PDA

Просмотр полной версии : Почему так часто ломаются удельные монеты?


bbcom
17.07.2009, 11:53
Что же не так со средневековым серебром? Почему монеты разваливаются прямо в руках?

Samurai Jack
17.07.2009, 17:03
Со временем примеси, входящие в состав серебра, теряют свою струкуру. Чем ниже проба и старше монета - тем она хрупче. Кроме того технология чеканки часто приводила к очень неравномерной толщине монеты, что тоже не добавляет прочности. Поэтому на удельных места нужно КРАЙНЕ осторожно обращаться с монетным сигналом. Если почва твердая - не разламывать, а размывать комок, найденную монету не тереть от грязи, положить в коробочку и зафиксировать ватой, чтобы не двигалась и конечно как можно быстрее восстанавливать структуру металла.

bbcom
17.07.2009, 17:40
и конечно как можно быстрее восстанавливать структуру металла
Можно поподробней о восстановлении структуры металла?

А на счет коробочки с ваткой, я озаботился сразу же, как подержал эту монетку в руках. Земля -песок, так что размывать не пришлось, но как только я взял ее в руки, заметил следы свежего слома, пока осматривал от нее отвалился еще кусочек. :(

progsu
17.07.2009, 18:36
А как восстановить структуру металла?

Samurai Jack
17.07.2009, 19:18
А как восстановить структуру металла?

Нагревом. НО существует миллион нюансов, связанных с состоянием конкретной монетки, структурой ее металла и соотв. режимом сушки, нагрева и охлаждения. При неправильном температурном режиме монетка может реально взорваться. У меня один раз взорвалась так, что вместо одной монеты стало две! Одна с аверсом, а вторая с реверсом, т.е. разорвало вдоль плоскости монеты.

progsu
17.07.2009, 19:28
Насколько я понял при нагреве снимается напряжение внутри металла. Но если перегреть то и может возникнуть перенапряжение - приводящее к разрыву металла. Так это или нет.

sergik
17.07.2009, 20:05
А не попали ли те монетки (которые рассыпаются в руках) в пожарище!?...
Ведь, когда куют железо, его нагревают, дабы придать мягкости металлу при ковке. А когда ковка закончена, изделие резко остужают в воде. Изделие таким образом закаляется, принимая твёрдые свойства ::) и, в тоже время, хрупкость при воздействии механических воздействий.
Не знаю, приемлема ли такая же логика к серебру. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bbcom
17.07.2009, 20:53
А не попали ли те монетки (которые рассыпаются в руках) в пожарище!?...
Вряд ли. Я думаю они бы просто расплавились, ведь они очень тонкие, а температура плавления серебра, всего 960 С (по-моему).

На счет нагрева для восстановления структуры. Наверняка, если нагревать монету, она изменит окраску, как этого избежать?

Vovas
17.07.2009, 22:37
Наверняка, если нагревать монету, она изменит окраску, как этого избежать?
Я думаю никак, не догревать до температуры, когда бежит цвет

Алексей53
17.07.2009, 23:09
На счет нагрева для восстановления структуры. Наверняка, если нагревать монету, она изменит окраску, как этого избежать?
Окрас немного меняется, но это не смертельно. Монета как бы покрывается налетом. Немного потереть ластиком и она заблестит как новая. Потом можно покрыть патиной.
Некоторые монета при нагреве действительно " взрываются ". Были преценденты.

bbcom
18.07.2009, 13:24
и она заблестит как новая
Это то и смущает. :) К тому же, тереть ластиком такую монету, (даже после восстановления структуры металла), я бы все равно не рискнул.
Я думаю никак, не догревать до температуры, когда бежит цвет
Вообще, поясните пожалуйста цель нагревания. Понятно, что при этом восстанавливаются химические связи элементов и т.д. Но тогда получается, что чем ближе температура к t-плавления металла, тем лучше. И слабое нагревание, в этом случае, мало что даст... Я не знаю, при какой t начинает бежать цвет, но по-моему, при достаточно низкой.
Может стоит нагревать монету не на открытом огне, а в какой-нибудь жидкости, например в глицерине (t-кипения ~290C)?

bbcom
18.07.2009, 14:16
Почитал о цветах побежалости, (кому интересно вот ссылки: 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Цвета_побежалости)), вкратце, это -радужные цвета, образующиеся на поверхности металла в результате формирования тонкой прозрачной поверхностной оксидной плёнки. Следовательно, если исключить доступ кислорода, не будет и цветов побежалости. Так что теоретически, глицерин должен работать. Не знаю правда, будет ли достаточно t <300С для восстановления структуры металла, но в любом случае, это больше, чем не догревать до t, когда бежит цвет.
Если удастся найти глицерин, на днях проведу эксперимент.8)

vsemkopets
18.07.2009, 14:42
Мне кажется, надо либо давать подробную технологию отжига (т.е., фактически, рекристаллизации) серебра, либо вообще не поминать про нагрев.
А то получаются очередные "Вредные советы"... :(

Алексей53
20.07.2009, 22:29
Технология очень проста, лично мне она "спасла" несколько интересных монет.
А вот эту не успела:(:(:(

Samurai Jack
20.07.2009, 22:48
Мне кажется, надо либо давать подробную технологию отжига (т.е., фактически, рекристаллизации) серебра, либо вообще не поминать про нагрев.
А то получаются очередные "Вредные советы"...

Может еще приехать отреставрировать? Нормальный человек сказал бы спасибо за идею и начал бы работать в этом направлении, а не требовал все на блюдечке с голубой каемочкой.
Те, кто копает удельные монеты и перед кем действительно встает подобная проблема, тот в подавляющем большинстве в разжевывании не нуждается. А праздночитающим - это ни к чему.

vsemkopets
20.07.2009, 23:37
Я исхожу из того, что тематические форумы, вроде нашего, - это, в первую голову, площадки для обмена опытом.
И мне кажется, мало кто может позволить себе эксперименты с уделками... 8)

Samurai Jack
20.07.2009, 23:50
И мне кажется, мало кто может позволить себе эксперименты с уделками...
На самом деле те, кто в теме, знают, что на одну хорошую удельную монетку попадается воз и маленькая тележка обломков и убитых в каку (очень и очень частный случай распашки кошелька не рассматриваем), так что проблем с подопытными не возникает.
А если случайно свезло и выскочил Донской среди водочных пробок на позднем урочище, то лучше не рисковать и обратиться к опытному коллеге.

vsemkopets
21.07.2009, 00:52
Поскольку мне экспериментировать не с чем, буду штудировать теорию...

"Если с поверхности полностью удален хлорид серебра, то отжиг в атмосфере аргона (оппаньки!) бинарного сплава Ag — Сu проводят при температурене выше 700 °С в течение 1—2 ч.
При наличии на поверхности металла хлорида серебра, а также при содержании в сплаве свинца, отжиг осуществляется при более низких температурах, так как хлорид серебра плавится при 455 °С, а сплавы, содержащие более 1,5 % свинца, — при 300 °С."