PDA

Просмотр полной версии : Как на Фишер чешую ловить?


Hyrnsson
20.07.2009, 12:37
Собственно вот такой вопрос. Есть же ведь какие-то наблюдения по этому поводу, поделитесь, пожалуйста!

Меня тут вот что заставило об этом задуматься. Не далее как в субботу копали в одном интересном месте. Хожу по полю, прозваниваю. Попадается сигнал - однозначно чернина, VDI 06-08, сигнал повторяющийся, т.е небольшая точечная железка. От безделья решаем копнуть. Результат - монета 10 коп 1936 года. Позвольте, господа, но она же медная! Я знаю, что чем меньше объект, тем меньше VDI, но не настолько же!! И дело не в цене, дело в принципе!
Так вот когда я задумался о том сколько же я железных сигналов игнорировал, руки опустились.

Отсюдова делаю вывод, что и чешуя будет выдавать VDI не серебра или меди, а гораздо меньше. Я прав?

Vovas
20.07.2009, 12:41
да, вплоть до чернины

vsemkopets
20.07.2009, 12:56
Результат - монета 10 коп 1936 года. Позвольте, господа, но она же медная!

Позвольте вам не позволить... 8)
Была бы медная - VDI было бы более "правильным".

Hyrnsson
20.07.2009, 14:41
Посмотрел, осознал, исправился: никелевый сплав.

Так вот к вопросу поимки чешуек именно на Фишер!
Есть ли нюансы, которые позволяют опознать чешую и отличить ее от чернины?

Vovas
20.07.2009, 21:15
Я советую взть чешуйку и позакапывать в чистом месте и с металломусором, в разных положениях.

Hyrnsson
26.07.2009, 23:02
(Я не флудю, я только учусь, не ругайтесь Товарищи Модераторы)
Пробовал для эксперимента взять чешуйку, чуть не получил по хребтине лопатой :-\ :D

А вы не подскажете, где можно ее заиметь, чтобы без экстрима? Видимо купить придется...:o только вот где...

Хруст
29.07.2009, 14:09
если ты в Москве могу десяток подогнать...

Hyrnsson
29.07.2009, 15:04
В том-то и дело, что в Питере!
Вот один хороший человек отправил почтой, ждем-с

Дормидонт
29.07.2009, 15:40
Собственно вот такой вопрос. Как на Фишер чешую ловить"?
Есть же ведь какие-то наблюдения по этому поводу, поделитесь, пожалуйста!


Из своего небольшого опыта:
Чешую находил нечасто, даже можно сказать редко! Наверное и от того чешуя для меня - самая желанная находка.
Для себя вывел несколько неолбходимых правила для поиска и главный из них - медленно и неторопливо, вдумчиво двинать каитушкой над землей! Каждый раз сигнал от чешуи короткий и на моем приборе от 30 до 45... Кроме того, когда поймал сигнал - то лучше всего лопатой слегка приподнять дерн, но не переворачивать. А если на распаханном поле - то лучше глубоко не копать....

Hyrnsson
29.07.2009, 16:59
Буду внимательней, хотя я вообще все цветные сигналы копаю, не попадалось... Глубина целей, надо полагать, разная? Ну вот к примеру Ф75 на какой максимальной глубине чешую подхватывает?

Хруст
31.07.2009, 10:56
у меня самая глубокая была около 18-20см, но от неё был черный сигнал... а стабильный цветной около 15-16 см.

Разбой
31.07.2009, 11:12
Черно-цветной нестабильный сигнал вообще характерен для глубоких целей малого размера.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот это выскочило с глубины в штык с четвертью фискаря. Сигнал был "-6" : "+32"
Чтобы услышать четкий цветной тон пришлось срезать 10см дерна.
Да, забыл! Прибор Терра-74

Хруст
31.07.2009, 11:18
а размер какой??

