PDA

Просмотр полной версии : поиск на месте древнего поселения (не АКР)


пятак
19.07.2009, 20:25
Подскажите как грамотно поступить. Предпологаемая ситуация: выявленно место исторического возникновения большого села,это 5-6 домов с огородами, рядом была переправа через крупную реку и через село проходил тракт, но возможно что на месте этих огородов было поселение 3-5века, место очень уж удобное))) есть ещё одно но, в 500метрах находятся предпологаемые остатки сожжённого городища раннежелезного века, селища и курганы (не АКР) :-X. С хозяевами огородов осенью рассчитываю договориться о поиске, но если будет найденно что то, то наверняка по селу новость распространиться. Меня там знают 8-().А если вдруг подниму какие нибуть побрякушки исторически ценные или кладуху ??? Понимаю, что это та самая "шкура медведя", но хотелось бы построить ситуацию, что бы по-любому я остался в выйгрыше и мне за это ничего бы не было:o

вездеход-1
19.07.2009, 20:36
с чего ты взял что курганы - не АКР

klinik
19.07.2009, 20:44
Надо отравить колодец то ли на площади, то ли на околице, точно не скажу, но в кинофильме Бумбараш, есть более точная инструкция... :D

пятак
19.07.2009, 21:05
в списках АКР проверил-ближайшее регистрированное в нескольких км. Трогать их не собираюсь-пусть и дальше спят))) А вот огороды очень интересуют

XpoHb
19.07.2009, 21:09
эх легенды легенды..сколько их по деревням и сёлам бродит

вездеход-1
19.07.2009, 21:35
Самое главное не кому ни чего не показывай-нехвастайся
Если спросят что нашёл достань из кармана(зарание приготовленную проволоку и пробки) вот мол одна хрень лезит
МЕНЬШЕ ЗНАЮТ КРЕПЧЕ СПЯТ
Если что зови на помощь

пятак
20.07.2009, 02:47
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН.
Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации Статья 3. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации.
1. К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся: единичные памятники:... структуры археологического характера, в том числе частично или полностью скрытые в земле или под водой,.. которые имеют ценность с точки зрения истории, искусства или науки; ансамбли:... единство или связь с пейзажем которых представляют ценность с археологической,.. точки зрения, в том числе археологические или палеонтологические объекты; исторические центры поселений, фрагменты исторических планировок и застроек поселений. Достопримечательные места:... культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок, жилищ, объектов фортификационного назначения, религиозного назначения - храмов, церквей, монастырей, культовых комплексов; святые места и места совершения обрядов. исторические поселения: города и населенные места, облик которых (планировка, силуэт застройки, памятники, связь с ландшафтом и другие характеристики) представляют собой ценность в археологической, архитектурной, исторической, эстетической или социально-культурной точек зрения.

Выходит, что даже на интересующих меня огородах копать нельзя, ведь это исторический центр села, ... ладно, главная задача, если вдруг попадуться бирюльки что бы хозяева участка даже не видели бы их

Samurai Jack
20.07.2009, 02:55
Выходит, что даже на интересующих меня огородах копать нельзя, ведь это исторический центр села

Перечень объектов культурного наследия ОГРАНИЧЕН и определяется ЗАКОНАМИ (федеральными и местными) Их список есть в инете и на форуме были ссылки. Вероятность, что "исторический центр" этого села там фигурирует примерно = 0.

Golem
20.07.2009, 03:24
Разрешат копать, так копай смело. А что раскопаешь - присыпь, и раскапывай ночьюЮ пока все спят.:-X

Не забудь метку поставить на присыпанном кладе, дабы ночью металликом не шуметь:-X

Джонс
20.07.2009, 09:59
В данном случае все абсолютно законно- если хозяин дал добро, то 50% цены находок его.
Если же будет найдено что-то исторически ценное (да и материально тоже),
то на находки может наложить лапу государство с выплатой вам небольшого вознаграждения за труды.

