PDA

Просмотр полной версии : старая дорога


poi2110
22.07.2009, 18:53
подскажите кто нибудь имел опыт поиска на местах старых дорог имею ввиду таких как на ПГМ обозначены так , большая дорга из города ХХХ в город ZZZ , если кто имел такой опыт поделитесь пожалуйста и есть ли смысл поиска в таких местах.

XpoHb
22.07.2009, 19:05
Конечно есть..на этом форуме это уже обсуждалось..
дорога достаточно интересный обьект

Ярик
22.07.2009, 21:00
имеет смылс искать на маленьких дорогах из села в село, например. Помню выехал копать старую деревню, приехал, ни одного клочка живого нету, все изрыто копарями, ничего кроме советов не нашел, потом возвращаясь к машине, включил мд, хоп сигнал, выкопал, 5 грошей для польши, через несколько метров, четвертак н1, дальше кольцо золотое и много денег убитых и пару копеек николая 1-2го и все это практически на одной линии, приезал домой глянул а там дорожка скромная была), и ещё плюс малых дорог, что на них мусору не так много: идешь себе махаешь, и каждый 5-10 сигнал что-нибудь хорошее, если же боевых действий там не было.

Разбой
22.07.2009, 22:22
Подтвержу слова коллеги. С 1.5 км лесной дороги набрал около 12 монет разных периодов от Анны до советов. А вот с большими трактами хуже. Находок - минимум, хотя и знал точно где проходили...

voretsen
22.07.2009, 22:56
Копай не на дороге. Дорога должна жить. Каждый копоп для неё смерть, особено для старой - не хай жевут. По обочинам копай - кто упал, кто закопал. Я , дурак, много дорог перекопал - а толку? Можно шарить по перспективной дороге резузьтат- миньет.

Джонс
22.07.2009, 23:16
А вот с большими трактами хуже. Находок - минимум, хотя и знал точно где проходили...

Так на больших трактах подсыпали постоянно.
Я лично ориентируюсь по мощению- если его хотя бы местами видно, то участок крепкий и есть шанс что-то зацепить. Если следов мощения нет, значит участок проблемный и из-за подсыпки глубина потеряшек недоступна.

voretsen
22.07.2009, 23:39
Так на больших трактах подсыпали постоянно.
Я лично ориентируюсь по мощению- если его хотя бы местами видно, то участок крепкий и есть шанс что-то зацепить. Если следов мощения нет, значит участок проблемный и из-за подсыпки глубина потеряшек недоступна.

денег и артефактов на трактаке мрак ...но мусор. Лучше по сторонам, так как были направления, а не дороги.

poi2110
22.07.2009, 23:46
большое спасибо за интересные и познавательные рассказы буду пробовать есть на примете пара подходящих дорожек.

mammut
23.07.2009, 00:01
денег и артефактов на трактаке мрак ...но мусор. Лучше по сторонам, так как были направления, а не дороги.


Я на Смоленщине по дороге пробежал и нашел Н2 три копейки, совдепа немного и ножик перочиный 80-х годов. Шел между колеями.

voretsen
23.07.2009, 00:25
[QUOTE=mammut;20426]Я на Смоленщине по дороге пробежал и нашел Н2 три копейки, совдепа немного и ножик перочиный 80-х годов. Шел м
ежду колеями.[/
А, что сказал местный тракторист?

mammut
23.07.2009, 00:30
А, что сказал местный тракторист?[/QUOTE]


там дачники только, да и то редкость. глушь такая что дороги заросли почти.в деревнях в округе только старики остались. магазинов км на 15 не найдешь, автолавка раз в неделю, если дороги не размыло,приезжает.

Honor
23.07.2009, 02:18
Ситуация такая с дорогами. Дорога дороге рознь. Есть и интересные находки, а где и нет ни чего. Большаки, нужно смотреть, чтоб фрагмент этого большака проходил через паханое поле, желательно. Рылся на большаках не однократно, проходящих в лесу, где даже видны кюветы, по всей видимости, эти дороги действительно подсыпали. На них не жирно, я бы так сказал. На дорогах медь убитая, конина в основном попадается. На второстепенных дорогах, бывает интересно, обычно на спусках и подъемах. Вот как-то так

mammut
23.07.2009, 02:23
Ситуация такая с дорогами. Дорога дороге рознь. Есть и интересные находки, а где и нет ни чего. Большаки, нужно смотреть, чтоб фрагмент этого большака проходил через паханое поле, желательно. Рылся на большаках не однократно, проходящих в лесу, где даже видны кюветы, по всей видимости, эти дороги действительно подсыпали. На них не жирно, я бы так сказал. На дорогах медь убитая, конина в основном попадается. На второстепенных дорогах, бывает интересно, обычно на спусках и подъемах. Вот как-то так


броды, мосты через речушки и ручьи тоже интересно

Василич
23.07.2009, 10:10
Сейчас травы везде полно,
а по обочинам старых дорог можно ходить.
Хочу в выходные попробовать.

Василич
27.07.2009, 13:17
Попробовал без фанатизма походил в выходные по обочинам старого тракта.
За два дня результат нулевой.
Единственная монета была на обочине, так коллега с форума остановился на полчаса поговорить и из-под носа уволок.:(:(

afgan666
29.07.2009, 20:28
По моему никаких закономерностей нет.Ходил по паханному большаку-ноль,далее по нему же в лесу-лизин какалик.На Катиной брусчатке одни советы,а на тухлой дорожке между деревнями весь набор и советы и империя и крестики с бубенчиками.

АКАянный
02.11.2011, 21:52
Может,слышали о Ногайском Шляхе?Это торговая и военная дорога из Дикого поля в наши края.Вот мне удалось найти фрагменты этой дороги и КОПануть там.Только не по самой дороге,а так скажем,по обочине.Результат:конина,гвозди,билоны,замочек с клеймом МАСТЕРА,2 пула,ну и монеты(медь).Весной обязательно продолжу!Так что дорога полна неожиданностей!Смело копайте!:D

sanch`yes
02.11.2011, 23:23
Большаки, нужно смотреть, чтоб фрагмент этого большака проходил через паханое поле, желательно. Рылся на большаках не однократно, проходящих в лесу, где даже видны кюветы, по всей видимости, эти дороги действительно подсыпали. На них не жирно, я бы так сказал. На дорогах медь убитая, конина в основном попадается.
Ходил по только что распаханному фрагменту большого тракта - ничего, даже мусора мало, на не паханых концах рядом (в лесу) попадалась медь (не так много как хотелось бы). Как объяснить парадокс - не знаю, тракт локализован точно, входы-выходы на поле присутствуют, а на самом поле чисто, может из - за интенсивной распашки?

АКАянный
03.11.2011, 11:51
Я опять про Нагайский шлях.В прошлом годе хотел я копануть прямо по дороге,да чуть лопату не сломал-булыжником мощеная дорога оказалась!Но из любопытства я по песни Аськи выковырнул булыгу из дороги и выкопал медную болванку,круглую,грамм на 300!Больше на дороге я ничего не находил.Потом как оказалось(моими трудами и лопатой),дорога не вся мощеная,а только местами.А вот по краям дороги,особенно по пашне,кое-что попадается.Всем удачи!