Разбой
31.07.2009, 11:21
А, да!
Вот такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хруст
31.07.2009, 11:32
я то уж было подумал... :D , ан нет крупный крестик однака... фишером такие и глубже ловил, причем на четком цветном сигнале ;)

bbcom
31.07.2009, 11:35
Коллеги, о каких черных сигналах вы говорите? Очень интересуют настройки вашего прибора и его коплектация. Вы ходите на всех металлах и копаете все сигналы, или у вас увеличенная катушка 15х18", которая занижает показания VDI? Иначе как можно еще услышать "черный сигнал" от цветной цели?
Дело в том, что за всю мою практику использования F75, ни разу, я подчеркиваю ни разу изделие из цветного металла не выдавало VDI ниже 15. Даже молюсенький, тонюсенький почти истлевший медный обломочек выдает VDI-15-16, как и обрывки фольги, как средневековое серебро. Специально проверял этот порог (чер.мет/цвет.мет), на мой взгляд, это = 15. Не могу себе представлить, чтобы чешуя звонила ниже. А 10 коп 1936 года вообще обязаны сигналить не инже18-20.

Хруст
31.07.2009, 11:43
это приходит с опытом, над каждым, повторюсь КАЖДЫМ сигналом ( даже черным) машешь катухой, потому что это может быть не чермет, а глубокий маааленький ценный предмет, который лежит за пределами идентификации Вашего прибора... это как смотреть на море, видишь точку , понимаешь что какое-то судно, а какое видишь только ближе... как-то так.

bbcom
31.07.2009, 12:33
Дык, я же спрашиваю, на каких настройках ходите? Какая катушка? Давайте рассмотрим конкретные примеры. ;) У меня меньше 15 не сигналит прибор, ибо не нужно это, на мой взгляд. И не думаю, что если ходить на всех металлах и махать катушкой над каждым сигналом, это увеличит количество (ценных) находок. Переключаюсь в режим all metal, только чтобы проверить спорный сигнал, но чтобы использовать его постоянно... даже не знаю... может опыта маловато? :)

Хруст
31.07.2009, 12:47
настройки: чуйка 90-95, катуха штатная, дискрим на 6, ночь 1, 3 тона, режим дже, в олметал практически не переключаюсь...

Дормидонт
31.07.2009, 13:36
настройки: чуйка 90-95, катуха штатная, дискрим на 6, ночь 1, 3 тона, режим дже, в олметал практически не переключаюсь...

У меня прибо при чуйке более "80-85" при движении в крайних точках начинает издавать ненужные звуки. А уж если стерня высокая или задеваешь окочку - так прибор мгновенно издает "ложный сигнал".
А при частоте 90 уже столько звуков, что голова раскалывается.... Может у меня катушка "неправильная"?!:(

Хруст
31.07.2009, 13:39
У меня прибо при чуйке более "80-85" при движении в крайних точках начинает издавать ненужные звуки. А уж если стерня высокая или задеваешь окочку - так прибор мгновенно издает "ложный сигнал".
А при частоте 90 уже столько звуков, что голова раскалывается.... Может у меня катушка "неправильная"?!:(

У меня тож самое, мож привык :o я не парюсь... 8)

Дормидонт
31.07.2009, 13:44
У меня тож самое, мож привык :o я не парюсь... 8)

Снижаю лишние шумы путем уменьшения чувствительности... Но это снижает глубинность поиска...

Хруст
31.07.2009, 13:52
я чуйку только на мусорке ж.опной скидываю....

Hyrnsson
31.07.2009, 14:08
...10 коп 1936 года вообще обязаны сигналить не ниже18-20...
Однако вот такой был сигнал, проходы катушкой по разным направлениям, 2 см над землей.
Благо место было "клюквенное", копали и чермет, иначе бы даже не купился! Может это особенность Ф2.
Катуха 10,5" концентрик, чуйка - предпоследнее деление, ALLMETALL, не люблю я дискримы, плохо понимабельно что под катушкой.

bbcom
31.07.2009, 14:20
настройки: чуйка 90-95, катуха штатная, дискрим на 6, ночь 1, 3 тона, режим дже, в олметал практически не переключаюсь...
Хруст, попадаются ли цветные цели в диапозоне между 6 и 15? Как часто? Какие (информация с конкретными примерами приветствуется :) )?
У меня чуйка -80, дискрим -15, нотч -1, режим -JE, катушка -штатная, звук -полифония.
Задирать чуйку выше 80, не вижу смысла, потому что, глубина поиска увеличивается не настолько, насколько увеличивается количество посторонних шумов. (А при работе в наушниках, это здорово тормозит).

bbcom
31.07.2009, 14:22
Может это особенность Ф2.
А, так Ф2 все-таки? :) Я почему то думал, что Ф75. Тогда допускаю конечно.

