PDA

Просмотр полной версии : Суд оштрафовал копаря на штуку баксов


Чез
18.07.2009, 02:25
Следователь Лотошинского ОВД Лаврунов мне рассказал, что металлоискатель парню вернули, а монеты нет.
Я спросил его:
- Где монеты теперь?
Он ответил:
- В отделе.
- А можешь мне их отдать для коллекции?
- Нет, это вещдок.
-------------------
P.S: На самом деле монет было не три, а больше.

Honor
18.07.2009, 03:12
Нечего могилы рыть, хорошо, что еще в бубен не получил.

Vovas
18.07.2009, 04:44
Да, как то на самом деле странно, либо парень реально дебил и надгробья сворачивает ломом или все было совсем не так

navpsn
18.07.2009, 07:40
Да, интересный случай, наверное все-таки дебил

Чез, а следователь при Лотошинском ОВД Ловрунов тебе знаком судя по всему, тогда может быть приговор посмотришь, там написано куда монеты деть, если написано что уничтожить, тогда (если друг) то не все потеряно.
Ну а вообще интересно сам приговор почитать.

Джонс
18.07.2009, 08:54
Да, как то на самом деле странно, либо парень реально дебил и надгробья сворачивает ломом или все было совсем не так

Странно, с МД разрывать могилу ради монет.
Есть вариант, что ходившего рядом парня прихватили за чьи-то грехи.
Напугать и колонуть следаку зеленого пацана не проблема.
Есть, конечно, уроды, которые могилы вскрывают, так не за монетами же лезут.>:(

Ротмистр Лемке
18.07.2009, 10:11
Поддерживаю Джонса. Скорей всего всё было не совсем так, а точнее совсем не так. Парень вышел крайним за чей нибудь косяк. Ментам раскрытие, государству-уроду бабло, журналюге гонорар за статью.
Хотя, если всё действительно так, как написанно, то человек реальный DD. И правильно наказали. Надо было всей копарской общественности выступить с осуждением и сказать, что мы с такими не имеем ничего общего.

Рубин3
18.07.2009, 13:06
"Васильев... разрыл могилу... ушел...задержали "по горячим следам".
Интересно, а что еще, кроме трех ранее поднятых монет (да и те не из разрытой могилы), фигурировало в качестве доказательной базы? Лопата?

Джонс
18.07.2009, 14:44
"Васильев... разрыл могилу... ушел...задержали "по горячим следам".
Интересно, а что еще, кроме трех ранее поднятых монет (да и те не из разрытой могилы), фигурировало в качестве доказательной базы? Лопата?

МД. Лопата не упоминалась. :(

klinik
18.07.2009, 17:55
Ничего странного не вижу. Пару раз сам ездил с подобным копарем. Пока я поле возле церкви обследовал, сигналы его МД стали с действующего кладбища доносится. И хоть он говорил, что к современным могилам не подходил, часть складня оттуда всё таки притащил. Самое удивительное при этом, что парень топ менеджер одной Московской компании. Что уж говорить про народ попроще. :(

Джонс
18.07.2009, 19:14
сигналы его МД стали с действующего кладбища доносится. :(

8-()8-()ъ
Ну, наверно, среди напарников надо проводить разъяснительную работу.
Если ориентироваться на ТВ и прессу, то начинающий копарь может сделать ошибочные выводы :( и считать нормой то, что очень даже не норма.:(
И, кстати, давно бы пора уважаемому сообществу составить какой-то кодекс что-ли, то есть свод правил для поисковика, где бы все было четко и ясно прописано. Есть же уважаемые всеми поисковики (авторитеты 8)), которые в этой сфере давно, неплохо бы было им проявить инициативу в этом вопросе.

