PDA

Просмотр полной версии : Ищу... наследство


@pex13
18.07.2009, 15:30
Здравствуйте! очень необходимы карты Никольского уезда вологодской области??? Цель - поиск наследства:-X Ныне это -часть Вохомского р-на Костромской обл. Есть в одной бывшей деревне бывший домик. Меж бревен сруба спрятаны монетки, и на подворье закопан котелок с такими-же! Мама лично шурудила веточкой эти монетки в срубе - осталось только приехать и забрать( если меня не опередили8-():-\). только одно НО - мама была там 40-45 лет назад, схему деревни набросала, а вот названия не помнит. есть 3 варианта, но ехать с шансом 1/3 за 2000км не очень хочется. есть маленькие тонкости, которые по старой карте (жел. ПГМ) помогут установить деревеньку на 100%::) Не люблю просить помощи - но в данном случае не вижу другого выхода! заранее спасибо всем и :-X:-X:-X

Джонс
18.07.2009, 16:25
Здравствуйте! очень необходимы карты Никольского уезда вологодской области....схему деревни набросала, а вот названия не помнит

ПГМ Никольского уезда в свободном доступе, насколько я знаю, не было.
Есть списки населенных мест- хотя бы посмотреть по ним. Там, правда, информация скудна- узнаете кол-во дворов в конце 19 века и при чем деревня была (реке,колодце). Но может уже что-то отсеется.
Можно еще по современным картам посмотреть, если есть какие- то приметные точки, топография там сильно не изменилась. :)

@pex13
19.07.2009, 19:08
Списки не устраивают - 600р за то что я и так знаю... на современных картах интересующие деревеньки есть, но опять же с вероятностью 1/3. И на современных не указана в. мельница, а это главный ориентир!!!

klinik
19.07.2009, 19:16
Да ковыряйся лучше со спутником. Там и мельницу разглядишь и может заодно какие другие ориентиры вспомнятся.

Alexus
19.07.2009, 19:34
есть 3 варианта, но ехать с шансом 1/3 за 2000км не очень хочется.
Надо проверить все три варианта и не морочиться

@pex13
20.07.2009, 00:25
ковыряйся лучше со спутником
Ковырялся - Гуля очень плохого качества, только очертания светлозеленые...Надо проверить все три варианта и не морочиться
2000 км + 3 варианта - это сколько по времени займет? недели две? не устраивает...

Джонс
20.07.2009, 00:36
Не факт, что ориентир- ветр.мельница есть на карте ПГМ.
Скорее даже ее там и нет.

Кряжик
20.07.2009, 01:34
проще потратить неделю или две,чем думать что по карте ты найдешь всё и сразу!!!и не факт что место осталось целым и не пробитым!!!а так проехав свои 2000 км у тебя будет шанс поковырять бревнышки в 3 местах!!по карте не узнаешь пробили твою хату или нет,а по соседству может вообще Копи Соломоновы!!

Golem
20.07.2009, 02:03
Не устаю удивлятся народу. Есть точные данные, есть куда валить с вероятностью один к трем. Остается задуматься: а что ты получишь при положительном результате? Оказывается две недели жизни за то, что бы остаток ее быть в шоколаде - великий и неприемлемый срок! Пришел ко мне в прощлом году один крендель, попросил мд на день. Вернулся угрюмый. В этом году попросил купить в городе мд. Еще через неделю после получения агрегата раскололся, наконец, что на огороде его дед закопал кубышку с десятком червонцев. После подробного рассмотрения каталога конроса со стоимостью золотого червонца человек пришел к выводу, что имеет смысл снять слой со всего огорода! Однако, лень матушка сидит в нас, и в купе с врожденным пессимизмом глаголет: "А ну его" ! Эх, мне бы таку наводку.

Списки не устраивают - 600р за то что я и так знаю... на современных картах интересующие деревеньки есть, но опять же с вероятностью 1/3. И на современных не указана в. мельница, а это главный ориентир!!!

Мельница - вешь дорогая. Не в каждой деревне она была. Проехав по деревенькам и поспросив бабулек, охочих до разговоров о старине, в один день узнаешь, где она стояла.

Petrovich79
20.07.2009, 13:21
Странно всё это... Заранее прощу прощения, что поставил под сомнение честность уважаемого автора данной темы, но лично у меня не укладывается в голове, как Ваша матушка могла набросать по памяти схему, если даже не помнит названия той деревни? Но если вдруг даже и позабыла за давностью лет, то хоть проезд к ней должна помнить? И вообще, судя по названию темы, из этой деревни родом Ваши предки, неужели никто из родственников не запомнил её названия?
Очень похоже, что автор просто хочет получить на халяву карту, разжалобив народ.

@pex13
20.07.2009, 17:32
Объясняю для нежалостливых: по пути к родственникам мама проезжала несколько деревень - отсюда и три варианта, и в каждом из вар. деревни 2-3 старушки доживали свой век, а родственников после первой чеченской раскидало по всей России! А насчет халявы - да не бывает ее!!!