Хруст
31.07.2009, 14:54
Хруст, попадаются ли цветные цели в диапозоне между 6 и 15? Как часто? Какие (информация с конкретными примерами приветствуется :) )?
У меня чуйка -80, дискрим -15, нотч -1, режим -JE, катушка -штатная, звук -полифония.
Задирать чуйку выше 80, не вижу смысла, потому что, глубина поиска увеличивается не настолько, насколько увеличивается количество посторонних шумов. (А при работе в наушниках, это здорово тормозит).

В этом диапазоне глубокие чешуи и мелкая пластика, регулярно, понятное дело не на имперской деревухе... у тебя дискрим сильно задрат... на мусоре можно чешуй легко прос.ать... да и полифон я не уважаю... а разница глубины между 80 и 90 порядка 2-х редко 3-х см. А конкретные примеры в лом приводить, их масса.

bbcom
31.07.2009, 16:01
да и полифон я не уважаю...
Зря. Все эти 2-3-4 тона- дополнительная обработка сигнала прибором (которому, мы естественно стараемся доверять, как можно меньше ;) ) Он автоматом пытается подстроить полученный сигнал под один из трех(!), вариантов звучания (какие там,- черный, цветной, цветной высокой проводимости?). А в полифонии все оттенки звука льются в уши оператора без изменений. Я на дисплей то вообще редко сморю.:)

Дормидонт
31.07.2009, 16:14
Режимом NOTCH вырезаются отдельные значения VDI, т.е. та же дискриминация, но не сплошняком типа IRON-FOIL-NICKEL-ZINC, а отдельно ZINC или NICKEL и FOIL.

А в чем смысл отключать цветняк? Железо я отсеку дискримом, а все остальное копаю! Может быть имеется ввиду отключение "ложных" срабатываний при значении больше 92? Насколько я правильно понимаю, то чернина иной раз показывает значение более 92.....

Юрген
31.07.2009, 16:44
Буду внимательней, хотя я вообще все цветные сигналы копаю, не попадалось... Глубина целей, надо полагать, разная? Ну вот к примеру Ф75 на какой максимальной глубине чешую подхватывает?

У меня самая глубокая попадалась с пол штыка телескопического Фискарс. А глубина залегания действительно разная. Товарищ вообще чешую сегодня глазами на поверхности обнаружил.

Хруст
31.07.2009, 18:33
Зря. Все эти 2-3-4 тона- дополнительная обработка сигнала прибором (которому, мы естественно стараемся доверять, как можно меньше ;) ) Он автоматом пытается подстроить полученный сигнал под один из трех(!), вариантов звучания (какие там,- черный, цветной, цветной высокой проводимости?). А в полифонии все оттенки звука льются в уши оператора без изменений. Я на дисплей то вообще редко сморю.:)

я экраном вообще не пользуюсь, и мне полифон не нужен, т.к. 50% черных сигналов я итак копаю, а разрушать моск ненужным пиликаньем я ненамерен... каждому своё.

bbcom
31.07.2009, 21:56
каждому своё.
Согласен.:)
Сегодня после работы заскочил на поле походить пару часов на дискриме 6, да на чуйке 90. Место клюквенное, не сильно мусорное, я его сам выбивал (и заодно чистил). Итог - куча гвоздей и прочей железной хрени. Ни одного цветного обломочка. Гвозди звенели от 8 до 12, что там звенит шестеркой, мне даже представить страшно. Чувствовал себя немножко идиотом, немножко энтузиастом, но час отходил по честному. Потом плюнул и вернулся к прежним настройкам.

Хруст
31.07.2009, 22:28
а что за место? империя? или средние века?

bbcom
01.08.2009, 08:09
Средние века. Хотя думаю гвозди, звенят везде одинаково.

DiF
01.08.2009, 12:07
Всё в Фишере устраивает ) но вот к ложным сигналам
при задевании камней или травы привыкаешь не сразу )))
Очень радует шкала достоверности , чешуйка звучала от 22 до 36 но шкала била максимум , раздумий не было под катухой что то стояшее )))

Хруст
01.08.2009, 23:26
Согласен.:)
Сегодня после работы заскочил на поле походить пару часов на дискриме 6, да на чуйке 90. Место клюквенное, не сильно мусорное, я его сам выбивал (и заодно чистил). Итог - куча гвоздей и прочей железной хрени. Ни одного цветного обломочка. Гвозди звенели от 8 до 12, что там звенит шестеркой, мне даже представить страшно. Чувствовал себя немножко идиотом, немножко энтузиастом, но час отходил по честному. Потом плюнул и вернулся к прежним настройкам.

