PDA

Просмотр полной версии : Монеты ВОВ


LLAS
20.07.2009, 00:32
Монеты найденные в наших окопах,блиндажах,гнездах.

LLAS
28.07.2009, 13:27
Добрый день.Что,гансы чай с монпасье жрали???

Chek
28.07.2009, 14:01
Что,гансы чай с монпасье жрали
А чему вы удивляетесь?
Они о своей армии заботились.

LLAS
28.07.2009, 14:46
Chek,а из под чего крышка?что правда от монпасье?

Chek
28.07.2009, 15:13
Chek,а из под чего крышка?что правда от монпасье?

Нет. Баночка из-под пороховых ускорителей к миномётной мине.

Chek
28.07.2009, 15:18
Про монпансье вспомнилось...
Из дневника немецкого пехотинца. Своими словами перескажу, книги этой нет сейчас.
Он вспоминал как на рождество 1940 года во Франции им выдали по бутылке вина и плитке шоколада. На рождество 1943 года, под Ленинградом они получили в подарок СТОЛЬКО!... вообщем приходили с ящиком от цинков с патронами и вдвоём уносили всё что выдали. Ели потом это пол года. Описание того что дали чуть ли не на пол страницы. Онещё никак не мог понять почему в спокойной и полностью побеждённой Франции выдали так мало, а в грязи восточного фронта выдали море жратвы.

также приезжал ветеран вермахта и его возили по местам боёв где он воевал. Часто попадались бутылочки небольшие рефлёные. На вопрос что это? Он ответил что на передовую солдатам с болезнью желудка (язва, гострит) привозили минералку. Болезнь обозначали даже на жетонах буквой М.

LLAS
28.07.2009, 15:34
Chek,большое спасибо.Они все оставили и включили съеб...отсюда 29Xll-42г:D,по войне специально не хожу,но у нас старина и война(так наверно и у Вас) в одном узле.

Chek
28.07.2009, 16:13
Chek,большое спасибо.Они все оставили и включили съеб...отсюда 29Xll-42г,по войне специально не хожу,но у нас старина и война(так наверно и у Вас) в одном узле.
Незачто.
Я войну и копаю, поэтому меня старина не напрягает)))) А война для тех кто ходит по старине это конечно бич просто.

LLAS
28.07.2009, 17:31
Гансовские патроны и гильзы(цветняк)запаривают,а так ничего.Один раз на большое отреагировал,гильзы и снаряды от LE JG-18.Где я,где сапер,после этого большое не копаю.

Chek
28.07.2009, 19:46
Гансовские патроны и гильзы(цветняк)запаривают,а так ничего.Один раз на большое отреагировал,гильзы и снаряды от LE JG-18.Где я,где сапер,после этого большое не копаю.

Правильно. Оставьте войну фанатам ;)

LLAS
30.07.2009, 13:17
Добрый день. Вчера искал древнее святилище(они у нас расположенны на высших точках гор),святилище не нашел,а нашел вот это и еще взрыватели.Можно ли от них уберечся или это отходы производства? Монета лежала в глине.

vsemkopets
30.07.2009, 15:08
Советую прочесть памятку по ВОПам, раз у вас такие "отходы производства". Она во многих местах выложена...

sobaka
30.07.2009, 16:41
не понял, что хотел сказать автор создавая тему?
да, минами расплачивались с врагом за убитых товарищей и поруганную родину. а от чего уберечься хочет автор? от пустой болванки? бояяякааа;D

LLAS
30.07.2009, 21:43
vsemkopets,читать,это хорошо.Прочел и сделал атомную бомбу,дел то... на коп я иду отдыхать,а не взрываться.Еще раз повторюсь,большое не копаю чем-бы не орало(когда в окопах или в блиндажах),гильзы и патроны по звуку уже определяю довольно точно,хотя,остальное нет.Вопрос,можно ли на аске ~ узнать что там лежит,опыта мало.
Волк не бояяякааа,он осторожен.

vsemkopets
30.07.2009, 22:06
LLAS, в окопах и маленькие "бяки" попадаются...