leonid_Syutkin@
18.07.2009, 19:28
ну бля.как это на могилах копать.ладно 1000 лет назад это история.прибью б-дь если такой мохомор попадётся

klinik
18.07.2009, 20:05
Самое интересное, что я был далеко не первый с кем он ездил на коп. Парень общительный, знакомился на форуме многих знал, даже среди профи.
А по недопустимости, конечно поговорили с ним. Я уже писал в другой ветке как было дело. Он как я понимаю, не понял моих доводов, так как у него своё отношение к этому было, ведь к современным могилам он уверял, что не подходил, а в старых уже давно всё разложилось и что у меня дома в горшке, тоже могут быть чьи то останки. Тогда мы остановились на первом же поле и я за 30 минут набрал несколько какаликов, (даже серебро попалось), обломок крестика и ещё какой то хлам. Причём никого не тревожа и ничего не беря на душу. Это возымело эффект. Он даже свой МД поменял, решил что дело в нём. Просто находок видно не было, вот он от отчаяния. И всё равно мы решили его больше с собой не брать. Ну а в результате время от времени ещё выбираемся вместе на коп. На кладбищах он больше замечен не был, и каждый раз проежая на коп мимо них он получает свою долю шуток. А в последние разы даже мне неудобно стало, когда я увидел как он ямки зарывает. Поаккуратнее чем у меня выходит... :(

Рубин3
18.07.2009, 20:57
МД. Лопата не упоминалась.
МД могилу не разроешь. В статье много чего не упоминалось. Из чего следует только один вывод - исходя из того объема информации, которая опубликована в статье - делать какие-либо выводы относительно действительно сложившейся ситуации не следует.

Golem
20.07.2009, 04:24
Есть падлы на этом свете, которые роют у нас на юге области мордовские захоронения. Тем тварям лучше мне на глаза не попадаться. Я - не поп, грехов не отпускаю.
Понятно, что парень запалился по дурке. С мд могилу не раскроешь. Но другое дело, что он там делал, дебил?

Кстати, нам вообще и парню, в частности, здорово повезло, что нормами УК и КОАП, не предусмотрено изъятие орудий совершения злодеяния. Иначе бы любой копарь, попавшийся не только на кладбище, но и на колхозном поле мог бы лишиться и мд и авто.

Василич
21.07.2009, 11:00
У нас любой, кто бродит по кладбищу без цели проведать почившего родственника, имеет шанс получить хорошо по фейсу.
Есть крысоподобные, которые воруют с могил цветы, венки, оставленную посуду.
Сатанисты были, но их переловили.
Так что под раздачу попасть можно легко.
То есть зайти с МД типа монетку найти, получить по морде как сатанист.
Люди сгоряча аргументы такого копариста могут и не выслушать.

Kerk
21.07.2009, 13:54
МД могилу не разроешь. В статье много чего не упоминалось. Из чего следует только один вывод - исходя из того объема информации, которая опубликована в статье - делать какие-либо выводы относительно действительно сложившейся ситуации не следует.
Согласен, но прецендент появился и не один, а это не есть хорошо!Из-за таких горе гробокопарей, тень падает на всех, ёщё несколько таких публичных случаев и придётся уходить в глухое подполье и вести партизанские вылазки! Так-как это совсем никому не нужно, предлагаю почаще напоминать на страницах сайта о недопустимости таких действий и неотвратимости наказания>:(! С уважением!

klinik
21.07.2009, 15:57
Господа не впадайте в маразм. Материалы изложенные в статье, не являются материалами уголовного дела, а потому отклонения, в виде указаний на то чем разрывались могилы тут вполне допустимы. А потом, что значит нет лопаты, значит нет дела? Может могилы нельзя разрывать исключительно лопатой, а остальным пожалуйста? Конечно всё было. И адвокат у копаря, наверняка имелся, и ходатайства он наверняка притащил разнообразные. Иначе дело могло бы перерасти из административного в уголовное. Понятно, что неприятно из-за брошенной тени на все сообщество. Но давайте будем объективны. На полях почти повсеместно, оставлена куча ям. Во многих случаях, к этим кучам ещё и кучи мусора прилагаются. С одной стороны можно вопить, что копатели вина всех бед. Однако когда посмотришь что творится в наших дворах, да на детских площадках и всё становится на свои места. Нация в основной своей массе, бескультурна, отсюда и все беды...