Всё таки попробуй не копать все сигналы, а сначала слушать, замечай разницу сигналов, она есть, с опытом придет понимание черных сигналов... Удачи.

bbcom
02.08.2009, 12:09
замечай разницу сигналов, она есть
И это говорит человек, который ходит на трех тонах, человеку который ходит на полифонии? ;) Я не сомневаюсь в том, что разница есть, я сомневаюсь в том, что цветмет может выдавать vdi ниже 15.
Кстати, подумал, может как раз из-за того, что 3 тона пищат не так как полифон, тебе приходится опускать дискрим ниже цветного порога? Потому что в моем случае, сигнал не всегда бывает четким, иногда он может выдавать значения хх-15, хх-17, но его верхняя граница все равно будет >\=15)
И еще такой вопрос, при извлечении из земли цветного предмета, который звенел черным сигналом, он по прежнему (т.е. уже на воздухе) продолжает давать четкий черный сигнал?

Хруст
02.08.2009, 20:28
поверь, в полифоне ты слышишь тоже что и я на 3-х тоналке... проверено.
А насчет чернины я больше незнаю что сказать... попробуй и всё.

Hyrnsson
03.08.2009, 09:59
...А в чем смысл отключать цветняк? ...

Смысла никакого, просто буржуи им, к примеру, пробки с фольгой отсекают, а у нас при таком раскладе есть вариант выплеснуть из купели вместе с водой дитятю.

Hyrnsson
03.08.2009, 10:12
... куча гвоздей и прочей железной хрени. Ни одного цветного обломочка...

Гвозди звенят специфически, двойной сигнал на медленном параллельном проходе, одинарный сигнал на перпендикулярном. А если еще черниной звенит, то все ясно.
Но при этом, убрал гвоздь или железку, открылось что-то интересное рядом с мусором или под ним. Нет предела совершенству, имхо.

... при извлечении из земли цветного предмета, который звенел черным сигналом, он по прежнему (т.е. уже на воздухе) продолжает давать четкий черный сигнал?...

На Ф2 сигнал начинает меняться уже на подходе к цели, как правило. Т.е. шурфишь, светишь и сигнал выползает из "черного" поля в "цветное". На воздухе уже все звенит как надо.

Hyrnsson
25.08.2009, 09:20
Удосужился поменять прибор на Fisher F75, да и отпуск пришелся ко времени. В ходе изучения девайса обнаружилось следующее: вечером после дождя разложил на пеньке чешуйки, присланные камрадом Samurai Jack (многочисленные респекты за оперативную и бескорыстную помощь!!!) и в разных настройках немного потестил, правда пока только по воздуху. Итак, Discrimanation: Sens 80, Disc 0, Notch 1, Tones 4, JE - непрерывная какофония зуков, сигнал отловить не удалось. переключил на процесс DE - получше, но все равно много фантомов. Решил кардинально - ALLMETALL MOTION, TRESSHOLD +2, PITCH 0, SENS 90, MGB: все замечательно - шума нет, среди незначительных возмущний TRESSHHOLDа явно слышится сигнал цели. Плашмя - глубина обнаружения: 20 см, VDI от 21 до 42. На гурте - 10 см, VDI от 11 до 25.
Да, катушка - штатный элипс. Потом с Detech 15х12"" попобую.
Так вот, други, опасаюсь делать пока выводы, однакоже, выходит ALLMETALL стабильнее?
Кстати, пошли тут с братом по свежекошенной, но халявно, стерне - у меня куча ложных сигналов от стеблей на JE и DE, у него F2 вылавливает все без глюков. Переключил я на ALL и все пошло каК надо... вот я и думаю, это мой аппарат косячит или ручки пока кривенькие? :D

Дормидонт
25.08.2009, 10:48
...однакоже, выходит ALLMETALL стабильнее?
думаю, это мой аппарат косячит или ручки пока кривенькие? :D

Судя по описанию - прибор такой же как и все! Фантомы от стерни и какофония звуков - явление обычное! :) Привыкай!:D

А вот режим все металлы действительно несколько тише... В последнее время тоже хожу на таком режиме....