LLAS
30.07.2009, 23:00
LLAS, в окопах и маленькие "бяки" попадаются...

Да... ну будем надеется.Спасибо.

Ротмистр Лемке
30.07.2009, 23:01
когда в окопах или в блиндажах),гильзы и патроны по звуку уже определяю довольно точно,хотя,остальное нет.
А может быть тогда в окопах не копаться?
Просто я, например, войной не интересуюсь абсолютно. Хотя и многое про неё знаю. Я или езжу на раскопки туда, где её нет. Или копаю там где встреча с ней врятли сможет нанести мне вред.

LLAS
30.07.2009, 23:45
А может быть тогда в окопах не копаться?
Просто я, например, войной не интересуюсь абсолютно. Хотя и многое про неё знаю. Я или езжу на раскопки туда, где её нет. Или копаю там где встреча с ней врятли сможет нанести мне вред.

Не получается,где были наши или гансовские НП,там на вершинах 3500-1000лет назад были НП Кобанцев,Алан. А старина тянет в горы.

LLAS
31.07.2009, 00:46
Вепрь,я вчера адреналина нахватал по самое нехачу,но когда на высоте метров 400 пещера и внутри клад,откапываеш,а там 2 литровая банка с топленным маслом,вот это всем адреналином адреналин

LLAS
05.09.2009, 22:42
Добрый вечер. Наши монеты,в лесу поднимаю 2-4 каждый раз,а гансавские не одной.У меня к Вам вопрос,такие жадные они были,или что-то другое?

HammZ
05.09.2009, 22:48
Тоже размышлял об этом.. За полгода 2 штуки попалось, убитые совсем, пфенинги, состав металла способствует разрушению, а вот почему их так мало, - вопрос интересный..

LLAS
05.09.2009, 22:49
Мородеры были с...

HammZ
05.09.2009, 22:59
Хотя, по идее серебро марок немецких отменное, есть одна монетина, сохран идеальный, не я ее нашел, но с с копа монета.

vsemkopets
05.09.2009, 23:03
Я так понимаю: на захваченных территориях вводилась специальная "оккупационная" валюта. Если, конечно, успевала вводиться...
И это были бумажные деньги.
А поднимаемые рейхспфеннинги и рейхсмарки - это то, что у гансов по карманам завалялось...

LLAS
05.09.2009, 23:16
Так они,тоже ;оккупационной;валютой пользовались между собой?

Элен
06.09.2009, 09:02
Если я правильно помню, в Германии была большая нехватка металлов, особенно цветных. Примерно в 1942 году вышел указ об обмене монет на бумагу. Даже Геббельс обращался к молодежи, чтобы они проверили свои копилки.

Ротмистр Лемке
06.09.2009, 10:43
Если я не ошибаюсь, то с 1941 года рейхспфеннинги изготавливались из цинка, это кстати в Германии не первый случай. В начале прошлого века во время I Мировой, немцы тоже делали цинковые монеты. Естественно из-за нехватки полезных ископаемых. Серебрянные марки были 625-й пробы (монеты 2, 5, 10 марок). Так что наши рубли и полтинники на этом фоне в выйгрыше (900-ая проба).
Цинк в земле очень быстро разлагается, находил пару штук - совершеннейшие обмылки. И это в относительно неагресивном песочке. Ну и понятно марадёры. Я думаю, что найти монеты можно только на останках непохороненного солдата. Потому что перед захоронением тогда шмонали и всё из карман забирали. А случайные потеряшки это, за столь короткий срок, большая редкость.

LLAS
06.09.2009, 13:46
Нашел пару месяцев назад,маленький кружочек цинка.На нем ничего не не было-вариант,гансовская монета?

bbcom
06.09.2009, 14:03
Нашел пару месяцев назад,маленький кружочек цинка.На нем ничего не не было-вариант,гансовская монета?
Скорее всего донышко от батарейки (или чего-нибудь подобного). Довольно часто такие попадаются. Раньше тоже голову ломал, пока не нашел с остатками бортиков.

