PDA

Просмотр полной версии : Пломба рижской портовой таможни для рижского бальзама.


хан
22.07.2009, 20:42
Попалась вот такая штука 2937

2939- материал свинец, диаметр 22 мм, обратная сторона гладкая, сопутка конец 17вв до середины 19в.
Интересует где она могла использоваться и в какое время

Gotland
23.07.2009, 18:15
Да вроде ничего так пломба, не банальная, но можно Вас попросить сделать фотку, чтобы все было четко и не под углом? Просто на сканер положите, не надо фотоаппаратом. А то я даже легенды прочесть не могу : (((

хан
23.07.2009, 19:52
Да вроде ничего так пломба, не банальная, но можно Вас попросить сделать фотку, чтобы все было четко и не под углом? Просто на сканер положите, не надо фотоаппаратом. А то я даже легенды прочесть не могу : (((
Изображение сканированное, лучше не получается.

Gotland
23.07.2009, 20:28
А тогда приведите чтение легенды

хан
23.07.2009, 20:44
Все что смог прочитать - по часовой стр:
??АЗА:СТЕМIЕ:РIЖ:ПОРТО
Красным выделено то что не особо понятно

Gotland
23.07.2009, 22:48
Хм. Ну из чтения только понятно, что имеется в виду Рижский порт (?). Вообще такие пломбы вешались на тюки с товаром, которые везли по жд или на кораблях. По ним опознавалась партия, поставщик и т.д. Поскольку в точке конечного потребления товара (скажем, доставили купцу мешок с зерном) пломба сдиралась и выкидывалась, такие находки не редкость. Такие пломбы были распространены во второй половине 19 столетия, их еще использовали и при Советах некоторое время (опознаются по красным звездам, типично советским абревиатурам и т.д.), но где-то с 1930-х уже нет. Так что находка не редкая, но сама по себе такая пломба небезынтересна. Я никогда не упускаю случая приобрести такие пломбы (а продают их щедро, штук уж по 20), но такой не встречал. так что берегите как зеницу ока : )))

Leshek
24.07.2009, 23:50
Даже не видя пломбы, могу сказать однозначно.
Легенда примерно такая:
РИЖ ПОРТО ТАМОЖ БАЛЗА СТЕМПЕ
Т.е. штемпель (пломба) рижской портовой таможни для рижского бальзама. Обычно попадаются или недатированные, или 1789 года. Находка нередкая.