меч
25.08.2009, 16:17
Числовой показания зависят от глубины цели.Катин петак на воздухе цифра 80 а в земле 12-25 на глубине 35см и сигнал слабый.Сам пробовал.Стоит капать все цвет сигналы .

Скарб
08.09.2009, 10:07
Числовой показания зависят от глубины цели.Катин петак на воздухе цифра 80 а в земле 12-25 на глубине 35см и сигнал слабый.Сам пробовал.Стоит капать все цвет сигналы .

Но 12 - это не цветной сигнал. До 15 чермет

Danek82
08.09.2009, 12:41
Удосужился поменять прибор на Fisher F75, да и отпуск пришелся ко времени. В ходе изучения девайса обнаружилось следующее: вечером после дождя разложил на пеньке чешуйки, присланные камрадом Samurai Jack (многочисленные респекты за оперативную и бескорыстную помощь!!!) и в разных настройках немного потестил, правда пока только по воздуху. Итак, Discrimanation: Sens 80, Disc 0, Notch 1, Tones 4, JE - непрерывная какофония зуков, сигнал отловить не удалось. переключил на процесс DE - получше, но все равно много фантомов. Решил кардинально - ALLMETALL MOTION, TRESSHOLD +2, PITCH 0, SENS 90, MGB: все замечательно - шума нет, среди незначительных возмущний TRESSHHOLDа явно слышится сигнал цели. Плашмя - глубина обнаружения: 20 см, VDI от 21 до 42. На гурте - 10 см, VDI от 11 до 25.
Да, катушка - штатный элипс. Потом с Detech 15х12"" попобую.
Так вот, други, опасаюсь делать пока выводы, однакоже, выходит ALLMETALL стабильнее?
Кстати, пошли тут с братом по свежекошенной, но халявно, стерне - у меня куча ложных сигналов от стеблей на JE и DE, у него F2 вылавливает все без глюков. Переключил я на ALL и все пошло каК надо... вот я и думаю, это мой аппарат косячит или ручки пока кривенькие? :D

Попробуйте на другую частоту перейти;)

Hyrnsson
09.09.2009, 21:51
Это называется из серии "сам ?удак". Посмотрел на то место где тестил - над башкой в 5-ти метрах сельская ЛЭП ))) Но вот на поле ALLMETALL все же гораздо стабильнее. Одно плохо, тон сигнала в этом режиме повышается в случае небольшой глубины залегания цели а не ее высокого VDI. Приходится как @пе??алу репой крутить вслед за прибором. Раньше только локоть болел, а теперь еще и шея :D Кстати, ни одной чешуйки не выловил, одни советы, пломбы и пули прут :(

A_N_D_R_E_Y
23.09.2009, 10:44
Это называется из серии "сам ?удак". Посмотрел на то место где тестил - над башкой в 5-ти метрах сельская ЛЭП ))) Но вот на поле ALLMETALL все же гораздо стабильнее. Одно плохо, тон сигнала в этом режиме повышается в случае небольшой глубины залегания цели а не ее высокого VDI. Приходится как @пе??алу репой крутить вслед за прибором. Раньше только локоть болел, а теперь еще и шея :D Кстати, ни одной чешуйки не выловил, одни советы, пломбы и пули прут :(
В общем .на современных заброшенных деревеньках с ума сойдёшь от кол-ва сигналов8-(),кстати под ЛЭПом кроме как в ALLMETALL MOTION ни на чём не походишь,прибор с ума просто сходит.

Копарь_32
04.11.2009, 00:34
А я еще PF в последнее время использую. Почему про него ни кто ничего не говорит? На Je сложно ходить. Для озвучки использую dP. Дискрим 10, нотч 1, чуйка 70-80 (по настроению).