Ротмистр Лемке
06.09.2009, 14:03
маленький кружочек цинка.На нем ничего не не было-вариант,гансовская монета?
Скорей всего, так как ,согласитесь, просто так кругленький кусочек цинка в земле врятли встретися.

Ротмистр Лемке
06.09.2009, 14:09
Скорее всего донышко от батарейки (или чего-нибудь подобного). Довольно часто такие попадаются. Раньше тоже голову ломал, пока не нашел с остатками бортиков.
Ну с донышками всё просто. Когда первый раз нашёл, быстро разобрался. Во-первых остатки бортика почти всегда присутствуют, хоть чуть-чуть. Во-вторых толщина. Донышко совсем тоненькое. В-третьих донышко гладкое и окисляясь эта гладкость сохроняется. А на монете присутствует рельеф и окисляясь поле всё одно остаётся в ямках и выпуклостях.

vsemkopets
06.09.2009, 14:18
Так они,тоже ;оккупационной;валютой пользовались между собой?

Посмотрел инфу по теме.

На оккупированных территориях вводились в обращение билеты имперских кредитных касс - "военные марки".
В то же время советский рубль оставался законным платежным средством. Официальный курс оккупационной марки был предельно завышен: 10 руб. за 1 марку, т.е. почти в пять раз больше по сравнению с довоенным курсом имперской марки.

Вот интересная статья про это.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
06.09.2009, 15:02
Да,какая только хрень не поднимается:-\

LLAS
06.09.2009, 15:36
Старшие коллеги,а бумажные деньги не кто не поднимал?и сколько лет они могут пролежать
P.S.Хотя бы обрывки?

тарас-тарама
06.09.2009, 19:11
Слышал, что период разложения бумаги в открытом грунте 15-30 дней.Сохранится может токма в какой нибудь нычке,где нет перепадов влажности,но все равно пожухнет...

McLoud
06.09.2009, 21:34
Я в детстве трёшницу под камнем заныкал осенью в деревне... Весной камень перевернул - ни следа, ни даже отпечатка не осталось!

Данила
10.09.2009, 02:54
Это камень волшебный! А люди как известно добрые!Не в обиду, это я пытаюсь настроение поднять и вам,уважаемый McLoud,и себе.
Уже как 3 года назад, на одном из исследуемых чердаков, нашлись две бумажки(доеду до дома,выложу снимки), чердак был сырой и худой насквозь, а рейхсмарочки в отличном состоянии, даже хрустят! Одна в 50 RM а другая 1 RM.

Чез
11.09.2009, 01:06
Я думаю, что найти монеты можно только на останках непохороненного солдата. Потому что перед захоронением тогда шмонали и всё из карман забирали.
По рассказам старожилов, в деревне Тимково Волоколамского района Московской области после оккупации деревенские мужики разрывали немецкие могилы и снимали с трупов часы, сапоги и т.д. - кому что понравится. В карманах у фрицев были и деньги, и портсигары. Так что не всегда перед захоронением немцы шмонали по карманам. Иногда было просто некогда - трупов много, только успевай закапывать.

HammZ
11.09.2009, 08:48
А на монете присутствует рельеф и окисляясь поле всё одно остаётся в ямках и выпуклостях
Совершенно точно, вот выложу в тему найденные немецкие пфеннинги, не заметить что цинк слабенький металл крайне сложно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
14.09.2009, 17:27
У меня как 3-й,но совсем лысый был.

poi2110
14.09.2009, 18:07
а вот мои советские были найдены из слов местных жителей на месте где в 1943 стояли русские солдаты, а немецкая найдена всё со слов местных там где были партизанские склады.

LLAS
19.09.2009, 20:39
Без комментариев.
А это с гансовских,на топор насадил ручку,грызет как собака.

