PDA

Просмотр полной версии : Помогите по аккумуляторам


Vovas
15.07.2009, 18:02
Помогите чайнику, в электрике вообще слаб с детства:(
Купил зарядку на 8 аккумуляторов. Два отсека, в каждом отсеке свой индикатор. Зарядил 8 шт. Потом 6 шт. разрядил. Как теперь их зарядить правильно ? Запихать в зарядку все восемь: 6-ть разряженных + 2 заряженных или просто 6-ть разряженных ?

McLoud
15.07.2009, 18:07
Обычно зарядка идёт попарно. и на каждую пару свой индикатор. У меня по крайней мере так. зарядник Vanson, тоже на 8 шт.

Джонс
15.07.2009, 18:49
Если у вас два отсека, то можно зарядить только четыре.
Заряжать 2заряж.+2разряж. как в вашем случае не рекомендуется, срок службы аккумов уменьшается.
А вообще зарядку надо чтоб каждый отдельно с индикатором был, тогда хоть один можно заряжать. У меня именно такая.

Vovas
15.07.2009, 19:37
Ну все понял, попал блин, теперь еще аакумуляторы в круговорот надо вводить:D

Mихаил
15.07.2009, 19:43
Очень распостранено мнение, что аккумуляторы надо полностью разряжать перед зарядкой. Этого нельзя делать! Старайтесь никогда не разряжать аккумуляторы «в полный ноль» - это крайне отрицательно сказывается на их работоспособности. Большинство современных плееров, фотоаппаратов, телефонов и т.д. самостоятельно контролируют процесс разрядки, и отключатся вовремя (при падении напряжения до 1 вольта для NiCd и NiМh). А вот фонарик способен «убить» аккумуляторы, это касается так же старой техники, и дешевой современной - их надо отключать сразу, как аккумулятор сядет. Подробности для каждого типа см. ниже.

По приведенной причине очень нежелательно ставить одновременно разные аккумуляторы, а так же одинаковые, но на разных стадиях зарядки. Ведь более заряженные будут принудительно разряжать менее заряженные, и могут их полностью разрядить. (Закон джунглей работает и среди аккумуляторов...)

Штатный ток зарядки для любых распостраненных аккумуляторов - 10% их емкости. Принимая во внимание КПД процесса зарядки аккумулятора (~75%), получаем время зарядки около 14 часов. Если время меньше, то ресурс аккумулятора уменьшается (забудьте о тысяче циклов...). Хотя у литиевых аккумуляторов он снижается не так значительно, но и для них зарядка быстрее чем за час крайне нежелательна.

Джонс
15.07.2009, 19:52
забудьте о тысяче циклов...).

Может тысяча циклов-то и наскребется. Но вряд ли это кто-то проверял, потому что если аккумы начинают держать меньше батареек, смысла в них нет никакого. На выброс. :(

мамед
28.08.2009, 09:43
очень нравятся кислотные аккумуляторы.Тяжеловаты,но у меня балансируется наплохо прибор,по весу(самоделка)Самое интересное,заряжаю от бортовей сети автомобиля.Переезжаешь с копа на коп и заряжаешься.И никаких кассет.Только пайка.

-=ANIMAG=-
28.08.2009, 10:40
:) Очень интересная тема!
У многих наверно возникают проблемы зарядки аккумуляторов если выехали на недельный коп, зарядное есть, а где взять розетку? Может кто нибудь встречал зарядное от автомобильного прикуривателя?


Недавно в интернете нашел информацию о автомобильных инверторах [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в принципе в гугле можно найти их и в разном исполнении, но меня привлек именно этот. На сайтах так хорошо о них пишут, типа и насос будет работать и телевизор и болгарка, у меня только возникает вопрос на долго ли хватит аккумулятора?

FRG
28.08.2009, 14:03
на долго ли хватит аккумулятора? Аккумулятора хватит ненадолго. Если собираешься работать болгаркой, то машину лучше не глушить. При использовании мощного инвертора провода надо подсоединять на прямую к АКБ, т.к. в прикуривателе гарантированно выбивает предохранитель.