Вход

Просмотр полной версии : "Советы" с Сигом.


klinik
19.07.2009, 00:26
Чёт скучновато стало на форуме. Поделюсь историей выезда, может народ подтянется. :)
Обычно мы не ходим копать два дня подряд, всё таки тяжеловато это увлечение, если проводить несколько часов в хождении или ковырянии в поле. Но потратить пусть и пару часов на сидение перед телевизором в эту пятницу тоже не хотелось. А потому несмотря на предстоящий в субботу выезд, мы решились на короткую прогулку в местном лесу. Напарник пару лет назад, обнаружил там россыпь советской мелочи. Вот её то мы и решили дособирать, так как основную часть он уже вроде как достал. Тогда же несколько лет назад ему попалась там пряжка со звездой Давида. Множество гильз, советской мелочи, еврейская пряжка, всё это навело его тогда на мысль что в лесу располагался заградотряд. Мне же нетерпелось проверить работу Сигнума на мусорном участке, да и пинпойнтер приобретённый благодаря форуму попробовать в лесном грунте. На всё про всё мы выделили два часа. Не учитывая конечно время на подъезд к лесу и проход по нему до места. Несмотря на стоящую жару в лесу оказалось довольно сыро. Дороги разбиты квадроциклами а уж про радость комаров при нашем появлении я умолчу. Поэтому как только мы подошли к началу места, где попадались советы, то быстро и приплясывая при этом, скинули рюкзаки и обильно обработались реппелентом. О комарах стал напоминать только непрерывный гул. Но досаждать они перестали. Какое то время я не мог настроиться на поиск. Напарник уже достал три пуговицы и какую то монетку, а мне попадались лишь полусгившие ложки, да гильзы. Пинпойнтер показал себя с самой лучшей стороны. Глубина по войне небольшая как правило и обнаружив цветнину, я прежде чем начинать копать проводил в предполагаемом месте пином. В большинстве случаев он начинал звенеть, локализую находку настолько точно, что я поставил лопату к нашим рюкзакам и копал в тот день ножом. Правда вскоре я пожалел об этом, так как понял, что острым ножом можно и поцарапать находку. Однако тогда уже, лопата вместе с вещами, была от нас метрах в 200. Наконец выделив основные сигналы этого места по годографу, я стал вытаскивать всё, что отличалось от сигналов осколков, гильз и надоевших ложек. Прибор позволил расслабиться. Не сочтите рекламой, но мне очень нравиться как Сигнум даёт серию низких сигналов при проводке и вдруг среди этой серии, звонкое "Динь". Зацепившись за этот высокий сигнал снова и снова проводишь катушкой над местом, с каждым взмахом сокращая амплитуду, чтобы уйти от лежащего рядом мусора. И сигнал либо всё чаще и чаще начинает повторяться, либо исчезает. При этом если предметина под катушкой крупная или близко лежит, то другой сигнал, сигнал РВ (реального времени) прозвучит перед определяющим КТ (коротким тоном). Вот наконец и первая пуговица легла ко мне в карман. Успеваю прочитать что изготовил её какой то трест. Ладно дома рассмотрю внимательнее. А вот монетный годограф, но какой то коротковатый. Поднимаю слой моха и из под него вываливается офицерский кубик с погона. Советская мелочь снова сменяется странным годографом, да и сигнал РВ довольно отчётлив. На этот раз достаю звезду, интересно от чего она? Маленькое отверстие в одном из лучей не подходит для того, чтобы её можно было бы приколотить. Время отведённое для посещения этого участка быстро закончилось. Да и за оставленные вещи мы начали волноваться. Из леса я выходил с двойной радостью. Конечно было приятно найти столько находок, за время чуть более двух часов, но ещё приятнее осознавать радость, что сделал правильный выбор приобретая данный прибор и пинпойнтер.
А что касается версии про заградотряд, то она не подтвердилась. монетки оказались 30-х годов. Скорее по данной местности передвигалась военная колонна, остановились на приём пищи и вот "наследили". А у еврейской пряжки, своя история и нам её видимо никогда не узнать...