LLAS
19.09.2009, 20:55
Это все из одного ущелья,за два дня.(и первое сообщение)

jagd
05.10.2009, 06:47
Вот парочка монет найденных в ганс-кошельках.
Первая - 1 динар 1938,Югославия, немец найден на вахте(на лугу среди множества наших бойцов) при нем был целый кошелек разных европейских монет(нумизмат), видимо он в тех странах воевал.
Одна монетка из них оказалась у меня.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

20 lei 1942г. Румыния. Нашел друг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще есть несколько монет того времени, найденные не мной, если хотите то могу выложить?

HammZ
05.10.2009, 13:45
Конечно выкладывай!

jagd
05.10.2009, 16:04
Конечно выкладывай!

Хорошо, на выходных выложу.

jagd
09.10.2009, 19:55
Вот еще (остатки собирательства молодости...):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(крестик для автофокуса)
1 Швеция(?) 1944
2,3,8 Германия 1937 1942 1937 год соответственно
4 Румыния 1943
5 Франция 1943
6 Бразилия 1940 (как она у нас очутилась??)
7 Эстония 1934

LLAS
14.10.2009, 00:01
Уважаемые,почему эти мины без врывателя и капсуля,а полные(вв оставлнно в лесу)??? Пожалуйста.

Кайфуций
14.10.2009, 00:09
при перевозке гранат, мин и снарядов, взрыватели возят отдельно... мины были в ящике, ящик разбился или сгнил... присыпало землей... сейчас найдены

LLAS
14.10.2009, 08:43
Мы с братом этих солдат называем"растиряшки".

jagd
18.10.2009, 22:52
Мы с братом этих солдат называем"растиряшки".

Двушки...
копаешь двушку год оттираешь смотришь 192...7:)!!! нет 8:( сколько потеряно таких...

strij
25.01.2010, 02:37
Добрый вечер. Наши монеты,в лесу поднимаю 2-4 каждый раз,а гансавские не одной.У меня к Вам вопрос,такие жадные они были,или что-то другое?

да нет браты-совсем они не жадные!скорее даже щедрые!:Dу нас этого добра валом...думаю зависит от того как крепко им накостыляли...

boroda
25.01.2010, 12:54
В продолжение темы. В позапрошлом году подняли в Новгородской области бойца из Новосибирска. Рядом с ним - несколько монет. Самое любопытная из них: монгольские 15 мунгу. Я так думаю, довелось солдату на Халхин-голе повоевать, вот сувенир себе и оставил..
PS: Цитата:
Сообщение от LLAS
Chek,а из под чего крышка?что правда от монпасье?

Chek: Нет. Баночка из-под пороховых ускорителей к миномётной мине.
__________________
Отдельное спасибо Chek за определение. Есть такая же крышка, а от чего она только сейчас узнал:)

strij
01.02.2010, 02:05
вот еще пару фот нашел:)

kdv2201
01.02.2010, 13:02
strij, а что за медаль, из которой сделан брелок на 1-й фото?

хох
01.02.2010, 14:25
Пуговицы с тремя дырками .. От чего это ?

boroda
01.02.2010, 15:38
Пуговицы с тремя дырками .. От чего это ?

Пуговицы от кальсонов.:)

LLAS
01.02.2010, 17:23
Пуговицы от кальсонов.:)
А кальбсоны были чисто шерстянные,италиянские :D

strij
01.02.2010, 18:14
strij, а что за медаль, из которой сделан брелок на 1-й фото?

это егерьский медальон!через пару метров нашел еще католический нательник и эдельвейс.солдат был родом из австрии...