Кстати, если ничего даже не найдете,а какой-нибудь сосед-доброхот пустит слух, что нашли горшок с золотом Н2, то вам на хвост сядет доблестная милиция.
Ценности пока в земле никому не нужны, а как только вылезают на свет божий, на них сразу куча желающих найдется.

Василич
20.07.2009, 10:50
Главное максимально соблюдать конспирацию.
И слухи не кормить.

Petrovich79
20.07.2009, 11:59
Приготовьте заранее пяток какиликов, и с гордым видом демонстрируйте их местным жителям. Скоро они к Вашим поискам потеряют всякий интерес

Джонс
20.07.2009, 13:23
Лучше пару ржавых тракторных железок для демонстрации, при виде какаликов у некоторых глаза загораются и через некоторое время три какалика превратятся путем "испорченного телефона" в кладуху.
А железяки ничего, кроме улыбок, не вызывают и интерес у местных сходит на нет.

Petrovich79
20.07.2009, 13:31
Лучше пару ржавых тракторных железок для демонстрации, при виде какаликов у некоторых глаза загораются и через некоторое время три какалика превратятся путем "испорченного телефона" в кладуху.
А железяки ничего, кроме улыбок, не вызывают и интерес у местных сходит на нет.


Согласен, но тут важно не переиграть! Если человек будет много дней рыть землю, а местным предъявлять лишь ржавые железяки, то это может только усилить их подозрения: "Что-то гад, скрывает! Не будет же он с таким усердием металлолом копать. Небось золотишка нарыл..."
А так предъявить пяток какаликов, горсть конины и несколько ржавых гвоздей - и нет вопросов.

Разбой
20.07.2009, 13:55
Совсем необязательно, даже вредно рыть усердно. Сыграть под чудака-одиночку, проводящего время в поисках в виде отдых наиболее оптимальный вариант. Чистосердечно объяснить владельцам огородов, что так мол и так - ищу потеряшки люблю историю. Можно порывшись в книгах и краеведческом музее предъявить им какие нибудь факты связанные с историей места. По опыту знаю - люди с уважением (иногда с сочувствием, но никогда не враждебно)относятся к такому собеседнику. Даже в ответ могут, чтобы не прослыть невеждами, предложить новые, возможно ранее тебе неизвестные, но полезные факты.

Да! Вот еще что! Не стоит предлагать собеседнику больше чем необходимо в настоящий момент. Если для получения прпуска на огород достаточно попросить разрешения - лучше этим и ограничиться. На более пристрастные вопросы я обычно отвечаю общими фразами, что место, мол, обжитое с древности (здесь полезно привести дату основания или первого упоминания о селе) и что карманы у людей всегда дырявые были - глядишь, что то и потеряли за столько то лет... Если возникает вопрос о стоимости находок (а он всегда возникает), то можно привести цифры стоимости бензина, еды, чего там еще, на что тратишься во время выезда и сопоставить со стоимостью находок естественно гораздо меньшей, чем расходы на выезд. В результате укрепить хозяина в мысли, что все это мельтешение с МД - для души а не для дохода, что по большому счету так и есть.

Мирон
20.07.2009, 18:57
Думаю,ГУВД,ОБЭП,участковому глубоко фиолетово,что нашел человек с МД.У них и так "глухарей" висит целый "ток".Если конечно не копнуть сундук))

пятак
21.07.2009, 18:50
Спасибо за советы, приму на вооружение советы Джонса и Разбоя- очень повеселили и подсказали... -вооружусь и ржавым железом и историчесскими данными)))) а если понадобиться, проведу политбеседу с хозяявами по теме: молчание-золото)))

TimNord
21.07.2009, 19:36
Не обязательно там что-то есть, может только куча старого железа... А соседи 100% пустят слух, что там клад зарыт, а другие соседи за ночь на 10 м в глубину участок перекопают, а на тебя весь испорченный огород повесят... Лучше найди знакомого, который будет копать, типа "археолога", а сам к нему "примкни" на время раскопок. Меньше проблем с деревенскими будет, а то купишь новую машину, и пойдут слухи, что клад выкопал и не поделился. 100% врагом народа станешь...