PDA

Просмотр полной версии : Ремонт ушек у катушки Терка 705


Балагур
26.09.2012, 07:34
Случилась у меня одна неприятность - сломалось одно ушко на катушке у моей 705 терки. Долго сидел на форумах, выбирал варианты для ремонта и изобрел свой.
Ушко сломалось примерно у основания, милиметров пять-семь не до конца. Слом был не ровный, с рваными краями, но выравнивать место слома напильником я не стал.
Итак. Во первых нашел клей. Обезжирил поверхности, и приклеил по месту слома. Подождал несколько часов.
Потом взял косочек мягкого пластика (он был тонкий,эластичный, хорошо гнулся), вырезал из него по форме целое ушко и приклеил тем же клеем.
Затем взял кусок тюли (она оказалась очень прочной), пропитал ее клеем и наклеил со всех сторон на ушко.
Подождал сутки. Чтобы штанга не шаталась, вырезал из тонкого пластика шайбочку и вставил между ушкой и штангой.
Позже покрашу из балончика черной краской.

Думаю, что ушко сломалось из-за того, что сильно перетянул шайбу на винте, и получив несильный удар в эту область, ушко просто лопнуло.

vatagin
26.09.2012, 15:24
Скажи а эпоксидка не лучше ли?

Сельский
26.09.2012, 16:46
Я делал на супер клей-гель. Для начала вырезал по бумажному шаблону усилители (рис.) потом приклеил старые ушки.Дождался когда все высыхло , зачистил крупной нождачкой места под дополнительные усилители. Витоге ушки стали толще в 2 раза и думаю прочнее.Извеняюсь лишнюю фотку слил !

Балагур
26.09.2012, 17:14
Скажи а эпоксидка не лучше ли?

Нет, эпоксидка хрупкая. В том то и дело, что этот клей приклеивает сильнее, чем если бы ушко не сломалось.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Я делал на супер клей-гель. Для начала вырезал по бумажному шаблону усилители (рис.) потом приклеил старые ушки.Дождался когда все высыхло , зачистил крупной нождачкой места под дополнительные усилители. Витоге ушки стали толще в 2 раза и думаю прочнее.Извеняюсь лишнюю фотку слил !

Можно и супер клеем, но это клей когда наносишь на пластмассуу, он ее чуть-чуть разъедает, как дихроэтан, проникая глубоко.

JDS
26.09.2012, 17:38
Нет, эпоксидка хрупкая. В том то и дело, что этот клей приклеивает сильнее, чем если бы ушко не сломалось.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд


Можно и супер клеем, но это клей когда наносишь на пластмассуу, он ее чуть-чуть разъедает, как дихроэтан, проникая глубоко.

Клеил дихлорэтаном подлокотник, склеил, замазал швы с виду и невидно что была проблема, а полез по траве и подлокотник не выдержал и развалился на две части, так что ни супер клей ни дихлорэтан использовать не рекомендую.

arts
26.09.2012, 18:05
Внесу свои 5 копеек. Ушки на штатной катушке 305-й терки лопнули у основания, но не сломались.

Для ремонта выбрал упаковку от DVD-диска из мягкого черного пластика. Вырезал 2 подкладки по форме ушек + 2 см для того, чтобы приклеить к плоскости самой катушки. Место изгиба под прямым углом слегка надрезал. Согнул, обезжирил, приклеил. В качестве клея выбрал Космофен - один из самых мощных цианоакрилатов, продается в баночках по 50-100 мл в рекламных магазинах.

Эксплуатация 2 сезона - полет нормальный. Пластик катушки и выбранный для ремонта разные по эластичности, считаю это плюсом. Еще один плюс - пластик очень тонкий, поэтому длины штатного винта хватает, чтобы нормально зафиксировать катушку.

vatagin
26.09.2012, 18:06
Балагур, а где клей покупал?
вот нашел про него в инете, он тоже разъедает пластик

Для склеивания пластика ПВХ и тканей ПВХ.
Cosmofen Plus – специальный клей на основе растворенного ПВХ.
Данный вид клея может сглаживать зазоры склеиваемых поверхностей за счет растворения материалов. Сглаживание до 0,3 мм.
ВАЖНО! В первую неделю нельзя подвергать склеиваемое изделие солнечному излучению , а также воздействию температуры более 25С.
В склеиваемом слое могут образоваться пузырьки, что повлияет на прочность и прозрачность склеиваемого слоя. В дальнейшем повышенная температура и солнечный свет на него не действуют.

Цвет: прозрачный, белый. Время схватывания: 30-60 сек.
Полное время отвердения: 16 часов Поставка: тубы по 200гр

Балагур
26.09.2012, 20:27
Балагур, а где клей покупал?
вот нашел про него в инете, он тоже разъедает пластик

Для склеивания пластика ПВХ и тканей ПВХ.
Cosmofen Plus – специальный клей на основе растворенного ПВХ.
Данный вид клея может сглаживать зазоры склеиваемых поверхностей за счет растворения материалов. Сглаживание до 0,3 мм.
ВАЖНО! В первую неделю нельзя подвергать склеиваемое изделие солнечному излучению , а также воздействию температуры более 25С.
В склеиваемом слое могут образоваться пузырьки, что повлияет на прочность и прозрачность склеиваемого слоя. В дальнейшем повышенная температура и солнечный свет на него не действуют.

Цвет: прозрачный, белый. Время схватывания: 30-60 сек.
Полное время отвердения: 16 часов Поставка: тубы по 200гр

Клей купил по случаю в строительном магазине. Пробовал до этого клеить пластик - эффект очень понравился.
Действительно, в момент нанесения клея на катушку, верхний слой пластика у катушки как бы заслюнявился, клей стал его разъедать, но совсем чуть-чуть, может быть за счет этого и такой эффект.
Сначала боялся даже сильно катушкой махать, а теперь и по перепаханному полю ходил, катушкой разбивал комки - пока вроде бы ничего. Главное хорошо приклеить дать засохнуть, а не бежать сразу в поля и проверять на прочность.

Иван-К
27.09.2012, 20:58
Мой экспериментальный экземпляр 8-() , ремонт ушек.
Я предложил товарищу помочь, а то он с горя решил ее за копейки продать ;D .
Фото прилагается, нужно опробовать в полевых условиях >:( , а там будет видно.

Сельский
27.09.2012, 21:49
Теперь и стерня лщматся будет.:D

vatagin
30.09.2012, 16:09
Отклеилась катушка, клей поксипол не выдержал мокрой травы, будем думать дальше.

Сельский
30.09.2012, 18:30
Отклеилась катушка, клей поксипол не выдержал мокрой травы, будем думать дальше.

У меня супер клей "Момент-гель" в маленьких тюбиках ,скоро год будет не парюсь и камни повидала и сорняк в жневье и наступал . Вот резинки стергись от экстремального копа.