4ex
12.02.2010, 17:50
я копаю и старину и военным небрезгую но всеже предпочитаю обходится без войны потому что быть в напряге не хочу а то у меня знакомый кент подорвался на мине что до сих пор шматки мяса попадаются.

larich
13.02.2010, 12:03
Уважаемые,почему эти мины без врывателя и капсуля,а полные(вв оставлнно в лесу)??? Пожалуйста.
Снизу версия Кайфуция интересна правдоподобна но скорее всего не верна.При транспортировке мин и снарядов использовались специальные транспортировочные зашитные колпачки были аллюминевые и латунные(постараюсь найти и выложить фото).А это скорее всего следы частичного разминирования.На освобожденных территориях создавались специально обученные(часто наспех и с недостаточной подготовкой о чем свидетельствуют большие потери в таких группах)отряды из подростков и женшин для разминирования.ВоПОВ и оружия на полях и в лесах было огроное колличество.Все вывезти и уничтожить не представлялось не какой возможности.Зачиска территорий происходила примерно так найденный ВОП если был не стрелян просто разбирался на состовные части.С оружием еше проще:затвор в одну сторону а все остальное в другую.

Добавлено через 26 минут 30 секунд
По рассказам старожилов, в деревне Тимково Волоколамского района Московской области после оккупации деревенские мужики разрывали немецкие могилы и снимали с трупов часы, сапоги и т.д. - кому что понравится. В карманах у фрицев были и деньги, и портсигары. Так что не всегда перед захоронением немцы шмонали по карманам. Иногда было просто некогда - трупов много, только успевай закапывать.
Немцы были более организованы и дисциплина у них была гораздо жоше чем показывали в советском кино.Например если кто то выносил с поля боя раненного или убитого бойца то за это полагалось поошрение вплоть до краткрсрочных отпусков на родину что в условиях восточнго фронта было большой наградой.Своих погибших при любой возможности обязательно вывозили в тыл и захоранивали каждого причем в индивидуальной могиле(чего к сожалению нельзя сказать о советских воинах.У нас очень хорошо если захоранивали в братских могилах,а чаще было проще:где погиб там и остался лежать.В ячейке в окопе и т. д.).Немцы устраивали свои кладбища всегда на видных местах в центрах деревень,у дорог,у церквей.У фашистов за мародерство полагался расстрел поэтому трупы хоронили в чем есть на снимая одежды и не проверяя содержимое карманов.Захоранивали обычно местные но под надсмотром поэтому когда немцев прогоняли часто местным населением разгроблялись и немецкие кладбища.

МузСаша
05.09.2010, 22:34
Слышал, что период разложения бумаги в открытом грунте 15-30 дней.Сохранится может токма в какой нибудь нычке,где нет перепадов влажности,но все равно пожухнет...

А я находил правда не деньги, а средство от блох - пакетов 20 сохранилась бумага не плохо текст прочитывался не плохо,но может само средство поспособствовало сохрану?

Умка
08.09.2010, 11:09
Кто может подсказать, сколько стоить жетон сс и манетка фашист германии.У нас знакомый был в карелии,поднял палатку,а там сюрприз.Интересуется,хочет продать.

kdv2201
08.09.2010, 11:13
Кто может подсказать, сколько стоить жетон сс и манетка фашист германии

Без фото это ну очень непросто сделать!

БУГА
08.09.2010, 11:19
А какой номинал монеты? Если 5 марок то грубо рублей 300. Жетон нужно фото и в определение выставить, есть любители ВОВ которые платят хорошие деньги за такие штуковины.

Умка
08.09.2010, 11:39
ок будет фото

капсуль
10.11.2010, 14:49
В кошельке были,Орловщина

strij
02.01.2011, 02:23
пару монеток с прошлого года;)

LLAS
02.01.2011, 02:55
Блин...а я еще не одну не поднял :( они-то мне на хрен не нужны,просто обидно :D

alexspin
10.01.2011, 21:49
Пуговицы с тремя дырками .. От чего это ?

Не только от парток, но и от сухарной сумки, и от плащ-палатки.;)

alexspin
10.01.2011, 21:52
Вот и моя гансовская монета, попадались всего 3 раза, крайний раз как и говорили выше просто цинковый кружок.