PDA

Просмотр полной версии : Чистим Трилоном Б


Vovas
20.07.2009, 23:48
Давно думал попробовать чистить Трилоном Б. Окончательно подтолкнул Белый, который тоже до этого созрел. Сегодня прикупил заветный порошок. Не выдержал и решил попробовать.
Белый дал ссылку:
100 грамм порошка Трилона Б разводить в 1 литре воды, лучше дистилированной
(15 руб в магазинах автозапчастей) - и, ничего не опасаясь, приступайте к чистке:
положили предметы в раствор - подождали минут 30 - вынули - посмотрели - при
необходимости опять положили и так далее. Очищать можно подушечками пальцев:
ТРИЛОН Б АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДЕН ДАЖЕ ПРИ ПОПАДАНИИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ВНУТРЬ,
НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ
ПИТЬ СТАКАНАМИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ - ЭФФЕКТА АЛКОГОЛЯ НЕ ДАЕТ.

Литрами я разводить не стал, а уменьшил обьем в четыре раза. На 250 мл - 25 гр Трилона Б. Достаточно долго болтал контейнер, до почти полного растворения порошка.
Заложил монеты разной степени какалистости:D
Подождал полчаса, достал, надраил зубной щеткой. Некоторые монеты вроде почистились и патина была жива, другие нет. Обратно положил все еще на полчаса.
Итог: почти на всех монетах, кроме 2-х патина погибла, при этом не все монеты почистились от нароста и малахитки.
Вывод: способ приемлем смело для монет средней степени сохранности и средней степени загрязненности, только надо или уменьшать концентрацию или чаще контролировать процесс.

вездеход-1
20.07.2009, 23:52
трилон-просто БЯКА

Vovas
20.07.2009, 23:55
трилон-просто БЯКА

Бяка не бяка, а крестовик с ним завтра познакомится

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Иначе я не знаю как его почистить

Honor
21.07.2009, 00:04
Не знаю, трилоном не пользовался, но судя по картинкам, результат очень схож с кротом. Крот вполне устраивает.

вездеход-1
21.07.2009, 00:25
Бяка не бяка, а крестовик с ним завтра познакомится

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Иначе я не знаю как его почистить

Вова не сдавайся только терпение-А как же люди мучаются чистят антику
Если монетка тебе дорога отдай на чистку
ТРИЛОН УБЪЁТ ЕЁ:-\:-\:-\

Vovas
21.07.2009, 00:27
Вова не сдавайся только терпение
Да я совсем чуток, а то сверху не могу сбить наросшее, а бинокуляра у меня нет:(

вездеход-1
21.07.2009, 00:32
Да я совсем чуток, а то сверху не могу сбить наросшее, а бинокуляра у меня нет:(

не переборщи
Ждём отчёта;)

McLoud
21.07.2009, 17:27
Бяка не бяка, а крестовик с ним завтра познакомится
Иначе я не знаю как его почистить

Мне советовали перед трилоном держать монеты в баллистоле. якобы он размягчает окислы, а патину наоборот закрепляет. Сам не пробовал, но думаю хуже не будет.

Vovas
21.07.2009, 19:35
Мне советовали перед трилоном держать монеты в баллистоле
Попробуем, гимора добавляется потихоньку:)

McLoud
21.07.2009, 19:58
Попробуем, гимора добавляется потихоньку:)

Крестовичек того стоит! ;)

Vovas
21.07.2009, 21:57
Крестовик побоялся засунуть, еще раз какалики положил, сегодня в старом (вчерашнем) растворе процесс прошел более щадяще. За 80 мин. монеты на 80% почистились, патина почти нигде не сошла.
Буду уменьшать концентрацию теперь.

McLoud
21.07.2009, 22:03
Крестовик побоялся засунуть, еще раз какалики положил, сегодня в старом (вчерашнем) растворе процесс прошел более щадяще. За 80 мин. монеты на 80% почистились, патина почти нигде не сошла.
Буду уменьшать концентрацию теперь.

Кстати, в разогретом градусов до 70 растворе, процесс идёт гораздо быстрее, буквально на глазах. Думаю так его легче будет проконтролировать и не передержать монеты.

кладик
04.08.2009, 20:45
Трилон вместе с грязью снимает и патину 100%

Vovas
04.08.2009, 21:27
патину 100%
Ну 100 % не снимает при недолгом контакте с монетой. Очень даже ничего иногда получается

кладик
04.08.2009, 21:32
После трилона остаются розовые какалики и патину наводить придется очень долго:D