Fox25
20.12.2009, 21:06
извините, отвечу не читая пост.. ,- ловить как на ордынском поселении режим JE чуйка 98 (в зависимости от минирализации) дискрим 0 ,ночь 10 ... звук 3...выщемляет даже очень глубоко

Скарб
22.12.2009, 13:49
извините, отвечу не читая пост.. ,- ловить как на ордынском поселении режим JE чуйка 98 (в зависимости от минирализации) дискрим 0 ,ночь 10 ... звук 3...выщемляет даже очень глубоко

А в чем смысл ставить именно такое значение ночь?

www999111
16.02.2010, 05:43
Коллеги, о каких черных сигналах вы говорите? Очень интересуют настройки вашего прибора и его коплектация. Вы ходите на всех металлах и копаете все сигналы, или у вас увеличенная катушка 15х18", которая занижает показания VDI? Иначе как можно еще услышать "черный сигнал" от цветной цели?
Дело в том, что за всю мою практику использования F75, ни разу, я подчеркиваю ни разу изделие из цветного металла не выдавало VDI ниже 15. Даже молюсенький, тонюсенький почти истлевший медный обломочек выдает VDI-15-16, как и обрывки фольги, как средневековое серебро. Специально проверял этот порог (чер.мет/цвет.мет), на мой взгляд, это = 15. Не могу себе представлить, чтобы чешуя звонила ниже. А 10 коп 1936 года вообще обязаны сигналить не инже18-20.

полностью согласен

lvl
11.11.2010, 14:18
Взял F75 Leшку...
После терки и етрака какой то говорливый, народ поспрашивал, походил несколько раз (правда влажно было в полях)... но даже на супергазоне вне всяких ЛЭП с кучей подстроек на процессе bP, чуйка 85-90, ночь 1, диск 0 даже по воздуху начинает фонить, ну как так... с шатной катушкой. ставишь дискрим в 15 - по воздуху тишина, по земле - ну глюков предостаточно (катушка ни о чего не бьется), но когад ловит четкий сигнал, вроде все хорошо.
Не пойму - это такая работа у него постоянно или все таки чего т с прибором может быть... болтун какой то.

p.s. все возможные шаманства (смена подчастот, перезагрузка, сброс и т.д.) делал. Чай не новичок =)
p.p.s. по птичке грозного глубина при 90 чуйке и bP процессе как то маловата (5 см)...

BlackWizard
11.11.2010, 18:22
Присоединяюсь проблема дентична - брали приборы вместе одна партия.
Возможно не пропаяно что то??? Просто лагов слишком много из за них очень мозг вспухает)))) И мне кажется на воздухе без маски он все же фонить не должен.....
Тоже не новичек танци с бубнами делал даже катушки менял.....

STAR
11.11.2010, 18:59
тоже купил новый F-75se невозможно ходить поёт чайку--75- 70 выше не даёт глюки идут.Что за фишер сделали ждали всё лето дождались .Прошивка написано 7А а у
F-75LTD прошивка 7.6 .Кто купил напишите отзывы о приборе...

Символ
17.11.2010, 20:20
Прошивка у приборов различается. У LTD (защитного цвета) была 7.6. Затем пошли новые обычные F75, у которых прошивка 7.7 (старый выдавал 75). И после этого были выпущены F75SE с черными штангами и прошивкой 7.А.

Обычный F75 работал в режиме JE также нестабильно, как здесь описывается bP. Нормальная работа со штатной катушкой возможна при чувствительности 70..75 при отсутствии помех. Я работал с обычным Фишером почти 2 года. Максимум чуйку на JE поднимал только до 85 и то уже тяжело было работать. Обычно было 70. По аналогии можно, я думаю, сказать и про bP на новом Фишере.

Также читал, что из двух новых режимов только один предназначен для продолжительного поиска, второй только для проверки целей. Но эта инфа пока не подтверждена.

По моему личному опыту, F75SE более стабилен, чем обычный Фишер. Режим JE у меня дома начинает ловить комп с 4 метров. Один из новых режимов спокойно работал и не замечал помех. Причем глубина на воздухе была значительно больше, чем на JE.

Так что скорее всего это нормальная работа прибора.

графити
27.06.2011, 06:05
У меня на приборе Ф-75 в режиме все металлы глубина обнаружения цели несколько меньше, чем в режиме дискриминации. Я в режим все металлы переключаюсь в том случае, когда в режиме дискриминации прибор выдает цветной сигнал, а у меня есть подозрение, что это железо. Прибор, в режиме все металлы, практически всегда верно определяет цель.

ra6fnq
16.10.2011, 15:19
Прошивка у приборов различается. У LTD (защитного цвета) была 7.6. Затем пошли новые обычные F75, у которых прошивка 7.7 (старый выдавал 75). И после этого были выпущены F75SE с черными штангами и прошивкой 7.А.

а как - где можно посмотреть прошивку?