мощный и идеально подходит по размеру к указке MiniMag!. С лазерным резаком можно проводить интересные опыты. Зажигание спичек не самый эффектный вариант. Можно прожигать бумагу, направив луч на воздушный шарик можно увидеть как лопнет. Желательно шарик тёмного цвета, зелёный или синий, красный не лопается. Сфокусированный луч оставляет на пластмассе чёрного цвета довольно глубокую бороздку, а в прозрачном оргстекле в точке фокуса появляется небольшое пятно белого или зеркального цвета. Если такой диод приделать к головке графопостроителя, то можно гравировать на оргстекле.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vberunenko
24.06.2010, 15:04
На самом деле если уж и таскать за внедорожником что-либо, то это должна быть косилка конная. Преобразование в колебательные движения ножей из движения колеса этой косилки. Один минус - цена на нее тоже конская.