Petrovich79
20.07.2009, 17:51
Объясняю для нежалостливых: по пути к родственникам мама проезжала несколько деревень - отсюда и три варианта, и в каждом из вар. деревни 2-3 старушки доживали свой век, а родственников после первой чеченской раскидало по всей России! А насчет халявы - да не бывает ее!!!

Я ещё раз прошу прощения, если обидел Вас своим сообщением. Просто много в последние время разных шустрых развелось, вот и дуешь на воду.

@pex13
20.07.2009, 17:56
Я ещё раз прошу прощения, если обидел Вас своим сообщением. Просто много в последние время разных шустрых развелось, вот и дуешь на воду.
Понимаю! Принято!

Василич
20.07.2009, 18:08
Насколько я знаю, ветряных мельниц было много до революции.
У деда в селе, например, было аж 2 штуки.
При советской власти их прикрыли.
Думаю, что ветряная мельница вряд ли ориентир.
Маловато данных...
Прямо как в кино при итальянцев, там в Питере подо львом, а здесь
Никольский уезд рядом с ветряной мельницей..

Petrovich79
20.07.2009, 18:23
Но Ф.И.О. владельца дома, который Вы ищете, хоть известно?

TimNord
20.07.2009, 19:06
Я с десяток деревень заброшенных за лето перекопал, и кроме двух монеток 30-40-ых годов ничего не нашел... Если монеты были в таком количестве,то деревни были богаты и имеет смысл копать каждую деревню, везде будут находки и закладные монеты!!!

Джонс
20.07.2009, 20:00
Если дело решается в карте, то:
1.Если нет в свободном доступе, значит вам здесь помочь не смогут.
2.Один лист Никольского уезда у продавцов(не буду озвучивать, чтоб рекламой не заниматься, но они общеизвестны) будет стоить около 200 рублей.
Уж такая-то сумма ради такого дела должна найтись.
3.Карта полностью вашу проблему не решит, так как за последние десятки лет деревни, мягко говоря, сильно изменились.И уж ветряную мельницу там точно не найти, а вероятность встретить того, кто помнит, где она была, очень небольшая.
Почему- здесь две причины. Кроме смертности важный фактор, что как раз в указанное вами время часть Никольского и Великоустюгского уезда были переданы в Костромскую область, жизнь у людей резко осложнилась и очень многие подались на заработки кто куда.В Архангельскую,Вологодскую области, в Республику Коми. Есть у меня такие данные, сам в тех краях как-то очевидцев искал.

@pex13
21.07.2009, 00:18
Один лист Никольского уезда у продавцов(не буду озвучивать, чтоб рекламой не заниматься, но они общеизвестны) будет стоить Если можн ссылку на продавца в ЛС у кого эти листы есть, мне не попадались...:o Прошу прощения у ВСЕХ КОГО ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ - мельница водяная!

Golem
27.07.2009, 03:50
Думаю, кроме карты, имеет смысл изучить списки населенных мест. Там указываются мельницы, как достопримечательность населенного пункта.

Василич
27.07.2009, 16:15
Думаю, кроме карты, имеет смысл изучить списки населенных мест. Там указываются мельницы, как достопримечательность населенного пункта.

Не далее как вчера просматривал СНМ, такого упоминания не встречал. Может, по разному везде. :(

@pex13
29.07.2009, 00:22
Выяснились некоторые подробности - круг сузился до двух подозрева... вариантов! А вот в СНМ оба места отсутствуют: в 2 и 5 верстах есть деревни, а этих нет! Какие будут предложения? РККА?.. Где их можно откопать и будет ли на ни мельница?

Джонс
29.07.2009, 01:09
Наличие водяной мельницы предполагает то, что деревня была уже до советской власти. Кроме того, в тех местах чтобы деревни основывались после года СНМ- факты единичны.Следовательно с вероятностью более 90% в СНМ она есть.
Может, все-таки с названием что-то попутали?

@pex13
29.07.2009, 01:40
Ага!.. На ГШ я их нашел и не попутал - все точно! Нет, названия на 100% верны. Но вообще-то предки были родом из Германии, может быть приезд и основание деревни и пришлись на тот промежуток между ПГМ и совком? Мама не помнит, но ведь возможен и такой вариант...

Джонс
29.07.2009, 07:01
Тогда уж скорее Совок. Тогда несколько деревень и поселков появилось. Рабочих,так сказать. Связанных с заготовкой леса.

@pex13
29.07.2009, 18:47
Тогда уж скорее Совок. Тогда несколько деревень и поселков появилось. Рабочих,так сказать. Связанных с заготовкой леса.
Значит есть смысл поискать РККА? О-38-11 2км и крупнее где можно найти? Может есть у кого - в ЛС. И вообще существует ли этот квадрат?