пятак
21.07.2009, 18:40
...как это на могилах копать.ладно 1000 лет назад это история....
Да хоть скока им лет, могила-она и в Африке- могила.
А парень, похоже действительно просто ментам на глаза попался. Вывод-обходи с МД кладбища подальще

Хабаров
21.07.2009, 20:31
Кстати, нам вообще и парню, в частности, здорово повезло, что нормами УК и КОАП, не предусмотрено изъятие орудий совершения злодеяния. Иначе бы любой копарь, попавшийся не только на кладбище, но и на колхозном поле мог бы лишиться и мд и авто.

Нам не очень повезло, так как КоАП начиная с 2007 года предусматривает изъятие инструмента незаконных раскопок (ст.7.15). Автомобиль пристегнуть навряд ли получится, а вот мд - легко.

TimNord
21.07.2009, 22:23
Нам не очень повезло, так как КоАП начиная с 2007 года предусматривает изъятие инструмента незаконных раскопок (ст.7.15). Автомобиль пристегнуть навряд ли получится, а вот мд - легко.

И авто тоже... Сейчас идет судебный процесс в одном из регионов по изъятию Ниссан-Патрола у подсудимого как орудия незаконных раскопок памятников культурного наследия... Я как узнал, предпочитаю до места поиска монет добираться последний километр пешком... На всякий случай...

Хабаров
22.07.2009, 00:00
Интересно было бы почитать постановление суда по этому делу. Я судебной практики по указанной статье нигде пока не встречал. А машину, я думаю, все-таки удастся отстоять, даже если этот маразм пройдет в одном суде, вышестоящий отменит при обжаловании. Хотя в такой неприятной ситуации прежде всего надо напирать на отсутствие арх. раскопок (разведок) как таковых.
А машину действительно надо все-таки не лениться ставить подальше, - сваливать если что будет проще.

Дихотом
22.07.2009, 00:23
Да, интересный случай, наверное все-таки дебил

Чез, а следователь при Лотошинском ОВД Ловрунов тебе знаком судя по всему, тогда может быть приговор посмотришь, там написано куда монеты деть, если написано что уничтожить, тогда (если друг) то не все потеряно.
Ну а вообще интересно сам приговор почитать.

Уничтожить? :D Краеведам их передадут, по крайней мере, на бумаге. Не будьте тем, кто ломом надгробия сворачивает.

Geksa
20.08.2009, 22:04
Думаю тот парень случайно под раздачу попал.
Что-то в том месте безусловно произошло, взгрели начальство, те ментам разнорядку дали - поймать любого с прибором. Сейчас с прибором найти человека в полях - проблем особо нет. Приехали, наверно сразу с понятыми, и загребли... И потом вот и статейка, и менты отрапортовали - преступник пойман!
Сейчас сплошь и рядом такое творится, моих знакомых просто в чистых полях брали и тащили в отделение протоколы писать.
Даже два случая было.
Останавливает ДПС, просят открыть багажник, там прибор. Гаишники сразу, без разговоров, ментов вызывать. Те приезжали с понятыми и делали уже полный досмотр автомобиля, мативируя всякими постановлениями. Если водитель качал права, сразу делали намек, что ненароком могут и какую гранатку в салоне найти!
Потом опять протокол и легкий административный штаф (после суда) на 1000руб, что мол копал где не положено, менты сами вписывают где... Вот и план выполнен, и ездить в поля не пришлось!

hotask
20.08.2009, 23:54
Останавливает ДПС, просят открыть багажник, там прибор. Гаишники сразу, без разговоров, ментов вызывать. Те приезжали с понятыми и делали уже полный досмотр автомобиля, мативируя всякими постановлениями. Если водитель качал права, сразу делали намек, что ненароком могут и какую гранатку в салоне найти!
Потом опять протокол и легкий административный штаф (после суда) на 1000руб, что мол копал где не положено, менты сами вписывают где... Вот и план выполнен, и ездить в поля не пришлось!

Ну это совсем уже беспредел! Хотя чему удивляться с нашей милицией...

klinik
21.08.2009, 00:34
Если есть лишние деньги, то чего бы ментов не прикормить. А если кормить неохота, учите законы...

Необходимость наличия лишь "подозрения" для проведения досмотра привела к тому, что сотрудники всех без исключения служб органов внутренних дел стали останавливать транспортные средства и под угрозой составления документов за какое-либо мифическое нарушение, а то и обнаружения в процессе досмотра транспортного средства наркотиков или оружия, патронов вымогать у водителей деньги. И поскольку эти угрозы, к сожалению, довольно реальны, водителям приходилось откупаться. Эти поборы получили настолько широкое распространение, что министр внутренних дел РФ просто был вынужден издать приказ принятии необходимых мер для их пресечения.

Теперь проверять документы и производить досмотр транспортного средства можно только на стационарных постах, а оформлять документы за нарушение правил дорожного движения вправе только сотрудник ГИБДД.

Однако на стационарный пост для проверки, например, документов ехать далеко и не хочется, да и контроля там больше, в связи с чем сотрудники ГИБДД нашли такой выход из положения: на дороге ставятся рядом 2 служебных автомобиля, и объявляется это стационарным постом, где сотрудники ГИБДД проверяют документы, производят досмотр транспортного средства.

В данной ситуации их действия незаконны. В соответствии с п.4.1.3 указанного выше Наставления "стационарный пост – это место несения службы, оборудованное служебным помещением, оперативно-техническими и специальными средствами", 2 стоящих рядом автомобиля к такому посту никакого отношения не имеют.

Справедливости ради надо сказать, что во многих случаях досмотры транспортных средств служат основанием возбуждения и расследования многих уголовных дел, т.к. при их проведении действительно бывает, что обнаруживаются оружие, наркотики, крупные денежные суммы, добытые преступным путём, а то и тела убитых.

С другой стороны, совершенно обоснованно и недовольство водителей. Многие из них высказывают своё возмущение ещё на месте, а затем обращаются с жалобами на действия сотрудников органов внутренних дел.

В соответствии с указанным выше Наставлением, сотрудник ГИБДД при возникновении конфликтных ситуаций, претензий или по требованию участников дорожного движения обязан сообщить номер нагрудного знака и предъявить, не выпуская из рук служебное удостоверение, разъяснить право и порядок обжалования своих действий. Поскольку, как уже говорилось, в случае безрезультатного досмотра транспортного средства протокол не составляется, то указанный в жалобе номер нагрудного знака сотрудника ГИБДД и его фамилия как раз могут явиться подтверждением факта остановки транспортного средства и указанных в жалобе доводов. Хорошо бы ещё иметь и очевидцев случившегося.

Жалоба на действия сотрудника ГИБДД может быть подана его начальнику, прокурору, а в необходимых случаях и в суд.

Иногда сотрудники органов внутренних дел, в том числе и ГИБДД, чтобы прикрыть свои незаконные действия и умерить справедливое возмущение водителя, отказавшегося где-нибудь на отдалённом участке дороги предъявить для проверки документы и автомобиль для досмотра, составляют на него административный протокол за злостное неповиновение распоряжению или требованию работника милиции.

Действительно ст.165 КоАП РСФСР предусматривает за это наказание вплоть до 15 суток административного ареста или лишения права управления транспортными средствами сроком до 3-х лет. Однако к ответственности водитель может быть привлечён лишь за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию.

Поэтому, если требование ли распоряжение сотрудника ГИБДД являются незаконными (как в приведённом случае досмотра транспортного средства на дороге), неподчинение им не влечёт за собой какого-либо наказания.



Любой досмотр или обыск, в том числе и автомобиля, должен проводиться при участии минимум двух свидетелей (понятых). Также досмотр должен оформляться письменно в виде протокола. Как показывает практика, после вашего требования провести обыск по закону, сотрудники милиции сразу прекращают вас мучить и отпускают.

rur8
21.08.2009, 20:21
пункта 13.7«Наставления по работе ДПС» Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Так что у серых руки практически развязанны